Пятница, 26/04/24, 13:39 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Февраль » 7 » Многие украинские спортсмены являются успешными бизнесменами
13:48
Многие украинские спортсмены являются успешными бизнесменами
Спортсмен — состояние временное. И рано или поздно наступает момент, когда возникает вопрос: чем заполнить свою жизнь в дальнейшем, как развить накопленные капиталы, или как, просто-напросто, обеспечивать свою семью в будущем? Четкой закономерности в том, кем становятся наши спортсмены по завершении своих выступлений, нет. Для кого и спорт — это бизнес, и бизнес — это спорт. А некоторые рискуют и вкладывают свои сбережения в «отстраненные» от спорта отрасли, выходят на желаемый уровень и уже оттуда получают достойные дивиденды.

Нам Чанов строить и жить помогает
Хороший пример — деятельность Виктора Чанова. Известный в прошлом вратарь донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» по завершении спортивной карьеры в прямом смысле слова внедрился в промышленность: компания «Укрпромвнедрение», генеральным директором которой Виктор Викторович и является, занимается производством и оптовыми поставками изделий из стекловолокна, подшипников, аккумуляторов, тормозного и другого оборудования. А вот еще один знаменитый экс-динамовец, Виктор Леоненко, занялся строительством. Точнее, за это в свое время взялась его супруга, спроектировав дома. А Виктор эту идею поддержал и развил. Теперь на Обуховской трассе стоят два замечательных дома, и, как признается сам Леоненко: «Пока мы их не продадим, ничего больше строить не будем». Называть это глобальным бизнесом не решается и сам экс-футболист, но с учетом того, что за последние годы стоимость земли под Киевом стала измеряться уже не десятками, а сотнями тысяч условных единиц, такое капиталовложение — более чем выгодное.

Обратил свое внимание на строительство и лучший теннисист в истории Украины Андрей Медведев. Сегодня он — совладелец ряда компаний, специализирующихся на недвижимости, строительстве, производстве мебели и газификации. Его друг Андрей Шевченко — ныне действующий футболист лондонского «Челси» и сборной Украины — кроме того, что активно снимается в рекламе, открыл в Киеве бутик: ООО «Шева Киев» представило на украинском рынке одежду и сопутствующие товары от Giorgio Armani. По неофициальной информации, знаменитый форвард, будучи соучредителем ООО «Златовлад», возводит в Киеве офисные центры и торговые комплексы. Правда, бизнесом Андрея на родине управляет его старшая сестра Елена. Она же курирует работу благотворительного Фонда Андрея Шевченко.

Mandarin Plaza от Кличко
Возможно, это дань моде, а может, подобные организации действительно привлекают спонсорские инвестиции, но фонды «имени себя» создали Лилия Подкопаева с Виталием и Владимиром Кличко — Международный Фонд «Здоровье поколений» и благотворительная организация «Фонд братьев Кличко» соответственно.

Кроме того, известные украинские боксеры решили взяться за раскрутку своих коллег в пределах родины и учредили промоутерскую компанию K2 Promotions (действительно, сколько можно нашим боксерам обогащать иностранных промоутеров?). Наряду с этим братьям приписывали активы в различных ООО, а также контроль над бутиком элитных аксессуаров в Mandarin Plaza и магазинами аналогичных товаров в Днепропетровске и Одессе. Сами же спортсмены от своей бизнес-деятельности открещиваются. Особенно активно во время Оранжевой революции, когда политикам негоже было иметь бизнес-пай.

А вот абсолютная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Подкопаева, кроме организации в Донецке турнира «Золотая Лилия», выпускает в США спортивную одежду от Лилии Подкопаевой. Подобным занялся и Владислав Ващук — защитник киевского «Динамо» и сборной Украины. Вместе с дизайнером Виктором Анисимовым футболист создал новую торговую марку одежды WAWA. Хотя, сдается, творческих идей от спортсмена там не требуется — лишь бы деньги вкладывал да на показах появлялся. А вот уже в паре со своей супругой — украинским ресторатором Маргаритой Сичкарь — Ващук открыл в Киеве два ресторана — «Тампопо» и Pleasure Cafе. Вместе с братом Сичкарь чета издает еженедельный журнал «Наш досуг». Досуг киевлян заполняет еще один экс-игрок киевского «Динамо», а сейчас помощник Юрия Калитвинцева в юношеской сборной Украины Александр Головко. В 2001 г. он открыл спортивный клуб «Атлетик Ас». На сегодня, по словам Александра, «доходов от клуба вполне достаточно, чтобы нормально жить в Киеве».

Еще один спортивный клуб открыл президент Национального олимпийского комитета Украины, только уже в своем родном Донецке — ООО «Спортивный клуб Сергея Бубки». Вместе с братом Василием, который является генеральным директором фирмы, Сергей Назарович контролирует ООО «Монблан» и, наряду с другими общественными должностями, является президентом «Родовид-банка». К слову, как писал Измаильский футбольный сайт, новоиспеченным банкиром стал и полюбившийся ранее украинской публике экс-«динамовец», а сейчас защитник итальянского «Милана» Каха Каладзе. Летом в Грузии пройдет презентация «Прогресс-банка», где у футболиста 80% акций. Помимо ресторана в Милане, собственной гостиницы в Кобулети и тотализатора в Тбилиси, Каха будет выпускать в Грузии мужской журнал «Макс», не забывая при этом и об Украине — именно Каладзе принадлежит право издавать тот же «Макс» на украинском языке. Эх, как ни крути, а что-то украинское в этом «итальянском» грузине все-таки есть!

С пьедестала — в школу
Некоторые спортсмены решаются вкладывать деньги в развитие родного вида спорта. Так, например, сестры Бондаренко построили недалеко от Броваров собственную теннисную школу. Тренирует детишек старшая сестра Валерия, а «дирижирует» — мама девочек Наталья Владимировна. Свою школу имеет и чемпион мира по боксу по версии WBO Сергей Дзинзирук (занимаются детки в Броварах), и олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Екатерина Серебрянская, которая открыла детские спортивные «Студии Серебрянских» в Киеве, Одессе и Симферополе.

Свою школу хочет открыть еще одна олимпийская чемпионка — пловчиха Яна Клочкова. «Думаю заняться этим по возвращении с Олимпиады в Пекине, — комментирует спортсменка, а по совместительству депутат Харьковского городского совета. — Планирую создать ее именно в Харькове». Ранее говорилось, что Яна владеет акциями одного металлургического завода и ЗАО «Ясная Поляна» в Крыму. Однако пловчиха утверждает: «Все это было очень поверхностно. Сейчас спортсменам тяжело сотрудничать с различными структурами». Эх, Яночка, дело не во времени, а в том, что люди недобросовестные попадаются.

Отошли от своего бизнеса хорватские футболисты Дарио Срна («Шахтер», Донецк) с Ивицей Пиричем («Арсенал», Киев). Имеющееся у них в Киеве кафе «Спорт-Крепс» пришлось закрыть, так как Ивица уехал играть в родную Хорватию, а управлять делами из Донецка Дарио просто не в состоянии… Жаль, блины у них были отменные.

Вот уж кто действительно не боится осваивать «новые земли», рискуя прогореть, так это спортсмены. Как думаете, почему? Просто в бизнесе, как и в спорте, к результату нужно продвигаться настойчиво и терпеливо, не ожидая сиюминутной отдачи.

Сергей Бубка:
«Спорт принес мне только начальный капитал, остальные деньги дал именно бизнес. В свое время я открыл хлебобулочный завод, фирму по производству канцелярских принадлежностей, сеть магазинов и бензоколонок. В то время как остальные вывозили капитал из страны, я, наоборот, ввозил заработанные деньги. Естественно, всю конкретную работу ведут нанятые менеджеры, управленцы. Я занимаюсь только стратегическими направлениями, решением глобальных вопросов и, естественно, проверкой результатов».

Категория: Разное | Просмотров: 852 | Добавил: Agent_Smyth | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ