Пятница, 29/03/24, 11:37 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2009 » Апрель » 3 » Обзор центральных отборочных матчей ЧМ 2010 28.03 и 01.04.09
05:06
Обзор центральных отборочных матчей ЧМ 2010 28.03 и 01.04.09

Группа 1

Португалия-Швеция 0-0

Сборная Португалии доминировала в матче против Швеции, однако в итоге была вынуждена довольствоваться третьей нулевой ничьей подряд.
В двух последних встречах отборочного цикла чемпионата мира-2010 с Албанией и Швецией болельщики сборной Португалии также не увидели забитых мячей. При этом, оборона команды Карлуша Кейруша может занести себе игру в актив, а вратарь Эдуарду, который дебютировал в сборной, отстоял на ноль. Матч начался с ощутимым преимуществом хозяев. На 15-й минуте опасно пробил Пепе, а затем хорошие шансы для взятия ворот упустили Криштиану Роналду и Бруну Алвеш. При этом, шведы действовали весьма организованно, благодаря чему сохранили свои ворота в неприкосновенности до перерыва.
За несколько минут до окончания первого тайма травму получил крайний защитник португальцев Бозингва, который попросил замену. После возобновления встреч Данни не попал в створ из выгодной позиции, а на другой половине поля Йохан Элмандер заставил вступить в игру Эдуарду. Кейруш попытался усилить атаку, выпустив изобретального полузащитника Деку. Хабвек "Челси" потревожил Андреаса Исакссона на 71-й минуте ударом со средней дистанции, а затем выстрелил рядом со штангой. Самый реальный момент загубил Роналду за пять минут до финального свистка. Вингер "Манчестер Юнайтед" бил головой практически без помех с пяти метров, но послал мяч над перекладиной. Соперники продолжат борьбу за выход в финальную стадию чемпионата мира только 6 июня, когда Швеция примет Данию, а Португалия сразится с Албанией
.

Группа 2

Израиль-Греция 1-1

Греция-Израиль 2-1

Незадолго до перерыва поединка в Израиле сборная Греции вышла вперед усилиями Теофаниса Гекаса. Хозяева, чья беспроигрышная серия в отборочных циклах чемпионата мира теперь насчитывает уже 19 матчей, во втором тайме провели ответный мяч, однако больше голов зрители так и не увидели.Гекас, который отличился в двух последних матчах на международной арене, сумел продить свою результативную серию. После подачи Георгиоса Карагуниса со штрафного Траянос Деллас сделал передачу на Гекаса, который пробил Дуду Авата, заставив замолчать переполненные трибуны тель-авивского стадиона "Рамат-Ган". Вскоре после перерыва Бен Сахар точным пасом нашел в штрафной площади соперника Йосси Бенаюна, а полузащитник "Ливерпуля" подал на ближнюю штангу, где мяч уже поджидал Голан - 1:1.
Затем вышедший на замену Барак Ицхаки чуть было не вывел сборную Израиля вперед. Матч завершился для дружины Дрора Каштана на минорной ноте - Бенаюн был вынужден попросить замену в связи с растяжением икроножной мышцы, и его участие в ответной дуэли в среду находится под большим вопросом. В добавленное время греки могли вырвать три очка, но Сотириос Кириакос, Христос Пацацоглу и Ангелос Харистеас загубили выгодные моменты для взятия ворот.

Субботняя встреча соперников в Израиле закончилась ничьей со счетом 1:1, однако дома Греция завладела инициативой уже на старте поединка и завоевала три очка.

Гол Георгиоса Самараса позволил грекам одержать победу над Израилем и сохранить лидерство во второй отборочной группе.Таким образом, Греция по-прежнему опережает Швейцарию по разнице мячей.
Димитрис Салпингидис вывел хозяев вперед перед перерывом, и хотя Омер Голан восстановил равновесие, последнее слово осталось за вышедшим на замену Самарасом, который реализовал пенальти. Плеймейкер гостей Йосси Бенаюн почувствовал недомогание до матча и начал встречу на скамейке запасных. Греки воплотили свое игровое преимущество в забитый мяч на 32-й минуте, когда после подачи Георгиоса Карагуниса с углового мяч отскочил к Салпингидису, который нанес разящий выстрел с линии штрафной.
Во втором тайме у израильтян на поле появился Бенаюн, которому удалось оживить игру гостей. На исходе часа Голан подставил ногу под удар Эльянива Барды и переправил мяч в ворота. Всего через восемь минут Вассилис Торосидис ворвался в штрафную Израиля и был остановлен недозволенным приемом Барамом Кайялом. Самарас уверенно пробил с "точки", а за шесть минут до финального свистка зрители приветствовали Ангелоса Басиноса, который, появившись на поле, записал в свой актив сотый матч за национальную команду. Ранее подобного достижения в сборной Греции добивался лишь Теодорос Загоракис.

Группа 3

Словения-Чехия 0-0

Поединок в Мариборе получился очень упорным, но команды не сподобились даже на один гол.

Зрители до отказа заполнили трибуны стадиона "Людски врт", причем в Словению приехала довольно внушительная армия болельщиков сборной Чехии. Пожалуй, итоговым результатом больше должны быть довольны хозяеа. Достаточно вспомнить, что еще в первом тайме Милан Барош угодил в перекладину, а после перерыва его товарищи по команде упустили еще несколько возможностей для взятия ворот.

Мастерство Хандановича
Барош сотряс каркас ворот соперника в середине первой 45-минутки, но и у сборной Словении был верный шанс открыть счет. За пять минут до перерыва Миливое Новакович вывел на удар Златко Дедича, который промахнулся из убойной позиции. Дружина Петра Рады взвинтила темп после перерыва, но так и не смогла пробить вратаря словенцев Самира Хандановича. Самым запоминающимся стал эпизод на 78-й минуте, когда выход один на один не реализовал Вацлав Сверкош.

Чехия-Словакия 1-2

Гол Эрика Ендришека за семь минут до финального свистка позволил словакам впервые победить чехов в Праге.

До сегодняшнего матча словаки не обыгрывали чехов с 1997 года. После разгрома в товарищеском матче от англичан (0:4) тренер словаком Владимир Вайсс сделал в своей команде сразу пять изменений. Чехи же в этой встрече не могли рассчитывать на дисквалифицированного Томаша Уйфалуши. Счет был открыт на 23-й минуте: после передачи Филипа Голошко точным ударом отметился Станислав Шестак.

Семь минут спустя хозяева восстановили паритет. Марек Янкуловски после передачи с углового в исполнении Ярослава Плашила переправил мяч на ближнюю штангу, где защитник Мартин Шкртел головой срезал мяч в собственные ворота. После перерыва хозяева доминировали на поле. В течение этого времени отличный момент был у Давида Яролима, но мяч после его удара угодил в крестовину.

На 83-й минуте нападающий "Кайзерслаутерна" Ендришек во второй раз поразил ворота соперника. В том эпизоде голкипер хозяев Петр Чех отразил первый выстрел форварда, однако не смог помешать повторному. В следующем поединке 6 июня словаки померятся силами с Сан-Марино, а чехи 5 сентября в гостях сыграют со словаками.

Северная Ирландия- Словения 1-0
Гол Уоррена Фини позволил Северной Ирландии добиться победы над Слованией и сохранить лидерство в третьей группе.

Перед игрой у Словении был шанс переместиться с четвертого места на первое, однако гостей подвела слабая реализация моментов. Исход встречи решил точный удар Фини, который отличился за 17 минут до финального свистка. Таким образом, северо-ирландцы опережают на очко Словакию, правда, провели на два матча больше. Словения же в результате поражения скатилась на пятую строчку в турнирной таблице.
Словенцы с самого начала стали доставлять соперникам проблемы. Не добавила оптимизма болельщикам хозяев и травма крайнего защитника Гарета Макаули, который был заменен на Кристофера Бейрда. Именно Бейрд вынес мяч с "ленточки" после коварного удара Миливое Новаковича со штрафного.
В перерыве хозяевам пришлось провести еще одну вынужденную
   замену - вместо Джорджа Маккартни, почувствовавшего боли в икроножной мышце, на поле появился Райан Макгиверн. Очередной "стандарт" у ворот сборной Северной Ирландии закончился могучим выстрелом Роберта Корена в перекладину, однако шесть минут спустя Фини головой замкнул подачу Сэмми Клингана. Британцы продолжат отборочную кампанию чемпионата мира-2010 5 сентября, когда встретятся с Польшей.

Группа 4

Уэльс-Германия 0-2

Германия, победив на выезде Уэльс со счетом 2:0, сделала еще один шаг на пути к финальной части ЧМ-2010.

Вице-чемпион Европы одержал уже пять побед в шести матчах. Счет в этой встрече был открыт на 11-й минуте, когда капитан немцев Микаэль Баллак мощно выстрелил издали. Если это взятие ворот можно назвать красивым, то второе получилось курьезным. Защитник валлийцев Эшли Уильямс, пытаясь прервать прострел, отправил мяч в сетку собственных ворот. Таким образом, Германия, сохранив 4-очковое преимущество над Россией, продолжает уверенно лидировать в группе. А вот хозяева занимают четвертое место, отставая от россиян на шесть баллов.
После субботнего поражения от финнов валлийцы находились не в лучшем психологическом состоянии. Ситуацию еще больше усугубили травмы капитана Крейга Беллами и Джейсона Кумаса. Очевидно, что фаворитом встречи считалась Германия. То, что специалисты не ошиблись в прогнозах, гости доказали очень быстро. Это Баллак пальнул издали настолько сильно и метко, что мяч влетел в самую девятку ворот Уэйна Хенесси. Гол, впрочем, не стал холодным душем для хозяев, которые не намеревались отсиживаться в обороне. Полузащитник "Арсенала" Аарон Рэмзи, который впервые провел в составе сборной все 90 минут, несколько раз опасно приближался к воротам соперника, а однажды удар Роберта Эрншоу парировал Роберт Энке.
Несмотря на это, немцы продолжали действовать опаснее. Перед самым перерывом Лукас Подольски заставил Хенесси продемонстрировать все свое мастерство. А сразу после перерыва гости увеличи преимущество. Марио Гомес в непростой ситуации сохранил мяч и переадресовал его низом на ближнюю штангу, где Уильямс случайно отправил мяч в собственные ворота. Валлийцы попытались вернуть интригу противостоянию, но всех их попытки успехом не увенчались.

Группа 5

Испания-Турция 1-0

Турция-Испания 1-2

Первый гол Херарда Пике на международной арене позволил испанцам одержать пятую победу кряду в квалификации ЧМ-2010, одолев на "Сантьяго Бернабеу" сборную Турции с минимальным преимуществом.
На исходе часа игры Хави Эрнандес подал со штрафного, мяч от Серхио Рамоса отскочил прямо к Пике, и защитнику "Барселоны" в этой ситуации промахнуться было сложнее, чем поразить цель. Действующие чемпионы Европы уверенно лидируют в 5-й группе, опережая идущую второй команду Боснии-Герцеговины на шесть очков.
Стоит отметить, что сборная Турции оказала хозяевам очень достойное сопротивление. Дружина Фатиха Терима уверенно оборонялась, тогда как Нихат Кахведжи мог открыть счет еще на пятой минуте. Вскоре по воротам бил уже Семих Шентюрк - Икер Касильяс был начеку. Первый по-настоящему опасный момент испанцы, чья беспроигрышная серия насчитывает уже 30 матчей, создали лишь перед самым перерывом. Фернандо Торрес хлестко пробил с линии штрафной площади, однако Волкан Демирел спас свою команду.
В начале второго тайма на ударную позицию вышел уже Тунджай Шанли - чуть неточно. Ну а затем свое слово сказал Пике. Давид Сильва, Хаби Алонсо и Рамос могли удвоить преимущество команды Висенте Дель Боске, но экс-тренера мадридского "Реала" наверняка порадовала и минимальная победа.

1 апреля оппоненты продолжили выяснение отношений в Турции.
Сборная Испании и там взяла верх над турками благодаря голу Альберта Риеры в добавленное время.

Результативный выстрел вингера "Ливерпуля" обеспечил команде Висенте дель Боске шестую победу подряд, что позволило испанцам сохранить шестиочковый отрыв от Боснии-Герцеговины. Стоит отметить, что три очка дались "фурии рохе" нелегко. В первом тайме Семих Шентюрк вывел хозяев вперед, а гости отыгрались на 63-й минуте, когда Хаби Алонсо реализовал пенальти.

Действующие чемпионы континента захватили инициативу на старте поединка, и на 13-й минуте Риера проверил на прочность Волкана Демирела. Вскоре Фернандо Торрес оказался с мячом в выгодной позиции, но удар у форварда мерсисайдцев получился не очень сильным - голкипер турок справился с ним без труда.
Постепенно подопечным Фатиха Терима удалось нащупать свою игру, и на 26-й минуте счет был открыт. Подача Арды Турана с правого фланга вызвала панику в штрафной испанцев. Тунджай Шанли выиграл борьбу и нанес удар вдоль ворот, а Семих Шентюрк в касание перевел мяч в цель. Вскоре после очередного навеса Арды Турана хороший шанс упустил Шанли, а затем два голевых момента загубил Нихат Кахведжи.

После перерыва Ибрахим Юзулмез сыграл рукой в своей штрафной, за что арбитр встречи справедливо назначил пенальти. Хаби Алонсо уверенно реализовал 11-метровый, сравняв счет. Через 10 минут Волкан Демирел не без труда справился с выстрелом Торреса, а на другой половине поля Икер Касильяс парировал удар Тунджая. Гостей не устраивал мирный исход, и они добились своего в самой концовке. Вышедший на замену Даниэль Гуиса продрался по правому флангу и переадресовал мяч на Риеру, который нанес прицельный удар низом.

Бельгия- Босния и Герцеговина 2-4

Босния и Герцеговина-Бельгия  2-1

Эдин Джеко забил быстрый гол и воодушевил партнеров по сборной Боснии-Герцеговины на победу в поединке против бельгийцев в Генке.
Форвард "Вольфсбурга" воспользовался неразберихой в обороне хозяев и открыл счет уже на седьмой минуте. В концовке первого тайма Уэсли Сонк угодил в штангу, однако восстановить равновесие "красным дьяволам" удалость только на 65-й минуте, когда отличился Мусса Дембеле, воспользовавшийся подачей Жиля Свертса.
Затем игра была прервана на несколько минут из-за беспорядков на трибунах, а после возобновления встречи гости снова вышли вперед. Санел Яхич остался с глазу на глаз с вратарем Стейном Стейненом и послал снаряд в цель. На 81-й минуте на рандеву со Стейненом отправился уже Златан Байрамович, и вновь голкипер хозяев был бессилен. В оставшееся время соперники обменялись уколами - в составе Боснии-Герцеговины отличился Звездан Мисимович, а у бельгийцев пенальти реализовал Сонк.

Команды продолжили выяснение отношений в  среду в Сараево.

Гости, похоже, так и не отошли от субботнего поражения в Генке со счетом 2:4, и пропустили два мяча уже к 15-й минуте ответного поединка. В обоих случаях отличился нападающий "Вольфсбурга" Эдин Джеко. За две минуты до конца игры Гилл Свертс один мяч сквитал, но это вряд ли компенсирует пятиочковое отставание от балканцев. К пятнадцатой минуте многие болельщики на арене "Билино Поле" уже во всю праздновали победу. Столь велико было ощущение превосходства хозяев, воплощенное в два забитых мяча. Сначала Джеко головой замкнул навес Звездана Мисимовича, а не успели бельгийцы опомниться, как он же после передачи Сенияда Ибричича повторно пробил Стейна Стейнена.
После этого боснийцы сбавили обороты и сконцентрировались на обороне, что не позволило сборной Бельгии создать в первом тайме ничего серьезнее двух ударов с дальней дистанции. После перерыва бельгийцы больше владели мячом, даже несмотря на красную карточку, которую Аксель Витсель схлопотал к 60-й минуте игры.
Наказать за это мог Джеко, но хет-трик нападающему не удался, а вот у бельгийцев многое стало получаться. Голкипер хозяев Неманья Супич спас ворота после удара Уэсли Сонка, но не смог препятствовать голу Свертса, который забил с передачи Тома Де Суттера. Теперь сборную Бельгии ждет суровое испытания в виде штампующей победу за победой команды Испании, а боснийцам предстоит ключевой домашний поединок с турками.

Вторая победа над бельгийцами за пять дней упрочила позиции сборной Боснии-Герцеговины на втором месте в пятой отборочной группе чемпионата мира-2010.Идущая на третьем месте сборная Турции отстает от боснийцев на четыре очка.

Группа 6

Англия- Украина 2-1

Передача и гол Джона Терри принесли хозяевам пятую подряд победу в отборочном цикле.

Как и предсказывал в предматчевом интервью uefa.com форвард украинцев Андрей Воронин, его команда, в которой собрано немало молодых футболистов, на знаменитом и почти полностью заполненном "Уэмбли" не стушевалась, и к своим воротам не прижалась. Соперники начали неспешно, словно присматриваясь друг к другу. В стартовые десять минут лишь Уэйн Руни отметился дальним ударом через себя, да Артем Милевский заставил Гарета Барри сорвать атаку ценой желтой карточки.
После этого хозяева начали двигаться чуть быстрее, что привело к опасному моменту. Руни мастерски прокидывал себя мяч на ход, но был сбит Тарасом Михаликом. Желтая карточка и штрафной в опасной близости от ворот, который взялся исполнять Стивен Джеррард. Капитан "Ливерпуля" пробил в дальний от себя угол, но чуть промахнулся.
Англичане продолжали владеть территориальным преимуществом, но до 29-й минуты отличиться не могли. Однако после подачи углового капитан хозяев Джон Терри выиграл верховую дуэль у Михалика, мяч отлетел к Питеру Краучу, который почему-то остался во вратарской совершенно один. Долговязый форвард с радостью воспользовался подарком, отправив мяч в сетку - 1:0.
Немножко странно, что гости не могли создать у ворот соперника ничего опасного, а ведь перед матчем они не раз заявляли о серьезном настрое. Лишь на 37-й минуте Дэвид Джеймс впервые всерьез вступил в игру - это капитан украинцев Анатолий Тимощук издали пальнул, разбудив голкипера хозяев. А минутой ранее Арон Леннон и Руни разыграли великолепную комбинацию, но нападающий "МЮ" пробил чуть выше.
Игра продолжалась в неспешном ключе. Англичане действовали очень спокойно. Казалось, что при желании они могут взорваться в любой момент, а вот у гостей игра в атаке явно не получалась. Да и в обороне не обходилось без помарок. Так, на 44-й минуте защитники гостей позволили беспрепятственно пробить Джеррарду, но на месте оказался Андрей Пятов. Алексею Михайличенко за пятнадцать минут перерыва надо было донести до подопечных, как же усилить игру у чужих ворот.
Сложно сказать, какими словами Михайличенко напутствовал подопечных перед выходом на второй тайм, но ситуация не изменилась. Хозяева по-прежнему были полновластными хозяевами положения, а Воронин и Милевский большую часть матча находились без мяча. Увидев, что пора вмешиваться в игру более активно, наставник гостей на 55-й минуте выпустил на поле Андрея Шевченко, которому, правда, уже давно не хватает игровой практики.
Спустя семь минут Михайличенко бросил в бой и Сергея Назаренко. Расчет понятен - было жизненно необходимо что-то менять в центре поля. Однако все эти попытки что-либо изменить ни к чему не приводили. Активный Руни на 63-й минуте заработал очередной штрафной, который мог оказаться роковым, ведь к мячу подошел появившийся незадолго до этого на поле Дэвид Бекхэм. Один из лучших в мире мастеров по исполнению стандартов пробил классно, но мяч чуточку разминулся с каркасом ворот.
Зрители в тот момент начали аплодировать красивому удару. А если бы знали, что случится чуть позже - наверняка бы схватились за голову. До 74-й минуты совершенно не было понятно: за счет чего гости собираются забивать? Ответ оказался таким: после навеса со штрафного Глен Джонсон неудачно отбил мяч, который отлетел к Шевченко. Форвард "Милана" хоть и давно без игровой практики, мастерство не растерял. Удар в касание, и счет равный - 1:1.
Этот гол вынудил хозяев заиграть по-настоящему. Англичане тут же взвинтили скорости, а Фабио Капелло вместо Крауча выпустил Шона Райт-Филипса. Второго гола долго ждать не пришлось. Бекхэм навесил со штрафного, Джеррард перепрыгнул Милевского и скинул мяч Терри, который с близкого расстояния отметился голом. Защитник "Челси", таким образом, сыграл очень даже по-капитански - не только забил, но и сделал голевой пас.
В оставшееся время команды обменялись ударами в створ - ими отметились Шевченко и Фрэнк Лэмпард. После этого прозвучал финальный свисток. Таким образом, англичане одержали пятую подряд победу в текущем отборочном цикле и продолжают уверенно лидировать в 6-й отборочной группе. Украине же, судя по всему, вместе с Хорватией предстоит борьба за второе место.

Группа 7

Австрия-Румыния 2-1

Сборная Австрии одержала волевую победу над Румынией благодаря двум мячам нападающего Эрвина "Джимми" Хоффера.
Соперники старались реабилитироваться после поражений от Сербии, которая лидирует в седьмой отборочной группе. Кристиан Тэнасе вывел гостей вперед на 24-й минуте, однако Хоффер тут же восстановил равновесие, а затем принес победу незадолго до свистка на перерыв.
Наставник австрийцев Дитмар Константини удивил многих специалистов, отказавшись от услуг капитана Андреаса Иваншитца. Без совего плеймейкера австрийцы по-началу смотрелись неубедительно, а в середине тайма оказались в роли отыгрывающихся, после того как Тэнасе перебросил мяч через голкипера Михаэля Гшпурнинга. Хозяевам понадобились считанные секунды, чтобы отыграться - Хоффер воспользовался несогласованностью Рэзвана Раца и Габриэла Тамаша и поразил цель.
Австрия не сбавляла обороты и продолжала идти вперед, за что была вознаграждена еще одним голом Хоффера. Форвард венского "Рапида, носящий прозвище "Джимми" в честь печально известного американского профсоюзного лидера Джеймса Хоффы, продрался сквозь оборонительные редуты обороны румын и не оставил шансов голкиперу Богдану Лобонцу. Недолго радовался Хоффер, получив травму на 54-й минуте и не сумев продолжить встречу.
  Тем не менее, в оставшееся время австрийцы не допустили ошибок в защите.
Группа 8

Италия-Ирландия 1-1

На пресс-конференции, посвященной этому матчу, главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи произнес любимую фразу Джованни Трапаттони - "не говори "гоп", пока не перепрыгнешь". Таким образом, наставник хотел заставить подопечных избежать шап

Категория: ЧМ-2010 | Просмотров: 682 | Добавил: Anders | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 Мыкола
Не видел ни одной встречи, даже Украины, к огромному сожалению. Поэтому не могу ничего сказать по этому поводу. Только результаты - удивили словаки, еще несколько результатов оказались несколько неожиданными. А нам чуть-чуть не хватило до такой нужной ничьей в Англии... Увы... sad