Пятница, 26/04/24, 02:49 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Апрель » 25 » "Барселона" - "Ман Юнайтед". Начало каталонского конца?
21:48
"Барселона" - "Ман Юнайтед". Начало каталонского конца?
«Барселона» просто обречена на завоевание Кубка европейских чемпионов! В прошлом году «Милан» был единственным неанглийским клубом, пробившимся в полуфинал, и обскакал всех – причём остальными тремя командами были те же «Челси», «Ливерпуль» и «Манчестер»... Это, конечно, не более чем шутка, однако почему бы каталонцам и не выдать своеобразный дембельский аккорд? Ведь в нынешнем составе «Барса» в следующем сезоне уже не сыграет – точно не будет Роналдиньо, а там, как знать, может, и Деку с Это'О уйдут, может, и ещё кто...

В пользу хозяев говорил и тот факт, что они уже самоустранились от борьбы за испанское чемпионство. В последнем туре Франк Райкаард, имея впереди матч против «МЮ», по разным причинам не выставил в стартовом составе на матч против «Эспаньола» (а это всё же дерби, на секундочку!) Деку, Иньесту, Месси, Абидаля, Маркеса, Анри (он и против англичан в основу не попал) и Роналдиньо (а этого вообще нигде видно не было). Если бы не дисквалификация на поединок ЛЧ Пуйоля, то, уверен, и Карлес начал бы ту игру на скамейке запасных... Голландский специалист явно собирается «на посошок» (ведь и он, скорее всего, покинет «гранатовых» по окончании сезона) поразить Европу повторением подвига «Милана».

«Манчестер» же ещё не может свободно себя чувствовать во внутреннем соревновании. Манкунианцам буквально в субботу предстоит сыграть против «Челси» в важнейшем поединке, а посему голова у сэра Алекса перед матчем болела, я думаю, посильнее, чем у его оппонента. Зато и травмированных у англичан было, как ни крути, поменьше (хотя Видич, как видите, всё же остался вне состава, Руни и ван дер Сар жаловались на повреждения), нежели у испанцев, и атмосфера в раздевалке лишь способствует достижению результатов, а не мешает этому...

Исходя из того, что вторым полуфиналом была схватка «Ливерпуля» и «Челси», в которой уже давненько не было града голов (букмекерский «верх» в последний раз между этими командами фиксировался ещё 13 августа 2006-го, в Суперкубке Англии), на эту пару возлагалось множество надежд – мол, вот где град голов будет, «от де екзистенція!» А последние результаты противников в своих чемпионатах не имеют никакого отношения к континентальному соревнованию.

Барселона 0:0 Манчестер Юнайтед



Вальдес, Милито, Маркес, Хави, Иньеста, Это'О, Дзамбротта, Месси (Кркич 62), Деку (Анри 77), Абидаль, Туре
ван дер Сар, Эвра, Харгривз, Фердинанд, Браун, Криштиану Роналду, Руни (Нани 76), Парк Чжи Сун, Каррик, Скоулз, Тевес (Гиггз 85)
Маркес 44
Харгривз 73


К. Роналду 3

Ну что ж, пошли на поле, где уже на второй минуте у фанатов «гранатовых» появилась возможность остро пожалеть об отсутствии на поле Пуйоля. Криштиану Роналду, заработавший после своего дальнего удара со штрафного угловой, пошёл в падении головой на подачу мяча, а Милито не придумал ничего лучшего, чем двумя руками заблокировать полёт снаряда. Бесспорный пенальти, молниеносно назначенный прекрасно известным Массимо Бузаккой. Приговор взялся приводить в исполнение сам же португалец и запустил мяч мимо ворот!!! «Вот это начало!» - подумалось! Однако продолжения не последовало.

(В скобках хотел бы немного отвлечься и отметить, что довольно часто перед пенальти по лицу бьющего игрока можно предсказать судьбу удара – по глазам видно, волнуется ли футболист. Для меня лично навсегда эталоном хладнокровия останется серб Владимир Югович, бивший последним в серии в финале ЛЧ-95/96, когда его «Ювентус» сражался с «Аяксом». Насмешливые глаза, полуулыбка, не сулящая ничего хорошего тому же самому, кстати, ван дер Сару. А по Роналду видно было, что он дико волнуется: все эти отдувания, гримасы... Ужимки и прыжки, в общем.)

Воспряв духом, хозяева легко захватили инициативу (это, в общем, как посмотреть – можно сказать, что гости её сами отдали) и начали планомерно растаскивать кирпичики обороны манкунианцев. Посредством фирменных коротких передач, которые призваны были вскружить голову защитникам, мяч доставлялся в штрафную ван дер Сара. Однако тот самый последний пас каталонцам решительно не давался. Но всё же футбол, демонстрируемый командами в эти минуты, был близок к идеальному с точки зрения специалиста – Туре, например, в атаке заработал опаснейший штрафной, нарвавшись на фол Тевеса почти на линии площадки! Да и Руни сзади регулярно оказывался, в подкатах стелясь, а Харгривз вообще правого бека играл. Кстати, тот стандарт «Барса» разыграла до крайности тупо, попав в стенку.

В первые 25 минут «МЮ» являл собой очень непривычное зрелище, держа щит обеими руками и отчаянно им отбиваясь (впрочем, ван дер Сар в игру и не вступал особо, хоть его партнёры и не гнушались фолить вблизи ворот). Про меч гости и думать забыли: Руни совсем видно не было, а Роналду постоянно терял орудие труда. Однако же именно он мог заработать и второй пенальти, если бы Бузакка решился его назначить. Именно в боязни арбитра, считаю, всё дело – Иньеста слева за каким-то чёртом отдал поперечную передачу возле своей штрафной, которую португалец в лучшем виде перехватил. Маркес явно за ним не успел и подтолкнул хавбека. Швейцарец никак не отреагировал – но позвольте, дражайший, а где же тогда карточка за симуляцию, как предписано правилами?! Эх, Бузакка, Бузакка, ничему-то Вы, уважаемый, не учитесь. А ещё судья ФИФА! Буквально минутами позже Скоулз у своей штрафной примерно так же (может, самую чуточку явственнее) пихнул Деку – и свисток не замедлил последовать! Во втором тайме Туре не получил «горчичник» за явную игру рукой, ну а единоборство Иньесты и Эвра, считаю, судья трактовал абсолютно верно, хотя и, снова-таки, мог показать карточку... Нехорошо, в общем, отработал.

До конца первого тайма соперники не создали больше опасных ситуаций. И даже «Барса» как-то поутихла, слишком академично пытаясь преодолеть сопротивление оппонентов. Отметить можно лишь жёлтую карточку, полученную Маркесом на том же Криштиану (лучший в составе манкунианцев, даже несмотря на злополучный пенальти). Из-за неё Рафа не сможет помочь своим в Манчестере. И ещё один фактик отмечу, пока команды в раздевалках пьют чай и получают ценные советы тренеров: Пол Скоулз проводил свой сотый матч в Лиге чемпионов (девятым «сотником» стал), а вот Невилл, на счету которого также было 99 игр, не смог составить ему компанию по причине отсутствия в заявке.

Второй тайм начался и продолжился атаками «Барселоны», которая всё ближе и ближе подбиралась к воротам, всё опаснее и опаснее становились её выпады. Отличный дальний удар удался Дзамбротте – ван дер Сар кончиками пальцев вытащил мяч и перевёл его на угловой. Месси влетел в подкат у чужих ворот, отобрав снаряд для Это'О, камерунец ушёл от подката, но в ажитации добрался аж до лицевой линии, где предсказуемо не сумел сотворить опасность. Затем прошла отличная комбинация накоротке Месси-Это'О-Иньеста-Это'О, закончившаяся мощным выстрелом Самуэля в сетку сбоку. «МЮ» и Кэррик на это ответили в точности таким же моментом – Майкл, недавно продливший контракт с клубом, элегантно прошёл Маркеса и деревянно влепил в сетку. Ну и Хави на закуску трижды (выстрелы мимо створа в его исполнении я не считаю) угрожал воротам из-за штрафной. Дважды ван дер Сар без особого труда фиксировал мяч, а ещё раз, после удара со стандарта, сфера улетела выше.

Процент владения «Барсой» мячом должен быть зашкалить (хотя 65 на 35 для домашних игр каталонцев – вполне заурядный показатель), однако матчи благодаря только ему не выигрываются. Райкаард это тоже прекрасно понимал, равно как наверняка знал и то, что на своём поле «Манчестер» никого не отпускает с очками (манкунианцы сейчас являются обладателями рекордных 11-ти подряд побед в Лиге чемпионов на родном стадионе и эта серия всё ещё длится). Поэтому и выпустил Кркича и Анри. Француз вскоре отлично сработал на своём левом фланге и нанёс мощнейший удар, отразить который голландский кипер сумел лишь с гигантским трудом. На 88-й минуте Тьерри бил штрафной и снова Эдвин выиграл дуэль, в падении намертво взяв мяч. Вот, пожалуй, и всё.

«Камп Ноу», на котором «МЮ» добыл свою, пожалуй, самую памятную победу в новейшей истории – в 1999-м над «Баварией», помните? – остался недоволен итоговым счётом. На «Олд Траффорде» всё для «Барсы» сложится совсем иначе. Нынешний «Манчестер» - не чета прошлогоднему, который был разобран «Миланом» на запчасти и игроки которого напоминали волчат, сколь зубастых, столь же и бестолковых. Сейчас это – настоящая машина, прекрасно знающая свои сильные и слабые стороны, умеющая прибавить в тот или иной момент, а также способная сделать это «на заказ». То есть именно тогда, когда нужно. Через неделю предстоит как раз такой момент и я ничуть не сомневаюсь, что каталонцы вылетят. Слишком уж хороши нынче подопечные САФа – сэра Алекса Фергюсона...

И ещё – всё же дико интересно, как сложилась бы игра, если бы Криштиано забил тот пенальти на третьей минуте?!

Владимир Пояснюк, UA-Футбол
Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 700 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ