Суббота, 20/04/24, 03:10 | Приветствую Вас Фанат
[ Лента новых сообщений · Новости футбола · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Мыкола  
ФАН-форум » БЕСЕДКА » Политика » STOP UKRANIZATION!!! (ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПРИДУНАВЬЯ В ПОДДЕРЖКУ РУССКОГО Я)
STOP UKRANIZATION!!!
terpangДата: Среда, 09/04/08, 22:26 | Сообщение # 16
Россонери
MILANMAN
Сообщений: 497
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 2
вот статистика украинизации вузов и техникумов , и это только до 2005 года !!!!!!!!!!! вы можете себе представить какими темпами продолжили это святое дело украинизации образования оранжевые когда реально пришли к власти в начале 2005 г.

Percentage students in higher education by the primary language of instruction[9] Institutions of lower accreditation

levels (colleges and tekhnikums) University level institutions
of the highest accreditation levels
Year Ukrainian Russian Ukrainian Russian
2000-2001 78% 22% 73.4% 26.5%
2001-2002 80% 20% 76.3% 23.6%
2002-2003 81.8% 18.2% 77.8% 22.1%
2003-2004 83.4% 16.6% 78.7% 21.2%
2004-2005 87.7% 16.2% 80.1% 19.9%

http://en.wikipedia.org/wiki/Ukrainization


Forza Milan!


Сообщение отредактировал terpang - Среда, 09/04/08, 22:28
 
MarselДата: Пятница, 11/04/08, 01:32 | Сообщение # 17
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
terpang
Quote (Мыкола)
почему он, Вокрачук,тут не вспоминает пункт о том что студенты вправе выбирать на каком языке вести лекцию... да потому что его не интересует мнение студентов..есть политика парти. и все остальное до лампочки

В данном случае это личное мнение Вакарчука... Но повоторюсь на данный момент НИКАКИХ репресий проитв преподавателей преподающих на русском нет... Хотя подобные программы (специально узнал у жены) существуют с 1993 года, однако в полном объеме никогда не осуществлялись и скорее существуют в восточныз областях на бумаге... Стремление таким образом украинизировать страну не правильно и слава богу что подобные указы (этим особенно отметился Кремень которые 3 раза ужесточал свои же указы) на местах понимают адекватно...

Quote (terpang)
у нас таких Каталоний и Галисий половина территорий Украины

Таких только одна КРЫМ напомню это автономные республики, однако отмечу что испанский язык остается всеобщим языком и никто не будет возражать (ну кроме басков) что его учат больше чем региональный (который остается вторым языком)
Каналы на этих языках не транслируются на всю странц изза не нобности все равно их не поймут...
А вот испанские каналы транслируются во всех регионах...

По другим странам - во Франции, Германии, Англии и др перечисленные тобой каналы не являются национальными а относятся к кабельному или региональному телевидению... я обеими руками за то что бы в Крыму были русскоязысчные каналы ли у нас например, но никто во франции или Англии не сделает национальный канал на арабском или шотландском... Кому это надо?
Насчет акций и референдума - Статья 72. Всеукраинский референдум назначается Верховной Радой Украины или Президентом Украины в соответствии с их полномочиями, установленными настоящей Конституцией.
Всеукраинский референдум объявляется по народной инициативе по требованию не менее трех миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области.
Бошльшая чкасть акций и сборов подписей не отвечает этим параметрам... Помоему регионы чтото там по НАТО а по языку вопрос не вставал хотя они эти подписи на каждые выборы собирают:)

Quote (terpang)
если для тебя родной язык русский ,то тебе должна быть не безразлична судьба твоего языка и твоей культуры. спроси у своей дочки есть ли у нее в школе предмет русская литература, спроси того за кого ты голосовал чем ему мешала русская литература в школах? а не делает ли они наших дете й духовно беднее, а ?

поверь мне сдьба не безразлична хотя мне и нравится украинский думаю и говорю я на русском...
Насчет литературы (хоть моя дочка не ходит еще в школу) счаитаю что для Украины русская литература должна преподаватся как важный и большой раздел в украинской литературе (Гоголь, Булгаков и др русскоязычные украинские писатели)и не менее большой раздел в иностранной литературе(Пушкин, Лермонтов и др как писатели из другой страны)...
Quote (terpang)
советую в погонями за политическими идеалами не потерять нити своей культуры , нет, не для себя, а для наследников.

пока повторюсь у меня лично нет повода для опасений - у нас есть возможность обучать ребенка на украинском, русском и испанском тобишь на языках которые он должен знать... У моей дочки есть возможность читать книжки на руссокм, смотреть кино и мультики на русском, общатся на русском... Вообщем мое неприятие вашей позиции вызвано в первую очередь тем что на мой взгляд проблема как таковая сильно преувеличивается..
 
terpangДата: Суббота, 12/04/08, 00:39 | Сообщение # 18
Россонери
MILANMAN
Сообщений: 497
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 2
Quote (Marsel)
В данном случае это личное мнение Вакарчука... Но повоторюсь на данный момент НИКАКИХ репресий проитв преподавателей преподающих на русском нет... Хотя подобные программы (специально узнал у жены) существуют с 1993 года, однако в полном объеме никогда не осуществлялись и скорее существуют в восточныз областях на бумаге... Стремление таким образом украинизировать страну не правильно и слава богу что подобные указы (этим особенно отметился Кремень которые 3 раза ужесточал свои же указы) на местах понимают адекватно...

ну если б ВАКАРЧУК был бы уборщицей в соседнем офисе или по крайней мере депутатом от оппозиции, тогда это было бы чисто его мнение и не больше....но ВОКАРЧУК на сегодня министр образования и он определяет политику страны в сфере образования. ЮЩЕНКО сегодня президент УКРАИНЫ и так же формирует политику властей в гуманитарной сфере и его мнение полностью совпадает с ВАКАРЧУКОМ...у них вся полнота власти , проснись !
если ты считаешь ,что постановления и 3-х летние программы , разработанные и обязательные для исполнения министерством образования ЭТО ПРОСТО ЧЬЕ-TO ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ, то о чем дальше говорить.
я не знаю насчет унивеситета ,где работает твоя жена... но я выложил реальную статистику с 2000 по 2005. там четко и ясно видно как эти программы исплняются и очень успешно!!!! статистику после 2005 года пока не нашел. но думаю что Ющенко в гуманитарном плане гораздо более жестче подошел к вопросу украинизации ,чем тот же Кучма.
из того что я знаю в 18 областях Украины нет ни одного универа с преподаванием на русском.
то же самое планируется и в других областях и если об этом говорит и выдает постановления министр образования и президент , то как то естественно для любого человека , имеющего хоть какую-то гражданскую позицию проявить свою озабоченость по поводу тех лидеров которых избрали на последних президентских выборах и их непонятной и дискриминационной политике.
ты считаешь нормальным ,если твоя жена, читая лекцию , через год - два , должна будет нарушая законодательство , скрытно, пртеподавать на русском .... почему она не может делать этого открыто , ничего не нарушая, никакие постановления кабмина, читать на том языке ,на котором удобно ей и ее студентам ???? разве само это постановление не дискриминационно ????не важно насколько оно исполняется в днепропетровском универе, важно что его одписал министр образования, официальное лицо и оно имеет силу.!!!

Quote (Marsel)
аких только одна КРЫМ напомню это автономные республики,

говоря о каталониях и галисиях , я имел ввиду не стаус республики или автономии ,а то что в них говорят на другом языке как и у нас на юге и востоке... Испания, по настоящему либеральная страна, в отличии от нашей, дала этим областям автономии, украина же дала статус республик только КРЫМУ, хотя другие национальности живут во многих областях и достаточно компактно, но даже в КРЫМУ языковые права граждан не соблюдаются
я себе не могу представить каталонский канал , которому с МАДРИДА прийдет дириктива вещать на 80 % на государственном испанском, а на 20% на каталонском.
Quote (Marsel)
Каналы на этих языках не транслируются на всю странц изза не нобности все равно их не поймут...

а у нас помоему русский понимают ВСЕ !!!!!!! и все равно каналы на руском не хотят транслировать !!!!
Quote (Marsel)
По другим странам - во Франции, Германии, Англии и др перечисленные тобой каналы не являются национальными а относятся к кабельному или региональному телевидению...

у нас даже на кабельных каналах должно быть на 80% державна мова, при вещании любого канала...я ж выставил ссылки на постановления НАЦРАДЫ по ТВ и Радиовещанию. ты помоему не читал.

Quote (Marsel)
Всеукраинский референдум объявляется по народной инициативе по требованию не менее трех миллионов граждан Украины, имеющих право голоса, при условии, что подписи относительно назначения референдума собраны не менее чем в двух третях областей и не менее чем по сто тысяч подписей в каждой области. Бошльшая чкасть акций и сборов подписей не отвечает этим параметрам...

Вранье ! ну как так не отвечает. Левые партии до этого , потом регионы на последних выборах собрали как минимум по сто тысяч подписей в абсолютном большинстве областей Украины... все нормы были соблюдены.
просто президент не захотел референдума. это типичный пример когда власть по политическим причинам не соблюдает закон, а действует так как ей угодно !
подписи людей для них не авторитет. иначе бы давно б был бы референдум....
смотрите все соцопросы от 49 до 57 процентое граждан страны ЗА второй государственный... о чем тут говорить дальше...
конечно же пока националисты , под "демократичными"лозунгами у власти, они референдума по этому вопросу не допустят..есть очевидные причины и последствия...как можно не связывать одно с другим , а оправдываться несоответстием подписей, я не понимаю.... это как подписи КАСЬЯНОВА на выборах в России официально признали недействительными, с нарушениями... вы в это тоже верите? сама наивность.

Quote (Marsel)
счаитаю что для Украины русская литература должна преподаватся как важный и большой раздел в украинской литературе (Гоголь, Булгаков и др русскоязычные украинские писатели)и не менее большой раздел в иностранной литературе(Пушкин, Лермонтов и др как писатели из другой страны)...

тут даже чувствуется ,что ты наступаешь на собственное горло в силу той позиции которой заняла твоя политичреская сила, от которой тяжело тебе отказаться , что б не вступить в противоречие ,защищая людей и идеи,за которые ты голосовал когда-то.
в угоду Ющенко ли ты решил засунуть русскую литературу , родную для половины населения нашей страны и для тебя самого в раздел зарубежной литературы, где она займет не больше 20-30 % учебного времени предмета !!! причем идет не в оригинале а в украинском переводе.... !!!!!!!!!!
Quote (Marsel)
русская литература должна преподаватся как важный и большой раздел в украинской литературе

это утопия.такого нет ни в планах ,ни в постановлениях ни в тенденциях нашего министерства образования нашей современной власти... тебе наверное приснилось ,что когда нибудь Гоголя назовут русским или украино-русским автором ,а его произведения напечатают в учебнике на русском языке !!! smile
когда угодно, но не при оранжевой власти и ты это знаешь лучше меня !
просто ты закрываешь глаза на многие очевидные вещи в имя очень размытой идеи далекого европейского будущего нашей страны , ради которого все готовы отдать ,от всего отказаться...даже родного. только я тебе скажу жертва эта безсмыслена ,так как путь в Европу не лежит через национализацию гуманитарной политики...

Quote (Marsel)
ообщем мое неприятие вашей позиции вызвано в первую очередь тем что на мой взгляд проблема как таковая сильно преувеличивается..

во первых можешь на ТЫ, мы давно на ты перешли, я думал...
я пытаюсь аппелировать реальными постановлениями нацрады по ТВ и радио, законами, постановлениями министерства образования, указами президента, статистическими данными.... что я преувеличиваю? это все публикуется ,воплощается в жизнь и действует на территории нашей страны, пусть где то не соблюдается ,но это другой вопрос. проблема в том что украинизаторская политика ведется , вопреки европейским правилам и образцам .

Добавлено (12.04.2008, 01:39)
---------------------------------------------
и наконец я тебе задам в третий раз ВОПРОС : по етническому и языковому составу Украина больше похоже на Польшу(95 % поляков) или на Бельгию(65%франкофонов , 35%фламандцев)????? и почему нам не подходит бельгийская модель ?
я очень надеюсь услышать ответ.


Forza Milan!


Сообщение отредактировал terpang - Суббота, 12/04/08, 01:41
 
MarselДата: Суббота, 12/04/08, 01:35 | Сообщение # 19
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
terpang,
Quote (terpang)
у них вся полнота власти , проснись !

не будь наивным если бы все указы выполнялись у нас бы вообще фиг что творилось в образовании...
Повторяю еще раз - на все время независимости Украины таких указов было не один и не два... И не один из них не выполнялся в полном объеме.... Это факт. Не вижу причин почему этот прясмо рьяно начнут выполнять заставляя студентов делать то что им не нравится и терять голоса потенциального электрата... бред...
Quote (terpang)
из того что я знаю в 18 областях Украины нет ни одного универа с преподаванием на русском

Просто смешно... Зайди если не лень на форумы Днепроптервоска и почитай на каком там преподают....
И что там собираются делать так это поверь останется на бумаге и в частном мнении министра...
а на практике никто не будет плевать на своего же избирателя ведь студенчество слава богу у нас в большинстве своем поддерживает демократические силы...
Quote (terpang)
важно насколько оно исполняется в днепропетровском универе, важно что его одписал министр образования, официальное лицо и оно имеет силу

Я и не говрю что одобряю это постновление но оно не первое и не последнее... Так что в универе к ниму отнеслись как всегда со спокойствием.... Пока студенты сками не выберут языком преподавания украинский будут читать на русском (а это случится гдето думаю 2010 году когда поступят те которые выросли в укринскоязычных школах которых всетаки большинство не спорю)
Quote (terpang)
нас даже на кабельных каналах должно быть на 80% державна мова, при вещании любого канала...я ж выставил ссылки на постановления НАЦРАДЫ по ТВ и Радиовещанию. ты помоему не читал.

включил телевизор и почему то услышал на большигнстве каналов русский язык.... smile
А если серьезно то у нас идут не по правильному пути пытаясь квотировать язык на одном канале а лучше бы квотировали каналы (ну там например 70 процентов на государственном а остальное на русском) Что выйдет с попыткой навязать дублирование на кабельные сети не знаю но идея попахивает маразмом... Скорее как всегда найдутся дыркм в законе и все останется как есть ...

и вообще все эти указы и в образовании и в телевидение попахивают показухой, ведь реально никому и не надо ничего менять...

Quote (terpang)
Левые партии до этого , потом регионы на последних выборах собрали как минимум по сто тысяч подписей в абсолютном большинстве областей Украины...

Не знаю... Вот то что по нАто ебыли такие подписи и их даже в ЦВК сдавали знаю а по языку нет... Даже если и регионы собрали свои подписи после этих выборов они их точно никуда не несли.... А насчет самого референдума считаю скорее всего для русского был бы естествененн региональный статус и думаю мы к ниму придем....
Quote (terpang)
я пытаюсь опелировать реальными постановлениями нацрады по ТВ и радио, законами, постановлениями министерства образования, указами президента, статистическими данными.... что я преувеличиваю? это все публикуется ,воплощается в жизнь и действует на территории нашей страны, пусть где то не соблюдается ,но это другой вопрос.

Извини в том то идело что многое что ты приводишь только декларируется но в реальности не выполняется... Никого не выгоняют из вузов из-за желания сдать на русском языке, ты вполне можешь найти для своего ребенка школу, книжки, передачи на русском и на работу ты попадешь даже не зная украинского в совершенстве.... Да! на бумаге маразм некоторых постановлений виден не спорю (я например в шоке не от постановлений а от пути реализации их как например по кино или кабельному телевидению), но как факт навряд ли большинство из них реализуютсяполностью...

И последнее да не похожи мы ни на тех нни на этих в полной мере ну разве что по языковому соству, а вот по этническому у нас так все перепуталось что любого жителя центра и востока Украины можно с одной стороны считать русским а с другой украинцем:)

 
terpangДата: Суббота, 12/04/08, 02:19 | Сообщение # 20
Россонери
MILANMAN
Сообщений: 497
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 2
Quote (Marsel)
Просто смешно... Зайди если не лень на форумы Днепроптервоска и почитай на каком там преподают....

когда писал про 18 областей прподающих исключительно на украинском,писал не про днепропетровскую область, а про области центра и запада.
а к днепропетровской обл. как и к другим областям юга и востока относится постановление о полном переходе н украинский язык за три года. Твоя беспечность по отношению к образовательной политике понятна. надо ж как то оправдать ,как ты сам сказал МАРАЗМ постановлений нынешней власти , вот и списываешь все на абы и авось, мол у нас никогда законы не исполнялись ,как то выживем.... с таким менталитетом в ЕВРОПЕ делать нечего... я уже писал что надо начинать с МЕНТАЛИТЕТА !!! Marsel , это касается и оранжевых тоже и даже в первую очередь! исполнение законов и постановлений неотъемная
часть ЕВРОПЕЙСКИХ ЦЕННОСТЕЙ и ПАСТУЛАТОВ.
если ты считаешь что это наоборот вредит электоральной поддержке орнажевых (извини я не могу назвать их демократичскими ,даже если они сами себя будут каждый день так называть)сил, особенно среди молодых ,тогда зачем выдавать такие дурные постановления и использовать такую риторику , особенно со стороны министра образования и президента ющенко? электорат электоратом , а свои идеи надо реализовывать, вот и стараются пока у власти.
вчера Турчинов (второй человек после Тимошенко) в программе "я так думаю" так и заявил : "не хвилютесь ,ми дамо президенту можливiсть досидiти свiй срок до кiнця... i крапка. "
президенту осталось немного и он это чувствует ,вот и делает все возможное ради своих идей национализации общества.

Quote (Marsel)
Скорее как всегда найдутся дыркм в законе и все останется как есть ...

но это не оправдание дискриминационным указам нацсовета ,составленного из членов партий БЮТ и НУНСа...
Quote (Marsel)
А насчет самого референдума считаю скорее всего для русского был бы естествененн региональный статус и думаю мы к ниму придем....

когда ? Ющенко делает и успешно делает точно обратное... ты веришь что он завтра смилуется и с вольной барской руки кинет южным регионам русский язык как региональный ? абсурд.
Quote (Marsel)
Извини в том то идело что многое что ты приводишь только декларируется но в реальности не выполняется...

поверь мне многое выполняется...я же приводил факты : предмета русская литература в измаильских школх НЕТ. болгарский язык и литера не изучаются в Измаиле вообще. центральные каналы ТВ вынуждены на 75-80 % вещать на государственном, кабельные тоже , даже оппозиционные типа ТРК Украина вещает преймущественно на украинском... с Донецка ..по собственной воле ли.. реклама на ТВ и Радио идет только на украинском . ТВ Измаил заговорил на украинском !!!!!!!!!!!!!!!!!! наверно не спроста.
18 западных и центральных областей без единого вуза с русским преподаванием..я не отношу сюда днепропетровскую обл. детские сады , очень многие на украинском.
Государственные радиостанции в регионах, юга по крайней мере все на украинском.
Это только то что реализовалось на сегодняшней день .
дальше больше.
если б это было единичные факторы, то я бы не затеивал этой дискуссии.
просто тенденции стали слишком очевидны. Всему есть свои обьяснения. Национализациия общества это не изобретение Ющенко. через эти политические модели проходили многие державы, и большинство и з них отказались от подобных способов ассимилировать свои меньшинства и насадить единую культуру, признав право народов на самоопределение и права национальностей и культур на жизнь в рамках одного государства . Это европейская практика дружок и нам стоило бы у них много чему почиться.


Forza Milan!


Сообщение отредактировал terpang - Суббота, 12/04/08, 02:49
 
MarselДата: Суббота, 12/04/08, 10:32 | Сообщение # 21
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
Quote (terpang)
но это не оправдание дискриминационным указам нацсовета ,составленного из членов партий БЮТ и НУНСа

Ну не есть так, потому что глава совета был назначен при большинстве регионов....
Quote (terpang)
ты веришь что он завтра смилуется и с вольной барской руки кинет южным регионам русский язык как региональный

завтра нет... но в будущем думаю это станет возможным... Если ли бы этот вопрос не использовался регионалами как главная задача своие кампании думаю и противление ему со стороны орнажистов было бы меньше... УЦ нас к сожаленью все сводится к прямому противопостоянию и даже нормальные предложения сторон из принципа блокируется оппонентами...
Насчет региональнисти русского я лично считаю что для нашего региона он вполне реален и не помешает укрианизации....
Quote (terpang)
Национализациия общества это не изобретение Ющенко. через эти политические модели проходили многие державы, и большинство и з них отказались от подобных способов ассимилировать свои меньшинства и насадить единую культуру, признав право народов

Знаешь ты в принципе прав начсчет прав меньшинств тут и спорить не буду... у нас к сожаленью с момента независимости идут различные перегибы , только при том же Кучме все тихо молчали в тряпочку, а теперь наоборот неукоторые аспекты излишне раздуваются.... Программы развития украинского весьма слабы вот и выходят бредовые постановления в образовании...
насчет ТВ - ничего не мешало регионалам изменить принцип квотирования но они это не сделали а наоборот продолжали идеи о украинизации СМИ... Я лично уже написал как мне видится центральное телевидение... Однако региональные каналы продолжают вещать на двух языках как и некоторые центральные, и как мне видется это не так и плохо (хотя дублировать русские сериалы и передачи - бред)ведь благодаря именно телевизору украинский язык стал естественным даже на востоке.... Радиостанции вещают и на руссокм языке и на украинском по крайней мере у нас тут уже частная инициатива у вас на юге если нет русских...
Вообщем сойдемся что проблема есть но она на мой взгляд весьма преувеличивается в своем значении для общества... (об этом кстати говорят и приритететы украинцев во всех соцопросах)... Решать ее надо и думаю что в будущем региональный статус всетаки будет предоставлен русскому, тут главное что бы сильные мира сего не забывали о своиз обещаниях...
 
terpangДата: Суббота, 12/04/08, 21:22 | Сообщение # 22
Россонери
MILANMAN
Сообщений: 497
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 2
ок, сойдемся на том что нужен как минимум региональный статус русского языка во всех южных и восточных регионах Украины.
но пока у власти оранжевые партии ни окаком статусе и мечтать не приходится, все движется точно в обратную сторону .
слово украинизация я воспринимаю как дискриминационное, поэтому когда о нем говорят как о необходимом элементе в государстве я протестую.
Бессарабия только в течении 20 века находилась в составе 4 государств : Российской империи, Румынии, СССР (укр.ссср) и Украины ... нас пытались румынизироть(причем очень жестоко), русифицировать, теперь украинизировать... так что подобные политические увлечения вызывают острую реакцию в нашем обществе !!!!!! надоело уже дайте нам разговаривать (и официально во всем использовать) на том языке, на котором мы хотим, спросите унас хоть один раз ....
я хочу говорить, учиться , получать информцию и работать на болгарском и русском(или хотябы на одном из них)болгарский - язык моих предков, русский мой родной и язык межнационального общения в Бессарабии, котрой все знают и который всех нас объединяет,нас предствителей разных национальностей ....
и пытаться вытеснить этот объединяющий язык и заменить его украинским чревато... власть играется с огнем , однажды они это поймут но уже будет поздно.
сегодня мы в составе Украины, завтра я не знаю .... у нас уже столько властей и держав менялось ,так что никогда не говори никогда. но пресмыкаться перед современными государственмыми провокаторами и национализаторами никто не собирается...


Forza Milan!


Сообщение отредактировал terpang - Суббота, 12/04/08, 21:23
 
MarselДата: Суббота, 12/04/08, 23:12 | Сообщение # 23
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
terpang, ну я нестолько пессимистичен и думаю что именно при орнажевых ситуация изменится.. Может не пи Ющенко так при следующем президенте....
потому что про синих говорить не приходится, на мой взгляд они обманывают избирателей пустыми обещаниями...

Единственное условия это достойное место украинского языка в этих регионах думаю что люди поймут что говоритьь на двух языках достойней чем на одном... А насчет территориальной целостности это пустое - никуда Бессарабия не выйдет, это в 19 веке можно было рассчитвывать на авось... А сейчас есть класная вещь международное право и самопровозгашенные республики оказываются за пределами права (Косово скорей исключение причем не скажу что одобряю независимость его, хотя другого варианта не вижу, ну об этом мы уже говорили...) ....
итого - напдеюсь что русский язык будет нормально защищаться как региональный язык меншинства вместе с украинским... А безумные указы остнутся в прошлом, что бы мы не возвращались к жэтой теме...

 
Agent_SmythДата: Четверг, 23/07/09, 12:00 | Сообщение # 24
Администраторы
экс-лучший прогнозист
Сообщений: 1228
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 5
Рахмон изгоняет русский язык из Таджикистана
Раньше он был языком языком межнационального общения

Душанбе, Июль 22 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Русский язык вскоре может лишиться статуса языка межнационального общения в Таджикистане. Согласно проекту нового закона «О государственном языке», общаться с органами госвласти, предприятиями и учреждениями, а также получить информацию и документы можно будет только на государственном языке – таджикском. Выступая накануне по телевидению президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал парламент страны в скорейшие сроки принять новый закон о языке, разработанный правительством. Он также предложил создать Комитет по языку и терминологии при правительстве.

Рахмон отметил, что «судьба нации зависит от судьбы языка». «Язык является важнейшим признаком нации, связующим звеном между поколениями. О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык», – подчеркнул глава Таджикистана.

Рахмон также высказался за необходимость разработки госпрограммы развития национального языка для «оптимального процесса развития литературного языка и его широкого применения во всех сферах жизни общества необходимо». Он добавил, что с целью дальнейшего развития государственного языка и его внедрения в современные средства информации, необходимо разработать «независимую и комплексную компьютерную программу».

Закон «О государственном языке» был принят 22 июля 1989 года. В нем государственным языком республики был выбран таджикский язык, а языком межнационального общения – русский язык. Этот закон также давал каждому гражданину гарантию самостоятельного выбора языка общения с органами госвласти и управления, а также предприятиями, учреждениями и организациями и получения информации и документов на государственном, русском или другом приемлемом языке, отмечает ИА «Азия Плюс».

Новый законопроект «О государственном языке» отправлен на рассмотрение в соответствующие структуры и министерства страны в начале июля этого года.

Проект нового закона разработан с учетом современных требований государственного управления и с целью повышения национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа, подчеркивается в постановлении президента страны.

Согласно законопроекту, каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык, при этом он не регулирует использование языков в личных отношениях.



 
MarselДата: Среда, 29/07/09, 05:32 | Сообщение # 25
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
Без коментариев
Это дело Таджикистана
 
alex88Дата: Среда, 29/07/09, 12:22 | Сообщение # 26
Динамо'mеn
Тренер сборной
Сообщений: 533
Награды: 1
загрузка наград ...
Репутация: 2
ну вообще таджики - это как и прибалты, как и грузины...в ту степь.
Родились в СССР, теперь плюют.



БРИЗ - ЗЕ БЕСТ БЕЗ ВОПРОСОВ!
 
MarselДата: Четверг, 30/07/09, 02:49 | Сообщение # 27
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
Ну с прибалтами я бы их не сравнивал точно:)
А на счет плевка - дела каждого народа говорить на том языке на которм хочет... хоть на китайском:)
Тем более какбы помягче сказать русский для таджиков всетаки не совсем свойственный язык даже по языковой группе
 
МыколаДата: Четверг, 30/07/09, 20:10 | Сообщение # 28
Администраторы
Динамо'mеn
Президент УЕФА
Сообщений: 2191
Награды: 6
загрузка наград ...
Репутация: 6
Насчет русского языка для таджиков относительно языковой группы - трудно не согласиться с Марселем. Тут однозначно прав и в точку. А вот мне больше понравилась вот какая фраза: "Согласно законопроекту, каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык, при этом он не регулирует использование языков в личных отношениях." И вот тут мы с ними, увы, не совсем похожи. Хотя у нас Закон тоже не регулирует пока что, слава Богу, язык личного общения, но все эти "смокчи його, брудна шльондро" (пардон - цитата из ТВ), "дуже гарни дрыгы" (оттуда же) - с ужасом думаю, что моя дочь услышит подобные "комплименты" в свой адрес. И основной вопрос в том, будут ли в Таджикистане НАСИЛЬНО заставлять людей общаться на родном языке. Вообще-то, в моем понимании родной язык общения - это сугубо личный выбор.


 
FelixДата: Четверг, 30/07/09, 22:05 | Сообщение # 29
Администраторы
Студент со стажем
<<Админ>>
Сообщений: 2046
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 10
Некоторые таджики очень рады наверное
Прикрепления: 1330451.jpg (93.3 Kb)
 
MarselДата: Воскресенье, 02/08/09, 04:36 | Сообщение # 30
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
"смокчи його, брудна шльондро" (пардон - цитата из ТВ)

Мыкол что это мы такое смотрим?:) Страшно ж представить.....

 
ФАН-форум » БЕСЕДКА » Политика » STOP UKRANIZATION!!! (ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПРИДУНАВЬЯ В ПОДДЕРЖКУ РУССКОГО Я)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

seo анализ
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live