Четверг, 28/03/24, 19:52 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Июль » 14 » "АнтиДерепа", чилийцы в эфире и прочее. Эксклюзивно об украинских комментаторах
20:19
"АнтиДерепа", чилийцы в эфире и прочее. Эксклюзивно об украинских комментаторах

Перед началом ЕВРО-2008 редакция проекта sport.com.ua начала акцию "АнтиДерепа" с целью не допустить известного еще с советских времен спортивного комментатора до матчей турнира. К акции присоединились Динамомания, сайт болельщиков Динамо, Обком, Профутбол, Фанат, Вечерний Харьков, Подробности, Главное, Спортивный Дозор, Провокатор, Стильное радио, Харьков спортивный, Газета по-киевски.

О том, что Сергей Дерепа будет комментировать европейское первенство, стало известно из обнародованного расписания трансляций на УТ-1. Шеф-редактор проекта sport.com.ua Дмитрий Копий в интервью сообщил, что акция стала следствием негативной реакции болельщиков: «После каждого матча, который комментирует Сергей Дерепа, мы получаем много негативных отзывов. Кроме того, обсуждение качества его работі происходит и в журналистской сфере. Понятно, что есть люди, которые за то чтобы он комментировал. Все его ошибки, перлы, - в конце концов, это просто весело. Но общая тенденция идет к тому, что когда игру комментирует Сергей Дерепа, люди смотрят телевизор без звука. Еще ладно, когда речь идет о Чемпионате Украины. Но Чемпионат Европы – это значительное событие, которое бывает раз в 4 года. Я считаю, что тут уже перешли черту».

Из знаменитых фраз Дерепы легко вспомнить эту: "Дивимось на секундомiр. Йде 35 хвилина матчу. Рахунок, як i ранiше, нннуль, нннуль! Дивимось на секундомiр. Йде 38 хвилина матчу. Рахунок, як i ранiше, нннуль, нннуль!"

Кроме Сергея Дерепы в Украине старую гвардию представляет теперь уже, а может и пока еще экс-комментатор Виктор Шарафудинов, о скандале с которым мы уже неоднократно писали на форуме.


Подобную акцию "Анти-Дерепа" измученные болельщики уже устраивали в 2004 году, во время Чемпионата Европы в Португалии. Знаете, помогло! Тогда после бомбардировки фанатами сайта, и-мейла и контактных телефонов титульного спонсора трансляции компании "Союз-Виктан" Дерепу до конца чемпионата сняли с трансляций, взамен вернув в студию отстраненного ранее от комментирования лидера украинского комментаторского цеха Дмитрия Джулая.

Дмитрий Джулай (Спорт 1)

Cегодня большинством болельщиков признается лучшим в Украине.
Однако не так давно за непозволительные жаргонные слова получал не раз втык от руководства каналов.
Как например в случае незабитого пенальти Бекхемом на ЕВРО 2004 в матче с Португалией Джулай был отстранен от эфира за выкрик "Боже, якiй же вiн бовдур!". По данным 1к в том же эфире позволил себе критику в адрес национальной телекомпании.

Денис Босянок (Спорт 1)

Денис стал известен комментируя матчи чемпионата Италии на ТК «СТБ». Здесь он дорос до показательного уровня мастерства, стал одним из примеров оптимального ведения комментариев.
Денис 2,5 недели прожил в палатке на Хрещатике во время Оранжевой революции.
Родился в 1974 году в городе Первоуральск Свердловской области, через которое проходит граница Европы и Азии. В возрасте трех с половиной лет с мамой и бабушкой переехал к пгт Березанка Николаевской области. Спортом, а в первую очередь хоккеем, Дениса заинтересовала мама. Первый матч, какой он помнит, — финал зимней Олимпиады 1980 года в Лейк-Плесиде, когда студенческая сборная США выиграла у легендарной сборной СССР со счетом 4:2.
C 6-го класса стал заниматься футболом в детско-юношеской спортивной школе. Был чемпионом Николаевской области среди юниоров. C 14-летнего возраста играл за взрослую команду «Кооператор» райцентра Березанка (Николаевская область). Мечтал играть в своей возрастной категории в чемпионате Украины, но этому помешал развал системы детско-юношеского футболу в конце 80-х — началу 90-х годов.
В эфире уже 11 лет.
На факультет журналистики Киевского университета им. Тараса Шевченко вступил из-за увлечения программой «Взгляд», рок-музыкой и рок-поэзией.
Спортивную журналистику избрал не сразу, а после того, как поработал обычным репортером на канале с первыми негосударственными новостями — «Тv Табачук». Через два месяца переквалифицировался на спорт.
Перед тем как стать комментатором, делал программу «Мир спорта», которая выходила, в частности, на канале УТ-2.
После «Табачука» перешел работать на «Поверхность-tv» (с 1997 года), где работает и до сих пор. Попасть в большой эфир помог случай. Студенту журфака дали возможность на 7-м Киевском канале комментировать товарищеский матч между сборными Бразилии и звезд ФИФА. Это организовал Виктор Самойленко, который тогда только приходил в телевизионный бизнес; сейчас он возглавляет группу компаний «Поверхность-TV». С тех пор "Поверхность» стала продакшн-студией, а Самойленко дал шанс Денису продолжать коментаторскую практику.
С 1998 року вел передачу «Европейский футбол» и комментировал еще для старого канала ICTV матчи чемпионата Италии — это был первый иностранный чемпионат, который появился в украинском эфире.
Специализация — футбол (прежде всего итальянский) и хоккей (НХЛ).

Голоса Джулая и Босянка можно услышать в новом альбоме популярной украинской группы «Танок на майдані Конго» на треке We Are The Champions. Это так называемый скит (связка-инсценировка между песнями), предваряющий песню "Та Ти Шо", в которой идет речь о победе сборной Украины в финале чемпионата мира над Китаем.

Игорь Цыганык (Мегаспорт)

Его комментарий можно оценить как «Молодец, четыре. Но пока три». И это - от нехватки опыта.
Уроженец Львова живет и работает в Киеве. В 1997 году поступил на факультет журналистики, после 1 курса проходил практику на Львовском телевидении, после 2 и 3 курсов ездил в Киев на УТ-1, с 2000 года начал работать во львовских газетах. После окончания университета получил предложение работать на УТ-1. После УТ-1 устроился работать на Мегаспорт, где работает и сейчас спортивным комментатором.
Кроме родных "Карпат" болеет за «Барселону», «Марсель», «Арсенал» и "Вердер".

Роберто Моралес (Мегаспорт)

Его полное имя – Моралес Муньос Роберто Карлосович. Отец из Чили, мать – украинка. Сам родом из Запорожья, где окончил исторический факультет университета по курсу «Новейшая история Украины». После приглашения комментировать товарищеский матч Франция – Бельгия его заметило областное ТВ, а затем канал "Мегаспорт". Иногда к его услугам прибегает канал "Интер". В совершенстве владеет испанским.
Роберто Моралес внес сумятицу в ряды украинских болельщиков. Слушая его комментарий к матчу с участием испанской сборной, все вдруг узнали, что на поле присутствует Касижяс, Вижя, а в Испании есть клубы "Вижяреал" и "Севижя". Почему он так произносил испанские фамилии и названия клубов, комментатор не объяснял, но люди, владеющие испанским уверяют, что Моралес не прав.
При комментировании любит: отвлекаться на мелочи, абстрагироватся от главного, точнее – не достигать главного. Зачастую анемично реагирует на голы.
Более подробно о карьере Роберто - в его интервью газете "2000".

Александр Михайлюк (Мегаспорт)
Прошел конкурсный отбор комментаторов, который проводил телеканал СТБ, и вышел (не так давно) на высокий уровень деятельности. Импозантен, возвышен, старателен, - «это – то, что у него есть». Александр – молодой комментатор с внушительно-здоровыми вокальными данными. Последователь «школы» Дениса Босянка.

Игорь Мирошниченко (ICTV)

Пресс-атташе сборной Украины успел запомниться перепалкой с Савиком Шустером во время обсуждения матча Италия - Испания ЧЕ 2008 на канале Спорт 1 и переливающейся через край любовью к сборной Испании.

Геннадий Мороз (Спорт 1)

До прихода на "Спорт 1" однофамилец украинского футболиста работал на канале "Тонис". До ЕВРО-2008 о нем никто и не знал. А до ЕВРО Геннадий работал лишь ведущим спортивных новостей на ТОНИСе. Никакого опыта общения в кадре, выстраивания не просто диалогов, а именно умного предметного коллективного анализа он не имел. И вначале очень робел перед именитыми коллегами.
В процессе работы на ЕВРО-2008 ему было несладко получать на орехи от гостей эфира - Алексея Андронова, Савика Шустера.
Однако к концу турнира Геннадий все активнее излагает свою позицию, успевает внести в обиход термин "футболисты-пенсионеры" (это про возрастных игроков) и за это получить от Шустера «должность» председателя пенсионного фонда.

Андрей Малиновский (ТРК Украина)

Редко попадающий в эфир украинского ТВ русскоязычный комментатор  - это безусловно А.Малиновский с ТРК "Украина". Как правило, все комментаторы этого канала либо фанаты "Шахтера", либо обязаны за него болеть. Вот и в речах Андрея прослеживается идея того, что "Шахтер" априори сильнее всех (по крайней мере в чемпионате Украины) и отсюда пренебрежительное отношение к другим командам, например к Нефтянику, а он взял и сыграл вничью. Но зато он лучше всех произносит имена игроков :)
Андрей родился в 1979 году в Донецке. В спортивной журналистике с 1999 года. Дебют телекомментатора: чемпионат Украины, 2002 год, «Таврия» - «Металлург». В 2005 году удостоен индивидуального приза Ассоциации спортивных журналистов Украины «Золотой голос Украины».

Александр Гливинский

Александр Гливинский разочаровал фанатов в последнее время. В то время, когда Александр работал на УТ-1, он был лучшим комментатором Украины. Сейчас же его комментарии скучны и в них нет аналитики, которой славилась его программа "Гол!".
Незнание дела он компенсирует раскованностью в эфире.

Виктор Вацко (УТ-1)

Известный украинский комментатор. Он работал на множестве матчей сборной Украины и во время поединков украинских команд в еврокубках.
Виктор Вацко - "фонтан эмоций". Запомнился украинцам своей чрезмерной эмоциональностью, комментарием на повышенных тонах, чрезмерным употреблением фраз "бог ти мій", "любі друзі", "пане арбітр" и т.д., неоднократными упоминаниями о том, что рядом с ним для иностранных телеканалов комментируют матч Венгер или кто-то еще из футбольных знаменитостей. Виктор не скрывает своих болельщицких пристрастий, болея за Украину, и, зачастую, настойчиво выдает желаемое за действительное, давая оценку действиям украинских игроков, арбитра матча. А ведь комментатор, в первую очередь, ведущий трансляции, затем статист матча, и лишь потом болельщик.
Впрочем, он не один такой, На НТВ - плюс Футбол: Георгий Черданцев, нередко Александр Шмурнов, иногда Василий Уткин, на РТР-Спорт - Григорий Твалтвадзе. Уж если какая-то команда такому комментатору не безразлична, жди ох не слабого выброса эмоций. Если ты комментируешь игру «своей команды» да на своем канале, к примеру, сборную Украины на украинском канале - какие вопросы? Но, если твой канал могут смотреть люди, болеющие не за «твою команду», критерии профессионализма требуют нейтральности.
Хотя нельзя не отметить, что как комментатор он весьма вырос за последние годы.

Роман Кадемин (Интер)

Роман Кадемин запомнился, прежде всего, по матчу Бразилия-Хорватия ЧМ2006. Эмоции тогда захлестывали комментатора, и любой удар в сторону ворот он трактовал как голевой момент, сопровождая его громкими, в прямом и переносном смысле, эпитетами.

Александр Тынгаев

Его фишка - разделение слов на слоги: за -пауза- хисники, мо-пауза-лодіжка.
Памятны его рассуждения во время матча Шотландия-Украина, когда Александр на протяжении тайма рассуждал почему Блохин поставил в центр защиты Кучера и Чигринского, а не Русола, пока не выяснил, что Русол пропускает матч из-за дисквалификации.

Возможно мы не рассказали о многих других, но о главных голосах футбольного эфира Украины не забыли.

Категория: Эксклюзив | Просмотров: 4098 | Добавил: Felix | Рейтинг: 5.0/4

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 2
2 Мыкола  
Интересный материал! Спасибо! Увидел лица многих впервые, что-то новое узнал о многих. Интересно было бы попробовать самому хоть раз, чтобы очутиться в их "шкуре", что называется. Пытаюсь снисходительно относиться ко многим ляпам, которые попадают в эфир, но иногда действительно просто убивает некомпетентность в футболе. Неужели некоторые не понимают, что они выглядят смешно при этом? И это уже невесело, когда комментатор не может объяснить элементарных вещей. Все-таки люди должны быть на своем месте достаточными профессионалами, как и на любой другой работе. А не просто получать деньги.

1 Anders  
Вацко- лучший!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ