Вторник, 23/04/24, 18:16 | Приветствую Вас Фанат
[ Лента новых сообщений · Новости футбола · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: abdyrda  
ФАН-форум » БЕСЕДКА » Техника и технология » Пользователь 12111
Пользователь 12111
Agent_SmythДата: Вторник, 24/06/08, 08:15 | Сообщение # 1
Администраторы
экс-лучший прогнозист
Сообщений: 1228
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 5
Разработчики популярного мессенджера ICQ рассказали историю появления пользователя под номером 12111.

Абонент ICQ Systems с номером 12111, наделавший столько шуму среди клиентов популярного сервиса обмена сообщениями, оказался изобретением администрации ресурса. Информация об этом была размещена на официальном сайте компании спустя несколько дней после того, как в Сети разгорелись ожесточенные дебаты о природе загадочного пользователя. Намерения были благими: разработчики проекта хотели облегчить жизнь клиентам, но вместо этого сделали их жертвами спекулянтов.

Номер ICQ 12111, внезапно появившийся в контакт-листах абонентов популярной программы обмена мгновенными сообщениями и ее аналогов QIP, Adium, Pidgin и мобильного клиента Jimm оказался изобретением администрации сервиса, сообщает РИА «Новости». Оказалось, что загадочный номер был автоматически добавлен каждому из пользователей в целях модернизации системы.

Напомним, непрошенный визитер с именем ICQ System и коротким номером 12111 стал внедряться к пользователям с 19 июня. Аноним появлялся в списке контактов в группе General, даже если до этого такой группы у пользователя не существовало.

В тот же день в Сети появилось несколько версий происхождения неизвестного абонента. Некоторые специалисты полагали, что под номером 12111 скрывается вредоносная программа-троян, ворующая пароли. Пользователям рекомендовалось удалить ICQ System из контакт-листа или сменить пароль ICQ. Но в результате активности абонентов сервер оказался перегружен запросами на смену/восстановление паролей, в результате чего эта функция у многих перестала работать.

По другой версии, таким образом злоумышленники пытались осуществить DDoS-атаку на сам сервер ICQ. В таком случае угрозу нес бы не появившийся пользователь 12111, а как раз сообщение, запущенное в Интернете, о необходимости смене пароля: массово обращаясь к серверу, пользователи перегрузили и блокировали его.

Комментарии от владельцев ресурса поступили лишь спустя несколько дней. На официальном сайте компании появилось сообщение, в котором раскрывалась суть во многом надуманной проблемы.

Согласно информации из справочного раздела интернет-мессенджера, пользователь ICQ System был «добавлен специально, в рамках апгрейда новой, продвинутой версии сервиса – ICQ 6». Как отмечается в сообщении, новый контакт «должен улучшить связь ICQ со своими пользователями».

Суть оптимизации сервиса заключалась в том, чтобы помочь абонентам мессенджера бороться со спамом. То есть если в адрес пользователя пришло спам-сообщение, то его текст и номер отправителя стоит скопировать и отправить на номер ICQ System. После чего номера, в адрес которых будет получено больше всего жалоб, заблокируют, пишет РИА «Новости».

В воскресенье компания AOL, владеющая популярным ресурсом, и разработчик ICQ Ияр Голдфингер принесли свои извинения за доставленные неудобства, которые уже успели не только наделать много шума, но и пробудить фантазию интернет-пользователей. Так, на сервере YouTube появился ролик под названием «12111 Code», где под зажигательную музыку неизвестный контакт превращается в Фантомаса.

Впрочем, некоторые пользователи воспользовались ситуацией в более корыстных целях: некоторым клиентам сервиса пришел спам с рекомендацией поменять пароль своей «аськи» и отослать СМС по определенному номеру. В приписке говорилось, что услуга платная, но «только этим мы можем гарантировать стабильную работу ICQ».

«Смена паролей в таких ситуациях абсолютно бесполезна, – пояснил в интервью газете ВЗГЛЯД независимый эксперт IT, также являющийся абонентом ICQ, Михаил Кузнецов. – Спам в контакт-лист самостоятельно не добавляется, то есть эту ситуацию можно было квалифицировать как взлом серверов ICQ либо технический сбой на этих же серверах».

По мнению эксперта, в случае взлома рядовой пользователь уже никак не сможет повлиять на ситуацию.

«Вы можете просто удалить незваного гостя и забыть о нем, – пояснил Кузнецов. – Что касается компаний, которые запускают такие программы в действие, не оповещая при этом целевую аудиторию, – они должны вынести полезный урок и впредь не пускать все на самотек, учитывая масштабы атаки компьютерных вирусов, зафиксированных в последнее время».



 
МыколаДата: Среда, 25/06/08, 21:51 | Сообщение # 2
Администраторы
Динамо'mеn
Президент УЕФА
Сообщений: 2191
Награды: 6
загрузка наград ...
Репутация: 6
Если это именно так, то это огромный минус для самой компании. представьте себе на секунду, что в вашем компе появляется не известно что и не известно из-за чего. Ваша первая реакция будет вполне нормальной, которая вряд ли будет предусматривать мысль об улучшении чего-то кем-то. Если вы собираетесь что-то улучшать, то соизвольте оповестить об этом пользователей. Например, есть же оповещения о появлении новой версии. Неужели нельзя сделать такое же системное сообщение? Я уверен, что можно. И его получит каждый пользователь, у кого включен режим приема системных сообщений. Что-то непонятное тут во всей этой истории. И это молчание самой компании, когда появлялись разнообразные другие версии происхождения этого абонента, не добавляют ей вистов. Какая-то мутная ситуация и история. Странная проверка новой версии, не кажется вам? Надеюсь, что подобного больше не будет. Ведь во всем в жизни пугает неизвестность, когда ты не знаешь, что ожидать от каких-либо происшествий и событий. Если бы было системное сообщение, в котором было бы пояснение всего этого, то не было бы никакого ажиотажа по этому поводу. Может это вообще какая-то пиар-акция, разработанная самой компанией? Не исключаю и такой вариант, чтобы привлечь всемирное внимание.


 
Agent_SmythДата: Четверг, 26/06/08, 09:18 | Сообщение # 3
Администраторы
экс-лучший прогнозист
Сообщений: 1228
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 5
Американцы придумывают себе проблемы чтобы потом мастерски их решать. Единственная проблема, которую решить не удалось - СПИД. Экспериментаторы хреновы smile


 
ФутболисткаДата: Воскресенье, 27/07/08, 19:56 | Сообщение # 4
Проверенные
UnitedFan
Сообщений: 466
Награды: 1
загрузка наград ...
Репутация: 4
Я так понимаю - это тема про вирусы. Я слышала, сейчас у тех, кто зарегестрирован в Контакте тоже проблема есть.
Новый вирус в виде личных сообщений от друзей выглядит примерно так: "Привет, далее следует ссылка на порно-сайт, здесь есть твоя подруга/друг" и т.п.



 
МыколаДата: Воскресенье, 27/07/08, 21:34 | Сообщение # 5
Администраторы
Динамо'mеn
Президент УЕФА
Сообщений: 2191
Награды: 6
загрузка наград ...
Репутация: 6
В один из дней в Одноклассниках пришло многим сообщение от девушки, которая, якобы, участвует в конкурсе фото, что для нее это очень важно. И далее идет ссылка, по которой можно проголосовать за нее, о чем она слезно просит. Кликаешь на нее, и тут же Каспер визжит, что тот сайт используется для кражи паролей и т.д. Я просто удалил потом и все нормально.


 
FelixДата: Понедельник, 28/07/08, 00:03 | Сообщение # 6
Администраторы
Студент со стажем
<<Админ>>
Сообщений: 2046
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 10
Мыкола, тоже получил. Сегодня прочитал, но поленился кому-то помогать ввиду позднего времени суток smile
 
MarselДата: Суббота, 02/08/08, 11:47 | Сообщение # 7
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
Ага получил такое...
но после того как однажды потянул по ссылке в асе вирус на такое не отвечаю никогда....
 
ФАН-форум » БЕСЕДКА » Техника и технология » Пользователь 12111
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

seo анализ
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live