Пятница, 29/03/24, 08:58 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Октябрь » 2 » Тамбовский кубок: хронология конфликта
10:02
Тамбовский кубок: хронология конфликта
Представители тамбовской преступной группировки заявили, что победа питерского "Зенита" в Кубке УЕФА 2008 года была куплена на деньги этой криминальной организации. По словам преступников, они обеспечили победы "Зенита" в матчах с "Баварией" и "Глазго Рейнджерс", дав взятки в размере 20-40 миллионов евро, сообщает AFP со ссылкой на испанскую газету АВС.

Информация о даче взяток была получена испанской полицией, которая прослушивала телефонные разговоры главаря тамбовской группировки Геннадия Петрова и еще одного члена банды. Преступники говорили о том, что им удалось подкупить игроков и руководство "Баварии" и "Глазго Рейнджерс".

Полицейским пока не удалось установить, действительно ли члены тамбовской группировки выходили на связь с представителями немецкого и шотландского клубов.

В ответном полуфинальном матче Кубка УЕФА сезона-2007/08 "Зенит" победил "Баварию" в Санкт-Петербурге со счетом 4:0 и по сумме двух встреч вышел в финал. В финале, состоявшемся 14 мая в Манчестере, питерский клуб обыграл "Глазго Рейнджерс" со счетом 2:0.

В июне 2008 года испанская полиция в ходе операции "Тройка" задержала 20 членов тамбовской группировки, семеро из которых позднее были отпущены. У преступников было изъято более 200 тысяч евро наличными, а на их счетах власти заморозили около 12 миллионов евро.

Источник: lenta.ru

-----------------

В среду, 1 октября, испанская газета АВС распространила информацию о том, что полуфинальный матч между санкт-петербургским «Зенитом» и мюнхенской «Баварией», закончившийся победой российского клуба со счетом 4:0, может быть признан договорным. Как сообщает испанское издание, в Испании задержаны двое представителей тамбовской преступной группировки, которые могут иметь отношение к организации покупки матча. Как пишет газета, между главой группировки Геннадием Петровым и его правой рукой Леонидом Христофоровым был перехвачен телефонный разговор, в котором они заранее говорили о результате матча.
Впоследствии, в разговоре с другим участником группировки Петров говорил о том, что они выплатили €50млн мюнхенской «Баварии». Как считают испанские СМИ, эти сообщения могут оказаться блефом с целью отвлечь основное внимание следствия от других правонарушений.
Именно испанская АВС в 2006 году первой сообщила о организации договорных матчей туринским «Ювентусом» в чемпионате Италии.

Газета.Ru

-----------------

Питерский «Зенит» опроверг информацию ряда СМИ о том, что клубу в выигрыше Кубка УЕФА помогла российская мафия.
«В ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на различные испанские источники, содержащие информацию, затрагивающую репутацию ФК «Зенит». Игра, показанная «Зенитом» в матчах с «Баварией» и «Глазго Рейнджерс», является лучшим доказательством того, что победы петербуржцами были добыты в честной, бескомпромиссной борьбе.

Высказанные в ряде СМИ предположения, о якобы имевшем место сговоре, оскорбляют все упомянутые клубы. В настоящее время юристы ЗАО ФК «Зенит» оценивают содержание оригиналов публикаций. После завершения этой работы будет принято решение о правовых способах защиты репутации клуба и спорта в целом.

ФК «Зенит» убедительно просит представителей российской прессы взвешенно относиться к публикациям испанских СМИ и уважительно относиться к достижениям российских команд», - говорится в заявлении на официальном сайте «Зенита».

  Офсайт ФК "Зенит" (Санкт-Петербург


-----------------------

Скандальное сообщение испанской газеты El Pais о том, что ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА-2007/08 между "Зенитом" и "Баварией" (4:0) был договорным, вызвало удивление в руководстве немецкого клуба. Согласно этой заметке, в распоряжении следственных органов, ведущих дело против русской мафии в Испании, оказалсь аудиозапись телефонного разговора, участники которого рассуждают о сговоре двух футбольных клубов.

"Пока нам ничего не известно о данном инциденте. Но мы постараемся получить всю информацию об этом расследовании", - цитирует Reuters официальное заявление "Баварии".

Тем временем руководство УЕФА сообщило, что пока не планирует предпринимать каких-либо мер в связи с опубликованной в El Pais заметкой. "Мы ждем, когда испанская прокуратура поделится с нами фактами по этому делу. На данный момент в нашем распоряжении всего лишь газетная статья. Поэтому пока УЕФА не будет никак реагировать на случившееся", - говорится в официальном заявлении Европейского футбольного союза.

Категория: Cкандалы | Просмотров: 657 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 2
2 Felix  
Если и утка, то газетка либо будет закрыта либо прославится, как Курувчи.

1 Мыкола  
А вот мне бы очень хотелось узнать правду в этом вопросе. Мое мнение - все это утка. Но в таком случае вгреть эту газетенку по полной программе (так чтобы окупить штук 10 трансферов, которые по цене совпадают со стоимостью Тимощука), причем всем трем клубам, которые упоминались. А если правда, то пусть докажут это. И тогда наказывают уже клубы. Но что-то мне подсказывает, что ничего дальше этих публикаций не продвинется - ни в одну, ни в другую сторону.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ