Пятница, 19/04/24, 22:10 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Февраль » 9 » Молдавский вопрос
11:23
Молдавский вопрос
Вопрос о стадионе, на котором могла бы проводить игры сборная Молдовы, тревожит местную футбольную общественность уже много лет. В последние годы ситуация со спортивными аренами в республике улучшается, но вопрос с ареной для национальной команды стоит по-прежнему остро.

В течение нескольких десятилетий крупнейшей ареной и центром всей спортивной жизни Молдовы был Республиканский стадион в Кишиневе, построенный в начале 50-х годов. Немудрено, что именно на нем проходили и первые игры созданной в начале 90-х сборной. Но со временем Республиканский устарел, и чуть ли не перед каждым матчем Футбольной ассоциации Молдовы (ФАМ) приходилось что-то ремонтировать и приводить в порядок, а у комиссий ФИФА и УЕФА возникало все больше претензий к стадиону.

Тем временем, в республике стали появляться новые современные арены. В Тирасполе был возведен прекрасный комплекс с двумя стадионами и восемью футбольными полями, и на какое-то время стадион "Шериф" стал домом для сборной. Позднее вошел в строй кишиневский "Зимбру", и сейчас молдавская национальная команда, желавшая выступать в столице, проводит домашние матчи здесь.

Построила свой стадион кишиневская "Политехника", приличные небольшие арены появились и в других городах. Не обошлось без курьезов - неплохой стадион был возведен в Спее, и на нем в 90-х проводились игры еврокубков. Но из-за отсутствия в этом населенном пункте своей команды и появления стадионов в Тирасполе и Кишиневе арена опустела и сейчас простаивает. ФАМ обзавелась тренировочной базой в Вадул-луй-Водэ, где готовятся все сборные страны, а также проходят семинары для судей и тренеров. Но вопрос о национальном стадионе повис в воздухе.

В прошлом году дело, казалось, сдвинулось с мертвой точки. Правительство Молдовы приняло решение о сносе арены и возведении на том же месте новой на 20 тысяч мест. Вскоре первая часть проекта - снос - стала выполняться. Изначально планировалось, что новый Республиканский стадион будет строить ФАМ при содействии австрийских инвесторов. Но какое-то время назад правительство отстранило ФАМ от проекта и передало право строить стадион молдавскому Агентству спорта.

"Если конструкцией Республиканского стадиона займется Агентство спорта, федерация построит свой собственный стадион. Как мы когда-то планировали, он будет небольшой, зато будет соответствовать всем требованиям УЕФА, - заявил президент ФАМ Павел Чебану, который недавно встречался с главами ФИФА и УЕФА Йозефом Блаттером и Мишелем Платини во время Кубка Содружества в Санкт-Петербурге. - Они оба очень сильно удивились, когда узнали, что молдавская федерация была отстранена от столь важного проекта, на который было потрачено около четырех лет".

Чебану не опускает рук, так как для него самое важное - чтобы у национальной команды был свой дом. "Обидно, мы потеряли массу времени. Но для нас главное, чтобы у сборной был свой стадион. Чтобы она не ходила с протянутой рукой, не гадала, где ей предстоит играть - на "Зимбру", на "Шерифе" или где-то еще. Мы все еще надеемся, что люди, ответственные за спорт, одумаются, отбросят свои амбиции и вернутся к нашему проекту," - заявил он.

uefa.com
Категория: Разное | Просмотров: 770 | Добавил: Agent_Smyth | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ