Четверг, 18/04/24, 05:01 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Апрель » 1 » Анонс матча Шальке-04 - Барселона
20:15
Анонс матча Шальке-04 - Барселона
На пути «Барселоны» ко второму триумфу в Лиге чемпионов УЕФА за три сезона стоит «Шальке-04», который добрался до 1/4 финала турнира впервые за почти 50 лет.

1 апреля. Одесса. «Черноморец». Начало в 21.45.

Судья: Кирос Вассарос (Греция).

Последние игры в чемпионатах:

КАРЛСРУЭ - ШАЛЬКЕ 04 - 0:0.
«Шальке-04»: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Джонс, Эрнст, Асамоа (Гроссмюллер, 78), Пандер (Кобиашвили, 63), Алтинтоп (Санчес, 46), Кураньи.

БЕТИС - БАРСЕЛОНА - 3:2 (0:2).
«Барселона»: Вальдес, Дзамбротта, Пуйоль, Тюрам, Абидаль, Туре (Гудйонсен, 79), Хави, Иньеста, Кркич (Джовани, 62), Анри, Это'о.
Голы: Кркич, 13 (0:1). Это'о, 15 (0:2).

• «Шальке» не доходил до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов с кампании 1958/59, причем тогда соперником гельзенкирхенцев также были испанцы. По сумме двух встреч представитель бундеслиги проиграл мадридскому «Атлетико» с общим счетом 1:4.

• В турнирах под эгидой УЕФА соперники ранее не встречались. «Барселона» обладает куда большим опытом игры на заключительных стадиях Кубка европейских чемпионов - каталонцы дошли до четвертьфинала уже в десятый раз, а в предыдущих девяти противостояних они одержали семь побед при двух поражениях.

• В сезонах 1991/92 и 1993/94 гранатово-синие играли в финале турнира. В те годы формат не предусматривал четвертьфинальной стадии.

• В 1/4 финала нынешней Лиги «Шальке» вышел благодаря победе над «Порту» в серии послематчевых 11-метровых. В первом поединке на своем поле немцы взяли верх с минимальным преимуществом благодаря голу Кевина Кураньи на 4-й минуте. Ответная встреча в Португалии долгое время складывалась по подходящему для «Шальке» сценарию, но на 86-й минуте Лисандро Лопес вывел хозяев вперед. Больше голов зрители не увидели, а в серии пенальти голкипер Мануэль Нойер отразил два удара и принес дружине Мирко Сломки победу.

• На групповом этапе «Шальке» занял второе место в группе В вслед за «Челси». Немцы одержали две победы при двух ничьих и двух поражениях. «Шальке» набрал меньше очков, чем любой другой участник 1/8 финала.

• «Барселона» же финишировала первой в группе Е с четырьмя победами и двумя ничьими. Каталонцы в нынешней Лиге еще не проигрывали, как и «Челси» с «Манчестер Юнайтед».

• В 1/8 финала подопечные Франка Райкаарда одолели «Селтик» с общим счетом 4:2. В Глазго гранатово-синие взяли верх с результатом 3:2, хотя дважды уступали в счете - в составе гостей отличились Лионель Месси (дважды) и Тьерри Анри. На 3-й минуте ответного поединка точный удар нанес Хави Эрнандес, принесший «Барсе» минимальную победу.

• В семи предыдущих еврокубковых матчах с испанцами на своем поле «Шальке» одержал три победы при двух ничьих и двух поражениях. В первом туре группового этапа нынешней Лиги дружина Сломки уступила дома «Валенсии» со счетом 0:1.

• «Барселона» же во втором туре группового этапа в гостях забила два безответных мяча в ворота «Штутгарта». Отличились Карлес Пуйоль и Месси.

• В пяти предыдущих двухматчевых противостояниях с испанцами «Шальке» одержал три победы при двух поражениях. Последняя из этих дуэлей состоялась в полуфинале Кубка УЕФА-2005/06 с «Севильей». В Гельзенкирхене была зафиксирована нулевая ничья, а в ответном поединке все решил гол покойного Антонио Пуэрты в дополнительное время.

• В 1/16 финала того же турнира «Шальке-04» разгромил по сумме двух встреч «Эспаньол» - 5:1. Немцы выиграли и дома (2:1), и на выезде (3:0).

• Самую памятную победу над испанцами «Шальке» одержал в полуфинале триумфального для себя Кубка УЕФА-1996/97. Уступив в Испании «Тенерифе» с минимальным счетом, дома «Шальке» забил в ворота соперника два безответных мяча усилиями Томаса Линке и Марка Вильмотса.

• В 13 предыдущих двухматчевых противостояниях с немцами «Барселона» одержала девять побед при четырех поражениях.

• «Барса» в ранге обладателя Кубка кубков встречалась с действующим победителем Лиги чемпионов дортмундской «Боруссией» в споре за Суперкубок УЕФА. В январе 1998-го каталонцы выиграли дома со счетом 2:0, а через два месяца добились ничьей в Германии (1:1). Это была последняя двухматчевая дуэль гранатово-синих с немецкой командой.

• В Суперкубке УЕФА-1992/93 «Барселона» одолела «Вердер» с общим счетом 3:2. В финале Кубка кубков-1978/79 каталонцы взяли верх над «Фортуной» из Дюссельдорфа - 4:3.

• Будучи наставником сборной Нидерландов, Франк Райкаард дважды встречался с командой Германии в товарищеских матчах, отпраздновав одну победу при одной ничьей. В бытность футболистом сборной Райкаард пять раз играл с немцами и помог своей команде одержать две победы при двух ничьих и одном поражении.

• Дебютный еврокубковый поединок в бытность футболистом Райкаард провел как раз против немецкого клуба - 5 ноября 1980 года в рамках Кубка европейских чемпионов он помог «Аяксу» одолеть «Баварию» со счетом 2:1, поразив ворота мюнхенцев. За свою карьеру в «Аяксе» и «Милане» Райкаард отпраздновал пять побед над немецкими клубами при двух ничьих и одном поражении.

• Плеймейкер «Барселоны» Деку в составе «Порту» отпраздновал триумф на «Ауфшальке Арена» в финале Лиги чемпионов-2003/04. Он забил второй мяч в ворота «Монако» 26 мая 2004 года, и «драконы» выиграли со счетом 3:0.

• Форвард «Барселоны» Самюэль Это'о в сентябре 2001-го в составе «Мальорки» встречался с «Шальке» на первом групповом этапе Лиги чемпионов. Его гол на 66-й минуте принес гостям победу со счетом 1:0. Правда, через месяц он не спас «Мальорку» от поражения в ответной дуэли - 0:4.

• Нападающий «Шальке-04» Петер Ловенкрандс в бытность футболистом «Рейнджерс» поразил ворота испанского «Вильяреала» в обоих матчах 1/8 финала ЛЧ-2005/06. Правда, его команда все равно уступила «подводникам» по правилу выездного гола.

Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 681 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0