Пятница, 19/04/24, 18:40 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2009 » Март » 28 » В субботу состоятся первые в этом году матчи отборочного цикла ЧМ-2010, в которых примут участие девять сборных из бывшего СССР.
03:50
В субботу состоятся первые в этом году матчи отборочного цикла ЧМ-2010, в которых примут участие девять сборных из бывшего СССР.
Россия - Азербайджан
В рейтинге ФИФА команды разделяют 126 позиций. Россия - восьмая, Азербайджан - 134-й, аккурат между Бурунди и Вьетнамом. Вместе с тем Гус Хиддинк предостерегает от шапкозакидательских настроений. "Если мы недооценим соперника, это будет уже 0:1 не в нашу пользу, - говорит главный тренер российской сборной. - В национальных чемпионатах 30-38 туров, и там всегда есть шанс исправить ошибку. Но на отборочном этапе первенства мира не так много матчей. Напрямую в финальную часть выходит только одна команда. Поэтому мы ни в коем случае не должны допускать осечек". Несмотря на видимую "проходимость" Азербайджана, у болельщиков есть поводы для волнения. Во-первых, российская команда почти полгода, с 15 октября, не проводила матчей. Двусторонки, которые игрались на февральском сборе в Турции, едва ли стоит принимать всерьез. Добавим, что не примет участие в субботнем поединке полузащитник "Локомотива" Дмитрий Торбинский, который из-за простуды пропустил несколько тренировок. Зато в отличной форме лидер сборной Андрей Аршавин. "Это наш ключевой игрок, - не скрывает Хиддинк. - Думаю, не секрет, что он будет в стартовом составе в ближайших матчах".

Есть у россиян и еще один повод для некоторой тревоги. После того, как национальную команду Азербайджана в марте прошлого года возглавил Берти Фогтс, она ни разу не пропускала больше одного гола за матч, хотя с тех пор команда провела девять встреч - три официальных и шесть товарищеских. При этом азербайджанцы одержали две выездные победы с одинаковым счетом 2:1 - над Андоррой и Узбекистаном. Правда, в предстоящем матче гостям будет крайне сложно пропустить не более одного гола. Дело в том, что в Москву не поедет основной вратарь Кямран Агаев: страж ворот "Хазара" до сих не оправился от травмы спины. Кроме того, из-за повреждений не смогут принять участия в матче хавбек "Нефтчи" Заур Тагизаде и опорный полузащитник "Симурга" Александр Чертоганов. Потеря последнего особо болезненна: "Очень жаль, что Чертоганову придется пропустить предстоящую встречу. Его в Москве нам будет не хватать", - отмечает Фогтс. В итоге, в в центре поля сыграют Самир Аббасов и Эльмар Бахшиев, а место в воротах будет доверено Фархаду Велиеву из "Карабаха". Закрыть самую проблемную позицию - левого защитника - будет призван Раиль Меликов, номинально действующий на правом фланге.

Эта игра к удивлению многих вызвала в Москве небывалый ажиотаж. Матч состоится в "Лужниках", которые смогут вместить 75 000 человек, а раскуплено уже порядка 60 000. Причем, судя по всему, поддержка у Азербайджана будет весьма серьезной. По неофициальным данным, в столице России проживает около полутора миллионов выходцев из Азербайджана. Учитывая зрительский интерес, Ассоциация футбольных федераций Азербайджана приобрела пять тысяч билетов, которые раздаются бесплатно посольством Азербайджана в Москве. Кроме того, пятьсот болельщиков вылетят на матч из Баку. Ожидается, что гостей поддержат около десяти тысяч фанатов. Отметим, что в день матча состоится встреча болельщиков двух стран. Наставником российских фанов является Виктор Онопко, а гостей - Назим Сулейманов, становившийся чемпионом России в 1995 году в составе клуба "Спартак-Алания".

Ориентировочные составы
Россия (4-4-2)*: Акинфеев - Анюков, Колодин, Игнашевич, Жирков - Зырянов, Семшов, Семак, Денисов - Аршавин, Павлюченко.

Азербайджан (4-5-1): Велиев - Шюкюров, Юнисоглу, Садыгов, Меликов - Гомес, Аббасов, Бахшиев, Рамим, Надыров - Субашич.

* Фамилии указаны по линиям справа-налево.

Литва - Франция
Сборная самой южной из трех прибалтийских республик стала одной из главных сенсаций старта отборочной кампании. В четырех матчах литовцы набрали девять очков и вместе с сербами лидируют в своей отборочной группе, в то время как французы после трех игр имеют лишь четыре очка. "Если выйти на матч с мыслями о ничьей, то все может закончиться очень плохо, - отмечает главный тренер команды Литвы Жозе Коусейру. - Мы не являемся фаворитами группы, но всегда боремся за победу". Сборная Литвы к игре с французами готовилась в Германии, где провела пятидневный тренировочный сбор. Правда, из-за проливного дождя и выпавшего снега несколько занятий пришлось отменить. Прибалтийцы не смогут выйти на поле в оптимальном составе. Из-за травмы левой стопы из строя выбыл один из лидеров сборной Литвы и итальянской "Сампдории" правый защитник Марюс Станкявичюс. Кроме того, не совсем здоровы нападающий и капитан сборной Томас Данилявичюс, а также защитник Арунас Климавичюс. Впрочем, они смогут принять участие в матче против вице-чемпиона планеты. А вот полузащитник Линас Пилибайтис игру пропустит из-за двух желтых карточек.

Ориентировочный состав
Литва (4-4-1-1): Карчемарскас - Йокшас, Скерла, Дедура, Климавичюс - Д.Чеснаускис, Шемберас, Панка, Э.Чеснаускис - Калонас - Данилявичюс.


Молдова - Швейцария
Сборная Молдовы, занимающая последнее место в своей отборочной группе, столкнулась с привычными кадровыми проблемами. Из-за травм на сбор не приехали лучший футболист Молдовы 2008 года Виталий Бордиян, лучший бомбардир нынешнего чемпионата Олег Андроник и ведущий полузащитник Андрей Корнеенков. Кроме того, до конца не урегулирован вопрос с участием в сборной получивших российское гражданство футболистов. Вот и на этот раз лишь в последний момент после переговоров руководства Футбольной ассоциации Молдовы (ФФМ) и российского "Ростова" приехал давно не игравший в национальной команде Александр Гацкан. "Рад, что опять могу играть за сборную и надеюсь, что в предстоящих матчах с сильным соперником мы добьемся хорошего результата", - заявил хавбек. "Наша задача - попытаться уйти с последнего места и набраться опыта", - отмечает в интервью uefa.com вице-президент ФФМ Раду Ребежа.

Ориентировочный состав
Молдова (4-4-2): Каланча – Лащенков, Епуряну, Армаш, Головатенко – Гацкан, Оника, В.Андроник, Суворов - Бугаев, Калинков.

Люксембург - Латвия
Сборная Латвии отправилась в Люксембург за два дня до матча. Непривычно ранний выезд лишний раз подтверждает серьезность намерений команды Александра Старкова. Сам наставник латвийской сборной не устает повторять, что две предстоящие схватки с Люксембургом (1 апреля команды встретятся в Риге) - самые важные игры в нынешнем году. "Мы сделаем все, чтобы дважды обыграть сборную Люксембурга, - поделился Старков боевым настроением с uefa.com. - Для этого необходимы максимальная концентрация и предельное уважение к сопернику, который давно не является футбольной "булочкой". Подопечные Старкова и не собираются недооценивать соседа по таблице - у Латвии и Люксембурга по четыре очка после четырех игр. Полузащитник "Вентспилса" Юрий Жигаев, у которого хорошие шансы в субботу выйти на поле в стартовом составе, заверил uefa.com, что легкой прогулки он и его партнеры не ждут. "Это раньше можно было перепутать Люксембург и Лихтенштейн, - отметил Жигаев. - Сейчас про соперника надо знать все. Иначе очковых потерь не избежать. А мы хотим выиграть и порадовать болельщиков!" Воплощать свои планы в жизнь латвийцам придется без ведущего полузащитника Юриса Лайзанса, который успеет залечить травму только к ответному матчу. Не сыграет в Люксембурге и заболевший нападающий Кристапс Гребис.
 
Ориентировочный состав
Латвия (4-4-2): Ванин - Клява, Иванов, Горкшс, Качанов - Жигаев, Астафьев, Колесниченко, Рубин, Верпаковскис - Карлсонс.


Кипр - Грузия
Грузины необычно начали сбор к предстоящему матчу, собравшись на ужин в одном из ресторанов. Футболисты поздравили с 19-летием форварда "Палермо" Левана Мчедлидзе, который вернулся в сборную после пропуска матча с Ирландией (1:2) из-за травмы. А вот другой юный футболист - полузащитник "Шальке-04" Леван Кения - восстановиться к поединку не успевает. "Микротравмы у Учи Лобжанидзе, Георгия Шашиашвили и Зураба Ментешашвили, но, надеюсь, они смогут выйти на поле," – отмечает наставник сборной Грузии Эктор Купер. Но самое главное: в поединке не примет участие защитник "Милана" Каха Каладзе, который восстанавливается после операции на колене. Грузины и киприоты замыкают восьмую отборочную группу. Игры с Кипром и Черногорией могут серьезно повлиять на будущее Купера, хотя руководство Футбольной федерации Грузии и заявляет, что аргентинцу потеря работы не грозит. "Наша цель - выиграть все оставшиеся матчи, а выводы лучше сделаем по окончании отборочного цикла", – отмечает Купер.

Ориентировочный состав
Грузия (4-4-1-1): Ломая - Лобжанидзе, Салуквадзе, Хизанишвили, Шашиашвили - Размадзе, Ментешашвили, Кобиашвили, Иашвили - Гоциридзе - Мчедлидзе.

Армения - Эстония
Некоторое время под большим вопросом было участие в матче основного голкипера сборной Армении Романа Березовского, но в итоге страж ворот подмосковных "Химок" сможет выйти на поле. Небольшие повреждения есть у Роберта Арзуманяна, Артура Восканяна и Левона Пачаджяна. Впрочем, врачи команды заверили, что эти футболисты будут готовы к матчу в субботу. А один из ведущих игроков сборной Армении Левон Пачаджян в интервью uefa.com заявил: "Нам некуда отступать. Сборная Армении занимает последнее место в группе. Соперник не из легких, и игра будет сложная. Однако нам надо побеждать".

Эстония, которая раполагается лишь на строчку выше армян, также сыграет не в оптимальном составе. В Ереван не едут получивший повреждение полузащитник Атс Пурье, нападающий Кирстен Вийкмяэ, а также нападающий нидерландской "Роды" Андрес Опер. "В Ереване будем играть 4-5-1, но при этом одному нападающему будут активно помогать два крайних хавбека", - заявил наставник эстонцев Тармо Рюютли.

Ориентировочные составы
Армения (4-4-1-1): Березовский - Овсепян, Арзуманян, Минасян, Мкртчян - Пачаджян, Аракелян, Восканян, Артав.Карамян - Ген.Мхитарян - Манучарян.

Эстония (4-5-1): Парейко - Яагер, Пииройа, Ряхн, Клаван - Линдпере, Васильев, Вунк, Дмитриев, Кинк - Воскобойников.

 


 

Категория: ЧМ-2010 | Просмотров: 606 | Добавил: Anders | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ