Четверг, 28/03/24, 12:04 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Июнь » 8 » Турция отделалась 0:2
09:57
Турция отделалась 0:2
Мотор португальских атак, потратив на разогрев весь первый тайм, по-настоящему заработал лишь после перерыва, чего, собственно говоря, и хватило для уверенной победы над одним из прямых конкурентов за выход в следующий раунд. Глубокой осенью 2005 года футболисты сборной Турции, по результату стыкового стамбульского матча пролетев мимо ЧЕ-2006, в подтрибунных помещениях устроили настоящую Варфоломеевскую ночь игрокам Швейцарии, которые преградили путь янычарам на мундиаль. Сейчас, когда представители страны, соединяющей Европу и Азию, узнали, что жить и работать, как минимум, две недели придется именно в Швейцарии, им пришлось в срочном порядке извиняться и налаживать дружеские связи. И вот сегодня, в Женеве, фанаты, целиком покрытые в национальные красно-белые цвета, мирно разгуливали по городу, томясь в ожидании стартового матча своих любимцев. Чем ближе подходило время поединка, тем, разумеется, громче вел себя город. «Стад-де-Женева», куда медленно тянулись болельщицкие реки, предстояло на себе ощутить гремучую смесь турецкого темперамента и вспыльчивости горячих португальских парней.

7 июня. Женева. Стадион "Стад-де-Женев".
Судья - Херберт Фандель (Германия).

ПОРТУГАЛИЯ - ТУРЦИЯ - 2:0 (0:0)
Пепе, 61 (1:0). Рауль Мейрелеш, 90+3 (2:0).

Сабри Сарыоглу, 73

Но обещанная волна страстей утратила свою силу на подходе к стадиону и со стартовым свистком Херберта Фанделя окончательно рассеялась. Соперники, уютно расположившись на поле, не спешили решить все здесь и сейчас, в своей игре демонстрируя, что время для них остановилось. Любопытно, что португальцы, пока турки переваривали в голове все величие происходящего, в первые четыре минуты имели стопроцентное владение над мячом, но воспользоваться легким замешательством соседа по группе А так и не смогли. Криштиану Роналду то, приводя в восторг поклонниц, появлялся на огромных мониторах «Стад-де-Женев, то, теряя вдохновение, надолго уходил в импровизированную тень. Но, несмотря на внешнюю неторопливость, изумрудно-гранатовые вполне могли добавить остренького в общий ход поединка. Пепе, выпрыгнув выше всех после навеса Симау, отправил мяч в сетку, но праздничные гуляния португальских игроков отменил взмах флажка лайнсмена. Затем команды, а в особенности подопечные Сколари, перешли на игру пешком, но это обстоятельство ничуть не сбивало постоянно-высокий градус напряженности. Деку со своей половины поля «забрасывал удочку» диагональными передачами, а Симау старательно за всем успевал. Турецкие защитники до поры до времени шалить противнику не позволяли. Ближе к концовке тайма фаворит матча все более смелел и уже по-настоящему кричал о своих намерениях, не жалея голосовых связок. А Сколари, руки которого на протяжении первых 45 минут совершали жесты, похожие на сигналы регулировщика, не уставал дирижировать своим оркестром. Криштиану Роналду незадолго до перерыва напомнил о себе. Один из лучших игроков современности, ворвавшись с угла в штрафную площадь и мгновенно оценив взглядом ситуацию, пробил, но звон штанги не дал представителям Пиреней уйти на перерыв с гордо поднятой головой.

Пропеллер португальских атак, который так активно раскручивал Сколари, на полную мощь заработал сразу после антракта. И тот факт, что номинально у изумрудно-гранатовых присутствовал на поле лишь один форвард не должен никого смущать. Криштиану Роналду взял роль свободного художника и появлялся на всех без исключения позициях в атаке. Ошибки турков в обороне стали носить систематический характер. Гекхан Зан, вместо того, чтобы уверенно сыграть на отбой, долго примеривался к мячу, и в итоге его обокрали, но Нуну Гомеш, получив стопроцентный момент, сподобился лишь на удар в штангу. Фатиху Териму стоило бы задуматься, как вернуть подопечным уверенность и отодвинуть игру от своих ворот. Но, выпустив сразу после перерыва Сабри вместо Эрдинга, а затем, совершив вынужденную перестановку, заменив травмированного Гекхана Зана, турецкий специалист лишил себя возможности для тактических маневров и лишь наблюдал за игрой, не имея под рукой рычага, с помощью которого можно было бы что-то исправить. И на 61-ой минуте Пепе добился-таки своего и воплотил преимущество в гол. Центральный защитник «Реала», неожиданно подключившись в атаку, привел в смятение центральную оборону сборной Турции и, сыграв в стеночку с Нуну Гомешем, сделал дело до конца. Затем на некоторый отрезок времени португальцы погрузились в умиротворение. Не сказать, чтоб совсем не атаковали. Напротив регулярно ловили своих оппонентов на контратаках, однако позволяли туркам разгуляться на собственной половине поля и, тем самым, серьезно рисковали, потому что, имея лишь минимальное преимущество, так играть было не допустимо. Но Нихат и компания больших дивидендов из своих попыток не извлекли. Эмоции захлестывали, что игре только мешало. Тунджай Санли, получив отличную скидку от Семиха Шентюрка, решил вложить всю злость в удар, но от этого пострадал лишь воздух, а мяч целый и невредимый предательски ускакал, захватив с собой оставшиеся янычарские надежды на спасение. Ну и когда игровой каркас, изначально аккуратно выстроенный Теримом, представлял собой руины, Рауль Мейрелеш после передачи-конфетки в исполнении Жоау Моутинью, поставил на колени грозного Волкана Демиреля и принес окончательную победу своей стране в стартовом матче ЕВРО-2008.

Категория: Архив (ЧЕ-2008) | Просмотров: 572 | Добавил: Felix | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 2
2 Мыкола
Да, Турция неприятно удивила не только меня - ожидал от них гораздо более интересного футбола. По крайней мере в своих прогнозах был уверен, что 1 мяч турки все же смогут забить. С такой беззубой игрой туркам тяжело будет справится даже со швейцарцами, не говоря уж о чехах (хотя, судя по первому матчу, это две равные команды на этом чемпионате). А информация о травме Роналду оказалась, похоже, элементарной дезой. Одно меня расстроило - то, что португальцы забили свой 2-й мяч в самом конце. Просто на одном из сайтов ставил счет 2:1, а там учитывается еще и угаданная разница. Уж лучше бы тогда осталось 1:0 smile

1 Anders
Турция очень разочаровала во втором тайне. В атаке 0.5 ударов. Если Нихат еще что-то пытался обострить. то Тунджай оказался самым бесполезным игроком во всей команде. Защита, таки, не справилась с "семеркой" португальцев, поэтому большинство атак исходила именно от Роналду. Интересно как чехи будут играть против него. Скорее всего персонально против Роналду будет играть Григера, который уже имеет пару вистов за Фрая. biggrin