Голы: Веннегор оф Хесселинк, 14 (1:0), Макдональд, 51 (2:0), Хинкель, 76 (3:0).

САРАГОСА - БАРСЕЛОНА - 1:2 (0:1).

«Барселона»: Вальдес, Пуйоль, Милито, Маркес, Абидаль, Эдмилсон (Туре, 58), Хави, Деку, Джовани (Роналдиньо, 74), Анри, Месси (Кркич, 80).
Голы: Анри, 34 (0:1). Роналдиньо, 83-с пенальти (1:2).

Ставка на Глазго

Впечатляющая домашняя серия «Селтика» в матчах Лиги чемпионов УЕФА должна помочь шотландцам в первом поединке 1/8 финала с «Барселоной». Каталонцы же, которые в случае успеха пройдут в четвертьфинал во второй раз за три года, в этом сезоне встречались с другой шотландской командой - «Рейнджерс».

• «Селтик» постарается отомстить «Барсе» за домашнее поражение (1:3) на групповом этапе розыгрыша-2004/05, когда из нынешнего состава у испанцев отличился Деку. Кроме того, в той встрече провел гол Хенрик Ларссон, который прежде чем примерить форму «Барсы», долгие годы выступал за «Селтик». В стартовом составе на «Селтик Парк» у гостей вышли также Виктор Вальдес, Рафаэль Маркес, Карлес Пуйоль, Хави Эрнандес, Самюэль Это'о и Роналдиньо. У хозяев из нынешнего состава в «основе» сыграл лишь Дьянбобо Бальде, а Айден Макгиди наблюдал за поединком со скамейки запасных.

• Шотландцам, впрочем, приятнее вспоминать поединок с «Барселоной» в 1/16 финала Кубка УЕФА-2003/04. Первый матч «Селтик» выиграл благодаря голу Алана Томпсона, а в Испании команды сыграли по нулям. И вновь в стартовом составе шотландцев вышел Бальде, а у каталонцев с первых минут на поле появились Вальдес, Пуйоль, Хави, Роналдиньо и Олегер.

• В той кампании «Селтик» добрался до стадии четвертьфинала, где после домашней ничьей со счетом 1:1 уступил «Валенсии» на выезде - 0:2.

• Отдельного упоминания заслуживает домашняя серия в поединках с представителями «примеры», которую «Селтик» выдал до этого. Начав с нулевой ничьей в полуфинале Кубка европейских чемпионов-1973/74 с «Атлетиком», «Селтик» выиграл четыре из пяти последующих встреч на «Селтик Парк», включая четвертьфинальный матч с «Реалом» в кампании 1979/80. Однако это был только первый раз, когда «Селтику» удалось победить по сумме двух встреч.

• «Селтик» - единственный шотландский клуб, обыгрывавший на своем поле испанскую команду в Кубке чемпионов. Помимо вышеупомянутой победы над «Реалом» (2:0) в 1980 году, «кельты» взяли верх над «Реал Сосьедад» со счетом 2:1 во втором круге КЧ-1982/83. В семи других домашних поединках с клубами из Испании они добились четырех ничьих при трех поражениях.

• В этом сезоне дружина Гордона Страчана не допустила ни одной осечки в домашних поединках группового этапа, финишировав на втором месте с отставанием в четыре очка от «Милана». Действующий чемпион Европы уступил в Глазго первым (1:2), после чего настал черед «Бенфики» (0:1) и «Шахтера (1:2). Победить представителей Португалии и Украины шотландцам помогли голы Скотта Макдональда и Массимо Донати.

• «Селтик» вышел в плей-офф турнира с четвертой попытки, сделав это в прошлом сезоне. Соперничать же «кельтам» выпало все с тем же «Миланом». В Глазго команды обошлись без забитых голов, а в ответном поединке единственный мяч в дополнительное время провел Кака.

• «Барселону», которая на тот момент носила звание чемпиона, также постигло разочарование на стадии 1/8 финала. Уступив дома «Ливерпулю» со счетом 1:2, «Барса» победила в ответной встрече с минимальным результатом благодаря точному удару Эйдура Гудьонсена. Однако дальше прошли красные, забившие больше на выезде.

• Выездной поединок «Барсы» с «Рейнджерс» в третьем туре группового этапа нынешнего розыгрыша завершился нулевой ничьей, а значит, победа, одержанная в 2004 году, стала для каталонцев единственной в семи встречах с представителями Шотландии. Первое противостояние пришлось на четвертьфинал Кубка УЕФА-1986/87, тогда «Барса» уступила «Данди Юнайтед» (0:1). В текущей кампании каталонцы смогли отпраздновать еще один успех, одолев «Рейнджерс» со счетом 2:0.

• В других выездных встречах дружина Франка Райкаарда одолела «Штутгарт» (2:0) и поделила очки с «Лионом» - 2:2. Это не помешало «Барсе» опередить чемпионов Франции на четыре очки и финишировать на первом месте в группе.

• В октябре 2006 года Гэри Кэлдвелл, Стивен Прессли и Пол Хартли в составе сборной Шотландии приняли участие в домашнем отборочном поединке ЕВРО-2008™ с французами - 1:0. За последних тогда играли представляющие «Барселону» Лилиан Тюрам, Тьерри Анри и Эрик Абидаль.

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 809 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0