Пятница, 29/03/24, 16:23 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Март » 21 » Кубок Украины. 1/2 финала. Первый матч. "Динамо" - "Металлург" Д. Особенности национального ландшафта
17:22
Как уже отмечалось в предматчевом анонсе, в Кубке Украины наши сегодняшние соперники встречались три раза. В 1996 году, на стадии 1/16 финала, в 2002 году, на полуфинальной стадии, и, наконец, в 2005 году, на четвертьфинальной стадии. Все три свидания закончились итоговой победой динамовцев. И вот – 2008 год, четвертое кубковое свидание в истории.

Что касается стартовых составов, Семин сменил привычного глазу Допилку на Виталия Мандзюка, а Ященко, сняв Даниловского и Данилова (второй даже в заявку не попал), выпустил в старте Мелконяна и Касьянова, в предыдущем матче против «Кривбасса» выходивших на замену. Забегая вперед, отметим, что ни Даниловский, ни Допилка на поле так и не появились. Но ближе к делу: Дишленкович перекрестился, Том Хеннинг Овребо свистнул, и – понеслась душа в финал.

Первого достойного внимания деяния зрители дождались на исходе первой десятиминутки – Корреа со штрафного, проставленного за фол на Нинковиче, смачно приложился мимо стенки прямо в перчатки Дишленковичу. Гости ответили банальным и до боли прямолинейным прострелом в центр штрафной площадки «Динамо», который, как ни странно, стал для киевлян откровением, вспыхнул небольшой пожар, мяч заметался на линии вратарской, но Овребо свистком ситуацию разрядил – игра рукой у кого-то из дончан (в сутолоке разобраться, у кого именно, было сложно). И тут же – два удара Булута: первый – со штрафного в стенку, второй – на добивании, с отскока, выше ворот.

о это все так, разминка. А на 20-й минуте динамовцы создали первый по-настоящему опасный момент в матче: Шацких эффектно-элегантно перебросил мяч через Билозора, продрался сквозь ноги постелившегося на пути Дишленковича, но подоспевший Чечер в подкате успел вытолкнуть мяч на угловой. Спас, откровенно спас дончан от пропущенного мяча. И тут же – мощный удар Корреа с острого угла метров с 14-ти, который в прыжке парирует Дишленкович.

К этому моменту хозяева окончательно закрепились на половине поля «Металлурга», переходить центральную линию гостям позволяли по большим праздникам, периодически подавали опасные угловые, а на 25-й минуте после скидки Гусева удар Корреа с той же точки повторил Мандзюк. Пробил не так удачно, как бразилец, но Дишленковичу все равно пришлось потрудиться.

А вот ответ дончан превзошел все ожидания. Для начала Тимченко убежал по правому флангу, пробивал в ближнюю девятку, и лишь вовремя вставленная бутса Михалика отправила мяч в сетку с внешней стороны ворот. Подача углового – Косырин выигрывает воздух, зряче «кивает» в дальний угол, Шовковский уже не у дел, но команду выручает Нинкович. Отскок, борьба, на добивании Гвозденович – и тут на страже ворот становится Папе Диакате. У-ух, ну и ну! Зубаст «Металлург», зубаст и опасен.

Дальше – затишье. Дважды Корреа и однажды Гусев проверили навыки Дишленковича в компоненте фиксации мяча, голкипер «Металлурга» тестирование пошел на отлично, а на 39-й минуте Чечер весьма неосмотрительно сфолил на Гусеве практически на линии штрафной. У мяча – Корреа, разбег, мощный удар – перекладина! Чуть не поломал бразилец добро казенное, но обошлось. Свечу, кстати, от перекладины, Дишленкович «отмахнул» кулаком за пределы вратарской весьма неуверенно. Показалось было – вот-вот промахнется, а тут – Кравец… Не промахнулся.

А затем был гол. Корреа крутанул в штрафную с очередного стандарта, Гусев, сгруппировавшись, выпрыгнул выше всех, переиграл Билозора и подрезал мяч мимо перчаток голкипера в дальний угол – 1:0. Что ж, по делу. Олег в течение первых сорока пяти минут был самой заметной фигурой на поле, успевал везде: отдавал, пробивал, обыгрывал, временами даже, как фишки, оббегал, включая свою впечатляющую скорость… Заслужил, одним словом.

Посчитав, видимо, что «все идет по плану» (как вариант – «лучше все равно не будет»), Семин и Ященко от замен воздержались, динамовцы, с ленцой, приступили к «разработке» второго домашнего гола, а «Металлург» возьми – да забей! Я уж не знаю, кто получит по ушам за качество газона клубного стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского, но кочка Шовковскому попалась препаскудная. На 54-й минуте Косырин весьма бесхитростно пробил из-за пределов штрафной, капитан-голкипер хозяев «на глазок» отскок от травы рассчитал, уже и перчатки протянул, ан нет, не тут то было! Запамятовал внести в формулу расчета особенности ландшафта. Мяч ударился о кочку, взмыл над Шовковским, после чего издевательски залетел в сетку – 1:1. Косырин явно не ожидал такого подарка судьбы – восторгу форварда и партнеров не было предела.

«Динамо» рванулось вперед. Излишнее рвение, впрочем, гости быстренько остудили толковыми оборонительными построениями, прессингом на подступах к штрафной и парой-тройкой неприятных контратак. А потому, минуте к 65-й на поле установилась довольно однообразная тягомотина – динамовцы позиционно расшатывают защитные редуты «металлургов», те – предельно сосредоточено отмахиваются. Тянули репку, тянули, и кошку уж позвали, и мышку, и внучку с жучкой… И Алиева, и Милевского… одним словом, всех кудесников мяча, засидевшихся, по досадному недоразумению, на скамейке запасных.

На 79-й минуте Сергей Ященко посчитал в уме до десяти, тяжело вздохнул, тяпнул сто «для почину» и, перекрестившись, выпустил на поле «фактурного» (копирайт телекомментатора) нападающего Аилтона. К слову, чудная по своей политкорректности формулировка, я даже законспектировал – буду пользоваться. И чтоб раз и навсегда разобраться с вопросом КПД звездного бразильца, отрапортую по всей форме: «не был, не замечен, не состоял». Вообще.

А вот выхваченное оператором на 83-й минуте лицо Юрия Семина и характерное шевеление губ российского наставника надо было видеть своими собственными глазами. Палыча понять можно – кто б не зашевелил после того, как Шацких выскочил на свидание с Дишленковичем, но пробил прямо в голкипера? А там – и Алиев во Владимира попал, и Мандзюк головой над перекладиной… Семин медленно закипал, над игроками «Динамо» зловеще сгущалось призрачное видение летающих по раздевалке бутс, и тут ситуацию разрядила старая добрая связка Милевский-Алиев. Артем катнул в штрафную, Фернандеш ошибся, Александр, эффектно развернувшись, катнул себе на ход мимо Чечера и четко, как на тренировке, отправил мяч в сетку мимо выскочившего навстречу Дишленковича – 2:1.

Тут бы и сказке конец, но никак нельзя обойти вниманием эпизод, случившийся в штрафной «Динамо» аккурат за пару минут до победного гола Алиева. Косырин вошел в штрафную хозяев, «на финте» обошел Михалика, налетел голенью на подъем бутсы Тараса и эффектно распластался на газон. Овребо дал знак подниматься, игра продолжилась, но… не все так просто. Начнем с того, что комментатор трансляции битых полтора часа внушал нам, телезрителям, мысль о чрезвычайной рассудительности господина Тома Хеннинга. Дескать, крайне скуп на пенальти, интурист, дважды, трижды подумает, прежде чем в свисток дуть. Каюсь, так глубоко «вопрос Овребо» накануне матча я не разрабатывал, потому - поверю коллеге на слово, и уж после этого все становится на свои места. Ибо я вот – тоже не уверен, что Михалик фолил. Как, воскликнет возмущенный читатель, а как же касание бутсы и голени?! Было мгновенное касание, но Тарас тут же отдернул ногу, как я давеча руку – от горячего чайника, который «по дури» без прихватки цапнул. А форвард «Металлурга» излишне старательно «ушел в пике». Все это придало эпизоду окраску двусмысленности, а если верить коллеге-комментатору, Овребо в таких случаях пенальти не дает. Никогда. Ну, вот и не дал.

С другой стороны, я не берусь утверждать, что нарушения не было. Но не берусь и утверждать, что Косырин не «рисовал». Редко когда случается у меня в практике подобная ситуация, но даже после нескольких повторов дать однозначную оценку эпизоду я не рискну.

Вот, собственно, и все, что имело место быть 19 марта на газоне стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского. Трудом и потом заработанный гол Гусева, курьезный мяч «кочки имени Шовковского», и чудесное спасение от прошедшей бок о бок огонь и воду связки Милевский-Алиев.

В итоге, имеем вполне пристойный для выездного поединка результат, минимальное поражение и гол на выезде, согласно «кубковой механике», позволяют «Металлургу» смотреть в будущее с оптимизмом. Что до киевлян, здесь также без лишних нервов, не раз уже, и не два «Динамо» после домашних ничьих побеждало в гостях, а победа на своем поле, пусть и минимальная – это, зачастую, более чем достаточное для киевлян условие прохождения в следующий раунд. Таким образом, имеем любопытную картину, когда играли-играли, корячились-корячились, а остались, по сути, «при своих». Что ж, тем интереснее будет 16-го апреля в Донецке.

Павел Булах, UA-Футбол
Категория: Кубки и Суперкубки | Просмотров: 788 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0