Четверг, 25/04/24, 22:16 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Сентябрь » 2 » Бессонов разбудил "Днепр"
16:18
Бессонов разбудил "Днепр"
Давно уже поклонники «Днепра» не провожали такими аплодисментами «Днепр», как это случилось после игры с харьковчанами. 2:0 – убедительная победа. И дело даже не в счете, а в самой игре. А главное, это был ответ на многие вопросы, которые скопились у поклонников команды.

Днепропетровск. Стадион "Метеор"
Арбитр: Венгер (Киев)
Ассистенты: Ольшанецкий (Ивано-Франковск), Демьяненко (Мукачево)

"Днепр" - "Металлист" 2:0

Голы: Калиниченко 27, Ротань 29

"Днепр": Старцев, Белик, Воробей (Гусев 21), Русол, Алсидес, Холек, Калиниченко (Шелаев 86), Назаренко, Ротань, М.Пашаев, Лисицкий

"Металлист": Горяинов, Конюшенко, Валяев, Эдмар, Слюсар, Обрадович, Рыкун, Гуйе, Девич, Бордиян (Фомин 46), Коэльо

Предупреждения: Калиниченко 42 - Эдмар 47, Фомин 59, Тришович 69

В программке на игру все еще стояла фамилия Протасова, а на поле выводил ее Владимир Бессонов. В стартовом составе появился Белик и новобранец Эдуардо Алсидес. Богдана Шершуна не было даже в списке запасных. Заболел. Словом, до игры было о чем поговорить на трибунах.

Уже с первых минут все вдруг увидели абсолютно другую команду. Новую. Команду, которая играла в футбол. Стремилась к воротам противника. Обычное катание мяча вперед-назад, разогнавшее болельщиков своей скукотой, сегодня не было. «Днепр» был нацелен на атаку.

Первый серьезный «звоночек» прозвучал на 7-ой минуте, когда Калиниченко со штрафного ударил чуть выше перекладины. Через пять минут Максим попытался забить слета, но удар не получился.

Слюсар, Коэльо и Валяев за одну пятиминутку поочередно били в один и тот же левый от Старцева угол, но слишком робко. Это больше для статистики, чем была реальная угроза воротам.

Гром грянул на 27 минуте, когда Калиниченко блестящим ударом уложил мяч в «девятку». А еще через две минуты комбинацию начатую Эдуардо Алсидесом на правом фланге поначалу попытался завершить все тот же Калиниченко, но на отлетевший мяч раньше других подоспел Руслан Ротань и счет стал – 2:0.

Игра после двух пропущенных мячей оживилась еще больше. На кону стояли не три, а шесть очков. В перспективе. В самой концовке первого тайма сначала Коэльо сильно низом послал мяч в руки Старцева, а за пару минут до перерыва уже Марко Девич попытался перебросить мяч через голкипера, но не сложилось.

Кстати, Девич особо ничем и не отличился в этой игре, наверное, потому его и заменили на Тришовича в середине второго тайма, а вот Фомин очень старался и даже однажды мог забить, но не дотянулся до мяча, как не дотянулся и Самодин, вышедший на 90-минуте. Любопытно, что во втором тайме хозяева больше сдерживали наступательный порыв гостей и почти не били по воротам, но инициативу не отдали. От этого игра не стала скучной. Маленькие драматургические «штучки» закручивались то на одном фланге, то на другом, и хотя, в конечном счете, тайм остался без забитых голов, но все с удовольствием наблюдали за мастерством Рыкуна и Валяева, Коэльо и Эдмара. И все-таки самым большим открытием была игра Эдуардо Алсидеса. Плавные кошачьи движения при работе с мячом, выверенные передачи вперед и отличное видение поля покорили зрителей.

Матч транслировался по телевидению, верится, что после такой игры «Днепра» зрители снова придут на трибуны. Борьба в верхней части становится острее и это еще один плюс для всего чемпионата.

А теперь то, что касается пресс-конференции. Прошу прощения, что в самый неподходящий момент подвела техника, и не могу дословно продублировать слова Мирона Маркевича, но суть их такова: особых претензий у тренера к своим подопечным нет. Да, гол Калиниченко забил красивый, а во втором эпизоде защитники «зевнули» Ротаня. В принципе, считает харьковский тренер, игра была равной. Да, в команде знали о появлении Алсидеса, знали о том, что он может подключаться к атакам. Никаких сюрпризов «Днепр» гостям не приготовил. Мирон Богданович говорит, что предупреждал своих подопечных о том, что в «Днепре» есть футболисты, которые могут из ничего сделать гол. Предупреждал, но голы все-таки влетели. Значит, работа над ошибками будет продолжаться.

Появление Владимира Бессонова было встречено бурными аплодисментами. Работа над диктофоном продолжалась и уже кое-что могу привести дословно:

- Играли от обороны и пришлось контратаковать. Спасибо ребятам, что восприняли все это правильно и добились того результата, который нас вполне устраивает. В дальнейшем будем работать над скоростью, потому что самое главное в футболе это скорость. Кто быстрее, тот и прав.

Одни играют в искренний футбол, другие в атакующий, третьи – в думающий футбол, а для меня самое главное – результат. Я и команда «Днепр» будут играть только на результат.

Затем был длинный вопрос о состоянии в команде.

- Вы затронули хорошее слово – мотивация. В энциклопедии мотивация - это внутренне убеждение человека. Я объяснил это игрокам досконально. Рассказываю. Высококлассных футболистов, спортсменов, игроков высокого класса мотивировать не надо. У них один мотив – по-бе-да. Все! И я это им внушил. А они высококлассные игроки. Просто они к себе требования опустили. Требования всегда должны быть с каждой игрой на планку выше.

- А правда, что все три дня команда провела на базе?

- Нет, они были дома. Другое дело, что они приехали, потренировались, прямо с самолета. Потом было две тренировки. У меня было очень мало времени, поэтому я и провел две тренировки. Тренировки какие? Было больше разговоров, больше внушений, а тренировки были поддерживающего характера.

- Что скажете о болельщиках?

- Болельщики молодцы. Болельщики всегда остаются с командой и верят в нее до конца. Я об этом уже говорил, что в мире еще не создали команду, которая не проигрывает. Поэтому вера всегда должна быть и трудную минуту и когда приходят победы. А ребятам я сказал, что верьте в Бога, верьте в себя, верьте в коллектив и верьте в то, чем вы занимаетесь. И к вам это все придет.

- Кем вы себя считаете?

- Я себя считаю простым тружеником полей, который хорошо знает дело.

Категория: Национальные чемпионаты | Просмотров: 652 | Добавил: Agent_Smyth | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.