Суббота, 27/04/24, 05:56 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Июль » 8 » Выборы президента украинской Премьер-лиги состоятся 15 июля
17:07
Выборы президента украинской Премьер-лиги состоятся 15 июля
Ровно через неделю, перед матчем за Суперкубок, президенты элитных украинских клубов выберут главу новосозданной премьер-лиги.
Создание УПЛ – революционное решение, которое должно поднять уровень прежде всего самих клубов, а с ним и уровень игры. Ведь теперь они сами будут руководить своим чемпионатом. Но без грамотного менеджмента затея рискует превратиться в подобие ПФЛ, которая проводила предыдущие чемпионаты. Кто станет управленцем Премьер-лиги – вопрос куда важнее, чем кажется. От этого человека должна исходить главная инициатива, должны поступать предложения по усовершенствованию, именно ему придется мирить две противостоящие стороны Киева и Донецка, да и остальных надо уметь объединить.

Но, похоже, настоящего "поводыря" мы так и не увидим. Рабочая группа продолжает рассматривать уже названные кандидатуры. Например, бывшего гендиректора ФК "Москва" Юрия Белоуса. И Нестора Шуфрича, которого уверенно сватает Вадим Рабинович, почему-то нашедший в нем качества успешного футбольного функционера. Предлагается выдвинуть и нынешнего и.о. президента УПЛ Виталия Данилова, но босс ФК "Харьков" не смог пока сделать успешным даже один клуб, что уж говорить о 16-ти одновременно.

Планируется поставить на голосование и персону Сергея Харченко, главы ассоциации пляжного футбола Украины и МСП (маркетингового партнера ФФУ, отвечающего за трансляции), – человек он опытный, но явно возымеет недоброжелателей, которые назовут его слишком приближенным к братьям Суркисам.

Поговаривают, донецкое представительство в Премьер-лиге и против Игоря Беланова высказывается, считая его тоже "динамовским человеком". Сам Игорь Иванович – хоть и блестящий в прошлом игрок, но далек от украинского футбольного хозяйства, имея "лишь" опыт президента и совладельца швейцарского клуба "Виль". В противовес дончане предлагали… Анатолия Волобуева, вечного тренера аутсайдеров из Восточной Украины. Обсуждалась персона даже Виталия Кварцяного, наставника перволиговской "Волыни".

Одним словом, явно подходящих людей нет. Мы обратились к экспертам – кто подходит на роль главы УПЛ? Но и они не назвали новых имен…

"Может справиться и Данилов"

Владимир МУНТЯН, бывший игрок, тренер, функционер "Динамо" и сборной:

– Почему бы и не Данилов? Ведь президентом не обязательно должен быть какой-то сверхчеловек. Достаточно, чтобы он хорошо руководил. Ему не придется ничего нового выдумывать – просто нужно быть честным и независимым. Данилов, думаю, сумеет все это объединить. Если он в бизнесе добился успехов, то почему бы и здесь не добиться. Конфликт интересов? Так он может уйти из ФК "Харьков"…

"Подойдет и Шуфрич"

Йожеф САБО, бывший игрок, тренер, функционер "Динамо" и сборной:

– Считаю, Шуфрич нормальная кандидатура. Если брать из "нефутбольной" среды, то он как раз подходит. Он – грамотный, амбициозный, прямо говорит, что думает. Раз его назначали министром, значит, у него есть организаторские качества. Но главное – он ни под кем "не лежит" и будет делать так, как сам считает нужным. Если же выбирать из людей футбола, то здесь нужна другая кандидатура…

"Голосовал бы за Беланова"

Олег САЛЕНКО, экс-нападающий "Динамо":

– Беланов еще не влез в эти "игры". Да и вообще нужна свежая кровь, иначе это будет очередная попытка сделать что-то хорошее по-старому.

Считаю, президентом нужно выбрать профессионала из футбольной среды. Посмотрите, даже в ФИФА и УЕФА все больше управляют экс-футболисты: тот же Платини, Беккенбауэр. В России Онопко подключают... У нас тоже много таких людей, но их к руководству не пускают. Ветеранов "Динамо" даже не спрашивают – ни меня, ни Леоненко, ни других…

"В Украине подходящих людей нет"

Анатолий ПОПОВ, бывший исполнительный директор ПФЛ:

– Трудно сказать – в нашей стране нет самостоятельного человека, равноудаленного от клубов. Разве что кто-то из-за границы. Ведь премьер-лига создана, чтобы получить какую-то автономию, поэтому новому президенту необходимо иметь реальную власть, а не смотреть, как принимает решения ФФУ. Ему нужно знать предмет не хуже, чем каждый из 16-ти президентов, чтобы на уровне вести диалог. Премьер-лига – это серьезный бизнес-проект, поэтому главой должен быть менеджер с соответствующим опытом работы. Это все равно, что подбирать тренера для серьезной команды – за его спиной должны быть достижения.

Газета по-киевски

Категория: Национальные чемпионаты | Просмотров: 675 | Добавил: Anders | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ