Четверг, 25/04/24, 15:35 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Сентябрь » 1 » Чемпионат Украины 08/09. Шахтер на голодном пайке
09:31
Чемпионат Украины 08/09. Шахтер на голодном пайке
Безусловно, центральный матч тура состоялся в Киеве, где вице-чемпион предыдущего первенства, один из столпов украинского клубного футбола, местное "Динамо" принимало безоговорочного лидера сезона донецкий "Металлург", который в стартовых шести турах чемпионата страны не потерял ни одного очка.

Бангура, 18 (1:0).
Нинкович, 22, Каддури, 57, Михалик, 60, Алиев, 68, Вукоевич, 73, Милевский, 90 (Динамо), Кингсли, 29, Шищенко, 72 (Металлург).
Диакате, 87 (Динамо), Фернандеш, 87, Чечер, 87 (Металлург).
«Динамо»: Богуш, Бетао, Вукоевич, Алиев (Несмачный, 78), Бангура, Диакате, Михалик, Милевский, Каддури, Нинкович (Еременко, 90), Юссуф. «Металлург» Д: Дишленкович, Сержио (Данилов, 74), Чечер, Билозор, Боавентура, Даниловский (Тимченко, 64), Фернандеш, Макридис, Димитров (Валовик, 84), Шищенко, Кингсли.

Безусловно, центральный матч тура состоялся в Киеве, где вице-чемпион предыдущего первенства, один из столпов украинского клубного футбола, местное "Динамо" принимало безоговорочного лидера сезона донецкий "Металлург", который в стартовых шести турах чемпионата страны не потерял ни одного очка. Даже поражение в сегоднянем матче оставляло донетчан на первой строчке в турнирной позиции, но оно, безусловно, совсем не входило в планы амбициозных "сталеваров". Несмотря на то, что "Динамо" явно пребывает на ходу (чего только стоят две победы в Лиге чемпионов над московским "Спартаком"), встреча не обещала стать для подопечных Юрия Семина легкой прогулкой, как это случилось неделю назад в матче с "Арсеналом". В предыдущих 22 матчах между киевлянами и "Металлургом" 15 побед одержали динамовцы, потерпев лишь 3 поражения, но в последние годы противостояние Киев-Донецк становится все напряженнее и напряженнее. Не стала исключением и эта встреча. После головокружительного первого тайма в исполнении динамовцев зрители дождались увлекательной второй половины, пролетевшей на встречных курсах и завершившейся... массовой потасовкой под проливным дождем, в которую были вовлечены полные составы обеих команд, включая запасных и тренерский корпус. А судьбу матча решил единственный гол, забитый Бангура на 18-ой минуте.

Даже несмотря на то, что в обороне "Металлург" изначально смотрится предпочтительнее предыдущего соперника "Динамо" - киевского "Арсенала", первый тайм стал продолжением комедии нереализованных голевых эпизодов. Мастеровитые "бело-голубые" как будто не хотят побеждать с крупным счетом, видимо, боясь сильно обидеть своих соперников. Так первый голевой момент хозяева сорудили уже на 6-ой минуте, когда один из лидеров нынешнего "Динамо" Алиев на скорости ворвался в штрафную площадь соперника, но в завершении был чуть неточен, позволив голкиперу гостей себя обыграть. Очнувшиеся гости тут же затянули потуже пояса, прибрав инициативу в свои руки. В следующую десятиминутку они довольно уверенно контролировали мяч, но в основном держали его в центре поля. Хозяева же не были так миролюбиво настроены, и уже следующая их серьезная вылазка привела к взятию ворот "сталеваров": на 18-ой минуте Бангура подкараулил "свечу" в штрафной площади гостей и песпрепятственно расстрелял ворота из района одиннадцатиметровой отметки - 1:0. Забитый мяч серьезно раскрепостил "Динамо" и несколько успокоил озадаченного Юрия Семина. Дальше вся первая половина проходила по сценарию хозяев, если только в нем заключалось безумное транжирство голевых моментов. На 20-ой минуте Бангура мог оформить дубль, но, обыграв голкипера, не смог с острого угла поразить пустые ворота. Еще через минуту уже второй форвард "Динамо" Милевский с близкого расстояния расстреливал Дишленковича, который, вероятно, ни в одном матче сезона еще не получал столько работы, как в первом тайме против динамовцев. Ведь еще через две минуты ему пришлось в невероятном прыжке отражать зрячий удар Алиева в верхний угол после паса все того же Бангура. Можно еще вспомнить опасный удар-тычок в ближний угол в исполнении Юссуфа, после которого мяч угодил в сетку, вот только с внешней ее стороны. На этом хозяева успокоились, любезно позволив гостям до перерыва провести одну неплохую атаку, на завершающей стадии которой Каддури снял мяч с головы у Макридиса, готового поразить ворота Богуша.

Вторую половину гости начали довольно активно, заставив соперника играть вторым номером. Да и опасности у ворот Богуша стало гораздо больше. На 53-ей минуте защитники "Динамо" устроили своему голкиперу настоящее испытание, позволив Макридису убежать одному на ворота, вот только решающий удар киприота оказался неточным. Через пять минут донетчане стреляли уже дуплетом: первый мощный удар Даниловского из-за пределов штрафной Богуш отбил, а подоспевший на добивание Шищенко угодил прямо в руки голкипера. Определенно, во втором тайме игра пошла поинтереснее, атаки теперь идут уже не в одни ворота. Увлекшись атакой, донетчане могли пропустить на 62-ой минуте: Бангура, как и в первой сорокапятиминутке, обыграл Дишленковича и на этот раз сумел направить мяч в створ ворот, однако с самой ленточки его вынес подоспевший защитник. Через минуту жарко было уже вблизи ворот Богуша. Сольный проход Кингсли лишь в штрафной остановил Михалик. Еще через четыре минуты гостям опять пришлось выносить мяч с ленточки ворот: Милевский после прострела Бангура с левого фланга попал мячом в Белозера. На 70-ой минуте зарядивший дождь, казалось, несколько успокоил пыл обоих соперников. Но это впечатление было обманчивым, так как, когда до конца матча оставалось уже меньше десяти минут, на мокром от ливня газоне стадиона "Динамо" началась самая настоящая потасовка, в которую были вовлечены запасные и тренерский состав. Главный арбитр встречи лишь ценой выдворения с поля наиболее активных сумел охладить страсти, впрочем, к тому времени об игре все уже и забыли.

Стадион "Олимпийский".
«ШАХТЕР» – «МЕТАЛЛУРГ» З - 2:2 (2:0).
Фернандиньо, 35 - с пенальти (1:0), Селезнев, 45 (2:0), Челядинский, 72 (2:1), Алозие, 80 (2:2).
Фернандиньо, 47 (Шахтер), Алозие, 12, Степаненко, 33, Невмывака, 34 (Металлург).
«Шахтер»: Худжамов, Езерский (Илсиньо, 46), Чигринский, Кучер, Шевчук, Левандовски, Гай, Фернандиньо, Виллиан, Селезнев (Гладкий, 72), Адриано (Морено, 56). «Металлург» З: Постранский, Полевой, Челядинский, Невмывака, Тигорев, Аржанов, Степаненко, Вернидуб, Алозие, Лазарович (Годин, 61), Силюк (Кабанов, 90).

Стадион "Авангард".
«ЗАРЯ» – «КРИВБАСС» - 1:2 (0:1).
Бартулович, 2 (0:1), Бартулович, 60 (0:2), Джихани, 72 (1:2).
Скоба, 11, Гаврюшов, 42 (Заря), Булку, 77 (Кривбасс).
Рожков, 70 (Заря), Гаврюшов, 80 (Кривбасс).
«Заря»: Тлумак, Гаврюшов, Омоко, Коротецкий, Болохан, Каменюка, Скоба (Костюк, 43, Цимакуридзе, 63), Шевчук, Райчевич, Гомес, Джихани. «Кривбасс»: Боровик, Сердюк, Грановский, Шагойко, Ковальчук, Мелащенко (Котелюх, 70), Костишин (Опря, 90), Бартулович, Бюлюкбаши, Булку, Ибанда (Рожков, 63).

Стадион "Локомотив".
«ТАВРИЯ» – «ЧЕРНОМОРЕЦ» - 1:3 (0:0).
Косырин, 54 (0:1), Косырин, 59 (0:2), Витти, 68 (0:3), Гоменюк, 86 (1:3).
Галюза, 23, Шмаков, 90 (Таврия), Де Ла Аса, 36, Мельник, 37, Витти, 45, Корнев, 61, Белецкий, 73 (Черноморец).
«Таврия»: Тодич, Назаров, Ильницкий, Галюза, Любенович, Добре, Шмаков, Гигиадзе (Зборовский, 67), Гоменюк, Идахор, Хайдучек. «Черноморец»: Руденко (Приходько, 86), Нижегородов, Мельник, Шандрук, Белецкий, Косырин, Луценко (Корнев, 34), Де Ла Аса, Гришко, Витти (Владов, 82), Мжаванадзе.

Стадион "Юбилейный" (Сумы).
ФК «ХАРЬКОВ» – «КАРПАТЫ» - 1:1 (0:0).
Батиста, 66 (1:0), Фурта, 83 (1:1).
Милько 14, Стойко, 80 (Харьков), Ткачук, 2, Годвин, 71, Голодюк, 88 (Карпаты).
ФК «Харьков»: Стойко, Городов, Комарницкий, Соколенко, Панковец, Козориз (Касьянов, 58), Милько, Иванов, Сучков (Платон, 84), Рибейро (Белый, 79), Батиста. «Карпаты»: Романенко, Федорив, Петривский, Милошевич, Пшеничных (Голодюк, 46), Кобин, Годвин, Ощипко, Ткачук, Худобяк (Фурта, 74), Фещук (Зенёв, 64).

Стадион "Ильичевец".
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» – «ВОРСКЛА» - 1:3 (0:1).
Сачко, 33 (0:1), Воробей, 63 (1:1), Маркоски, 69 (1:2), Джуричич, 76 (1:3).
Кирильчик, 40 (Ильичевец), Красноперов, 44, Кулаков, 54, Джуричич, 89 (Ворскла).
«Ильичевец»: Шуховцев, Камдем, Нефедов, Воробей, Ярошенко, Оберемко, Мельник, Сытник (Савин, 71), Чучман, Беганский (Лима, 58), Кирильчик (Кашевский, 46). «Ворскла»: Долганский, Даллку, Красноперов, Маркоски (Деспотовски, 85), Кулаков (Главина, 63), Кравченко, Цурри, Сачко (Янузи, 78), Джуричич, Ярмаш, Есин.

Стадион "Украина".
ФК «ЛЬВОВ» – «АРСЕНАЛ» - 0:1 (0:1).
Олейник, 31 (0:1).
ФК «Львов»: Радь, Гальчук, Жданов, Кицута, Данькив, Кавацив, Б.Баранец, Г.Баранец, Федорчук (Шевелюхин, 70), Романюк (Панас, 46), Худзик (Полтавец, 65). «Арсенал»: Рева, Мандзюк, Беньо, Хомин, Евсеев, Кузнецов, Ессола, Лисенко, Алан (Олийник, 29), Закарлюка (Старгородский, 44), Бито (Заваров, 87).

Категория: Национальные чемпионаты | Просмотров: 550 | Добавил: Agent_Smyth | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.