Четверг, 25/04/24, 07:58 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Октябрь » 23 » Кубок УЕФА 08/09. Групповой раунд. 1 тур. Превью
12:39
Кубок УЕФА 08/09. Групповой раунд. 1 тур. Превью
Сегодня стартует групповой раунд Кубка УЕФА. Поскольку харьковский “Металлист” (равно как и московский “Спартак”) отдыхает в первом туре, все внимание любителей футбола с постсоветского пространства будет приковано к столице России, где местный ЦСКА примет “Депортиво”. “Армейцы” еще ни разу не встречались на европейской арене с командой из Ла Коруньи, а вот с испанскими клубами они пересекались. В частности, всем памятна победа столичных футболистов над каталонской “Барселоной” во втором круге Лиги чемпионов сезона 1992-93 гг.
Тем, кто не следит регулярно за чемпионатом Испании мало что известно об этом сопернике, хотя еще лет пять назад галисийцы гремели на всю Европу и были завсегдатаями борьбы за самые высокие места как на внутренней арене, так и на международной. Успехи тех лет связаны в первую очередь с именем бискайского тренера Хавьера Ирруреты, сумевшего за несколько лет вывести «Депор» из середняков в лидеры. Эта команда обладала невероятной волей к победе и несгибаемым характером. В одном из матчей Лиги Чемпионов подопечные Ирруреты горели 0:3, но в итоге вырвали победу со счетом 4:3. Тогда в составе «Депортиво» блистали Молина, Мауро Силва, Найбет, Фран, Джалминья, Макай, Луке, Валерон. Последний, кстати, пережив с командой несколько провальных сезонов, до сих пор продолжает защищать цвета галисийского клуба. Теперь правда и Валерон постарел, и тренер сменился (у руля встал Мигель Анхель Лотина) и команда решает куда более скромные задачи. Тем не менее, ЦСКА стоит отнестись к своему сопернику со всей серьезностью и провести матч с полной выкладкой и концентрацией. Во-первых, испанцы (в рядах которых теперь много молодежи), ничуть не меньше армейцев хотят показать себя в Европе и уехать в топ-клуб. Во-вторых, для наставника и владельцев клуба, успешное выступление в кубке УЕФА будет шагом вперед на пути к восстановлению былого величия.

Прежде чем попасть в основной раунд кубка УЕФА, галисийцы прошли сито оборочных матчей. Во втором квалификационном раунде «Депор» без особых проблем разобрался с «Хаудуком», а в первом круге столкнулся с упорным сопротивлением норвежского «Бранна» и выиграл лишь по пенальти. Тем не менее, даже такого соперника стоит опасаться ничуть не меньше, чем любого из грандов. Игра команды из Ла-Коруньи строиться на вязкой игре в центре поля и цепкой обороне, а контратаковать испанцы любят и умеют. В преддверии поединка наставник «Депортиво» Мигель Анхель Лотина в интервью известному спортивному изданию излучал оптимизм и уверенность в успешном результате: «С такой командой, как ЦСКА, лучше играть на выезде. Так как московский клуб является фаворитом нашей группы. Что касается состава армейцев, то он мне досконально знаком. Мы просмотрели матчи ЦСКА со «Славеном» в Кубке УЕФА, а также с «Амкаром» в чемпионате России. Поэтому могу сказать, что к матчу мы готовы». Тем не менее у гостей есть ряд проблем с травмированными игроками, да и старт в чемпионате Испании удачным никак не назовешь – всего лишь 11-е место после семи туров и отставание от лидера в 10 очков.

А вот ЦСКА, который уже имеет опыт успешной борьбы против испанский клубов, находится сейчас едва ли не в лучшей своей форме. Все ведущие игроки здоровы, в чемпионате России команда ведет отчаянное преследование казанского «Рубина», а в кубке УЕФА «красно-синие» в первом круге сломили сопротивление хорватского «Славена» с общим счетом 3:1. В своей группе обладатели кубка УЕФА 2004-05 являются фаворитами, однако и «Фейенорд» и «Депортиво» способны навязать российскому гранду серьезную борьбу.

Предстоящий матч пройдет на поле «Лужников», что дает определенную фору хозяевам – им и само искусственное покрытие привычно и ровная поверхность поля позволяет техничным игрокам максимально раскрыть свой талант. Особенно испанцам стоит опасаться флангов, где летают от лицевой до лицевой Жирков и Красич, в атаке наверняка появятся гроза всех вратарей, бразилец Вагнер Лав, а также недавний дебютант сборной России – юный Алан Дзагоев. Определенное опасение вызывает центр полузащиты и оборона хозяев. В средней линии армейцев собраны довольно молодые игроки, которым может элементарно не хватить опыта в борьбе против подопечных Лотины. Защита «красно-синих» по составу очень близка к защитной линии сборной России, о проблемах которой было написано не одну сотню раз. Лучшие сезоны Игнашевича прошли года два назад, а уровень игры братьев Березуцких на сегодня очень далек от европейского. Есть еще на фланге нигериец Одиа, который был одним из творцов успехов ЦСКА в сезоне 2004-2005. Однако, затем получил травму, и до сих пор не может выйти на свой привычный уровень. В свете всего вышесказанного можно предположить, что хозяева будут придерживаться тактики «лучшая оборона – это нападение».

Команда Андрея Шевченко отправится в гости к “Херенвену”. “Милан” является фаворитом не только группы Е, но и всего турнира. Голландский же клуб в последнее время является завсегдатаем Кубка УЕФА, однако больших успехов не добивался. Два года назад он играл против другой итальянской дружины, “Пармы” и уступил со счетом 1:2.

Павлюченко и Ко на выезде померятся силами с “Удинезе”. “Тоттенхэм” крайне неудачно выступает в Премьер-лиге Англии. Так что участие во втором по значимости турнире Старого Света для “шпор” является своего рода отдушиной. Что же касается итальянской команды, то она в чемпионате своей страны пока идет на втором месте.

Любопытный матч пройдет в Гельзенкирхене, где “Шальке-04” встретится с ПСЖ. Германо-французские противостояния традиционно носят принципиальных характер. Стоит отметить, что парижане как правило успешно играют против представителей Бундеслиги.

Еще одно своего рода дерби пройдет в Стамбуле. “Галатасарай” дома будет экзаменовать греческий “Олимпиакос”. В сезоне 2003-04 гг. пути этих соперников пересеклись на групповой стадии Лиги чемпионов и тогда турки на своем поле праздновали успех с минимальным преимуществом, а в гостях пропустили три безответных мяча.

“Севилья” в родных стенах сразится со “Штутгартом”. Бывшая команда Александра Кержакова уже дважды завоевывала Кубок УЕФА и полна решимости сделать это в третий раз. Для немецкого же клуба представители Испании являются неудобными соперниками. В восьми матчах с клубами Примеры на европейской арене экс-дружина Александра Глеба одержала всего одну победу.   

Расписание всех матчей 1-го тура

Группа А
“Шальке-04” (Германия) – ПСЖ (Франция)
“Твенте” (Голландия) – “Расинг” (Испания)
Группа B
“Галатасарай” (Турция) – “Олимпиакос” (Греция)
“Герта” (Германия) – “Бенфика” (Португалия)
Группа C
“Севилья” (Испания) – “Штутгарт” (Германия)
“Партизан” (Сербия) – “Сампдория” (Италия)
Группа D
“Удинезе” (Италия) – “Тоттенхэм” (Англия)
“Динамо” (Загреб, Хорватия) – “Неймеген” (Голландия)
Группа E
“Херенвеен” (Голланя) – “Милан” (Италия)
“Брага” (Португалия) – “Портсмут” (Англия)
Группа F
“Жилина” (Словакия) – “Гамбург” (Германия)
“Астон Вилла” (Англия) – “Аякс” (Голландия)
Группа G
“Копенгаген” (Дания) – “Сент-Этьен” (Франция)
“Русенборг” (Норвегия) – “Брюгге” (Бельгия) 
Группа H
ЦСКА  (Москва, Россия) – “Депортиво” (Испания)
“Нанси” (Франция) – “Фейеноорд” (Голландия)

Что и где можно посмотреть?
23.10.2008. ЦСКА – “Депортиво”. Телеканал РТР-Спорт. 18:30.
23.10.2008. “Шальке-04” – ПСЖ. Телеканал Мегаспорт, Спорт 1. 19:15.
23.10.2008. “Галатасарай” – “”Олимпиакос”. Телеканал Спорт 2. 21:10.
23.10.2008. “Герта” – “Бенфика”. Телеканал Мегаспорт, Спорт 1. 21:30.
23.10.2008. “Удинезе” – “Тоттенхэм”. Телеканал РТР-Спорт. 21:55.

Категория: Лига Европы | Просмотров: 727 | Добавил: Agent_Smyth | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ