Пятница, 19/04/24, 23:23 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Сентябрь » 18 » Лига Чемпионов 08/08. 1 тур. Обзор матчей среды
20:03
Лига Чемпионов 08/08. 1 тур. Обзор матчей среды
Лига Чемпионов. Первый игровой день. Обзор матчей среды.


Группа E

Манчестер Юнайтед (Англия) - Вильярреал (Испания) 0:0

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Г.Невилл, Эвра, Харгривз (Андерсон 61), Фердинанд, Руни, Парк Чжи Сун (Роналду 61), Нани, Эванс, Флетчер, Тевес (Гиггз 82)

"Вильярреал": Диего Лопес, Родригес, Эдмилсон, Годин, Капдевила, Эгурен, Пирес, Франко, Кани (Санти Касорла 46), Фернандес, А.Лопес

Предупреждения: Тевес 73 - Франко 35, Ибагаса 89, Лопес 90

А у «Манчестера», между прочим, была действующая рекордная серия побед подряд в Лиге чемпионов на своём поле – 12 штук! Началась она ещё в сезоне-06/07 с виктории над «Селтиком» (3:2). И вот завершилась. Впрочем, нечто подобного можно было ожидать – недавно, в сезоне-05/06, ведь эти соперники уже встречались и тогда обе встречи между ними закончились именно сухими ничьими!

В первом тайме даже при большом желании множества моментов не вспомнишь (может быть, манкунианцам не хватало травмированных, а может, и дисквалифицированного за пресловутый гандбол в Суперкубке Скоулза). На голевые шансы тянули разве что удар Фердинанда, который не сумел переиграть вратаря, а также выстрел Парк Чжи Суна, пришедшийся в защитника. Мяч отскочил на угловой. Ещё был удар Тевеса, с которым Диего Лопес справился. Но самый интересный момент был в концовке тайма – неугомонный Парк Чжи Сун ворвался в штрафную после передачи Нани, где корейца явственно принял на бедро, кажись, Капдевилья. Даже я, ни разу не замеченный в симпатиях к «Манчестеру», в этот момент взвыл: «Судья, да что ж ты творишь, чистейшая же «точка»!» Вольфганг Штарк невозмутимо показал играть...

В раздевалке Алекс Фергюсон, видать, вправил мозги своим подопечным и те, выйдя на второй тайм, понесли «Подводников» по кочкам. Как зажали манкунианцы соперника на его половине поля, так и не отпускали до самого финального свистка. Те лишь иногда огрызались контратаками, которые, однако, были очень опасны. Но время шло, а «Манчестер» всё не мог забить. Тогда сэр Алекс дал команду разминаться свежеиспечённому обладателю «Золотой бутсы» - Криштиану Роналду. Этот парень, по его же собственным словам, дико соскучился по своей любимой игрушке – мячу – и был готов снести с лица земли любого соперника. С испанцами не получилось.

Мало того – «Вильярреал» вполне мог уехать из Манчестера с полновесными тремя очками! Анхель произвёл полезное ТТД – прострелил справа – и Франко, эстетски переправляя мяч пяткой в дальний угол, попал в штангу!!! Супермомент утратили гости и я был свято уверен, что они проиграют. Такое транжирство добром не заканчивается. А оказалось, что в «МЮ» есть как минимум один такой же транжирщик. И фамилия его – Эванс. Криштиану Роналду ювелирно навесил на него с правого фланга, на дальнем углу вратарской мяч повстречался с головой Эванса и также попал в штангу!

Причём этот момент у «Манчестера» возник уже после того, как Роналду и Руни разыграли быструю контратаку по левому краю, и англичанин перевёл мяч направо – на Тевеса. Аргентинец ударил и уже наверняка видел повод принимать поздравления, но сферу с линии ворот вынес Родригес!!! После таких вот стопроцентных и упущенных моментов у любого бы руки опустились... Вот и закончилось всё миром.

Селтик (Шотландия) – Ольборг (Дания) 0:0

"Селтик": Боруц, Хинкель, Ли Найлор, Макманус, Колдуэлл, Макдональд (Грэди 61), Браун, Самарас, Мэлони (оф Хесселинк 73), Робсон, Накамура

"Ольборг": Заза, Йакобсен, М.Педерсен, Бошамп, Олферс, А. Йохансон, Аугустинуссен, Сагановски, Курз (Нилсэн 85), Рисгаард, Эневолдсен

Предупреждения: МакМанус 18, Самарас 71 – Йохансон 68

Удаление: Бошамп 79

Нереализованный пенальти: Робсон 30

Ну и кто же вам доктор, господа?! Кого теперь винить, как не самих себя?! «Селтик» с давних времён приучил, что где-где, а на домашней-то арене ему сам чёрт не брат и с нулём очков в копилке из Шотландии уезжают абсолютно все. А тут вот «Ольборг» отскочил!

Причём, что интересно, первый-то момент в матче (и как бы не единственный свой вообще) создали именно датчане. Марек Сагановски, убежав от защитников, принимал мяч, разворачиваясь, и оттого бить в касание, принимая пас из глубины поля, ему было не очень-то и удобно. Но от этого решения никуда было не деться – и ворота были уже слишком близко, и защитники поджимали. Поэтому он изловчился и пустил шарик мимо. Расплата, казалось, пришла очень скоро – на 30-й минуте Олферс сбил Мэлони, неудачно подкатившись под того. Пенальти взялся бить Робсон (не Брайан) и не смог переиграть Зазу (не Джанашия). Ударил-то игрок «Селтика» до крайности тупо, прямо по центру, да ещё и низом, а воротник, падая в угол, не забыл оставить ноги на месте. Вот в них мяч и угодил.

Этот момент стал сигналом для шотландцем к приступу вражеских владений. До перерыва забить могли – причём в одном и том же моменте – Колдуэлл и Самарас. Они возились в окружении врагов на углу вратарской, мяч, словно оглашенный, прыгал от одних к другим, пока наконец кто-то не ударил по нему и не запустил на трибуны. Всё-таки, по-моему, это грек был. Вот втором же тайме про моменты у ворот Боруца можно было забыть, а вот Заза трудился, словно стахановец или тот солдат из анекдота, что ломал кирпич об колено и кричал: «Я собью два самолёта!!!» Правда, ему очень помогало и то, что игроки шотландского клуба не очень-то дружат с точностью ударов – так, Браун и Самарас в самом начале второй половины не попали в створ. Но Накамура же попал (причём два раза) – и вот тогда Заза проявил себя во всей красе.

Гостям явно благоволила и Фортуна. В моменте, когда Накамура отдавал пас на Брауна, был зафиксирован совершенно ерундовый офсайд. Его там и близко не было. Тот самый боковой, что его зафиксировал, видимо, решил отплатить «Селтику» и насоветовал главному удалить Бошампа. Кстати, непонятно, почему Маттео Трефолони сам не смог определить степень вины защитника – фол последней надежды на том же активном Самарасе был стопроцентным и удалять можно было смело (в отличие от недавней ситуации с Терри). Но он решил посоветоваться с ассистентом, что и спровоцировало толкотню среди футболистов. Даже получив фору в одного игрока, кельты не смогли претворить её в результат и в итоге ещё один новичок (относительный, правда) Лиги чемпионов стал творцом сенсации.

Клубы И В Н П M O
МЮ 1 0 1 0 0-0 1
Вильяреал 1 0 1 0 0-0 1
Селтик 1 0 1 0 0-0 1
Ольборг 1 0 1 0 0-0 1

Группа F

Стяуа (Румыния) – Бавария (Германия) 0:1

Гол: ван Буйтен 15

"Стяуа": Сапата, Огарару, Д.Гоян, Гионя, Марин, Ловин, Тоха Веда (Петре 78), Семеду, Морено, Секей (Капетанос 82), Бернхардт (Станку 69)

"Бавария": Рензинг, Лель, Лусио, Демикелис, ван Буйтен, Лам, ван Боммель, Швайнштайгер (Боровски 84), Зе Роберто (Оттль 75), Тони, Клозе (Подольски 46)

Предупреждения: Д.Гоян 42, Ловин 69 – Подольски 88

«Бавария» вернулась в Лигу чемпионов после некоторого отсутствия – и сразу начала с победы. Под дождём в Бухаресте мюнхенцы одолели «Стяуа», однако игра складывалась для чемпиона Германии таким образом, что добыть три очка в ней мог кто угодно из соперников.

Начали-то гости здорово – перед забитым голом был момент у Клозе, который не сумел переиграть Сапату. Ну а потом Швайнштайгер навесил со штрафного, а ван Буйтен сыграл очень чётко на опережении. Его голова была первой на мяче, который после соприкосновения полетел точно в дальний угол ворот «Звезды». Румыны могли сравнять после того, как Ловин сильно пробил издали, Рензинг не стал рисковать и намертво ловить мокрый мяч, а просто отбил его в сторону. Там, в той самой стороне, обретался Семеду, который каким-то образом не попал в створ с острого угла. А ещё у хозяев был поистине сюрреалистический момент, когда Рензинг, реагируя на ещё один дальний удар (на этот раз от Морено; игроки «Стяуа», видать, смекнули, что по такой погоде нужно бить и ещё раз бить по вражеским воротам!), был дезориентирован маленьким таким рикошетом и решил отбить мяч ногой. От неё мяч ударился в штангу!

Бить издали решила и «Бавария» - уже во втором тайме. Прибавить неприятностей Сапате хотел ван Боммель, но удар получился несильным и хлопот вратарю не доставил. А вот «Стяуа» прибавила себе в актив (или всё же в пассив?) ещё один удар в штангу, на этот раз для Бернхардта. «Качели» продолжились и вот уже Тони вывели один на один с кипером и итальянский бомбардир попытался поразить цель ударом между ног Сапате. Последний вовремя сомкнул нижние конечности и мяч отразил. А затем хозяева имели полное право сетовать на арбитра, который отобрал у «Стяуа» чистейший гол. Морено пробил по воротам, Рензинг снова не смог зафиксировать мяч, на голкипера «Баварии» коршуном налетел Станку, мяч подхватил и вбил в сетку. Клаус Бо Ларсен зафиксировал нарушение правил на вратаре. Откуда?! Впрочем, в этом моменте я не буду слишком уж упорствовать, потому что и сам окончательно уверился в том, что никакого нарушения не было, лишь на втором или третьем повторе момента...

Этот эпизод потушил запал хозяев и до финального свистка у ворот немецкого клуба был создан всего один момент, да и тот не слишком опасный – Петре несильно пробил из-за пределов штрафной площади.

Лион (Франция) - Фиорентина (Италия) 2:2

Голы: Пикьонн 73, Бензема 86 - Джилардино 12, 42

"Лион": Льорис, Бумсонг, Бодмер, Калльстрем, Жуниньо, Фред (Пикьонн 66), Бензема, Гову (Мунье 88), Макун (Эдерсон 60), Ревейер, Тулалан

"Фиорентина": Фрей, Кролдруп, Дайнелли, Варгас, Муту, Джилардино, Дзаури (Йоргенсен 77), Монтоливо, Кузманович (Сантана 64), Альмирон, Мело

Предупреждения: Бензема 74 - Дайнелли 62, Мело 68, Джилардино 74, Йоргенсен 90

Этот матч стал настоящим украшением игр среды! «Лион», старательно уговаривающий Ким Калльстрёма играть левого бека, а Карима Бензема – левым (не по качеству, а по месту нахождения на поле) нападающим, сумел отыграться в матче против «Фиорентины», уступая по ходу два мяча.

Первый же опасный момент в матче привёл к голу. Джилардино воспользовался навесом партнёра и, переиграв на втором этаже Бодмера, открыл счёт. Затем Альмирон, которому хитро отбросили мяч со штрафного, мощно приложился и попал в самую что ни есть крестовину. Чтобы «Фиалки» не цвели раньше времени, лионцы ответили неплохим ударом Жуниньо и хитрой подкруткой от Тулалана, которому ассистировал Бензема. Фрей, как обычно, выглядевший этаким неопрятным мужиком, с этими угрозами справился. Но итальянская команда, отбившись от воспрянувших духом хозяев, перед самым перерывом провела второй гол в ворота Льориса. Муту навесил справа от самой лицевой и Джилардино вновь показал, что умением сыграть «верхней конечностью» он овладел в совершенстве – нанёс чёткий удар в дальний угол, да ещё и в противоход киперу. Казалось, что французский бессменный чемпион безвольно сольёт игру...

Однако во втором тайме команды словно поменялись ролями! Почин остался за Бензема, который, правда, не сумел переиграть Фрея. Потом реакцию французского, местного, кипера очередным ударом со штрафного проверил Жуниньо. Бразильцу фирменные выстрелы никак не удавались и этот не стал исключением. Потом «Лион» всё же забил – и этот гол стал поводом для поспорить. Всё дело в том, что, когда Бензема выкатывали мяч, он явно находился в офсайде примерно на линии штрафной. Однако же в это время возле лицевой в штрафной «Фиорентины» недвижимо лежал игрок гостей – а значит, никакого офсайда и в помине не было!!! Можно много говорить о пресловутом фейр-плей, но по духу закона всё было абсолютно чисто! И потому Карим подхватил мяч, немного пробежался и прострелил на партнёра, которым выступил Пикьонн. Гол едва не вызвал потасовку, которую Петер Фройдфельдт погасил двумя «горчичниками».

«Лион» почуял, что дело пахнет отыгрышем, и с новыми силами принялся напрягать оборону соперника. На 86-й минуте активность хозяев снова принесла плоды. Умничка Жуниньо, поняв, что прямыми ударами со штрафных каши не сваришь, мягко и неожиданно катнул мяч на выход Бензема, который до того прятался в стенке «Фиорентины». Получился выход один на один, потому что беки совершенно не ожидали такой подляны (похоже, домашнего приготовления) от лионцев. Кариму, правда, помог небольшой рикошет, но везёт, как известно, лишь сильнейшим. Вот так счёт стал 2:2 и на этом дело завершилось.

Клубы И В Н П М O
Бавария 1 1 0 0 1-0 3
Фиорентина 1 0 1 0 2-2 1
Лион 1 0 1 0 2-2 1
Стяуа 1 0 0 1 0-1 0

Группа G

Порту (Португалия) – Фенербахче (Турция) 3:1

Голы: Лисандро Лопес 11, Лучо Гонсалес 14, Лино 90 - Гуиса 29

"Порту": Элтон, Сэпунару, Бруну Алвеш, Роланду, Бенитес, Лучо, Рауль Мейрелеш (Кошта 67), Фернандо, Мариано Гонсалес Гонсалес (Халк 60), Лисандро, Родригес (Лино 90)

"Фенербахче": Волкан Демирел, Гекхан Генул, Лугано, Ясин Чакмак, Роберто Карлос, Эмре, Сельчук Шахин (Хосико 46, Йилмаз 53), Мальдонадо, Угур Борал (Казим Казим 76), Алекс, Гуиса

Предупреждения: Сэпунару 55 – Д.Лугано 68, Гуиса 74


Динамо (Киев, Украина) - Арсенал (Арсенал) 1:1

Голы: Бангура 64 (пен.) – Галлас 88

"Динамо": Богуш, Бетао, Вукоевич, Алиев, Бангура (Кравец 89), Еременко, Диакате, Михалик, Несмачный, Нинкович, Юссуф (Асатиани 90)

"Арсенал": Альмунья , Санья (Эбуэ 79), Фабрегас, Коло Туре, Уильям Галлас, ван Перси (Вела 84), Уолкотт, Денилсон, Сонг (Бендтнер 70), Клиши, Адебайор

Предупреждения: Санья 65 - Несмачный 58, Бангура 71, Вукоевич 83, Диакате 90


Клубы И В Н П М O
Порту 1 1 0 0 3-1 3
Арсенал 1 0 1 0 1-1 1
Динамо Киев 1 0 1 0 1-1 1
Фенербахче 1 0 0 1 1-3 0

Группа H

Ювентус (Италия) – Зенит (Россия) 1:0

Гол: Дель Пьеро 76

"Ювентус": Буффон, Кьеллини, Дель Пьеро, Недвед, Каморанези (Салихамиджич 34), Трезеге (Амаури 88), Поульсен, Григера, Сиссоко, Молинаро (Де Челье 56), Легротталье

"Зенит": Малафеев, Крижанац, Погребняк, Аршавин, Ширл, Зырянов (Домингес 81), Данни, Анюков, Денисов, Пюйгренье, Тимощук

Предупреждения: Салихамиджич 84 - Погребняк 18, Ширл 68


Реал (Испания) - БАТЭ (Беларусь) 2:0

Голы: Серхио Рамос 10, ван Нистельрой 57

"Реал": Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Рауль, Гаго (Мамаду Диарра 34), Роббен (Дренте 65), Марсело, Гути (Игуаин 68), Хайнце, ван Нистельрой, ван дер Ваарт

БАТЭ: Веремко, Лихтарович (Володько 57), Сосновский, Мирчев (Казанцев 66), Кривец, Нехайчик, Хагуш, Сиваков, Стасевич (Жавнерчик 47), Ржевский, Юревич

Предупреждения: Хагуш 50, 63, Кривец 79

Удаление: Хагуш 63

Дебют БАТЭ в Лиге чемпионов! И сразу где – на легендарном «Сантьяго Бернабеу»!

В то время как Бернд Шустер получил возможность задействовать в команде Каннаваро и Серхио Рамоса, без которых команда в последнем туре Примеры нахватала полную кошёлку мячей, Виктор Гончаренко вынужден был обходиться без дисквалифицированных форвардов Близнюка и Родионова. Дальнейшее пояснять? Разумеется, белорусы напрягали Касильяса считанное количество раз за все 90 минут...

Почётную миссию прощупать оборону БАТЭ предоставили ван Нистельрою, который в первой атаке мадридцев не попал в ближний угол. Но уже на десятой минуте тот самый Серхио Рамос, о возвращении которого в состав так молили болельщики «Реала», открыл счёт. Великолепно разыгранный угловой завершился тем, что ван дер Ваарт отпасовал на Гути, тот отличной передачей, разрезавшей всю штрафную площадку, направил мяч Рамосу, ну а последний уже забил. С угла вратарской, в ближний угол... В общем, красота.

БАТЭ огрызнулся опасным ударом головой Кривца, с которым легко справился Касильяс. А ударь игрок гостей не прямо по центру, а чуть в сторону – и тогда бы посмотрел я на вратаря чемпионов Европы! В довершение ко всему на 34-й минуте травму получил Фернандо Гаго. Говорят, подколенное сухожилие... Несмотря на плохие новости, «Реал» продолжал неспешно атаковать и забить могли Рауль, ван Нистельрой и Гути. Гости огрызнулись ещё разве что неточным ударом Стасевича со штрафного да неточным (зато красивым!) парашютиком болгарина Мирчева. Собственно, даже не сам удар получился красивым, а полёт Икера за мячом, пролетевшим метрах в трёх от дальней штанги.

В начале второго тайма закрепить преимущество «Реала» долженствовал ван дер Ваарт, которому пас отдал пробежавший по месту левого инсайда Роббен. Но голландец, пришедший из «Гамбурга», мало того что ударил отвратительно – слишком мягко – так ещё и в Рауля попал, смирно стоявшего себе в офсайде и никого не трогавшего. (Примуса возле легендарного форварда я не заметил.) Роббен чуть позже решил не пользоваться услугами посредников и пробил по воротам Веремко самостоятельно, чуть сблизившись с кипером – вратарь парировал. А там уже и второй гол подоспел. Диарра, который как раз и заменил несчастливого Гаго классным пасом вывел на ворота Рауля. Веремко с его ударом справился, но отбил прямо в своего защитника, от которого мяч неспешно направился в сетку. Вероятно, он так бы туда и заполз, но круглому решил маленько подсобить ван Нистельрой, с пары сантиметров добивший мяч в ворота. Наверное, самый лёгкий гол в жизни голландского бомбардира.

Вскоре красную карточку получил Хагуш и понятно стало вообще всё – вплоть до итогового счёта. Зачем париться-то было чемпионам Испании, если соперник был согласен на проигрыш с вот таким, достаточно почётным, счётом? Вот они не сильно и напрягались. Разве что ван дер Ваарт всё хотел забить...

Клубы И В Н П М O
Реал 1 1 0 0 2-0 3
Ювентус 1 1 0 0 1-0 3
Зенит 1 0 0 1 0-1 0
БАТЭ 1 0 0 1 0-2 0


Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 753 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ