Среда, 24/04/24, 02:08 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Август » 27 » БАТЭ и Анортосис вышли в групповой этап Лиги чемпионов!
21:18
БАТЭ и Анортосис вышли в групповой этап Лиги чемпионов!
Чемпионская лига все продолжает набирать свои обороты, оставив позади квалификацию, которая отсеяла неугодных фортуне. И теперь об оставшихся можно сказать "Это и есть 32 лучших клуба Европы!", хотя в эту фразу как-то совсем не вписываются чемпионы Белоруссии, Дании и Кипра.

Большая футбольная феерия началась еще во вторник тремя матчами. Из всех поединков, состоявшихся в этот день, наибольший интерес вызывал ответный матч между греческим "Панатинаикосом" и чешской "Спартой". Но отнюдь не по именам, а лишь потому, что в нем еще теплилась интрига. И, надо сказать, что по игре чехи выглядели совсем не безнадежно, упустив по ходу матча достаточно шансов забить важный мяч на чужом поле, которого, впрочем, все равно бы не хватило на выход в групповой раунд. Но везет сильнейшим, и по самый занавес матча греки оформили вторую победу и заодно с ней путевку в лигочемпионскую осень - 1:0. Что касается двух других игр, прошедших 26 августа, то их результаты не стоит оценивать как сенсационные, ведь и "Барселона" и "Ювентус" в первых матчах одержали по убедительной победе с одинаковым счетом 4:0 и вполне могли позволить себе немного расслабиться на выезде. Хотя поражение каталонцев в сильнейшем составе (обращает на себя внимание разве что отсутствие Месси) от скромного польского чемпиона не может не вызвать легкий скептицизм относительно перспектив нового наставника "сине-гранатовых" Хосепа Гвардиолы. "Ювентус" же провел свой поединок без лидеров атаки, исключительно на классе добившись нужного результата. Пропустив гол в самом начале, туринцы довольно быстро восстановили паритет на табло и до конца встречи не давали повода усомниться в своем превосходстве над чемпионом Словакии.

Но самое интересное происходило на следующий день. Для начала о печальном - московский "Спартак" был еще раз унижен вице-чемпионом Украины, проиграв и второй раунд "советского дерби" с тем же унизительным счетом 4:1. Безусловно, в таком состоянии "красно-белым" абсолютно нечего делать в групповом этапе Лиги чемпионов, но два разгрома от отнюдь не самой мощной по европейским меркам команды, да еще и в принципиальной встрече точно не добавят позитива всем поклонникам футбола в России. И дело не в том, что проиграл "Спартак", и теперь фанаты других московских клубов и питерского "Зенита" получили очередной повод для злорадства, а в том, что проиграл вице-чемпион страны, проиграл дважды и по всем статьям. Это удар не столько по клубу, сколько по всей "быстро прогрессирующей" российской Премьер-лиге. Второй представитель Украины - донецкий "Шахтер" - тоже очень уверенно добрался до групповой стадии. На пути донетчан оказалось на свою беду загребское "Динамо", которое после продажи лидеров во главе с Лукой Модричем, больше не выглядит настолько конкурентоспособным, как это было еще год назад. Гостевое поражение со счетом 0:2 еще оставляло хозяевам шансы на продолжение борьбы, но после гола Адриано на 42-ой минуте можно было тушить свет на стадионе. Четыре мяча в ворота чемпиона Украины за один полный тайм - это утопическая задача для чемпиона Хорватии. В итоге, сравняв счет во второй половине, они получили еще два в свои ворота от заведенных "горняков".

А в Борисове писалась история! Творцом ее стали футболисты местного БАТЭ, пробившиеся в групповой этап Лиги чемпионов. Это, безусловно, наивысшее достижение белорусского футбола за всю его суверенную историю. Даже третий квалификационный раунд всегда казался задачей уровня "олимпийского рекорда" для чемпионов совсем не футбольной Белоруссии. В прошлом сезоне клуб из Борисова уже протоптал для себя эту тропинку, застряв лишь на румынском "Стяуа". Тогда все списали на удачную жеребьевку и везение, но в этом году БАТЭ заткнул рот всем скептикам и критикам, залетев на недосягаемую для себя высоту. Для страны такое событие - что-то сродни выходу Латвии на Евро-2004. И нельзя не сказать, что борисовчане это не заслужили. Перед матчем болгарская пресса пестрела реваншистским настроением, да и сам "Левски" всем своим видом демонстрировал, что приехал в Белоруссию за победой. Правда, стоит отметить, что борисовчане получили неожиданную поддержку в виде поклонников злейших врагов болгарского клуба - софийского ЦСКА. Ведь это именно они должны были стартовать в главной клубном турнире Старого Света, но дисквалификация подарила "славу и деньги" ненавистным соперникам. Армейцы готовы были молиться любым богам, лишь бы "Левски" не получил все то, что ему "не причитается". Перед матчем и БАТЭ, и "Левски" понесли серьезные потери. Если у болгар это касалось тренерского мостика, то белорусы потеряли жизненно важного бойца - голкипера Сергея Веремко, ставшего главным творцом всех свершений в предыдущий поединках. В итоге в рамке оказался 19-летний неопытный Александр Гутор. Заранее стоит отметить, что обедни он не испортил. Матч начался с небольшой неприятности для чемпиона Белоруссии - уже на 40-ой секунде предупреждение получил один из лидеров команды форвард Геннадий Близнюк. Во что это вылилось, все увидели чуть позже, когда на 42-ой минуте он же покидал поле под "красный свет" главного арбитра встречи Конрада Плауца. Впрочем, до этого эпизода соперники успели по разу огорчить друг друга. Сначала на 15-ой минуте борисовчане очередной раз для нынешней квалификации удачно использовали свое главное оружие - стандартное положение. Подача Стасевича со штрафного с середины поля - и первым на мяче оказался Сосновский, легким движением головы подправивший траекторию полета мяча так, что голкипер гостей был бессилен что-либо сделать. Болгары ответили на 39-ой минуте точным ударом Гаджева с линии штрафной - 1:1 и у "Левски" оставался впереди целый тайм в большинстве, чтобы забить еще хотя бы один гол. Нельзя сказать, что болгары гоняли белорусов все оставшиеся сорок пять минут, но, уверен, много кто на Городском стадионе в Борисове хватался то за голову, то за сердце. В итоге - БАТЭ выстоял, подарив белорусским поклонникам футбола настоящий праздник, который не так уж и часто случается.

Последний представитель из "бывшего" литовский "Каунас" и второй раз уступил датскому "Ольборгу" с тем же счетом - 0:2. Оба мяча земляки великого сказочника Ганса-Христиана Андерсена провели ближе к концовке встречи - на 72-ой и 89-ой минуте, оформив литовцам путевку в Кубок УЕФА.

В "старожилы" группового этапа Лиги чемпионов потихоньку записывается румынский "Стяуа", одолевший совсем не простачков из турецкого "Галатасарая". Ведь после жеребьевки третьего раунда именно клуб из Стамбула зачислили в фавориты пары. В первой встрече туркам удалось переломить ход поединка, отыграв два мяча и сведя встречу к результативной ничьей - 2:2. Да и серьезные вливания явно указывали на то, что "Галатасараю" нужна Лига и только Лига. Однако мяч Николицэ на 57-ой минуте ответного поединка вернул турок на землю - в оставшееся время им надо было забивать как минимум дважды, сохранив свои ворота "на замке". Второе гостям удалось, а вот забить хоть раз - нет. Утешением для потомков янычар может стать то, что их второй полпред - "Фенербахче" - не оставил Турцию без Лиги, одолев в ответном поединке белградский "Партизан" со счетом 2:1. К 58-ой минуте турки вели уже 2:0 благодаря точным выстрелам Семиха Шентюрка и Алекса. Лишь, забив мяч в ответ на 78-ой минуте, Тошич заставил болельщиков на трибунах нервно отсчитывать секунды до финального свистка. Впрочем, в оставшееся время взятий ворот зафиксировано не было, что означало одно - "Фенербахче" идет дальше.

Из оставшихся встреч следует отметить результат в самой рейтинговой паре - "Атлетико"-"Шальке". Домашняя победа немцев с минимальным счетом обещала напряженное продолжение в Мадриде. Но на деле все получилось гораздо проще: выровняв суммарный счет двух встреч на 19-ой минуте (гол забил не устающий радовать Агуэро), испанцы во втором тайме наколотили еще три безответных мяча, закрыв путь второму "газпромовскому" клубу к золотой футбольной жиле ("Зенит" начинает сразу с группового этапа). Да и не может не обратить на себя внимание сверхнатужная победа опытнейшего кубкового бойца - английского "Ливерпуля" - над, казалось, не самым сильным оппонентом - бельгийским "Стандартом". Соперникам было недостаточно четырех полных таймов, чтобы хоть раз распечатать ворота друг друга. Лишь на 118-ой минуте ответной встречи, когда все мысли были уже о серии пенальти, Дирк Кейт не дал состояться сенсации, забив бесценный мяч, который на оставил Лигу чемпионов без одного из своих столпов.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
ТРЕТИЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ.

ВИСЛА (Краков, Польша) - БАРСЕЛОНА (Испания) - 1:0 (первый матч - 0:4).
ПАНАТИНАИКОС (Греция) - СПАРТА (Чехия) - 1:0 (2:1).
АРТМЕДИА (Словакия) - ЮВЕНТУС (Италия) - 1:1 (0:4).
ДИНАМО (Киев, Украина) - СПАРТАК (Москва, Россия) - 4:1 (4:1).
ДИНАМО (Загреб, Хорватия) - ШАХТЕР (Донецк, Украина) - 1:3 (0:2).
БАТЭ (Беларусь) - ЛЕВСКИ (Болгария) - 1:1 (1:0).
КАУНАС (Литва) - ОЛЬБОРГ (Дания) - 0:2 (0:2).
СТЯУА (Румыния) - ГАЛАТАСАРАЙ (Турция) - 1:0 (2:2).
ФЕНЕРБАХЧЕ (Турция) - ПАРТИЗАН (Сербия) - 2:1 (2:2).
БАЗЕЛЬ (Швейцария) - ГИМАРАЕШ (Португалия) - 2:1 (0:0).
ОЛИМПИАКОС (Греция) - АНОРТОСИС (Кипр) - 1:0 (0:3).
МАРСЕЛЬ (Франция) - БРАНН (Норвегия) - 2:1 (1:0).
АТЛЕТИКО (Испания) - ШАЛЬКЕ 04 (Германия) - 4:0 (0:1).
СЛАВИЯ (Чехия) - ФИОРЕНТИНА (Италия) - 0:0 (0:2).
ЛИВЕРПУЛЬ (Англия) - СТАНДАРД (Бельгия) - 1:0 (0:0).
АРСЕНАЛ (Англия) - ТВЕНТЕ (Голландия) - 4:0 (2:0).
Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 736 | Добавил: Anders | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 1
1 Felix  
Надеяться на Каунас было конечно излишне, 2-0 - вовсе не не тот результат, который по силам отыграть.
От Атлетико ничего другого не ожидал. Ливерпуль видимо бережет силенки для очередного захода) Фенербахче-Партизан - ух, битва)
Уже четко вырисовываются 4-е места в своих группах - Базель, Ольборг, и к сожалению БАТЭ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ