Вторник, 23/04/24, 10:41 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Сентябрь » 5 » Почему "Мегаспорт" исчез из эфира
17:37
Почему "Мегаспорт" исчез из эфира

Вот мы и дождались того, о чем так долго говорились. «Мегаспорт» исчез из эфирного вещания и стал спутниковым каналом. И в ближайшее время может стать платным...

Тревожный звоночек раздался чуть меньше двух месяцев назад – 9 июля. В тот день Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания принял, на первый взгляд, ничего не значащее, для «рядовых» телезрителей», решение – провести обмен логотипами между телеканалами «K1» и «Мегаспорт». Так как эти каналы принадлежат председателю Гостаможни Валерию Хорошковскому, то и проблем с обменом между каналами не возникло. Телеканалы «К1» и «Мегаспорт» входят в группу «Интер», так как и «К2» и «НТН». После смены логотипов в середине июля, в вещании все осталось по старому и никто этой смены, фактически, не заметил. На «Интере» тогда не пояснили мотивы такого хода.

Но, можно предположить, что это связано с тем, что у «Мегаспорта» лучшее покрытие и эфирное вещание. К примеру, у «Мегаспорта» 27 каналов в 24 областях, в то время как у «К1» 20 каналов в 14 областях. По данным статистики за первое полугодие доля «Мегаспорта» 0,9% зрительской аудитории, а у «К1» 1,17%. Поэтому решение руководителей группы «Интер» выглядит логично – более перспективный канал «К1» переводят на частоту с бОльшими возможностями вещаниями. Тем более «К1» имеет больший рост зрителей чем «Мегаспорт» – 0,15% против 0,09%. Это связано с узкой специализацией спортивного канала и, преимущественно, мужской аудиторией.

После такого решения Нацсовета многие депутаты и известные спортсмены (Томенко, Корж, Тедеев, Сафиуллин, Стецькив и другие) обратились к Президенту Украины Виктору Андреевичу с просьбой не допустить исчезновения единственного спортивного эфирного канала. Также политики аргументировали свою просьбу тем, что такая смена не является законной. Ведь лицензия на вещание на определенной частоте выдавалась телеканалу «Мегаспорт» как каналу с сугубо спортивным направлением. А сейчас на этой частоте вещает «К1», что не соответствует лицензии.

Как видим, тогдашнее прошение депутатов осталось без внимания президента и «маємо те, що маємо».

«Компании решили поменять логотипы. Мы не имеем законных оснований им отказать», - объяснил решение о смене логотипов первый заместитель председателя Национального совета Игорь Курус. Видимо, Курус забыл, что лицензия выдавалась на спортивное вещание, а не на «мыло, и прошлогодние передачи «Интера».

Спустя 6 недель настал «судный день». «Мегаспорт» пропал с сетки вещания эфирного ТВ. Теперь на обычные «рожки» нельзя словить «гонки и украинскую Премьер-лигу». Сейчас «Мегаспорт» доступен на «тарелке» и в кабельных сетях Киева, Донецка, Днепропетровска, Николаева, Луцка, Полтавы, Житомира, Ровно, Черкасс и Чернигова.

Фактически «К1» и «Мегаспорт» поменялись частотами, но практически один канал стал эфирным, а второй цифровым.
Такое «исчезновение» уже вызвало бурю негодования со стороны бывших телезрителей канала из разных областей Украины, которым пока не доступно кабельное ТВ, а «тарелка» многим не по карману.

Заступник Главы Верховной Рады, народный депутат Украины (фракция БЮТ) Николай Томенко и его однопартиец Святослав Олийнык подали в суд на Национальный совет Украины по вопросам теле- и радиовещания касательно внесения изменений в лицензии телеканалов «Мегаспорт» и «К1».

«Так как решением Нацсовета не предусматривалось изменение программной концепции этих каналов и вида вещания, а главной функцией Национального Совета есть контроль над исполнением условий лицензий в сфере радио- и теле- вещания, Николай Томенко и Святослав Олийнык считают, что бездеятельность этого государственного органа привела к смене концепции вещания этих каналов, а это, в свою очередь – к исчезновению с общенационального вещания спортивного канала «Мегаспорт». Как и тысячи телезрителей канала, Николай Томенко и Святослав Олийнык возмущенны ликвидацией единственного эфирного спортивного канала. В связи с этим, истцы просят суд обязать Национальный совет по вопросам теле- и радиовещания Украины совершить действия относительно возобновления вида территориальной категории вещания телеканалов «К1» и «Мегаспорт» в соответствии их лицензиям», - говорится в сообщении пресс-службы Николая Томенко.

Не помедлил с ответным заявлением и Игорь Курус, который считает, что разрешение на обмен логотипов не означает обмен частотами вещаниями между «К1» и «Мегаспортом».

На замечание о том, что «Мегаспорт» свою частоту получил на форматном конкурсе под концепцию спортивного канала, господин Курус ответил встречным вопросом – «А может, будет спортивный канал с логотипом «К1»? Если брать правовую логику, то мы не в праве указывать хозяевам каналов, под каким логотипом вещать. Допустим, хозяин считает, что спортивный канал «К1» будет лучше продаваться чем «Мегаспорт». Или, разве не может быть канал с логотипом «Мегаспорт» показывающий кино?»

Как видим, из заявления господина Куруса стоит ожидать трансляцию Формулы 1 на канале с логотипом «К1» и юмористические передачи на канале с эмблемой «Мегаспорта». По-моему, такое заявление выглядит немного бредовым и говорит о том, что Игорь Курус пока сам толком не разобрался в происходящем.

«Нацсовет не принял ни единого решения относительно того, что б переместить спортивный канал с частоты «Мегаспорта» на частоту «К1»», - вчерашние слова первого заместителя председателя Национального совета по вопросам теле- и радио вещания.

Прошло 5 дней как «К1» и «Мегаспорт» поменялись не только логотипами, но и частотами, а в Нацсовете об этом не знают.

Странно все это… «Рядовым» телезрителям не имеющих возможности смотреть спортивный канал по кабельному ТВ или спутнику остается только посочувствовать и ждать. К тому же и на «К1», который теперь на эфирном месте спортивного канала, есть интересные передачи, которые поднимут настроение в отсутствие любимого «футбола», «баскета» и «формулы»…

Влад Дудка

Категория: Разное | Просмотров: 812 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 3
3 Петр  
То вернут К1 на место?

2 Петр  
Спортивный канал - это хорошо, но К1 лучше и интересней ВЕРНИТЕ К1!

1 Мыкола  
Тут проблема несколько глубже, как мне кажется. Падение зрительской аудитории "Мегаспорта" связано в первую очередь с тем, что, по сравнению с сеткой вещания года 2 назад (когда транслировалась английская премьер-лига и было гораздо больше прямых трансляций) сейчас смотреть на "Мегаспорте" практически нечего. Кроме "Формулы-1", появившихся трансляций украинской Премьер-лиги и единичных прямых трансляций международных баскетбольных матчей, практически больше ничего нет. Конечно, можно посмотреть пляжный волейбол месячной давности (и то если только женский, но тут уж больше интереса не совсем спортивного плана), полеты на самолетах и постоянные повторы уже прошедших игр. А ведь не далее, как в прошлом году, шли трансляции матчей еврокубков, отборочных игр с участием других национальных сборных. Именно с этим в первую очередь связано падение зрительского интереса к "Мегаспорту". А переход на не везде доступную частоту только окончательно снизит интерес. У нас, допустим, в эфире "Мегаспорт" остался, но поменялся местами с "К1". Но ведь такое положение не во всех областях страны. Вот и вся забота государства о спорте проявляется. Для сравнения, вспомните, что было в России, когда "НТВ+" пытался забрать себе полностью трансляции игр Премьер-лиги России. Сразу же вмешалась власть (при непосредственном участии лично В. В. Путина) и трансляции были оставлены на ВСЕРОССИЙСКОМ канале "Спорт" (насколько я знаю, то покрытие этого канала в России просто огромное и планируется сделать его еще большим, чтобы этот канал был доступен в любом регионе России). Да и сравнить программу "Мегаспорта" со "Спортом" - небо и земля. Хотя как бы и тот, и тот каналы являются государственными. Именно поэтому уже очень многие вынуждены задумываться о приобретении тарелки (если нет возможности смотреть кабельное ТВ), чтобы смотреть качественный ТВ-продукт, пусть и за деньги.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ