Пятница, 29/03/24, 09:08 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Февраль » 17 » Богатые перегруппировались
11:58
Богатые перегруппировались

Группа G-14, объединяющая самые богатые футбольные клубы, официально объявила о своем самороспуске. Компромисс между ведущими футбольными клубами, с одной стороны, и ФИФА и УЕФА – с другой, достигнутый в январе, в соответствии с которым команды, игроки которых примут участие в двух предстоящих чемпионатах Европы и чемпионате мира-2010, получат $252 млн, наконец-то привел к состоявшемуся в пятницу роспуску группы G-14, объединявшей самые богатые клубы, угрожавшие создать Суперлигу – турнир, который бы проходил за рамками юрисдикции УЕФА или ФИФА.

«Ключевые требования наши были услышаны, а клубы теперь полностью интегрированы в работу ФИФА и УЕФА», – заявил в пятницу на пресс-конференции в пригороде Брюсселя президент G-14 и глава «Лиона» Жан-Мишель Оля.

Теперь интересы команд будет представлять Ассоциация европейских клубов, в которой насчитывается более 100 членов. Похоже, многих такой поворот дела устраивает. «Мы в начале эпохи доверия. Клубы чувствуют они снова принадлежат к семье футбола», – заявил президент «Барселоны» Жоан Лапорта.

Несмотря на то, что конфликт между ФИФА, УЕФА, с одной стороны, и G-14 с другой улажен, а объединяющая 18 богатейших клубов организация так и вообще прекратила свое существование, противоречие между большими деньгами, которые крутятся в футболе и в ФИФА, в и УЕФА остается, и день ото дня становится все более актуальным.

Новым яблоком раздора стала идея английской премьер-лиги проводить дополнительный 39-й тур чемпионата в крупных городах мира.

Замысел этот нацелен на зарабатывание денег и, как предполагается, вдохновлен владельцами клубов, которыми все чаще становятся вовсе не англичане. Подчас, как в случае с «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед», миллиардеры взяли в кредит огромные суммы, за которые собственно и приобрели эти команды, и, чтобы отдать их, попросту вынуждены искать дополнительные способы заработать на принадлежащей им собственности.

Проведение матчей, направленных на популяризацию вида спорта, само по себе давно феноменом не является.

Так, принадлежащий Роману Абрамовичу «Челси» вместе с «Миланом» и клубом «Ди Си Юнайтед» принимал участие в предсезонном туре по США. Кроме того, команды, играющие в английской премьер-лиге, вот уже несколько лет проводят предсезонные встречи в Азии с местными клубами. Подобные события обычно проходят при абсолютных аншлагах и генерируют огромные доходы от продажи атрибутики клубов и прав на эксклюзивные телетрансляции.

Все это и, уж конечно, 39-й тур помогает потратившимся на английские команды миллиардерам вернуть затраченные суммы, что, разумеется, не нравится консервативным УЕФА и ФИФА.

В четверг в интервью ВВС Зепп Блаттер высказался предельно ясно о планах английской премьер-лиги. «Это не случится никогда до тех пор, пока я возглавляю ФИФА», – заявил родившийся в 1936 году швейцарец. Мишель Платини, который, как казалось многим, способен после смещения Леннарта Юханссона вдохнуть в УЕФА новую жизнь, назвал на прошлой неделе в интервью Daily Telegraph 39-й тур «шуткой».

Тем не менее, деньги и их влияние трудно игнорировать.

Эта истина еще раз подтверждается тем, что, несмотря на официально последовавшие в пятницу возражения со стороны Федерации футбола Англии (FA), глава премьер-лиги Ричард Скудамор продолжает настаивать, что идея 39-го тура еще жива, и он продолжит консультации.

В середине недели пришли сообщения о том, что НБА вскоре организует в европейских столицах команды, которые составят новый дивизион – они, как и североамериканские клубы также будут бороться за титул чемпионов. Лига американского футбола НФЛ планирует после успеха матча в Лондоне в только что завершившемся сезоне провести еще один матч – уже в следующем. В чешской и шведской столицах начнет регулярный чемпионат-2008/09 и НХЛ.

Коммерческий успех продвижения североамериканских лиг в Европу, дают понять в английской премьер-лиге, не может быть проигнорирован. «Нам нужен свой ответ глобализации», – сказал Скудамор неделю назад.

Одной из неожиданностей, которые удивили и ФИФА, и УЕФА с одной стороны и входившие в G-14 элитные клубы с другой, стало то, что иск, поданный «Шарлеруа» к ФИФА, по которому бельгийский клуб требовал покрытия убытков, вызванных травмой своего игрока Абделмаида Улмерса, полученной им во время матча за сборную Марокко в ноябре 2004 года, по-прежнему не отозван.

В свое время G-14 иск поддержала, но после достигнутой договоренности с ФИФА и УЕФА, изменила свою позицию.

В «Шарлеруа», как и раньше, считают, что именно из-за повреждения Улмерса, команда не попала в Кубок УЕФА и требуют от УЕФА и ФИФА заплатить сумму в $900 тыс., потраченную клубом на восстановление футболиста.

«Я не думаю, что в нашем деле что-то поменяется из-за того, что G-14 договорилась с ФИФА. Изначально ведь в центре внимания был наш иск к ФИФА, – сказал в среду Associated Press председатель совета директоров «Шарлеруа» Аббас Байат. – А G-14 всего лишь к нему присоединилась».

Таким образом, если «Шарлеруа» удастся выиграть дело по своему иску, это, безусловно, изменит баланс сил в противостоянии премьер-лиги, с одной стороны, и ФИФА и УЕФА, с другой. Возможно, передумают и входившие ранее в G-14 клубы, если осознают на примере англичан, какую выгоду может принести проведение дополнительных матчей – в том числе – и игр домашних первенств – за границей, по примеру североамериканских профессиональных лиг.

Тем более, что в число основателей G-14 входили «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль», американские владельцы которых, по мнению экспертов, являются главной движущей силой планов премьер-лиги по проведению 39-го тура чемпионата Англии за границей.

Члены G-14 -- основатели
Манчестер Юнайтед
Ливерпуль
Ювентус
Милан
Интер
Марсель
ПСЖ
Бавария
Боруссия (Дортмунд)
Аякс
ПСВ
Порту
Барселона
Реал
-- присоединившиеся в 2002 году
Арсенал
Лион
Байер
Валенсия

Олег Ефимов, Газета.Ru

Категория: Разное | Просмотров: 824 | Добавил: Agent_Smyth | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ