Вторник, 19/03/24, 04:44 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Ноябрь » 4 » Чемпионат Украины 08/09. 13 тур. "Таврия" проснулась во Львове
14:51
Чемпионат Украины 08/09. 13 тур. "Таврия" проснулась во Львове
Пока признанные гранды колотили, как боксерские груши, своих гораздо менее рейтинговых конкурентов, новые герои и неожиданно высоко забравшиеся коллективы готовились к очному поединку.

13-й тур.

2 ноября, воскресенье.

Стадион "Днепр".
«ДНЕПР» – «КРИВБАСС» - 1:0 (0:0).
Воробей, 80 (1:0).
Воробей, 83 ("Днепр"), Шагойко, 70 ("Кривбасс").
«Днепр»: Старцев, Лисицкий, Пашаев М., Денисов, Русол, Карноза (Калиниченко, 42), Давидсон (Холек, 75), Ротань, Назаренко, Лепа (Белик, 46), Воробей. «Кривбасс»: Куслий, Пашаев П., Ковальчук, Шагойко, Грановский, Сердюк, Рожков (Опря, 77), Бартулович, Балабанов (Мотуз, 59), Костышин, Мелащенко.

Стадион "Ворскла".
«ВОРСКЛА» – «МЕТАЛЛУРГ» Д - 1:0 (0:0).
Янузи, 89 (1:0).
Березовчук, 16, Чечер, 89, Фернандеш, 90 ("Металлург").
«Ворскла»: Долганский, Деспотовски, Даллку, Красноперов, Кулаков, Кравченко, Сачко (Чичиков, 90+1), Цурри (Янузи, 46), Медведев,Ярмаш (Главина, 9), Есин. «Металлург» Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Зотов, Боавентура, Березовчук, Фернандеш, Макридис, Шищенко (Ткаченко, 59), Димитров (Аракелян, 87), Кингсли.

Пока признанные гранды колотили, как боксерские груши, своих гораздо менее рейтинговых конкурентов, новые герои и неожиданно высоко забравшиеся коллективы готовились к очному поединку. Но пока немного остановимся на матчах, состоявшихся в субботу. Донецкий "Шахтер" на своем поле разобрался с луганской "Зарей", проваливающесй все глубже и глубже в турнирную таблицу. Донетчане, напротив, продолжают свое поступательное движение вверх, хотя, несмотря на итоговый результат, этот матч для подопечных Мирчи Луческу сложился не совсем просто, ведь хозяева пропустили уже на самом старте. Это лучший бомбардир луганцев Джихани воспользовался флегматичностью защитников хозяев и с близкого расстояния ударом головой поразил ворота Пятова - 0:1. "Шахтера" такой поворот не ввел в стопор, а наоборот, чемпион с удвоенной энергией бросился на соперника. Жадсон уже через 2 минуты мог восстановить паритет, но совсем чуть-чуть не попал в ворота. Не самому удачному примеру своего соотечественника последовал Фернандиньо. А Морено на 10-ой минуте вообще едва не выскочил один на один с Комарицким. Что не вышло с первой попытки, боливиец с успехом исправил на 23-ей минуте: навес Раца - и форвард ударом головой сравнял счет - 1:1. А во втором тайме Виллиан и все тот же Морено принесли донетчанам победу. Правда второму голу предшествовала целая серия прекрасных сейвов в исполнении Комарицкого, но даже он не смог ничего поделать против добивания Виллиана после удара Фернандиньо - 2:1. А когда на 79-ой минуте Морено формил дубль, все в матче стало окончательно ясно - "Шахтер" уже набирает обороты, но до скорости и мощи "Динамо" ему еще далеко, что и продемонстрировали "бело-голубые" спустя четыре часа.

Для подопечных Юрия Семина это стало уже традицией - еще в начале матча ложить соперника на лопатки, чтобы потом играть в свое удовольствие с комфортным преимуществом, не опасаясь за итоговый результат. На этот раз под каток-асфальтоукладчик "Милевский-Бангура-Алиев" попали и без того довольно скромные львовские "Карпаты". Пара форвардов "Динамо" как бы соревнуется между собой, кто же больше наколотит за сезон. Превым увеличить свой личный багаж мог Бангура, но гвинеец в стартовые минуты упустили две прекрасные возможности. Причем вторую - выход один на один с голкипером - ему организовал Милевский. Зато украинцу хватило и одной попытки, чтобы зажечь свою фамилию на табло. На этот раз африканец ассистировал своему партнеру, без труда замкнувшему дальнюю штангу - 1:0. На этом столичные футболисты не остановились и еще к перерыву довели счет до разгромного. Бангура забил-таки свой мяч, но сделал это только (!) на 25-ой минуте, когда не его счету уже вполне мог красоваться покер. А на 45-ой минуте пенальти реализовал третий лидер "Динамо" Александр Алиев. После перерыва дубль на свой счет оформил активный Бангура, доведший свой личный бомбардирский счет до 11-ти мячей. В ближайших преследователях гвинейца числятся одноклубник Милевский и "металлист" Авелино де Коэльо Джексон или просто Жажа. В отличие от украинца, бразильцу не удалось пополнить свой лицевой счет в 13-ом туре. "Металлист" на своем поле победил одесский "Черноморец" (2:0), но оба мяча на свой счет записал Девич, выведший свой клуб на третье место по крайней мере на один день.

Но все-таки центральный матч состоялся в Полтаве, где местная "Ворскла" принимала донецкий "Металлург". Местная команда забралась на необычно высокое для себя 5-ое место и совсем не собирается сбавлять темп. А для гостей этот поединок мог стать реабилитацией за невнятную игру в прошлом туре (домашнее поражение от "Металлиста" - 0:2) и шансом вернуть себе второе место и позицию в кильватере убежавшего уже далеко вперед киевского "Динамо". Трудно сказать, можно ли назвать гостевое поражение 0:1 реабилитацией. Лучше, чем неделю назад дома, но если речь идет о команде, ставящей перед собой самые высокие задачи, то очевиден ответ - нет! "Металлурги" уже вторую неделю подряд разочаровывают своих поклонников. После сухого домашнего поражения от "Металлиста" последовала не менее отвратительная игра с "Ворсклой", завершившаяся со счетом 1:0 лишь благодаря невезению хозяев и стараниям Дишленковича. Спасать свою команду голкипер сталеваров начал в середине первого тайма, выловив в верхнем углу мяч после классного удара Цурри через себя. Правда до этого вывести гостей вперед мог Кингсли, лишь немного не дотянувшийся до навеса Димитрова, но это был лишь одиночный эпизод у ворот хозяев, во втором тайме серьезно взявшихся за дело. Сначала Дишленкович дезориентировал вышедшего один на один Сачко, вынудив того послать мяч мимо рамки. Потом последовали опаснейшие удары Кравченко, Янузи. Лишь под самый занавес матча все тот же Янузи, появившийся на поле после перерыва, открыл счет и, как оказалось, забил победный мяч после навеса Далкку и удара головой в упор - 1:0. Гости же за все это время запомнились разве что опасным дальним ударом Фернандеша - мимо ворот. Так что итог матча, выведшего "Ворсклу" на 4-ое место, стоит признать справедливым.

Стадион "Украина".
ФК «ЛЬВОВ» – «ТАВРИЯ» - 2:4 (2:3).
Ковпак, 3 (0:1) - с пенальти, Ковпак, 16 (0:2), Ващук, 25 (1:2), Гоменюк, 33 (1:3), Гордиенко, 40 (2:3), Артеменко, 90 (2:4).
Баранец Б., 47, Романюк, 55, Полтавец, 73 ("Львов"), Гоменюк, 19, Ференчак, 21, Дикань, 90 ("Таврия").
Романюк, 63 ("Львов").
«Львов»: Марущак, Романчук, Гальчук, Федорчук, Баранец Г., Худзик, Гордиенко (Котенко, 84), Баранец Б. (Полтавец, 68), Панас, Жданов (Шевелюхин, 70), Ващук. «Таврия»: Дикань, Хайдучек, Шмаков (Донец, 79), Ковпак, Идахор, Гоменюк, Зборовский (Гигиадзе, 57), Маркович, Ференчак (Артеменко, 46), Йокшас, Галюза.

1 ноября, суббота.

Стадион "Динамо".
«МЕТАЛЛИСТ» – «ЧЕРНОМОРЕЦ» - 2:0 (1:0).
Девич, 19 (1:0), Девич, 25 (2:0).
Жажа Коэльо, 61 ("Металлист"), Мельо, 7, Хименес, 65, Корнев, 73, Шандрук, 82 ("Черноморец").
«Металлист»: Горяинов, Майдана, Обрадович, Папа Гуйе, Ганцарчик, Слюсар (Конюшенко, 80), Валяев, Бордиян, Эдмар, Девич (Барилко, 90), Жажа Коэльо (Тришович, 87). «Черноморец»: Ширяев, Нижегородов, Гришко, Шандрук, Хименес, Белецкий, Васкес, Корнев, Левига (Васин, 78), Мельо (Корытько, 46), Косырин.

«ДИНАМО» – «КАРПАТЫ» - 4:0 (3:0).
Милевский, 19 (1:0), Бангура, 25 (2:0), Алиев, 45 - (3:0) - с пенальти, Бангура, 51 (4:0).
Милевский, 90 ("Динамо").
«Динамо»: Богуш, Бетао, Гиоане (Несмачный, 46), Вукоевич, Алиев (Зозуля, 74), Бангура, Еременко, Диакате, Михалик (Романчук, 78), Милевский, Эль Каддури. «Карпаты»: Романенко, Худобяк, Годвин (Петривский, 75), Милошевич, Гурули, Зенев (Кополовец, 56), Ощипко, Кожанов (Ткачук, 53), Кузнецов, Пшеничных, Кобин.

Стадион "Ильичевец".
«ИЛЬИЧЕВЕЦ» – ФК «ХАРЬКОВ» - 1:1 (0:1).
Платон, 7 (0:1), Лима, 69 (1:1).
Оберемко, Кашевский ("Ильичевец"), Комарницкий, Сучков, Белый, Касьянов ("Харьков").
«Ильичевец»: Глущенко, Мельник (Кашевский, 46), Соляник, Ярошенко (Беганский, 50), Савин (Камдем, 55), Чучман, Кирильчик, Оберемко, Лима, Воробей, Кривошеенко. ФК «Харьков»: Налепа, Комарницкий, Сучков (Белый, 75), Черебячко, Козориз (Городов, 66), Рибейро, Касьянов, Паковец, Милько, Гунчак, Платон (Бойченко, 90+2).

Стадион "Славутич-Арена".
«МЕТАЛЛУРГ» З – «АРСЕНАЛ» - 2:1 (0:1).
Олейник, 4 (0:1), Годин, 68 (1:1), Силюк, 90+1 (2:1).
Симоненко, 43, Жоземар, 79 ("Арсенал").
«Металлург» З: Жук, Кривцов (Писоцкий, 59), Челядинский, Невмывака, Полевой, Степаненко, Вернидуб, Аржанов, Рудыка (Алозие, 46), Годин (Лазарович, 85), Силюк. «Арсенал»: Рева, Мандзюк, Распопов, Симоненко, Хомин, Евсеев, Кузнецов, Эссола, Закарлюка (Старгородский, 67), Олейник (Жоземар, 70), Лысенко (Заваров, 84).

Стадион "Олимпийский".
«ШАХТЕР» – «ЗАРЯ» - 3:1 (1:1).
Джихани, 2 (0:1), Морено, 23 (1:1), Виллиан, 68 (2:1), Морено, 80 (3:1).
Виллиан ("Шахтер"), Колесниченко, Гринченко ("Заря").
«Шахтер»: Пятов, Срна (Левандовски, 82), Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Виллиан, Жадсон (Кравченко, 68), Морено, Селезнев (Гладкий, 58). «Заря»: Комарицкий, Цимакуридзе, Омоко, Храмцов, Гринченко, Каменюка, Скоба, Колесниченко (Симинин, 70), Райчевич (Гомес, 46), Бага, Джихани (Сикорский, 90).

Категория: Национальные чемпионаты | Просмотров: 729 | Добавил: Felix | Рейтинг: 0.0/0