Четверг, 25/04/24, 11:11 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Февраль » 29 » Чемпионат Украины. 19-й тур. Анонс матчей
15:02
Чемпионат Украины. 19-й тур. Анонс матчей
Ну вот и дождался украинский болельщик долгожданного возобновления баталий элитного украинского дивизиона. Оно ведь как – одной «зарубежной» икрой, пусть и деликатесной, но подающейся к нашим столам телевидением весьма порционно, сыт не будешь – надо бы и борща с мяском и хлебцем, и вареников со сметанкой, а кому-то – и 50 грамм для аппетита… Одним словом, родная да привычная мозгу да желудку пища.

И начнем мы, разумеется, с центрального матча тура, с нетерпением ожидавшегося всю зиму, прежде всего, болельщиками днепропетровского «Днепра», для которых вторая победа в сезоне над «Динамо» путеводной звездой освещает путь к золотым медалям. Или, как минимум, к серебру и Лиге Чемпионов. Много и вкусно по этому поводу высказывались и наставники, и клубное руководство, и футболисты, и сторонние опрошенные специалисты. Общий лейтмотив: неудача не смертельна, но победа дает отличные шансы в борьбе за первые места пьедестала. Не слишком оригинально, но уж как есть. Ибо как ни старались журналисты терпеливо и ненавязчиво подвести интервьюруемых к резонансному выводу о «крахе всех надежд» в случае поражения, никто не поддался. Ну и славно, стало быть – не будет лишней боязни, скованности и тотально закрытого футбола с акцентом на «не пропустить, не проиграть». Надеемся, что не будет.

Что касается последних очных встреч «центральной парочки» со времен «пришествия Кучеревского» в 2002 году (надо ведь какую-то точку отсчета взять, и эта – ничем не хуже другой), в 12-ти матчах, сыгранных в рамках чемпионата, «Днепр» побеждал трижды, причем на «Метеоре» - лишь однажды, 22-го мая 2005 года. Зато дважды «отоварили» киевлян на выезде, по решающему дублю на свой счет записали Балабанов и Самодин. А вообще статистика за последние шесть лет такова: восемь побед у «Динамо», три – у «Днепра», одна ничья, разница мячей 17 – 7.

Кто-то спросит, а если «при Протасове» выборку сделать? Можно. Олег Валерьевич с момента своего назначения главным рулевым днепропетровской ладьи успел сыграть с «Динамо» четыре раза (исключительно в рамках чемпионата, разумеется), в Киеве дважды выиграл, разок уступил, а единственный матч на «Метеоре» был проигран со счетом 0:2. Разница мячей 5-5.

Основное различие в зимней трансферной политике киевлян и днепропетровцев заключается в том, что у «Динамо» её, как таковой, не было вовсе. Зато был Семин и его ставка на молодых исполнителей. Что и подчеркнул Андрей Несмачный в своем флеш-интервью перед началом открытой тренировки в Конче-Заспе за шесть дней до матча. Так, понимаете, и сказал: «… можно уже сейчас отметить, что «Днепр» усиливается легионерами, а у нас в этом году, наоборот, взяли молодежь, пришел новый главный тренер». Что лучше сработает второго марта – увидим своими глазами, благо, недолго уже осталось.

Есть еще один фактор, который живейшим образом интересует днепропетровских болельщиков – судейство. Здесь я растекаться мысью по древу не стану, в пятницу планируем дать отдельный статистический материал по этому поводу, а в анонсе тура позволю себе выразить надежду, что к работе Андрея Шандора после финального свистка претензий будет минимум. Извечная и пока недостижимая мечта любого болельщика в отношении арбитражного вопроса в целом.

Окидывая взглядом прочие встречи, в первую очередь бросается в глаза киевская пара команд. Памятуя резонансную, темную и загадочную историю после матча первого круга в Луганске, когда наставник «Зари» то врывался в судейскую, то не врывался; то грозились канониры представит видеозапись, то в одночасье уходили от этого вопроса; следует предположить весьма принципиальный поединок, по крайней мерее на уровне руководства и болельщиков, многим из которых вся эта история, образно выражаясь, очень плотно в печенку засела. Что до футболистов, на вчерашней пресс-конференции в УНИАН Вадим Рабинович заявил, дословно, следующее: «Не открою тайну, если скажу, что в случае побед ребята получают дополнительные премии. Так вот, за победу над «Зарей» будет «особая» премия». Президент «Арсенала», правда, отметил, что причина совсем не в трениях, возникших после матча первого круга, а объяснил повышенные премиальные тезисом «хорошее начало – половина дела». Так или иначе, а материально мотивированы игроки «канониров» будут особо. Что касается гостей, наставник «Зари» Александр Косевич на вопрос о принципиальности поединка ответил, цитирую: «Не думаю, что нам надо обращать внимание на пиаровские действия «Арсенала». Обычный выездной матч, который по силам нашей команде. Не будем говорить, что мы едем в Киев за тремя очками, но какие-то очки из Киева постараемся увезти».

Да, кстати, чуть не забыл. Надо бы, думаю, напомнить исход матча первого круга, да и остальных двух поединков с момента возвращения «Зари» в элитный дивизион. Итак, 4 августа 2007 года, Луганск, стадион «Авангард», 12 000 зрителей. На 13-й минуте Сергей Симоненко счет открыл, после перерыва «Заря» благодаря точному удару Буневчевича с «точки» статус-кво восстановила, а там и Пулиз с Бровкиным по мячу в ворота Ревы оформили. 3:1 – именно такой счет занес после матча в протокол львовянин Шмигельский. Что касается 16-го чемпионата Украины, в Киеве была зафиксирована ничья 2:2, а весной 2007 года в Луганске сильнее оказались хозяева – 2:1. Таким образом, помимо всех прочих раздражителей, «канонирам» победа нужна хотя бы для почина – ни разу в клубной истории «Арсенала» киевляне «Зарю» не обыгрывали.

А напоследок отмечу, что Вадим Рабинович гарантировал журналистам и их читателям (сиречь, всем украинским болельщикам) 29-го февраля на трибунах НСК «Олимпийский», ни больше, ни меньше - 10 000 зрителей. Правда, с одной оговоркой - если погода не подкачает и не будет дождя. Мы люди не ленивые, местами даже практичные, так отчего бы сразу и прогноз не глянуть? Вот и глянем, отправившись для этого на интернет-представительство Украинского гидрометеорологического центра. Что дают? Дают 5-10 градусов тепла, без осадков, западный ветер 5-10 м/c. Ждем 10 тысяч?

В остальном, стартовый весенний тур неожиданностей не обещает. Но лишь на первый взгляд, ибо иной раз, после затяжного зимнего перерыва, буквально диву даешься, куда исчезла «осенняя» команда, и кто это в её цветах нынче на поле вышел... Изменения, подчас, колоссальные. Как в стартовом составе, так и в игровом потенциале. И дальше – одни вопросы. Сможет ли «Нефтяник» сотворить очередную сенсацию, навязав борьбу «Черноморцу» в Одессе? Сможет ли полтавская «Ворскла» без Кравченко и Чижова противопоставить что-нибудь «Металлисту» в Харькове? Рискнет ли хоть кто-нибудь, позарившись на коэффициент 18.0, поставить на ужгородское «Закарпатье», отправляющееся на заклание к «Шахтеру»? Что такое новый «Харьков» Бессонова, с чем его едят, и что по этому поводу думают «Карпаты»? А полностью перебранный по винтику донецкий «Металлург» Сергея Ященко во главе с именитым Аилтоном? Первыми обновленную команду-загадку проэкзаменуют в Запорожье, в том самом Запорожье, где не так давно и небезуспешно поработал нынешний наставник дончан. Какие тут прогнозы...

Одним словом, присмотреться надобно, покатать на языке, распробовать, оценить, проанализировать, и лишь после можно будет с большей уверенностью прогнозировать, чего по весне от кого ожидать можно. Как там в народе говорят? Весна покажет, кто где… скупался и как тренировался.

Зато в наличие имеется твердая уверенность, что в Кривом Роге, в матче, который я бы поставил на третье место после днепропетровского и киевского, скучно не будет. Таран и Фоменко осенью продемонстрировали нам чрезвычайно симпатичные команды, а в очном поединке и вовсе выдали настоящее голевое шоу с недюжинной интригой: 1:0, 2:0, 2:1, 2:2, 3:2, 3:3, и, наконец, 4:3 - победная точка Ильницкого на 90-й минуте… Поединок тот смотрелся на одном дыхании, и криворожский болельщик, планирующий воскресное посещение стадиона «Металлург», вправе ожидать полноценного продолжения банкета. И не знаю, как вам, а мне чрезвычайно жаль, что этот поединок, волею судьбы и переноса встречи «Днепр» – «Динамо» с 1-го на 2-е марта, так и не попал в сетку вещания украинских телеканалов. Увы и ах.

Раз уж затронули тему телетрансляций, традиционно поможем футбольному болельщику грамотно распланировать свой пятнично-субботне-воскресный досуг.

29 февраля

Арсенал – Заря

1 марта

Шахтер – Закарпатье
Карпаты – Харьков
Металлист - Ворскла
Черноморец - Нефтяник-Укрнефть

2 марта

Металлург (Запорожье) - Металлург (Донецк)
Днепр – Динамо
Кривбасс – Таврия


Дата Время Матчи по ТВ
Канал
29.02, пт 19:00 Арсенал - Заря УТ-1
01.03, сб 14:00 Шахтер - Закарпатье Украина
01.03, сб 16:00 Металлист - Ворскла УТ-1
Интер+
02.03, вс 14:00 Металлург З - Металлург Д УТ-1
Интер+
02.03, вс 16:00 Днепр - Динамо
Украина
Интер+


Павел Булах, UA-Футбол
Категория: Национальные чемпионаты | Просмотров: 904 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 4
4 Мыкола  
Рабинович устраивает праздник как всегда - обещан даже розыгрыш автомобиля. Видимо, ждут победы "Арсенала". Она, в принципе, должна быть. А я лично буду с нетерпением ждать 2 марта, когда играют 2 мои любимые команды - "Динамо" и "Таврия". Желаю им обоим победы!!! А всех поздравляю с началом весенней части ЧУ. Дождались!!!

3 terpang  
я в Болгарии,у нас есть спутник, но УТ-1 нет ни на одном спутнике мира! это ж уникальнйы канал... поэтому Арсенал ! Заря ... без моего участия smile
вот завтра по интер+ будет футбольнъй день

2 Felix  
biggrin Арсенал - Заря можешь смотреть уже сегодня

1 terpang  
ждем недождемся!
днепр динамо обещает бъть интререснъм

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ