Среда, 24/04/24, 04:37 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Сентябрь » 23 » Чемпионат России 2008.Обзор 22 тура.
13:54
Чемпионат России 2008.Обзор 22 тура.

"Чемпионат.ру" подводит статистические итоги 22-го тура чемпионата российской Премьер-Лиги. Победив в Москве "Спартак", лидер чемпионата России "Рубин" установил новый клубный рекорд и не позволил своему оппоненту повторить одно из его достижений. ЦСКА продлил беспроигрышную серию до девяти матчей, "Локомотив" впервые по ходу чемпионата проявил волю к победе, а очередной юбилейный 200-й матч голкипера "Зенита" Вячеслава Малафеева снова оказался таким, что вратарь сборной России, наверное, предпочтёт забыть о нём как можно быстрее.

"Луч-Энергия" — "Локомотив" — 2:3

"Локомотив" впервые одержал победу во Владивостоке, а "Луч-Энергия" прервал домашнюю серию из шести матчей без поражений. Железнодорожники всего лишь во второй раз в сезоне забили более двух мячей (была ещё победа 3:0 над "Москвой"), а вот дальневосточники в двух последних матчах пропустили семь мячей (перед игрой с "Локо" они проиграли на выезде ЦСКА — 1:4).

Подопечные Рашида Рахимова праздновали первую волевую победу в чемпионате. Причём по ходу матча с "Лучом-Энергией" они уступали дважды – 0:1 и 1:2. До этого "Локомотив", напротив, выделялся безволием: в трёх случаях, ведя 2:0, команда умудрялась пропустить два гола и довольствовалась ничьей. Так было в поединках со "Спартаком", "Химками" и тем же "Лучом-Энергией".

Нападающий "Локомотива" Дмитрий Сычёв забил третий гол в ворота "Луча-Энергии" и вырвался в единоличные бомбардиры матчей между этими клубами. Форвард "Луча-Энергии" Шамиль Асильдаров забил свой второй гол в Премьер-Лиге. Интересно, что первый раз он отличился 19 августа 2006 года в матче против "Крыльев Советов" будучи игроком "Локомотива".

"Химки" — "Сатурн" — 2:1

"Химки" впервые выиграли в короткой истории подмосковных дерби с "Сатурном". Это был первый успех подопечных Сергея Юрана за последние семь туров. А вот "Сатурн" потерял первые очки при немецком наставнике команды Юргене Рёбере.

"Химки" одержали 12-ю победу в истории выступлений в Премьер-Лиге и всего лишь вторую в ситуации, когда они пропустили гол в свои ворота. В остальных десяти случаях успех химчан был сухим.

Нападающий "Химок" Мартин Якубко прервал антирекордную сухую серию атаки своей команды, длившуюся четыре полных матча или 437 минут игрового времени. Интересно, что этот футболист принадлежит "Сатурну", а за "Химки" выступает на правах аренды.

Отличившийся в составе "Сатурна" Дмитрий Лоськов не забивал в чемпионатах России 1 год и 26 дней, а с игры не поражал чужие ворота 1 год и 316 дней (в прошлом сезоне хавбек подмосковной команды свой единственный гол провёл с 11-метровой отметки). Добавим, что Андрею Чичкину Дмитрий Лоськов забил шестой гол в Премьер-Лиге (один из них с пенальти): пять раз он заставлял капитулировать этого кипера, когда тот играл в воротах волгоградского "Ротора". Гол "Химкам" стал для Лоськова 111-м в чемпионатах России.

250-й матч в Премьер-Лиге сыграл полузащитник "Сатурна" Алексей Игонин.

"Амкар" — "Крылья Советов" — 1:0

"Амкар" прервал серию из пяти безвыигрышных домашних матчей. "Крылья Советов" потерпели второе поражение за последние 15 туров. Интересно, что под руководством Леонида Слуцкого самарцы проигрывают только с сухим счётом.

"Крылья Советов" по-прежнему не могут победить в Перми: четыре поражения и ничья в пяти сыгранных здесь матчах.

"Амкар" забивает гол в пятом матче подряд. Это уже седьмая подобная результативная серия у пермяков за годы выступлений в Премьер-Лиге, но только в одном случае из семи им удалось продлить её в следующем матче. Напомним, что в 23-м туре команда Миодрага Божовича сыграет на выезде с "Сатурном", и добавим, что рекордная результативная серия "Амкара" (семь матчей подряд с забитыми мячами) была зафиксирована в середине сезона-2004 под руководством Сергея Оборина. Это была как раз та единственная ситуация, когда результативная серия пермяков не прервалась после пяти матчей.

"Динамо" — "Шинник" — 2:0

Второй по счёту гол Игоря Семшова, забитый на 90-й минуте матча, прервал сразу две не самые приятные серии "Динамо". Во-первых, пять последних домашних поединков с ярославцами бело-голубые не могли поразить их ворота более одного раза. Во-вторых, более одного гола в чемпионате-2008 динамовцы не забивали восемь туров кряду – после победы 4:2 над "Локомотивом".

Добавим, что Игорь Семшов забил "Шиннику" уже шесть мячей в своей карьере (четыре из них – в качестве игрока "Торпедо"), а "Динамо" впервые с октября 1999 года одолело ярославцев с разницей более чем в один гол.

"Шинник" продлил безвыигрышную выездную московскую серию до 22 матчей: восемь ничьих, 14 поражений. В 13-ти последних матчах чемпионата России-2008 ярославцы одержали всего лишь одну победу.

Наставник "Динамо" Андрей Кобелев праздновал третью победу над Сергеем Павловым в матчах чемпионата Премьер-Лиги. У более опытного тренера в поединках с динамовским коучем только один успех.

"Томь" — "Терек" — 2:0

"Терек" по-прежнему ничего не может поделать с "Томью": все четыре матча, сыгранные командами в рамках чемпионата Премьер-Лиги, завершились победами сибиряков. Причём в Томске "Терек" дважды уступил со счётом 0:2.

"Томь" праздновала вторую победу за последние восемь туров и впервые за этот же отрезок времени забила в ворота соперника более одного мяча.

Оборона грозненцев не в состоянии сыграть на ноль семь матчей кряду. При Вячеславе Грозном "Терек" если проигрывает, то обязательно с разницей в 2 или 3 мяча: так было уже пять раз.

"Зенит" — ЦСКА — 1:3

ЦСКА продлил беспроигрышную серию в чемпионате России до девяти матчей. За это время красно—синие набрали 19 очков из 27-ми возможных и пропустили всего лишь два мяча. Из 14-ти последних гостевых матчей армейцы проиграли только один – в Грозном. В трёх последних матчах чемпионата атака ЦСКА забила девять мячей.

Арбитр Станислав Сухина в третий раз за карьеру судил матч "Зенита" и ЦСКА: дважды побеждали армейцы, а ещё в одном случае была зафиксирована ничья. При судействе этого рефери ЦСКА проиграл лишь два из 13-ти матчей чемпионата России, одержав восемь побед. Причём в семи последних матчах при судействе Сухины красно-синие не знают поражений, а в пяти последних праздновали победы с суммарным счётом 13:2!

Баланс матчей "Зенита" и ЦСКА в Санкт-Петербурге выровнялся: на счету обоих клубов стало по пять побед, а ещё три встречи завершились вничью.

В противостоянии Валерия Газзаева и Дика Адвоката преимущество у россиянина: армейцы под его руководством добились трёх побед над подопечными голландского специалиста (1:0, 2:0 и 3:1), два матча свели вничью (оба раза 0:0) и потерпели одно поражение (1:2).

200-й матч в Премьер-Лиге сыграл голкипер питерцев Вячеслав Малафеев. Интересно, что и 200-й официальный матч за "Зенит" (с учётом всех турниров) был сыгран Малафеевым также во встрече с ЦСКА, и она тоже оказалась неудачной для питерцев. Это произошло 6 ноября 2006 года в Москве, когда зенитовцы уступили 0:1 при судействе Владимира Петтая, сделавшего несколько результативных ошибок в пользу армейцев.

По ходу телерепортажа об игре "Зенит" — ЦСКА на одном из каналов довелось услышать, что в высшем российском дивизионе Малафеев дебютировал именно во встрече с армейцами, датированной 1999 годом. На самом деле это не так: матч против ЦСКА стал для кипера "Зенита" первым, проведённым в стартовом составе клуба. Дебютировать же в Премьер-Лиге ему пришлось туром ранее: в гостевой игре против "Алании" (2:2). Уже в компенсированное время основной вратарь питерцев Роман Березовский был удалён за нецензурную брань в адрес арбитра (ему показалось, что рефери нарочно затягивает игру, чтобы дать возможность забить пропустившим на 90-й минуте хозяевам), и Малафеев встал в "раму", заменив Александра Панова. Правда, проверить мастерство 20-летнего голкипера-дебютанта владикавказцы не успели.

Отметим, что это была седьмая очная дуэль в чемпионатах России нынешних вратарей сборной России Игоря Акинфеева и Вячеслава Малафеева. Зенитовец пропустил в них восемь мячей, армеец – шесть.

Армеец Антон Григорьев стал четвёртым футболистом, во второй раз удалённым с поля по ходу чемпионата-2008. До него по две красные карточки получали Ивица Крижанац ("Зенит"), Мартин Кушев ("Амкар") и Славолюб Джорджевич ("Шинник"). Напомним, что первый раз Григорьев был удалён в матче с "Динамо" (0:2).

Нападающий "Зенита" Павел Погребняк забил третий гол в ворота ЦСКА (один из них – за "Шинник"), при этом дважды огорчив Игоря Акинфеева и один раз – Вениамина Мандрыкина. Первый в карьере "дубль" на высшем уровне сделал юный хавбек красно-синих Алан Дзагоев. Форвард армейцев Вагнер Лав забил "Зениту" четвёртый гол в карьере (один из них – в Кубке России).

200-й матч в Премьер-Лиге за ЦСКА сыграл полузащитник Элвер Рахимич.

"Спартак" — "Рубин" — 0:1

Одолев "Спартак", "Рубин" установил новый клубный рекорд в Премьер-Лиге: 12 матчей кряду без поражений (шесть побед, шесть ничьих). Если в следующем туре казанцы победят дома "Москву", то повторят другой клубный рекорд: семь выигрышей подряд – он был установлен ими на старте нынешнего сезона.

Не забив гол "Рубину", "Спартак" остановился всего лишь в шаге от повторения установленного в сезоне-1993 клубного рекорда – 21 результативный матч подряд. В период с 22 марта по 13 сентября 2008 года красно-белые 20 раз кряду не уходили с поля, не распечатав ворота соперника.

Пара "Рубин" — "Спартак" по-прежнему остаётся одной из самых бескомпромиссных в Премьер-Лиге: лишь одна ничья в 12 матчах. Причём во встречах "Рубина" и "Спартака" железно работает примета: тот, кто открывает счёт, обязательно выигрывает.

При судействе петербуржца Николая Иванова "Спартак" из 12-ти последних матчей проиграл только два, и оба – "Рубину" (0:2 и 0:1).

Нападающий гостей Сергей Ребров забил четвёртый гол в сезоне, и все они стали для "Рубина" победными. Причём три из них украинский легионер провёл во встречах с лидерами российского футбола – "Зенитом", "Динамо" и "Спартаком".

"Москва" — "Спартак-Нальчик" — 1:3

"Спартак-Нальчик" забил "Москве" ровно столько мячей, сколько он провёл их в семи предыдущих матчах текущего чемпионата – три. Подопечные Юрия Красножана впервые в истории сыграли так удачно во встрече с "горожанами" и взяли у них реванш за домашнее поражение в первом круге – 0:3. Кстати, у нальчан теперь абсолютно идентичные показатели выступлений дома и в гостях: по четыре победы, две ничьи и пять поражений. А вот гостевая разница забитых и пропущенных мячей даже чуть лучше: 12-12 против 10-12.

"Москва" во второй раз по ходу сезона пропустила три гола, и оба раза это случилось на стадионе имени Стрельцова. Сыграв и дома, и в гостях по 11 матчей, подопечные Олега Блохина взяли на выезде 16 очков, а в родных стенах только 10.

Интересно, что все три отличившихся у гостей футболиста (Олег Самсонов, Давид Сирадзе и Рустем Калимуллин) провели свои третьи мячи в российской Премьер-Лиге.

Нападающий "Москвы" Эктор Бракамонте стал 14-м футболистом, не реализовавшим в сезоне-2008 пенальти. В ворота нальчан пенальти не забиваются во второй раз, и оба раза – в Москве (в 7-м туре кипер кабардино-балкарской команды Дмитрий Хомич парировал удар форварда "Локо" Питера Одемвингие). Впрочем, сами футболисты "Спартака-Нальчика" по ходу чемпионата-2008 дважды получали право на 11-метровый и дважды свою попытку не использовали. Добавим, что в карьере Бракамонте это первый случай промаха с "точки" в матчах чемпионата России. До этого он дважды был безупречен: причём в обоих случаях забивал пенальти московскому "Спартаку".

150-й матч в Премьер-Лиге сыграл защитник "горожан" Олег Кузьмин.

Категория: Национальные чемпионаты | Просмотров: 702 | Добавил: abdyrda | Рейтинг: 5.0/1

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ