Четверг, 28/03/24, 17:13 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Лига Чемпионов 08/09. 2 тур. Шахтер - Барселона. Превью
15:23
Лига Чемпионов 08/09. 2 тур. Шахтер - Барселона. Превью
Сегодня донецкий «Шахтер» на своем поле в рамках  2 тура Лиги чемпионов принимает неоднократного обладателя этого почетного трофея, гранда мирового футбола – испанскую «Барселону».
Так сложилось, что жребий уже сводил эти команды между собой. В далеких 80-х эти коллективы уже встречались в Кубке Кубков, тогда горняки с минимальным счетом 1:0 обыграли каталонцев на своем поле, а в Барселоне были биты более маститыми испанцами – 3:0. Не так давно в розыгрыше 2004-2005 гг. Лиги чемпионов «Шахтер» и «Барселона»  снова пересеклись. Тогда обе команды попали в одну подгруппу, где вместе с итальянским «Миланом» и  шотландским «Селтиком» боролись за две заветные путевки в плей-офф. В Барселоне «Шахтер» снова проиграл,  причем с одинаковым счетом  3:0, а в ответном матче последнего тура квалификации с уже немотивированной «Барселоной», тренерский штаб которой привез в Донецк резервный состав, горняки праздновали победу 2:0, благодаря которой обеспечили себе путевку в Кубок УЕФА. Однако сравнивать команды четырехлетней давности, наверное, ни у кого не поднимется рука, и делать какие-то прогнозы относительно сегодняшнего противостояния на основе последних встреч несколько нелогично. За это время и «Барселона», и «Шахтер» заметно изменились. Горняки вместе с их бессменным, вот уже который год, наставником Мирчей Луческу поднабрались опыта в еврокубках,  набив многочисленные шишки во встречах с грандами, и думается,  сделали какие-то правильные выводы, а  «Барселона» и того больше.
В позапрошлом году футболисты испанского клуба поднимали над собой заветный трофей победителя Лиги чемпионов, одолев в финальном матче лондонский «Арсенал». К тому же, в стан «гранатово-синих» пришло несколько амбициозных новичков, голодных к большим победам, да и новый главный тренер Хосеп Гвардьолла явно захочет продемонстрировать боссам клуба свою состоятельность на посту рулевого европейского гранда. Но на старте Испанской Примеры каталонцы немного забуксовали. В двух стартовых турах каталонцы набрали лишь очко, сыграв с «Расингом» на своем поле вничью и уступив «Нумансии» на выезде. И лишь в последних трех матчах «Барселона» праздновала победы: убедительную 6:1 над Спортингом из Хихона и минимальные 3:2 и 2:1 над Бетисом и Эспаньолом соответственно. Так что основные испытания на голову тренера «Барселоны», стоит предположить, придутся именно на групповой турнир Лиги, где его команде предстоит доказать, что провальный старт в испанском первенстве всего лишь случайность.

Донецкий «Шахтер», в свою очередь, начал внутренний чемпионат еще хуже, чем «Барселона», после 9 туров имел в своем активе всего одну победу, занимая непривычное 11 место. По сему можно предположить, что чаша терпения у президента клуба Рината Ахметова заполнена, и главному тренеру «Шахтера» Мирче Луческу, чтобы не остаться без работы необходимо как раз в Лиге Чемпионов и как раз в этом матче доказать, что его команда, которую он строит вот уже который год, может прогрессировать. После первого тура у обеих команд по 3 очка. Горняки на выезде обыграли швейцарский «Базель», а «Барселона» в родных стенах одолела португальский «Спортинг». Поэтому именно в этом матче может определиться лидер группы «С».
Чего же ждать от предстоящей игры? Стоит предположить, что «Барселона» приедет явно не за одним очком. Но и «Шахтеру» в  свою очередь отступать некуда. После безрезультативной и местами блеклой игры в украинской Премьер-лиге остается одна надежда на Лигу чемпионов и чтобы иметь хорошие шансы на выход в весеннюю стадию плей-офф( данную твердую задачу перед тренерским штабом поставил президент «Шахтера» Ринат Ахметов) «Шахтеру» сегодня уступать «Барселоне» не просто не желательно, а, учитывая, что под Луческу «стул шатается» очень давно, то и вообще смерти подобно. Сто процентов сегодня нас ждет борьба за центральный плацдарм, и чьи полузащитники окажутся расторопнее и сильнее, от этого, кажется, и будет зависеть исход встречи. Учитывая основную проблему «оранжево-черных в нынешнем сезоне – слабую голевую реализацию в предстоящем матче горнякам необходимо реализовать все свои моменты, поскольку стоит предположить, что их у них будет не так много, как в матчах с украинскими командами, либо с тем же средненьким «Базелем». Ну и естественно, необходима максимальная концентрация особенно при обороне своих ворот и самоотверженная борьба на всех участках поля, поскольку будем смотреть правде в глаза исполнительское мастерство  игроков «Барселоны» пусть и не намного, но выше. И реализовать свои моменты они умеют. Главное, игрокам «Барсы» не давать пространства, поскольку если испанцы поймают свою игру, то проблем можно ожидать от любого игрока каталонского клуба. Однако все теоретические выкладки, безусловно, ничего не значат. Сегодняшняя игра покажет насколько любимое детище  Ахметова готово к выходу на более высокий, качественный уровень, и что именно  «Шахтер» сможет противопоставить элите Европейского футбола, чтобы войти в ее ряды, полноправным членом.

Руслан Тихонюк
Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 855 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ