Среда, 24/04/24, 15:36 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Август » 30 » "Зенит" - обладатель Суперкубка Европы 2008!!!
12:08
"Зенит" - обладатель Суперкубка Европы 2008!!!
Не растекаясь мыслью по древу, скажу, что первые полчаса матча было смотреть так же интересно, как наблюдать за тем, как сохнет краска на соседском заборе. Ну разве что «Зенит» опасно стрельнул со штрафного – и это был единственный острый момент на две команды за полчаса. Неторопливая разведка, с которой начался матч, откровенно убаюкивала.

Но минуты с 34-й наконец-то случился прорыв в настроении матча. Моменты последовали один за одним.

Погребняк обнаружил брешь в обороне англичан. В первом тайме ему удалось несколько раз выиграть борьбу у титулованных защитников манкунианцев. Первым «звоночком» стал эпизод, когда форвард принял мяч практически на линии вратарской, но, разворачиваясь, не смог обыграть Фердинанда. Угловой, возникший из этой ситуации, питерцы обратить себе на пользу не смогли, и получили стремительную контратаку. Тевез по флангу обежал Зырянова, отдал в центр штрафной на Руни, но тот не показал своего класса. В ситуации, в которой позапрошлогодний Руни забил бы в десяти случаях из десяти, мяч после малоубедительной возни достался питерцам.

Самым острым моментом тайма стал навес Домингеса со штрафного: линию обороны завалил Невилл, который оставил в игре Крижанаца. Тот получил мяч на дальней стойке, но не смог пробить Ван дер Сара, вовремя рванувшего к эпицентру событий. К слову можно добавить, что Невилл и в завершении эпизода умудрился отличиться, оказавшись за спиной у противника.

В общем, ритм игры оживился, и становилось все очевиднее, что «Зенит» имеет преимущество на поле. Результатом череды этих моментов и стал гол питерцев. Можно сказать – продавили. Гэри Невилл в ситуации, когда прострел с фланга шел вникуда, и капитан МЮ в одиночестве принимал его на дальней стойке, выбил мяч на угловой. Навес от флажка головой переправлял в створ ворот Денисов, Погребняк подкорректировал траекторию полета мяча – и на 44-й минуте матча счет в игре стал 0:1. «Зенит» ушел на перерыв, ведя в один мяч.

После перерыва на поле появился Андрей Аршавин, который тут же отметился проходом с мячом в штрафную. Его пас уткнулся в Рио Фердинанда. В дальнейшем выставленный на обзор почтенной английской публике товар вел себя на поле незаметно, во всяком случае тише замененного Домингеса.

МЮ, находясь в ситуации, когда надо отыгрываться, шел вперед не так резво, как это можно наблюдать в английской премьер-лиге. Возможно, наставник команды перегнул с установкой на матч – играть с неведомой командой осторожнее, а возможно у сэра Алекса не нашлось достаточного количества бутс, чтобы по древней традиции метким броском в голову простимулировать игроков к активным действиям. В общем, не было походе, что «Манчестер Юнайтед» планирует забивать. Лишь ближе к завершению часа Тевез отправил мяч в девятку мимо Пюйгренте, но промахнулся. Из возникшего ввода от ворот и «получился» гол. Данни подхватил мяч у центрального круга, провел его мимо защитников и вколотил в сетку ворот Ван дер Сара. Отличный старт для 30-милионного новичка санкт-петербуржцев!

Сэр Алекс тут же выпустил на поле О’Ши и Парка, сняв Флетчера и бесполезного, как абрикосовая косточка, Андерсона. И, надо признать, новички игру манкунианцев усилили. Скоулз, О’Ши, Тевез получали свои моменты для ударов, и особо опасным был выстрел ирландца, под который лег, как под танк, Ширл.

В конце концов англичанам удалось воплотить игровое преимущество в конкретный результат. Навес с углового откинул в центр штрафной Тевез, а отсюда абсолютно одинокий Видич отправил мяч в сетку ворот. Счет стал 1:2, один гол «Манчестер Юнайтед» отквитал, и по логике вещей, должен был сосредоточиться на втором. Но, увы, с креативом у МЮ не клеится с начала сезона, с тех пор, как отправился в лазарет команды Криштиану Роналду. Португальца, кстати, пару раз выхватывали камеры на трибунах – не похоже, чтобы у него было плохое настроение во время матча.

И хотя О’Ши еще раз смог заставить Малафеева спасть свои ворота, самый опасный момент в конце матча создал «Зенит». Тимощук сделал отличный перехват, пошел вперед, отдал Данни, тот перепасовался с Аршавиным, но с отличной ударной позиции выстрелил мимо ворот.

Впрочем, это не помешало «Зениту» довести дело до логичного завершения: 1:2, и Суперкубок УЕФА впервые едет в Россию. И везет его туда лидер украинской сборной Анатолий Тимощук.

Голы: Погребняк 44, Данни 59 - Видич 73

Манчестер Юнайтед: Dан дер Сар, Невилл (Браун, 76), Видич, Р.Фердинанд, Эвра, Скоулз, Флетчер (Пак Чжи Сун, 60), Нани, Андерсон (О'Ши, 60), Руни, Тевес.
Зенит: Малафеев, Анюков, Пюйгренье (Широков, 63), Крижанац (Радимов, 71), Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Данни, Домингес (Аршавин, 46), Погребняк.

Предупреждения: Скоулз (45+1), Андерсон (54), Тевес (74).
Удаление: Скоулз (89, второе предупреждение)

Елена Гончар

Категория: Кубки и Суперкубки | Просмотров: 646 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:

Всего комментариев: 1
1 Мыкола
Браво, "Зенит"!!! "...и победную песню споет...". А я, кстати, даже счет угадал.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.