Вторник, 23/04/24, 10:12 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Март » 5 » Севилья - Фенербахче. Волкан съел «Севилью»
18:05
Севилья - Фенербахче. Волкан съел «Севилью»
Волкан Демирел из главного неудачника игры превратился в главного ее героя и вывел «Фенербахче» в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА впервые в истории, отбив три удара в серии пенальти. До этого «Севилья» выиграла на своем поле со счетом 3:2 в основное время.

Две ошибки турецкого вратаря позволили «Севилье» уже к седьмой минуте повести 2:0 благодаря голам Даниэла Алвеса и Сейду Кейта. Фредерик Кануте забил третий мяч за испанцев, но до и после него отличился Дейвид. Таким образом к исходу 90 минут игры результат оказался 3:2 в пользу хозяев, и матч перешел в дополнительное время. В нем команды отличиться не смогли. А в серии пенальти Андрес Палоп отбил выстрел Эду, но Волкан Демирел ответил на это сейвами после ударов Жюльена Эскюде, Энцо Марески и Алвеса.

Испанские болельщики устроили перед стартовым свистком настоящее представление, красочное и шумное, и «Севилья» отблагодарила их быстрым голом. Кануте заработал штрафной в 20 метрах от ворот. И Алвес уже на пятой минуте закрутил мяч прямо в цель, не оставив Волкану Демирелу ни единого шанса.

Гол вывел «Севилью» вперед по сумме двух матчей, но она не остановилась на этом и вскоре снова воспользовалась неуверенностью вратаря «Фенербахче». Волкан Демирел пропустил последний тур чемпионата Турции из-за дисквалификации и, может быть, потому выглядел тяжеловато. Он должен был без особого труда справляться с выстрелом Кейта, но удар был настолько силен, что мяч пробил перчатки и влетел в ворота. Тут подопечные Зико занервничали и наполучали желтых карточек. В числе прочих предупрежден был и Гекхан Генюл, который пропустит следующий матч.

На 22-й минуте Волкан Демирел несколько загладил свою вину, отразив еще один выстрел Кейта. К тому моменту разница в счете уже составляла один мяч, так как защитники «Севильи» позволили Дейвиду без помех пробить головой с подачи Мехмета Аурелио с углового. Бразилец не промахнулся, забив третий гол в текущей Лиге, - мяч вонзился в нижний левый угол ворот. Вскоре его земляк Алекс и Гекчек Ведерсон имели хорошие моменты вывести «Фенер» вперед по сумме двух игр, но не добились успеха.

Испанский клуб внял тревожному звонку у своих ворот, и за четыре минуты до перерыва Кануте вернул команде фору в два мяча. Малийский нападающий технично обработал грудью пас Алвеса и послал мяч в сетку. Правда, стоит отметить, что Волкану Демирелу помешал рикошет от Гекхана Генюла. Подопечные Зико не думали сдаваться. В добавленное время чуть было не отличился Эду, однако Кристиан Поульсен вынес мяч с «ленточки».

В начале второго тайма «Севилья» сосредоточилась на обороне. Очевидно, наставник испанцев Маноло Хименес призвал подопечных не лететь сломя голову вперед, а спокойно удержать добытое преимущество. Получив инициативу, «Фенербахче» стал создавать опасные моменты, один из которых закончился ударом Алекса - над перекладиной.

Андалузцам стало еще тяжелее, после того как в составе турок на замену вышел Семих Шентюрк. Именно этот футболист принес победу «Фенербахче» две недели назад в Стамбуле. В ответной встрече отличиться Семиху не удалось, тогда как у ворот гостей моменты упустили Кейта и Алвес. Дейвид наказал хозяев за расточительность за 11 минут до конца основного времени. Мяч после первого удара форварда угодил в штангу, однако Дейвид все же пробил Палопа со второй попытки.

В оставшееся время обе команды имели шансы добиться успеха, но в итоге соперникам пришлось провести две дополнительные 15-минутки. В них зрители не увидели забитых мячей, и исход противостояния решился в серии пенальти. Главную роль в ней исполнил Волкан Демирел, который вернется в Турцию в ранге национального героя.

«Севилья» - «Фенербахче» - 3:2 (пенальти 2:3).

«Севилья»: Палоп, Драгутинович, Даниэль, Эскюде, Адриано, Хесус, Поульсен (Мареска, 91), Луиш Фабиано (Ренато, 78), Капель, Кейта, Кануте.

«Фенербахче»: Волкан Демирель, Лугано, Ведерсон, Аурелио, Алекс (Бельгин Али, 112), Борал Угур (Казим, 111), Эду, Генюл Гекхан, Кежман, Сельджук (Шентюрк Семих, 63), Дейвид.

Голы: Даниэль (5), Кейта (9), Кануте (41) – Дейвид (20,79).

Предупреждения: Кейта (67), Даниэль (90) - Сельджук (4), Дейвид (7), Генюл Гекхан (13), Ведерсон (73).

Пенальти реализованные: Кануте, Драгутинович – Ведерсон, Аурелио, Кежман.

Пенальти нереализованные: Эскюде, Мареска, Даниэль – Эду.

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 827 | Добавил: Agent_Smyth | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:

Всего комментариев: 1
1 Мыкола
Смотрел я в прямой трансляции дополнительное время и пенальти - особой заслуги Волкана в 2-х последних отбитых ударах нет. Так бить пенальти нельзя - почти по центру и низом. Хотя, наверняка, все-таки правильно считать вратаря героем - любой удар с 11-метровой отметки нужно еще суметь отбить. Все же он не спасовал и не кинулся лишь бы куда. Наверное, действительно, все-таки главный герой именно Волкан.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.