Суббота, 20/04/24, 02:43 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2007 » Ноябрь » 22 » Чудо спасает Россию
12:44
Чудо спасает Россию

В тяжелейшей борьбе хорваты смогли подарить сборной России путевку на чемпионат Европы

Нам остается только поблагодарить хорватов за порядочность и великолепный футбол на «Уэмбли». Российские футболисты, с большим трудом обыгравшие Андорру, должны благодарить клетчатых за такой подарок.

Перед началом матча произошло то, чего так сильно боялся тренер хорватов Славен Билич. Над ареной «Уэмбли» сгустились тучи, и начался мощный ливень. Еще за день до игры специалист говорил, что если во время матча начнется дождь, то это станет отличным козырем для англичан. Тренер уверял, что британцы обожают играть в силовой футбол, а дождь не позволит хорватам показать комбинационную игру.

Скандал

За двадцать минут до стартового свистка стало ясно, что дренажная система «Уэмбли» просто не может выдержать такого потока воды. В итоге на поле появились люди с вилами, которые стали протыкать газон, чтобы вода наконец ушла. Но все попытки работников стадиона спасти газон оказались тщетны, и команды начали матч буквально по колено в воде.

Паника

Однако такое поле сыграло на руку хорватам. Уже на 9-й минуте Нико Кранчар нанес удар с тридцати метров, и мяч, ударившись о землю, скакнул мимо рук кипера в ворота – 1:0!

Англичане тут же бросились в атаку. Филипс выскочил один на ворота Плетикосы, но кипер хорватов показал чудо реакции и парировал выстрел. Гости ответили чудо-голом. Эдуардо убежал от трех английских защитников и выложил мяч Оличу, экс-армейцу ничего не оставалось, как обыграть вратаря и отправить мяч в сетку, – 2:0!

После второго пропущенного гола англичане стали еще пассивнее. Было заметно, что они боялись идти в атаку. А хорваты в свою очередь очень спокойно справлялись со всеми навесами британцев и сами остро контратаковали. За пять минут до свистка на перерыв на «Уэмбли» объявили, что сборная России вышла вперед в поединке с Андоррой. Главный тренер англичан Макларен в сердцах бросил бутылку с водой на землю, а трибуны на стадионе стали неодобрительно гудеть. Уйдя на перерыв, многие болельщики и вовсе не вернулись на свои места.

После перерыва было заметно, что многие стали покидать трибуны. Зато хорватские болельщики вели себя очень активно.

Перелом

Во второй половине матча англичане устроили настоящую осаду хорватских ворот. Они прессинговали гостей на всех участках поля, не давая хорватам начать атаку. Было видно, что подопечные Билича устали играть в таком высоком темпе, но они продолжали биться изо всех сил. Форварды Олич и Эдуардо стали все чаще возвращаться в оборону для подстраховки партнеров. На 56-й минуте нервы не выдержали у Шимича. Он слегка придержал в штрафной Дефо, но этого было достаточно для пенальти. Лэмпард не промахнулся — 1:2!

Хорваты тут же бросились в атаку. Олич вышел один на ворота англичан, но попал в перекладину. Через пять минут Ивица в такой же ситуации попал в кипера. Англичане не простили хорватов за расточительность. Крауч получил мяч в штрафной и расстрелял Плитекосу – 2:2!

Казалось, матч не спасти, но вышедший на замену Петрич сумел протолкнуть мяч в английские ворота – 3:2!

Звезда матча

Ивица Олич (Хорватия)

Хорватский форвард забил красивейший гол и весь матч был нацелен на ворота англичан.

Составы

Англия: Карсон, Ричардс, Кэмпбел, Лескотт, Бридж, Рай-Филипс (Бекхэм, 46), Джеррард, Бэрри (Дефо, 46), Лэмпард, Д. Коул, Крауч.

В запасе: Джеймс, Э. Коул, Браун, Харгривз, Бент.

Хорватия: Плетикоса, Шимунич, Шимич, Чорлука, Р. Ковач, Срна, Модрич, Н. Ковач, Кранчар (Пранжич, 75), Олич, Эдуардо (Петрич, 69).

В запасе: Рунье, Ракитич, Бабич, Книжевич, Леко.

Предупреждения: Ковач, 32; Срна, 57.

Напомню, что России для попадания на ЕВРО-2008 необходимы были две победы — своя в Андорре и хорватская в Лондоне. Только в этом случае наша сборная занимала второе место, оставив за бортом турнира сборную Англии, которую устраивала даже ничья на "Уэмбли".
Результат параллельного матча Андорра — Россия: 0:1 (Сычев 38)

Несмотря на подавляющее преимущество россиян, подопечные Гуса Хиддинка смогли взломать оборону Андорры лишь на 38-й минуте. Через полчаса после того, как узнали хорошие новости из Лондона. Торбинский подал на дальнюю штангу, и Сычев в воздухе переиграл Альвареса.

Перед самым свистком на перерыв Денис Колодин не смог реализовать пенальти — он пробил по центру прямо во вратаря.

В концовке матча российские футболисты умудрились остаться вдесятером — красную карточку получил Аршавин. В добавленное время россияне откровенно тянули время, сумев сохранить нужный результат.
Николай Амплеев

Ну а реакция английских СМИ однозначна. И выражается примерно так:

Категория: Архив (ЧЕ-2008) | Просмотров: 1023 | Добавил: Felix | Теги: Олич, Макларен, Хорватия, Филлипс, Билич, Кранчар, Плетикоса, россия, Англия, да Силва | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 3
3 Felix
Не заслужила. Кстати, Аршавин предложил аэропорту "Шереметьево" принимать самолеты из Хорватии бесплатно.

2 Agent_Smyth
Да, Россия такого подарка не заслужила

1 Felix
Интересно, говорит ли новость http://felixfootball.at.ua/news/2007-11-20-62 о том, что англичане чувствовали нелёгкую жизнь в последнем матче?