Пятница, 19/04/24, 09:09 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Сентябрь » 26 » Николай Павлов: Методы Лобановского взял на вооружение
21:48
Николай Павлов: Методы Лобановского взял на вооружение
Взобравшись на третью строчку в турнирной таблице еще в конце августа, «Ворскла», похоже, не собирается сдавать позиции. Непростой экзамен в виде серии домашних игр с ведущими клубами премьер-лиги полтавчане сдали на «отлично». Вслед за «Динамо» и «Шахтером» в гостях у команды Николая Павлова недосчитался очков и «Днепр».

«ОБИДЕТЬ» ПРЕЖНЮЮ КОМАНДУ

- А ведь в весенней части минувшего сезона вы «Днепру» уступили. Получается, взяли реванш? - спрашиваю наставника «Ворсклы».

- Выходит, что так. Хотя и весной по игре мы днепропетровцам не очень-то уступали.

- В свое время вы не раз отбирали очки у своей прежней команды. И вот теперь взяли верх над «Днепром» в роли тренера «Ворсклы».

- Жаль, но подобных ситуаций в футболе не избежать. Ведь о времени, проведенном в Днепропетровске, у меня остались приятные воспоминания. «Днепр» образца 1992-94 годов за все время проведения национальных чемпионатов был самым сильным. Как по результату, так и по игре.

- Если не ошибаюсь, в первом полновесном, двухкруговом национальном первенстве «Днепр» только по разнице мячей уступил золото «Динамо»...

- Все верно. Действуй в ту пору сегодняшний регламент, мы стали бы чемпионами.

- Судя по счету, победа над «Днепром» в воскресенье далась вам непросто?

- Тяжелая была игра, очень тяжелая... Первые двадцать минут соперник имел преимущество во владении мячом. Но в итоге нам удалось повернуть сюжет поединка в свою сторону.

- За счет чего?

- Во всех играх «Ворскла» побеждает благодаря коллективным действиям. Так было и в игре с «Днепром». Это подтвердил и разбор матча, показавший, что в этом компоненте игра у нас была налажена должным образом.

- По подбору квалифицированных исполнителей «Днепр» занимает одно из ведущих мест среди клубов элиты. Чего, по-вашему, не хватает днепропетровской команде в этом сезоне?

-В отличие от журналистов, специалисты мнение о наличии в ней по-настоящему сильных игроков не разделяют. Смотрел игру днепропетровской молодежной команды с резервным составом «Ворсклы», и не сказал бы, что их квалификация намного выше, чем у игроков, выступающих в национальном чемпионате.

ПО ПРИМЕРУ МЭТРА

- Календарь первой половины осеннего этапа чемпионата для «Ворсклы» стал настоящим испытанием на прочность. Что, на ваш взгляд, помогло неплохо пройти дистанцию - правильное распределение сил или устойчивая психология?

- После злополучной домашней игры с «Зарей» (в ней «Ворскла» уступила со счетом 0:1. - Прим. В.К.) каждый из игроков и тренеров пересмотрел свое отношение к делу. Надо признать, что факт недооценки луганской команды в данном случае имел место. Зато потом у нас были такие соперники, на которых не настроиться было невозможно. В игре с сильными командами, как правило, можно проверить себя каждому футболисту. Пока мы с честью выходили из серьезных испытаний. Но впереди нас ждут не менее сложные - на очереди «Металлист» и лидер чемпионата донецкий «Металлург».

- В летнее межсезонье один из этапов подготовки «Ворскла» провела в Ялте, куда ездила на краткосрочный сбор и во время сентябрьской паузы в чемпионате. Похоже, работа в Крыму благотворно сказывается на последующих результатах вашей команды.

- Безусловно. Скажу больше: в октябре, когда в чемпионате будет очередной перерыв, «Ворскла» вновь поедет в Ялту. Принципы подготовительной работы, которые в свое время заложил Валерий Лобановский - а я имею в виду постоянное проведение летних подготовительных сборов в Ялте - были взяты мною на вооружение.

Валерий Васильевич, хоть и имел возможность готовиться к сезону в Швейцарии или Германии, почему-то ездил с командой на Южный берег Крыма. Стало быть, видел в этом эффективность. Вот и я по примеру мэтра делал летом то же самое, когда работал с мариупольской командой. Помнится, «Металлург» и «Динамо» даже регулярно проводили спарринги в Ялте. Было это до тех пор, пока в азовском городе не создали все условия для продуктивной подготовки футболистов.

- Оправдывает ли ваши надежды приглашенный в команду на исходе трансферного периода нападающий Василий Сачко?

- Не только мои - всех наших футболистов, а также болельщиков. Я знал, что Сачко - квалифицированный футболист, и когда появилась возможность пригласить его, тут же воспользовался возможностью. Его опыт и мастерство, уверен, еще пригодятся «Ворскле». Василий в свое время не один сезон провел в «Волыни» - команде Виталия Кварцяного, к которому я отношусь с огромным уважением. А в его коллективе, как известно, футболисты с недостатком человеческих качеств долго не играют. Сачко – человек очень хороший, и я это ценю.

ВМЕСТО ХОРВАТСКОГО ДЕНИСА - УКРАИНСКИЙ

- В последнее время не попадает в стартовый состав хорват Денис Главина. А ведь еще совсем недавно без него трудно было представить основу «Ворсклы».

- Хороший коллектив всегда должен отличаться здоровой конкуренцией. Именно так дело обстоит у нас. Пропустивший из-за травмы весеннюю часть минувшего чемпионата Денис Кулаков заметено прибавил и очень здорово выглядит на позиции, где играл Главина. При нем команда не проигрывает, потому менять что-либо пока не вижу смысла. Но вместе с тем, хорвата не сбрасываем со счетов - на Главину рассчитываем. Он в строю, и в любой момент готов помочь команде. Как это было в Кировограде в кубковой игре со «Звездой».

- Можно ли говорить, что оптимальный состав уже окончательно сформировался?

- Если говорить о сегодняшнем дне, то да. А что будет завтра – не знаю. У нас есть игроки, которые в любой момент готовы заменить коллегу по амплуа и сыграть не хуже. Это относится к Деспотовски, Чичикову, Янузи. Пока не предоставляли мы шанса Чеснакову, однако на него я также возлагаю надежды.

- В Полтаве вы работаете девять месяцев. Пришла пора подводить промежуточные итоги?

- Нам, если продолжать заданный вами ассоциативный ряд, удалось произвести на свет хорошего ребенка. Здорового, крепкого. В коллективе благоприятная аура и очень добрые отношения.

- В предстоящем туре «Ворсклу» ожидает очередное испытание - встреча с «Металлистом».

- К поединку с бронзовым призером готовимся в обычном режиме. От привычной игры в противостоянии с харьковчанами отказываться не собираемся. После серии встреч с сильными соперниками хотим проверить себя и на уровне такой команды, как «Металлист», удачно играющей как на внутренней арене, так и в Кубке УЕФА. Я беру не результат первого матча с «Бешикташем», а содержание игры. В Харькове мы намерены оказать достойное сопротивление «Металлисту» - благо, поле харьковского стадиона находится сейчас в хорошем состоянии. Надеюсь, что и судейство в этом матче будет квалифицированным...

Категория: Интервью | Просмотров: 726 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ