Четверг, 28/03/24, 17:16 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2008 » Декабрь » 18 » В.Мутко: "Число команд в Премьер-лиге будет увеличено"
03:12
В.Мутко: "Число команд в Премьер-лиге будет увеличено"
На пресс-конференции по итогам последнего в этом году заседания Исполкома РФС президент РФС Виталий Мутко обрисовал перспективы развития футбола в стране и пообещал бороться с договорняками.

Виталий Мутко начал общение с журналистами с позитивных моментов, положительно оценив уходящий год, отметив успехи "Зенита" и ЦСКА в еврокубках, а сборной - на Евро. Поговорив о хорошем, глава федерации перешел к отрицательным моментам сезона.

- Не обошли мы сегодня и вопрос чистоты нашего футбола, - продолжил Мутко. - Мы понимаем, что РФС - не следственная организация. У нас нет возможности прослушивать телефонные разговоры, устраивать слежку... Но кое-какие факты у нас имеются. До конца года планируем организовать встречу с владельцами клубов, обсудим с ними некоторые вопросы. И у правоохранительных органов, и у государства есть свои цели и задачи в этот сложный период времени. Чистота футбола для них пока не тема номер один. И с помощью СМИ мы об этом много рассказываем.

- Также был рассмотрен вопрос по структуре соревнований до 2012 года, - сообщил Мутко. - Дано поручение рассмотреть вопрос об обменах между премьер-лигой и первым дивизионом, чтобы сделать большой шаг в борьбе за чистоту футбола. Не исключаю, что уже со следующего сезона этот обмен будет несколько видоизменен. Либо мы организуем переходный турнир, либо изберем другую форму. Будем двигаться к тому, чтобы через несколько лет рассмотреть вопрос расширения числа команд в премьер-лиге. И тем самым синхронизируем сроки проведения соревнований в премьер-лиге и первом дивизионе (в каждой aлиге, по нашим данным, будет по 18 команд. - Прим. ред.).

- В какую сторону будет изменена ротация между лигами - в большую или в меньшую?

- Изменения могут коснуться уже следующего сезона. Но, честно говоря, думаю, что мы придем к этому только в 2010 году. Сегодня мы поручили лигам подготовить совместное предложение.

- Рассматривался ли переход на систему "осень-весна"?

- Нет. Но мы двигаемся в этом направлении - например, дали соответствующий календарь на будущий год с летним перерывом. Но надо понимать, что играть в России в футбол можно лишь с середины марта до середины ноября. А есть ведь и первый, и второй дивизионы. Значит, надо переводить всю систему. Это вопрос непростой.

- Утвержден регламент деятельности агентов, - перешел Мутко к новой теме. - В нем будут приведены меры по защите нашего футбольного рынка, также будет регламентирована мера ответственности агента перед футбольным сообществом.

- Что имеется в виду?

- К сожалению, порой агенты могут даже влиять на результат матча через своих клиентов-футболистов. Если у одного агента в конкретной команде собрано достаточно футболистов, то он уже может выступать фактически в качестве тренера.

- Сегодня также была утверждена повестка конференции РФС, - продолжил глава РФС. - Могу всех огорчить - вопроса о выборах президента федерации на повестке конференции не стоит. Мне все угрожают, что через неделю вот-вот будет какая-то пиаровская атака на меня. Мы - общественная организация и диктату тенденциозных изданий поддаваться не намерены. У нас есть свой устав, по которому президент избран на пять лет. А повестка конференции классическая - это отчет исполкома, финансовый отчет и выборы нового состава исполкома.

- Как изменится состав исполкома после выборов?

- Количественно он сократится, чтобы не быть таким громоздким. Кроме того, сейчас в футболе появилось много активных людей, которые пока не являются членами исполкома, но достигают результата. Поэтому мы дадим портфель в исполкоме таким направлениям футбола, как пляжный футбол, женский футбол, массовый футбол. Мы также дадим возможность присутствовать в исполкоме и РФПЛ, и ПФЛ.

Также исполком РФС сегодня рассмотрел вопрос о членстве России в выборных органах УЕФА и ФИФА. Исполком принял решение рекомендовать кандидатуру президента РФС для избрания в состав ФИФА. Так что и эта интрига снята!

- Будут ли названы имена людей, поднявших баннер на "Петровском" во время матча "Зенит" - "Динамо"?

- Ну так, а что? Все решения вынесены, болельщики сами отреагировали, фамилии названы...

- Где их можно узнать?

- Клуб знает их имена и проинформировал об этом премьер-лигу. На самом деле никакой ответственности за их действия наш административный кодекс не предусматривает.

Категория: Национальные чемпионаты | Просмотров: 549 | Добавил: Anders | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
«  Декабрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ