Пятница, 29/03/24, 15:53 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Май » 25 » "Лион" впервые сделал дубль
15:29
"Лион" впервые сделал дубль
"Лион" впервые в своей истории оформил "золотой" дубль, победив в финале Кубка Франции столичный ПСЖ со счетом 1:0. В этом сезоне "Лион" оформил седьмой чемпионский титул подряд, но в Кубке Франции этот клуб в последний раз побеждал в далеком 1973 году.

Финал Кубка Франции.
Париж. Стадион "Стад де Франс". 79,204 зрителей.
Судья - Филипп Кальт.

ЛИОН - ПСЖ - 1:0 (0:0, 0:0).
Гол: Гову, 102 (1:0).

Лион: Купе, Ревейер, Бумсонг, Скиллачи, Гроссо, Тулалан, Чельстрем (Бодмер, 68), Жуниньо (Клер, 117), Гову, Бензема, Фред (Кейта, 73).
ПСЖ: Алонсо, Бурийон (Соуза, 105), Йепес, Камара, Арман, Клеман, Сеара, Шантом (Менди, 83), Ротен, Диане, Паулета (Луиндула, 80).
Предупреждения: Ревейер, 41, Скиллачи, 45, Кейта, 110 (Лион), Камара, 40, Ротен, 65, Менди, 113 (ПСЖ).

ПСЖ в этом сезоне решал совсем другие задачи. Команда Поля Ле Гуэна лишь в заключительном туре обезопасила себя от вылета в первый дивизион. Однако борьба за выживание не помешала ПСЖ выиграл Кубок Лиги и дойти до финала Кубка Франции. Парижане могли завоевать и второй трофей в сезоне, но от них отвернулась удача.
На 10-й минуте Зумана Камара пробил в штангу, а затем Педру Паулета, игравший последний матч за ПСЖ, был, казалось, наверняка, но мяч из пустых ворот вынес защитник "Лиона" Антуан Ревейер. Кроме того, в самой концовке первого тайма после розыгрыша штрафного в исполнении Жерома Ротена мяч в сетку ворот Грегори Купе переправил Сильвен Арман, но гол не был засчитан из-за офсайда. Во втором тайме ПСЖ продолжал создавать более опасные моменты.
На 60-й минуте Купе вытащил "мертвый" мяч после удара Марио Йепеса, а затем выноса Кима Чельстрема мяч попал в перекладину. На четвертой добавленной минуте вновь великолепный сейв совершил Купе, отбивший удар вышедшего на замену Бернара Менди. "Лион" также имел пару шансов забить в основное время. В первом тайме после передачи Фреда из выгоднейшей позиции промахнулся лучший бомбардир чемпионата Карим Бензема. Во втором тайме после удара Матьо Бодмера мяч с линии пустых ворот вынес Йепес.
В итоге судьба Кубка Франции решилась в первом дополнительном тайме. На 102-й минуте после прострела Бензема в штрафной парижан возникла паника, который воспользовался Сидней Гову, поразивший ворота Жерома Алонсо с острого угла. "Лион" стал четырехкратным обладателем Кубка Франции.
Категория: Кубки и Суперкубки | Просмотров: 638 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0