Пятница, 26/04/24, 20:32 | Приветствую Вас Фанат
[ Лента новых сообщений · Новости футбола · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФАН-форум » БЕСЕДКА » Опросы » Жить лучше сейчас или тогда?
Жить лучше сейчас или тогда?
Agent_SmythДата: Вторник, 22/09/09, 12:49 | Сообщение # 1
Администраторы
экс-лучший прогнозист
Сообщений: 1228
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 5
Жить стало лучше, чем в СССР? Такой у нас сейчас опрос. И как ни странно, мнения разделились пополам - 50 на 50.
Почему же Вы говорите "да" или почему Вы считаете наоборот?



 
MarselДата: Среда, 23/09/09, 03:24 | Сообщение # 2
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
Однозначно ДА!

СССР - повальный дефицит, некачественные товары, всеобщее ущемление всех свобод, дурацкое ханжество, лицемерная борьба с алкоголизмом, гонка вооружений, отсутствиее демократии, бессмысленные войны (афганисатн и т.д), полное отсутствия у масс комфортно жить (на уровне Запада)... и тд

Сразу скажу что при СССР было и много хорошего, но извините вышеперечисленные пункты заставляют с содраганием предпологать что мы можем вернутся в тевремена...

 
FelixДата: Среда, 23/09/09, 10:22 | Сообщение # 3
Администраторы
Студент со стажем
<<Админ>>
Сообщений: 2046
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 10
Marsel, мне к сожалению удалось в СССР пожить лишь 7 неполных лет, запомнились лишь очереди, автоматы с ситро, мороженое в бидонах и бумажных стаканчиках и Ельцин.
Но с другой стороны - разве не хорошо, когда идет строительство жилых домов, доступных жилых домов.
Когда заводы работают на полную. Вот в нашем городе был консервный завод, который поставлял консервы даже в Россию, обеспечивал весь юг Украины. С 90-х стоит забытый всеми. То же самое касается завода по производству электронных приборов, инструментов "Эталона", сегодня это высокое здание без стекол - излюбленное место для любителей страйкболла. И таких стоячих заводов, которые после развала СССР остановились, в нашем небольшом городе хватает. Как по мне - это явный минус.
Многопартийность идет только во вред нам.
Развитие науки на нуле.
Общество развращенное иностранным кино и культурой.
Трудно сказать, что стало лучше, чем в СССР. Продукция есть везде, но нет денег, тогда как на рубль "тогда" можно было наестся до отвала.
Да даже спорт если взять, было чем гордится. И если российские хоккеисты продолжают славное дело, то о футболистах такого не скажешь.
 
MarselДата: Четверг, 24/09/09, 01:46 | Сообщение # 4
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
Felix,
и строительство хорошо - тольковот строить надо не как при ссср одно здание за 3 месяца. Да и качество этих домов вызывает лишь удивление... Что хрущевки, что более комфортные чешки...
И заводы конечно хорошо когда работают, и даже не важно что консервами этими забито полстраны а их уже никто не покупает...
Насчет Эталона думаю выпускай бы он качественную а главное дешевую продукцию жил бы и сейчас.. Атак погребен под дешевой укитайской электротехникой:)
многопартийность не может идти во вред по умолчанию... И нет у нас многопартийности кстати 3-4 партии остальное болото..
Развитие наук - ну тут поспорить сложно в ССР науки развивались хорошо ведь надо было более качественное оружие делать.. а вот мирные так сказть науки? Все помнят чудо советской кибернетики типа ПК Корвет:)?

насчет настся за рубль:) Мы говрим о СССР как опласте временном а не о легендах 70-х в 80-е особенно в последние годы рубль был уже ничто... Да и наедатся было особо нечем:)

Спорт - вопрос тонкий... просто в ,СССР он был частью пропаганды и финансировался в достатке.. У нас же спорт пережил сложные времена, но извините меня как только в него пришли деньги и в футболе начали появлятся победы как у нас так и в России

Вообщем жить мы стали конечно лучше... Да в период кризиса всем кажется что хуже быть неможет...
Тогда просто напоминаю про очереди за молоком в 4 утра и рубль который обесценивался за ночь...
Вообщем скажу так жить свободней... Лучше уж зависет от тебя самого..

можно и в Майеми бомжевать, а можно и в Украине достойно зарабатывать.. Грубо говря

 
Agent_SmythДата: Пятница, 25/09/09, 11:29 | Сообщение # 5
Администраторы
экс-лучший прогнозист
Сообщений: 1228
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 5
Quote (Marsel)
И заводы конечно хорошо когда работают, и даже не важно что консервами этими забито полстраны а их уже никто не покупает

разве сейчас лучше? брать привезенное непонятно откуда и сделанное непонятно из чего?

Quote (Marsel)
И нет у нас многопартийности кстати 3-4 партии остальное болото

вот-вот, 3-4 партии, а сколько проблем?



 
MarselДата: Суббота, 26/09/09, 01:51 | Сообщение # 6
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
Странно я почемуто питаюсь продуктами 90 процентов из которых сдаланы у нас:)
 
МыколаДата: Суббота, 26/09/09, 22:11 | Сообщение # 7
Администраторы
Динамо'mеn
Президент УЕФА
Сообщений: 2191
Награды: 6
загрузка наград ...
Репутация: 6
Вспоминается классика - "и ты прав, и ты прав". Действительно, кое-что не хотелось бы повторить и возвращать ни за какие коврижки, но и очень много было хорошего, что, к сожалению, потеряно безвозвратно, похоже. Поэтому мой ответ - 50 на 50. Если бы можно было взять оттуда лучшее и перенести сюда... Вспоминается еще одно классическое выражение: "И чужому навчайтесь, и свого не цурайтесь".


 
FelixДата: Суббота, 26/09/09, 22:58 | Сообщение # 8
Администраторы
Студент со стажем
<<Админ>>
Сообщений: 2046
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 10

"Шо маємо, то маємо" (Л.Д.Кучма)
Прикрепления: 0918317.jpg (18.8 Kb)
 
terpangДата: Суббота, 03/10/09, 15:00 | Сообщение # 9
Россонери
MILANMAN
Сообщений: 497
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 2
мне сложно однозначно дать оценку в данном сравнении. Хотя срвнение очень абстрактное . Так как после после распада союза прошло уже 20 лет и прогрес технологий огромен да и восприятие жизни ныне и мира совервшенно другое. Я хочу этим сказать, что даже если б в СССР было бы все идеально, то все равно в нем бы не было того , что есть в современном мире , особенно с точки зрения развития науки и техники и их доступности простым смертным .
что касается уровня жизни, то в целом в СССР он был выше. Мы не говорим об СССР в 88-91 годы, a o скажем 70-х , начало 80-х годов. Степень социальной защиты, доступности образования (беслатного), медицины, рабочих мест(без риска быть уволенным), зарплат и пенсий( с которых даже пенсионеры могли откладывать и копить капиталы),доступности бесплатного жилья молодым семьям. В этих условиях социального благополучия находились 90 % общесатва. Сейчас этого нет и только не более 10- 20 % украинского общества могут быть уверенны в завтрашнем дне.
Если в укзанный мной период СССР мы по среднему уровню жизни отставали от современнков в развитыхЗападных странах , то сейчас по этому показателю украинское общество отстает в десятки раз от нынешних канадцев , англичан или немцев.


Forza Milan!
 
MarselДата: Воскресенье, 04/10/09, 04:24 | Сообщение # 10
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
terpang, насчет уровня жизни не соглашусь только потому что еще при СССР бывал в Европе (и пусть мне и 10 лет не было) и поверь навсегда запомнилось ощущение другого лучшего мира:)
Но спорить не хочу:)

А вот насчет разницы между СССР и западом и Украиной и Западом не соглашусь 100 процентов:) Ведь конец 80 есть логическое завершение СССР т.е. питая экстенсивно систему (благодарая чму было и бесплатное образование, медицина, посути беспоатные коммунальные услуги, пенсии) государсвто само себя загнало в пропасть... Поэтому разница меджду СССР и Западаом огромна и состоит в том что одна ситема существует и развивается со своими провалами и ростами, а вторая - советская просто сгнила...

Поэтому сейчас разница между нами намного меньше , только вот дело еще в чем просто мы хоть и строим жизнь по ну скажем"западноевропейскому демократическому" образцу, но вот делаем это во первых не столь давно и не столь последлвательно как напрмер Польша и другие экс соу страны...
Однако разница будет так или иначе уменьшатся...

А при СССР это разница достигла своего апогея за которым была действительно разруха....

 
terpangДата: Вторник, 06/10/09, 15:21 | Сообщение # 11
Россонери
MILANMAN
Сообщений: 497
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 2
Quote (Marsel)
Поэтому сейчас разница между нами намного меньше , только вот дело еще в чем просто мы хоть и строим жизнь по ну скажем"западноевропейскому демократическому" образцу, но вот делаем это во первых не столь давно и не столь последлвательно как напрмер Польша и другие экс соу страны...

smile

Языком цифр :

Минимальная зарплата в ирландии 1500 евро =17561.10 грн

Мин зарплата в украине 625 грн, ой извините ошибся , с 1 июля минимальная заработная плата увеличена на 5 гривен - с 625 до 630 гривен(около 53 евро).

И того в Ирландии мин зарплата примерно в 28 раз выше , чем в Украине !

Про пенсии не буду говорить/ там сравнения еще хуже, и не в пользу Укр.
А как известно в основе экономики страны стоят индексы мин зарплаты!

Цифры говорят сами за себя , а все остальное демагогия.

Такой колосальной разницы при Брежневском периоде СССР точно не было, и рубль был подкреплен золотом.

Quote (Marsel)
Однако разница будет так или иначе уменьшатся...

я это слышал и в 95-ом, а толку то...


Forza Milan!


Сообщение отредактировал terpang - Вторник, 06/10/09, 15:29
 
FelixДата: Вторник, 06/10/09, 19:51 | Сообщение # 12
Администраторы
Студент со стажем
<<Админ>>
Сообщений: 2046
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 10
Вот сегодня социальные стандарты подняли в Украине. Пенсионеры радуются как дети. А толку?
Чем было хорошо в СССР - цены могли снижаться, товары дешеветь.
Если сегодня кому-то скажешь, что цена на какой-то товар снизилась - не поверят. У нас кризис, взрыв на шахте, пожар на нефтяном арабском заводе, война в Африке - лишний повод поднять цены.
Но даже когда все будет хорошо, никто ничего снижать не будет.
 
MarselДата: Среда, 07/10/09, 00:23 | Сообщение # 13
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
terpang, на деревянный рубль купить было не чего и что с того что зарплаты тогда были не в 28 раз раз больше в ирланиди а в 10 smile
советскому человеку купить заграницей вещь было супер праздником и достижением чуть ли не всей жизни.. а сейчас ты имеешь свободный доступ к товарм и почемуто мне каже=тся их покупаешь...

А насчет 625 грн - ну для начала terpang передернул.. В Ирлдпандии самая большая (кроме Люксембурга) минимальная заработная плата...
В той же например Великобритании она 1000 и что ты теперь сделаешь вывод что англичане живут жуже ирландцев:)?

"В бывших социалистических странах, где подавляющая часть экономики принадлежала государству, минимальные зарплаты соответствовали прожиточному минимуму. После присоединения к Евросоюзу уровень выплат в таких странах, как Польша и Словакия, быстро растет, однако абсолютная величина минимальной зарплаты остается все же остается невысокой. Так, в 2009 году в Словакии объем минимальной зарплаты увеличился на 9,2 %, но при этом словацкий рабочий зарабатывает минимум 296 евро в месяц"
из форбс вроде цитата

 
FelixДата: Четверг, 05/11/09, 14:23 | Сообщение # 14
Администраторы
Студент со стажем
<<Админ>>
Сообщений: 2046
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 10
Мне, как человеку, который в СССР пожил всего 6 первых своих лет, из которых смутно что-то помню, интересно, а что такого было в советской системе образования, что ее так хвалят сейчас бывалые?
 
MarselДата: Понедельник, 09/11/09, 01:26 | Сообщение # 15
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
относительная доступность
 
ФАН-форум » БЕСЕДКА » Опросы » Жить лучше сейчас или тогда?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

seo анализ
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live