Пятница, 29/03/24, 12:38 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Март » 2 » Шахтер-Закарпатье. Сладкая булочка для "Шахтера"
11:48
Шахтер-Закарпатье. Сладкая булочка для "Шахтера"
Ну что, ж господа, зимняя спячка закончилась, и мы вновь можем лицезреть наш любимый, и близкий нашему сердцу чемпионат.

«Шахтер» и «Закарпатье» в рамках чемпионата Украины провели между собой 8 матчей. В активе «оранжево-черных» 7 побед, при одной ничьей и соотношении мячей 22 : 1 в пользу дончан. Получается, что для «Шахтера» «Закарпатье» своего рода «сладкая булочка». Хотя, в 2002 году, в Ужгороде, в матче последнего тура, «горняки» ценой больших усилий (единственный гол забил Белик) вырвали победу, а с ней и первое «золото» в своей истории. То был великий успех команды Невио Скалы.

Донецк. РСК «Олимпийский».
15 000 зрителей
(согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шмигельский, Львов
Ассистенты: Кравченко, Филевич (оба - Львов)

Шахтер 5:0 Закарпатье
Жадсон 13, Донец 31 (авт.), Гладкий 55, Гай 71, Дуляй 90  
Шуст, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук, Хюбшман (Дуляй 72), Фернандиньо, Гай, Жадсон (Виллиан 60), Гладкий, Адриано (Брандау 60)   Романенко, Чижевский, Донец, Бабич (Ярош 46), Платон, Ксенз, Браила, Есин, Писный (Бундаш 66), Козори (Шопин 35), Мыкуляк
Гладкий 52   Писный 6, Браила 16, Микуляк 17, Козориз 31

На фоне абсолютно не готового к сезону «Закарпатью», «Шахтер» смотрелся легко, свежо, задорно и с огоньком в глазах. Не буду преждевременно раздавать авансы подопечным Луческу, ибо для их игры есть совсем другой критерий оценки. С другой стороны, хозяева не особо напрягаясь, отгрузили в ворота Романенко пять сухих мячей. Сама победа «оранжево-черных» была весьма прогнозируема. К примеру, букмекеры расценивали шансы на победу ужгородцев как 1 к 17. На деле же оказалось, что гости их не имели и вовсе. Подопечные Шарана за весь матч создали три угловых, 2-3 навеса в «штрафную», 1 дальний удар в исполнении Шопина на 81-й минуте, плюс 2 робкие попытки ударить по воротам Шуста. И все! Мне абсолютно не понятно за счет чего ужгородцы могут сохранить прописку в высшей лиге. А может, есть у «Закарпатья» талантливая молодежь? Может и есть, только буквально накануне «дубль» «Шахтера» отгрузил (простите, что повторяюсь – прим.авт.) своим молодым и необстрелянным визави 14! сухих мячей. Да дубль «горняков» был усилен Приемовым (5 мячей забил!), Рацом, Полянским, Кравченко, но 14 пропущенных мячей это явный перебор. Вам часто приходилось видеть такое зрелище «в живую»? Как назвать такие матчи, комедией или трагедией? Как для кого скажете вы, для гостей трагедия конечно. Только вот как Николаю Федоренко после такой игры объяснить своим подопечным, что они пока еще не «звезды» европейского уровня, и работать еще им и работать.

По большому счету, финансовые проблемы ужгородцев последних лет, трудности в комплектации состава, были очень хорошо сегодня видны на поле РСК «Олимпийский» в матче с вице-чемпионом Украины. Из года в год команда из Западной Украины комплектуется по остаточному принципу, кто свободен, кто не востребован, у кого закончился контракт, за кого не нужно платить. Возьмем зимнее межсезонье. В команду пришли: Писный («Нефтяник»), Шуга, Бабич («Ильичевец»), Лищук («Виндава», Латвия), Ярош («Арсенал»), Платон («Харьков»), Крайя («Влажния»,Албания), Чарльз(Израиль). А теперь потери: Аладашвили, Марцваладзе («Динамо»), Диденко («Металлист»), Чучман («Ильичевец»), Зелди («Гелиос»), Вишняк («Оболонь»), Кривошеев («Металлист»). Кто скажет, «Закарпатье» усилилось или нет? Понятное дело, что «цыплят будем считать по весне». Так как и то, что в межсезонье все хотят усилить свой состав, только у большинства наших команд, получается, сродни чего-то бесконечной перетасовки старой колоды карт, в которой нет ни козырей, но карты старше десятки.

Вернемся к самой игре. «Оранжево-черные» не просто полностью контролировали ход матча, это был своего рода урок мастер-класс «Шахтера» для «Закарпатья», с той лишь разницей, что в составе ужгородцев было немало опытных футболистов. У хозяев получалось примерно так, захотим, забьем, захотим, запустим кого-то в отрыв, захотим, поиграем в пас в свое удовольствие, захотим, мяч вам отдадим. Полный и абсолютный контроль мяча, без каких либо контр шансов для гостей. При этом хозяева сочетали приятное с полезным, то ускорялись, то устраивали, некое подобие аритмии по Лобановскому. Смысл, того, что получалось у парней Шарана в этой игре можно объяснить в 1 предложении. Чаще всего это две точных передачи партнеру – потеря мяча, если три точных передачи – это уже неплохо, четыре – просто здорово, пять – так это же фантастика. В итоге гости почти всю игру провели в поисках мяча и в надежде его отобрать. Хозяева же вдоволь покуражились у ворот Романенко. Кроме 5 забитых мячей «оранжево-черные» нанесли полтора десятка ударов по воротам гостей, из них половина пришлась в створ ворот. При этом, как минимум еще раз пять-шесть «горняки» вполне могли огорчить Романенко.

Пару слов о забитых голах. Открыли счет хозяева уже на 13-й минуте. На левом фланге Шевчук и Гай (кстати, Алексей выдал просто прекрасную игру) легко раскатали мяч, после чего Гай влетел в «штрафную» и откатил под удар Жадсону. Бразилец в 1 касание вогнал футбольный шар в ворота ужгородцев. Весьма зрелищным получился второй гол «оранжево-черных». Фернадиньо мастерски «вырезал» мяч влево, к самой боковой линии «штрафной» Гладкому, а тот, прострелил от всей души во «вратарскую», где набегавший Донец в порыве страсти вогнал мяч в сетку своих ворот. Третий гол был уже на счету самого Гладкого, и получился весьма типичным как для самого Александра. Фланговый навес Шевчука, нападающий «Шахтера» замкнул кивком головы с пределов площади ворот – 3:0.

Весьма зрелищным получился четвертый мяч подопечных Луческу. Вначале Гладкий (нет слов, хорош был парень в этот вечер, в умении дать точный пас партнеру) эффектно, точно и своевременно перевел мяч на противоположный фланг Брандау. Бразилец тут же прострелил, Браила по мячу не попал, зато тут как тут был Гай, спокойно запустивший мяч в ворота под Романенко. Уже в компенсированное время вышедший на замену Дуляй забил пятый мяч. Очередной фланговый навес Гая закончился попыткой Гладкого ударить по воротам, но получилось несильно, Дуляй добавил, вратарь сумел поймать этот курьезный мяч, да вот беда, за линией ворот!

Пару слов по персонам на поле. «Шахтер» сыграл в свою силу. Однозначно зачет игре всей команды, и взаимодействию на поле. Игра в отборе и контроль мяча впечатлили. Гай и Гладкий, как по мне, были лучшие в составе дончан в этот вечер. У подопечных Шарана игра получилась просто провальной. Несмотря на то, что в обороне у своих ворот принимало участие 8, 9, а порой, и 10 футболистов «пожары» у ворот Романенко возникали раз за разом. Линия обороны Есин, Чижевский, Донец, Писный, и первый оборонительный редут в лице «хавов» Браила, Козориз (Шопин), Бабич, Мыкуляк, Ксенз выглядели разрознено и мягко говоря, тяжеловато. Причины разные: у кого лишний вес, у кого огромный опыт мешает успевать за быстрыми соперниками, у кого всю игру «дрожали поджилки», а кто еще просто не успел понять, в какой команде он играет. В итоге 0:5. Пока не трагедия, но повод для бессонной ночи у Владимира Шарана есть.

Категория: Национальные чемпионаты | Просмотров: 761 | Добавил: Agent_Smyth | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ