Пятница, 29/03/24, 14:53 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Октябрь » 27 » Чемпионат Франции 08/09. 10 тур. "Лион" и "Марсель" теряют очки
11:42
Чемпионат Франции 08/09. 10 тур. "Лион" и "Марсель" теряют очки
Давно во Франции такого не было, когда после уже 10-ти туров вовсю идут разговоры о настоящем конкуренте для "Лиона" в борьбе за верхнюю строчку. Если и раньше случалось такое, что "львы" подпускали к себе соперников, то это прежде всего было обусловлено внутренней расслабленностью Жуниньо и компании.

10-й тур.

26 октября.

Марсель. 60,000 зрителей.
МАРСЕЛЬ - ПСЖ - 2:4 (2:1).
Оро, 9 (0:1). Ньянг, 21 (1:1). Вальбуэна, 45 (2:1). Луиндула, 53 (2:2). Ротен, 77 (2:3). Оро, 82 (2:4).
Кана, 28 (Марсель), Оро, 46, Сеара, 80 (ПСЖ).
Марсель: Манданда, Боннар, Кана, Хилтон, Тайво, Шейру, Каборе (Самасса, 71), Мбами, Вальбуэна, Коне, Ньянг (Зенден, 82). ПСЖ: Ландро, Сеара, Бурийон, Камара, Арман, Сессеньон (Шантом, 90), Макелеле, Ротен, Панкрат (Сахо, 84), Оро, Луиндула.
Марсель - ПСЖДавно во Франции такого не было, когда после уже 10-ти туров вовсю идут разговоры о настоящем конкуренте для "Лиона" в борьбе за верхнюю строчку. Если и раньше случалось такое, что "львы" подпускали к себе соперников, то это прежде всего было обусловлено внутренней расслабленностью Жуниньо и Ко. Когда было надо чемпионы легко уходили в отрыв, но сейчас уже и бразилец староват, и чемпион не тот, зато в моде "Марсель"! Совсем, как в начале 90-х! Сейчас южане уже на самом деле производят впечатление готовых к борьбе. Пусть в Европе авторитеты и результаты команд пока несопоставимы, зато внутрифранцузские реалии имеют свою определенную специфику. "Лион" уже потерял свои очки в субботнем матче с "Осером", откатав нулевую ничью. Пока не тот "Бордо", что был в прошлом сезоне, или просто ожидания от жирондинцев завышены. Кавенаги опять забил, уже в пятый раз в нынешнем сезоне, но это не помогло бордовым завоевать три очка - ничья 2:2 в поединке с Ниццей. У "Сент-Этьена" осталось только имя, которое тоже так вскоре можно потерять, ведь зеленых уже давно никто не боится, даже на их поле, что и продемонстрировал "Гренобль" - 0:2. В таком же болоте находится "Монако", которые в последние сезоны, несмотря на очень даже неплохой состав, чаще гостит в нижней части турнирной таблицы. И сейчас монегаски не сумели в гостях одержать победу, сыграв в сухую ничью с "Тулузой", хотя правильнее здесь сказать - устояли. Видимо, сказывается влияние ночного Монте-Карло. Есть только "Марсель", который принимал на своем "Велодроме" совсем непонятный и непредсказуемый ПСЖ. Как ни крути, а все-таки два самых популярных клубы страны, которых каждый год болельщики ожидают видеть поблизости к вершине. Если "южане" медленно, но возвращаются в Европу и прогрессируют на внутренней арене, то в Париже все темно и мрачно, несмотря на все мыслимые и немыслимые пополнения. Хотя этот поединок, наверняка, зажег все огни Эйфелевой башни - давно такого в исполнении парижан не видели. Да и сам матч целиком и полностью оправдал надежды болельщиков. Открыв счет в начале матча (отличился Оро), гости пропустили дважды - голы на свой счет записали Ньянг и Вальбуэна. Но такой поворот событий не смутил парижан, после перерыва еще трижды поразивших ворота Манданда - 2:4. Героем матча стал Гийом Оро, сделавший дубль и принявший самое активно участие в голе Ротена. Первый тайм остался за хозяевами, хотя начало для них сложилось не совсем приятным образом. На холостой выстрел Тайе Тайво на 3-ей минуте приезжие футболисты ответили результативным ударом Гийома Оро, переправившего мяч в сетку после подачи углового Жеромом Ротеном - 0:1. На 19-ой минуте парижане и вовсе могли уйти в отрыв, забив еще один мяч, но Пеги Луиндула немного не хватило точности - мяч после его удара с линии штрафной прошел неподалеку от штанги. Наказание за расточительность последовало незамедлительно. В который раз в роли палочки-выручалочки выступил Мамаду Ньянг, забивший свой четвертый мяч в чемпионате. На 21-ой минуте сенегалец воспользовался ошибкой голкипера парижан Микаэля Ландро и поразил ворота ударом головой после навеса с угла штрафной - 1:1. Вскоре марсельцы могли уже быть впереди, это Бакари Коне едва не забил после корявого удара Матье Вальбуэна - штанга, но все равно ивуариец находился в положении вне игры, так что гол не был бы засчитан. Пара Вальбуэна-Коне могла забить и на 44-ой минуте, но последний не попал в ворота. Зато через минуту француз уже благодарил своего миниатюрного партнера по команде: Коне пробил и Матье добил мяч в ворота - 2:1. В самом начале второго тайма парижане немного неожиданно сравняли счет. Это Пеги Луиндула исправился за промах в первой половине технично перебросив выбежавшего навстречу Стива Манданда - 2:2. Южан абсолютно не устраивало такое развитие событий, особенно вперед рвался самый активный на поле в составе обеих команд Бакари Коне. Сначала ивуариец сам потревожил сетку ворот соперника с внутренней стороны, а затем ассистировал Бенуа Шейру, который ударом с линии штрафной едва не расколол перекладину. Зато парижане в этот вечер отличались завидной эффективностью. Пара, соорудившая первый гол, на 77-ой минуте сделала повтор на бис, вот только на этот раз Оро мяча не коснулся, а лишь дезориентировал Манданда, пустившего пенку после подачи со штрафного Ротена - 2:3. В последнюю десятиминутку хозяева бросили все силы на ворота Ландро, но марсельцем постоянно немного не хватало в завершении. Как бы этого "немного" и не хватило для успешной конкуренции с "Лионом", в котором Бензема с Фредом ошибок не прощают. Да и ПСЖ в этот вечер был на высоте Эйфелевой башни, не ниже. Четвертый мяч окончательно убил интригу: это Оро закатил мяч в пустые ворота после передачи Луиндула - 2:4.

Нанси. 17,016 зрителей.
НАНСИ - СОШО - 1:1 (0:1).
Дальма, 19 (0:1). Фортуне, 74 (1:1).
Брисон, 81 (Нанси), Пито, 41, Карлау, 47 (Сошо).
Нанси: Брасильяно, Кальве, Андре Луис, Макалусо, Брисон, Хаджи (Элдер, 88), Беренгер, Гаванон, Фере (Малонга, 67), Зерка (Нгемо, 77), Фортуне. Сошо: Ришар, Даф, Перкес, Афолаби, Йокич, Мартен (Тулян, 83), Пито, Карлау, Дальма, Будебуз (Бирша, 77), Эрдинг (Сантос, 75).

Сент-Этьен. 31,519 зрителей.
СЕНТ-ЭТЬЕН - ГРЕНОБЛЬ - 0:2 (0:1).
Морейра, 3 (0:1). Джаджеде, 82 (0:2).
Беналуан, 63 (Сент-Этьен), Куртуа, 39 (Гренобль).
Сент-Этьен: Вивиани, Перрен, Тавларидис, Беналуан, Соже, Пайе, Машаду (Гро, 78), Матуиди, Мацуи (Дернес, 46), Мираллас (Жильотти, 46), Гомис. Гренобль: Вимбе, Реграги, Флаше, Витакич, Робен, Фегули (Джаджеде, 68), Ромао, Батллес, Куртуа (Банинг, 81), Акрур, Морейра (Дмитриевич, 76).

25 октября.

Тулуза. 17,704 зрителей.
ТУЛУЗА - МОНАКО - 0:0.
Сирье, 6, Капуе, 16, Дидо, 35 (Тулуза), Перес, 31, Алонсо, 48 (Монако).
Тулуза: Каррассо, Эбондо, Сетто, Фофана, Мбенке (Бонне, 79), Дидо, Сиссоко, Капуе, Матьо, Сирье (Ларсен, 76), Жиньяк. Монако: Руффье, Адриано, Шимич, Нкулу, Куфре, Алонсо, Перес, Покривац (Молло, 74), Мерьем, Ликата (Нимани, 46), Пак.

Осер. 15,001 зрителей.
ОСЕР - ЛИОН - 0:0.
Бензема, 39 (Лион).
Осер: Риу, Энбар, Грихтинг, Миньо, Дудка, Педретти, Нарри, Каленберг, Елень (Траоре, 90), Никулаэ (Лангил, 89), Лежен (Олич, 54). Лион: Веркютр, Ревейер, Крис, Бумсонг, Гроссо, Тулалан, Чельстрем (Пьянич, 46), Жуниньо, Кейта, Эдерсон (Фред, 73), Бензема (Макун, 84).

Ницца. 12,600 зрителей.
НИЦЦА - БОРДО - 2:2 (0:1).
Вендель, 10 (0:1). Кавенаги, 58-с пенальти (0:2). Мулунжи, 84 (1:2). Реми, 90-с пенальти (2:2).
Женешам, 90 (Ницца), Дюкасс, 16, Шальме, 86, Пласенте, 90 (Бордо).
Ницца: Оспина, Дьяките, Апам, Канте, Роль, Фае, Эллебуйк, Эшуафни (Женешам, 77), Бен Саада (Мулунжи, 67), Реми, Бамого (Траоре, 33). Бордо: Раме, Шальме, Планус, Диавара, Пласенте, Гюффран (Обертан, 65), Дюкасс, Фернандо, Вендель (Диарра, 80), Шамах, Кавенаги (Гюркуфф, 66).

Лилль. 14,000 зрителей.
ЛИЛЛЬ - КАН - 2:2 (2:0).
Обраньяк, 9 (1:0). Обраньяк, 39 (2:0). Сюбе, 46 (2:1). Савидан, 64 (2:2).
Лилль: Малики, Берья (Хазар, 81), Рами, Шеджу, Эмерсон, Бастос, Мавуба, Бальмон (Дебюши, 67), Кабайе, Обраньяк, Де Мело (Фоверг, 70). Кан: Планте, Барсола, Лека, Сорбон, Сюбе, Флорентен (Тудик, 82), Гомис (Лематре, 53), Ниве (Аднане, 89), Промен, Бен Хальфаллах, Савидан.

Ренн. 23,555 зрителей.
РЕНН - ЛЕ МАН - 2:2 (1:2).
Жервиньо, 11 (0:1). Бриан, 15 (1:1). Кютадье, 34-с пенальти (1:2). Пажис, 78 (2:2).
Сов, 28, Пажис, 49 (Ренн), Сердан, 56, Пеле, 90 (Ле Ман).
Ренн: Дюшес, Фанни, Ханссон, Мангане, Боканегра, Шейру, Лемойн, Сов (Вильтор, 64), Бриан, Леруа (Экоко, 75), Пажис. Ле Ман: Пеле, Лувьон, Сердан, Паулу Андре, Камара, Стремстад (Жедер, 87), Кютадье (Кейта, 46), Тома, Хельстад (Лама, 38), Майга, Жервиньо.

Лорьян. 13,150 зрителей.
ЛОРЬЯН - НАНТ - 3:0 (1:0).
Абрель, 30 (1:0). Морель, 55 (2:0). Гамейро, 76 (3:0).
Жалле, 62, Сиани, 90 (Лорьян), Ндав, 72, Маревал, 82 (Нант).
Лорьян: Каппоне, Жалле, Маршал, Сиани, Ле Лан, Жюффре (Бакари, 73), Амальфитано (Ваируа, 84), Мансури, Морель (Айю, 77), Гамейро, Абрель. Нант: Алонсо (Уртеби, 85), Муллек, Гравгорд, Пьер, Маревал, Да Роша (Джорджевич, 76), Фати, Ндав, Бекаменга (Кесеру, 68), Багайоко, Класнич.

Гавр. 13,283 зрителей.
ГАВР - ВАЛАНСЬЕН - 2:1 (1:1).
Пьерони, 1 (0:1). Лесаж, 24 (1:1). Лесаж, 49 (2:1).
Норо, 69 (Гавр), Саес, 65, Тьене, 68 (Валансьен).
Гавр: Рево, Энин (Баса, 46), Нестор, Жилле, Тиксер, Норо, Дьез, Алла (Анин, 83), Алассане, Лесаж, Боли (Фонтэн, 63). Валансьен: Пеннето, Траоре, Бишевац, Рафаэл (Лякур, 85), Тьене, Бангура, Санчес, Саес (Траоре, 79), Даник (Беззаз, 64), Пюжоль, Пьерони.

Категория: Национальные чемпионаты | Просмотров: 632 | Добавил: Agent_Smyth | Рейтинг: 0.0/0