Суббота, 20/04/24, 00:57 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Июль » 12 » Интервью Андрея Шандора
21:21
Интервью Андрея Шандора
Один из самых противоречивых украинских арбитров Андрей Шандор - о том, почему наших судей сравнивают с Кием, Щеком и Хоривом и о своем отношении к назначению на Суперкубок немца Штарка.

- На днях в Доме Футбола легендарный футбольный арбитр 80-х француз Мишель Вотро читал украинским рефери лекции. Как прошла встреча?
- Очень приятно. Мне повезло в жизни, я встречался с ним уже дважды. Вотро - неординарная личность. Его манера преподавания кардинально отличается от украинских лекторов. Я не говорю, что лучше или хуже, просто воспринимается свежее и интереснее.
- Мишель Вотро - член судейского комитета УЕФА. Он рассказывал о новых рекомендациях?
- В основном его лекция касалась управления игры. Роли арбитра на поле и так далее. На элементарные вещи внимания не обращал. Мы ведь арбитры Премьер-лиги, профессионалы. Посмотрите на чемпионат Европы, там в 31 матче было сделано шесть результативных ошибок.
- Главные месседжи Вотро?
- Красной нитью сейчас идет то, что на поле есть третья команда - команда арбитров, которые должны помогать друг другу. У нас некоторые ассистенты ведут себя пассивно. Например, если арбитр в поле не видит момент, они боятся взять на себя ответственность и просигнализировать о нарушении. И наоборот: главный арбитр может увидеть офсайд, незамеченный лайнсменом. В этом надо быть командой. Бывает, резервный арбитр видит, что кто-то кого-то ударил и опять-таки боится взять на себя ответственность.
- Наши арбитры уже оснащены системой коммуникаций, когда главный судья со своими помощниками связывается через радиосвязь?
- Пока что нет. А хотелось бы. Я знаю, Григорий Суркис поднимал этот вопрос. Хотя бы несколько таких систем нужны - по крайней мере, для самых "жарких" матчей в Украине. Стоят они порядка четырех тысяч не то долларов, не то евро. В магазинах они не продаются. Надо выходить на фирму производителя. Но и к ним надо еще привыкнуть. Немец Фандель, например, свой последний матч на Евро-2008 судил без этой системы. Видимо, настолько доверяет своим ассистентам.
- Довелось услышать, что Вотро сравнил памятник основателям Киева, где Кий, Щек и Хорив одеты в военное обмундирование, с украинскими арбитрами.
- Действительно, он отметил, что судей в Восточной Европе критикуют более жестко. Критика есть везде, но так, как это делают у нас... Выход из этой ситуации он видит в том, чтобы мы своей работой продолжали доказывать свою честность и профпригодность.
- И тогда наши арбитры смогут судить матчи домашнего Евро (если его у нас не отберут)?

- Вотро сказал, что это реально. В Украине есть молодые арбитры, которые к Евро-2012 подойдут, так сказать, "в соку". Посмотрите на Словакию. У них уровень футбола очень низкий, но тем не менее словак Любош Михел входит в когорту топ-арбитров. Недавно читал в вашей газете интервью Олега Орехова - я с ним полностью согласен: наши интересы должны лоббироваться в УЕФА, но искусственно никто никого тянуть не должен.

- Ваше отношение к тому, что Суперкубок будет судить немец Штарк?
- Мы все время идем по стопам России. Они первыми начали в массовом количестве приглашать иностранных судей на обслуживание внутренних матчей, теперь это перешло к нам. В УЕФА ведь все видят, они читают газеты, интернет, смотрят телевизор. Если в нашей собственной стране нет к нам доверия, то как к украинским арбитрам будут относиться в Европе?!
- Обидно?
- Естественно. В свое время я столкнулся со шквалом критики, когда меня просто размазали после одного из подобных матчей. Тогда я на эмоциях подумал: "Зачем мне это? Пусть лучше судят иностранцы". Но это было раньше. Сейчас я прекрасно понимаю, что только в матчах подобного уровня можно себя проявить.
- После смены власти в судейском комитете что-то поменяется?
- Не хочу отвечать. Дердо сделал очень много, Шевченко - известный арбитр, работал в комитете при Дердо. Надеюсь, все будет хорошо.

Дмитрий Поворознюк

Категория: Интервью | Просмотров: 761 | Добавил: Anders | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ