Пятница, 26/04/24, 14:56 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Сентябрь » 7 » Отбор ЧМ-2010. Представление соперника: сборная Казахстана
21:34
Отбор ЧМ-2010. Представление соперника: сборная Казахстана
8 сентября 2004-го года сборная Казахстана проводила свой первый матч в отборочном турнире чемпионата мира-2006 как участник европейской зоны. Волею судьбы она играла со сборной Украины Олега Блохина. Наши футболисты наверняка ожидали, что на поле будет происходить нечто сродни тому, что было во время матчей против Армении и Белоруссии, однако казахи не собирались сдаваться загодя. Лишь на 90-й минуте Руслан Ротань добил мяч в ворота после удара Анатолия Тимощука и принёс тяжёлую победу сине-жёлтой дружине со счётом 1:2. Наверное, именно тогда наши соотечественники поверили в то, что они достойны поехать на чемпионат мира. Спустя чуть менее год путёвка на мундиаль была ими с блеском оформлена – первой командой европейской зоны.

... Что тогда, что сейчас сборная Казахстана не представлялась сколько-нибудь серьёзным соперником. Внимание болельщиков привлекали лишь смешные фамилии её игроков типа Кучмы, Чичулина и Уразбахтина. Более ничем казахи не удивили и предсказуемо заняли последнюю, седьмую, строчку турнирной таблицы группы 2, проиграв на своём поле в том числе Грузии и Албании и набрав в 12-ти матчах всего одно очко. Да и то – в предпоследнем туре, но зато в выездном матче с грузинами.

Отборочный турнир ЧЕ-2008 Казахстан провёл уже гораздо более раскрепощённо и в компании из восьми сборных (Португалия, Польша, Сербия и Черногория, Бельгия, Финляндия, Армения, Азербайджан) занял почётное шестое место, обыграв дома Сербию(!) и на выезде Армению. С 10-ю очками (помимо двух побед, были четыре ничьи: дважды против Азербайджана и – внимание! – дважды против Бельгии. Я бы, впрочем, не стал так уж превозносить то достижение команды Арно Пайперса. Бельгийцы тогда выглядели просто отвратительно и закономерно ни на какой Евро не поехали) ближайший соперник сборной Украины обошёл на вираже Армению и Азербайджан с разностью мячей 11-21. Отставание от команды, занявшей пятую строчку – той же Бельгии – составило восемь очков.

Олег Блохин в бытность свою главным тренером сборной Украины любил повторять, что класс команд в Европе выравнивается и победить любого соперника стало неимоверно сложно, потому что – см.пункт 1. У меня лично это заявление вызывало тогда и вызывает сейчас лишь саркастическую улыбку, но я также прекрасно понимаю, что, выходя на поле и ожидая, будто три очка за победу вот-вот сами собой волшебным образом нарисуются в таблице, наши футболисты рискуют очень сильно разочароваться в жизни. А вообще-то ничего страшного в сборной Казахстана нет и сборная России, готовившаяся к Евро-2006, это доказала. Не далее чем 23 мая наши соседи раздолбали казахов с непристойным счётом 6:0, который стал самым крупным поражением в недолгой пока истории футбольного Казахстана (точнее, его повторением – в 2005-м турки в Алма-Ате так же цинично надругались над хозяевами). Тот матч я наблюдал и решительно не вижу, почему бы украинцам так же спокойно не вынести соперника вперёд ногами.

Ну что ж, давайте чуток окунёмся в историю и посмотрим, что же это за загадочный противник такой. Итак, первый свой матч сборная Казахстана провела первого июня 1992-го года против Туркменистана и одолела врага со счётом 1:0. Единственный гол на счету великого и неподражаемого игрока Нидергауса – помните такого, в «Роторе» играл? Кстати, он сейчас является начальником команды «Шахтёр» (Караганда) и недавно был втянут в судебный процесс. В апреле его обвинили в попытке подкупа команды с милым названием «Окжетпес» (Кокчетав), суд долго и неоднократно заседал по поводу и в итоге признал иски к Нидергаусу не заслуживающими внимания. А того уж было дисквалифицировали и оштрафовали... Пришлось извиняться и восстанавливать в должности.

Долгое время сборная Казахстана играла в официальных турнирах под эгидой Азиатской конфедерации футбола и проводила скучные матчи разной степени ответственности с узбеками, киргизами, вьетнамцами, Кувейтом и прочими экзотическими сборными. А вообще Федерация футбола основана ещё в 1914-м году. Настоящая же история начинается 25 апреля 2002-го года, когда в Стокгольме на конгрессе УЕФА Футбольный союз Казахстана был принят в состав Союза Европейских Футбольных Ассоциаций. Страна объявила себя европейской державой, вот и вышли из состава АФК... Уже седьмого июля был сыгран первый матч национальной команды под эгидой УЕФА – в Алма-Ате с эстонцами разошлись миром 1:1. В отборочном турнире к ЧЕ-2004 казахи не участвовали, пробавляясь товарищескими поединками, ну а дебютировали на официальном европейском уровне лишь в отборе к ЧМ-2006 памятным и уже отмеченным матчем с Украиной.

Давайте, кстати, вспомним, кто играл в тех матчах с обеих сторон. Итак, восьмое сентября 2004-го, Казахстан – Украина 1:2 (Карпович, 35 – Белик, 14, Ротань, 90).
Казахстан: Новиков, Фамильцев, Авдеев, Ирисметов, Дубинский, Смаков (Мусин, 72), Карпович, Балтиев, Чичулин (Уразбахтин, 53), Низовцев, Тлешев (Родионов, 63).

Тренер: Сергей Тимофеев.

Украина: Шовковский, Несмачный, Русол, Тимощук, Езерский, Закарлюка, Белик (Шелаев, 90), Гусин (Ротань, 67), Гусев, Старостяк (Воронин, 48), Воробей. Тренер:  Олег Блохин.

Четвёртое июня 2006-го, Украина – Казахстан 2:0 (Шевченко, 17, Авдеев, 83, в свои ворота).
Украина: Шовковский, Езерский (Фёдоров, 87), Русол, Радченко (Гусин, 46), Несмачный, Воробей, Тимощук, Ротань, Гусев, Шевченко, Воронин (Белик, 70). Тренер: Олег Блохин.

Казахстан: Новиков, Ляпкин, Фамильцев (Травин, 79), Авдеев, Дубинский, Смаков (Низовцев, 56), Карпович, Байжамов, Балтиев, Крохмаль, Родионов (Чичулин, 31).

Тренер: Сергей Тимофеев.

Тогда командой руководил Сергей Тимофеев, доработавший до 2005-го. 28 декабря этого года на пост коуча сборной назначен голландский специалист Арно Пайперс, который, если не случится ничего экстраординарного, выведет казахов и на поединок с Украиной в среду. Ранее этот специалист возглавлял сборную Эстонии и тамошнюю «Флору», а с 2006-го живёт в Казахстане. Привёл к чемпионству в 2006-м «Астану», совмещая посты, а в 2007-м продлил контракт с Федерацией футбола Казахстана на два года.

Сказать что-либо о сборной как о целостном механизме практически невозможно. В первую очередь потому, что о ней вообще, как по мне, много говорить не стоит! Лишь в марте 2007-го года казахи одержали свою первую победу в официальном матче под эгидой УЕФА – зато сразу обыграли не кого-то, а сербов, со счётом 2:1! Ради такого случая не грех и составчик привести... Казахстан: Лория, Смаков, Кучма, Жалмагамбетов, Ирисметов, Скорых, Сергиенко (Чичулин, 59), Балтиев, Суюмагамбетов (Финонченко, 81), Жумаскалиев, Аширбеков (Бяков, 71). Резерв: Новиков, Е.Азовский, Корниенко, Утабаев.

А на матчи с Украиной и Хорватией Пайперс вызвал таких бойцов:

вратари: Давид Лория ("Шахтер"), Александр Мокин ("Алматы"), Андрей Морев ("Актобе");

защитники: Егор Азовский, Александр Кучма, Максим Жалмагамбетов (все - "Астана"), Фархадбек Ирисметов, Кайрат Нурдаулетов (оба - "Тобыл"), Самат Смаков ("Актобе");

полузащитники: Сергей Скорых, Нурбол Жумаскалиев, Руслан Балтиев (все - "Тобыл"), Улугбек Асанбаев, Никита Хохлов (оба - "Актобе"), Андрей Карпович ("Динамо" Москва, Россия), Антон Чичулин ("Астана"), Максат Байжанов ("Кайсар"), Дмитрий Бяков ("Шахтер");

нападающие: Сергей Остапенко ("Алматы"), Мурат Суюмагамбетов ("Шахтер"), Роман Узденов ("Атырау"), Мурат Тлешев ("Иртыш").

Нетрудно заметить, что почти все герои игры с сербами находятся в строю и наверняка желают повторить успех полуторагодичной давности. Однако сборная Украины, что сложно оспорить, является куда более классной командой с куда более опытными и толковыми игроками, так что, по идее, никаких сложностей у подопечных Алексея Михайличенко с казахами быть не должно. Как не возникло оных у сборной Хорватии, в субботу разделавшей казахов, словно Бог черепаху.

Чтобы у вас возникло такое же чувство, пройдусь по персоналиям. Итак, место в воротах однозначно займёт Давид Лория – это ветеран сборной, свою карьеру начинавший ещё в 96-м году, причём в Австралии! Потом попытался трудоустроиться в Голландии, но ничего у него не получилось, классом не вышел. Зато получилось, хоть и крайне недолго, в Швеции, откуда он приехал в карагандинский «Шахтёр». В защите, скорее всего, возникнут Самат Смаков (ещё одна знаковая для казахов фигура, вице-капитан сборной, многократный лучший игрок Казахстана), Александр Кучма (не родственник. Поиграл в низших – очень низших! – дивизионах Германии и в Польше), Максим Жалмагамбетов (мог поиграть в Бельгии, в «Антверпене», но что-то там у него не сложилось) и Фархадбек Ирисметов. Средняя линия должна быть составлена из Руслана Балтиева, ранее игравшего в России («Сокол» Саратов, «Динамо» М, ФК «Москва», «Шинник»), Андрея Карповича (а этот парень до сих пор в России – сидит на банке в московском «Динамо», ибо вылезти из-под Хохлова и Семшова нынче просто нереально), наверное, Антона Чичулина и Дмитрия Бякова. О, последний – это просто сказка! В 2003-м он праздновал свой 25-й день рождения в одном из алмаатинских баров, ввязался (наверняка по пьяному делу) в драку и получил удар ножом в сердце! Естественно, попал в реанимацию, долгое время провалялся в больнице и про футбол никто уже и не заикался. Однако парень вернулся в большой спорт и даже стал лучшим бомбардиром сборной! В квалификации Евро-2008, имеется в виду... Сейчас выступает за «Алма-Ату», ранее бегал в форме «Анжи», ФК «Актобе», «Шахтёра» (карагандинского). В нападении сыграют, так думаю, Сергей Остапенко, который принёс Казахстану выездную победу над Арменией и забил два мяча в матче с Андоррой, а также... Хм, похоже, что Роман Узденов – тот, что когда-то отлично играл в Нальчике, в местном «Спартаке». Потом его подписало московское «Динамо», но там у игрока ничего не получилось. Сейчас выступает за «Атырау». В принципе, сыграть в атаке казахов может ещё Нурбол Жумаскалиев, даром что полузащитник по призванию. В общем, Пайперс разберётся, однако, повторюсь, смею предположить, что ему ничего не поможет и три очка спокойно капнут в копилку сборной Украины.

В завершение хотел бы привести два интересных фактика: самое первое свидание с Казахстаном для нашей команды, о котором вспоминалось в начале материала, произошло во втором матче отборочного цикла чемпионата мира, который (цикл, а не мундиаль в целом) завершился убедительной победой команды Олега Блохина. Коллективу Алексея Михайличенко также предстоит сыграть с казахами во втором матче отбора. Как знать, быть может, следующей осенью нам с вами предстоит убедиться в том, что сборная Казахстана во втором туре приносит нам счастье?.. И ещё: если верить Википедии, то прозвище нашего следующего соперника – «Ребята» (англ. Trumps, казах. Балапандар). Совсем недавно в Англии «Арсенал» в рамках чемпионата уделал «Ньюкасл» - 3:0, после чего на стадионе включили известную композицию группы The Who – The kids are alright, что в переводе означает «Детишки в полном порядке». Ну, детишки, ребята – какая разница, да? Хотелось бы, чтобы после игры сборных Казахстана и Украины на стадионе «Центральный» поставили не менее известную песню группы Offspring - The kids arent alright...

Категория: ЧМ-2010 | Просмотров: 797 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ