Пятница, 29/03/24, 08:31 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Февраль » 4 » Почему спорт исчезает из телеэфира. Мнение журналистов "Нового канала"
13:59
Почему спорт исчезает из телеэфира. Мнение журналистов "Нового канала"
Спорт исчезает с общедоступных каналов. Спортивным новостям и пропаганде здорового образа жизни не находится места в телеэфире. Что делать, и как можно улучшить ситуацию? С этими вопросами "БЛИК" обратился к руководителю спортивных программ Нового канала Алексею Маргиеву.

  - Нужна государственная программа поддержки спорта, - считает Алексей. - Одним из ее пунктов должно быть обязательное условие для каналов при получении или продлении лицензии иметь свои собственные спортивные новости, специализирующиеся именно на украинском спорте. Второй момент - льготы неалкогольным компаниям, которые готовы поддерживать и национальный спорт, и его освещение в СМИ. Либо создание открытого государственного телеканала, доступного для большинства населения Украины, привлекая к работе лучших телевизионных спортивных журналистов Украины. А иностранный спорт должен идти на платных кабельных или спутниковых каналах. Иначе скоро вся страна деградирует до уровня семьи Букиных из сериала "Счастливы вместе", а детская наркомания и преступность приобретут пугающие размеры.

        - Когда появилась тенденция отказа от спортивных новостей?

       - "Новатором" в этом процессе выступил Интер. Его руководство решило расчистить прайм-тайм от медиа-продукта, на котором между новостями и сериалом шло падение рейтинга. В черный список попали новости спорта и погода. Дальше инициативу подхватили на 1+1. Правда, там поступили менее радикально и убрали спортивные новости только из прайма, оставив их днем и ночью. Прямо говоря, сегодня спорт еще остался на крупных каналах только благодаря алкогольным спонсорам. Но возможный запрет на спонсорство алкогольными брендами спортивных программ может привести к полному исчезновению спорта из эфира.
        - "Спорт-Репортер" действительно на днях могут закрыть?
       - По крайней мере, этот вопрос был публично озвучен шеф-редактором информационного вещания канала Владимиром Павлюком в конце прошлого года. Мол, спортивные новости каналу не нужны, и подобного мнения придерживается и руководство холдинга. Довелось немало побороться, чтобы сохранить "Спорт-Репортер" на 2008 год. Правда, лично мне это стоило места в эфире. Сняли без всяких объяснений, хотя за пять лет работы в эфире не было ни одной претензии. Однако в последние дни снова заговорили, что в ближайшее время спортивная редакция на Новом канале будет ликвидирована, а все новости будет делать редакция холдинга (по сути, редакция ICTV), которая сегодня уже производит таким образом "Вiкна-Спорт" на СТБ. Мы потеряем индивидуальность, харизму и зрителей.

Ольга Балабан: "Кто-то ведет свою игру"

       Ольга Балабан, руководитель департамента по связям с общественностью Нового канала, тем не менее, опровергает информацию о скором закрытии "Спорт-Репортера": "Речь о закрытии спортивной редакции не идет. "Спорт-Репортер" имеет высокие рейтинги и будет и дальше выходить в эфире. А кто вам говорит обратное, просто играет в какую-то свою игру".

Категория: Разное | Просмотров: 972 | Добавил: Agent_Smyth | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 3
3 Felix  
У нас в городе по кабельному ТВ доступны Спорт 1, Мегаспорт и Евроспорт. Плюс городская интернет-сеть позволяет смотреть НТВ-Футбол. Хватает вполне.
Но новости спорта нерейтинговыми не считаю. Днем и ночью их ставить - бессмысленно. Днем все на работе/учебе, ночью спят. Глупость

2 Мыкола  
Вот двоякое мнение, честное слово. Понимаю, что времена бесплатного ТВ прошли, но все же не думаю, что правильно полностью выжить спорт на платные каналы. Да и опять же, тогда все попадут в зависимость от хозяев каналов и их настроения. Взять хотя бы "Спорт"-1,2. На кабеле они есть во многих городах, но не у всех операторов. А обещание выпускать карты, чтобы можно было оплатить и смотреть, пока что остаются обещаниями. К сожалению, при этом самое тяжелое - это осознавать, что от тебя все равно ничего не зависит. И нам придется в любом случае искать выход и возможности смотреть то, что будет возможно тем или иным способом. sad

1 Ontario  
Потому что в Украине появились Спорт 1 , 2 и Мегаспорт. Вот их пусть и смотрят - такое видимо у них мнение

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ