Вторник, 19/03/24, 07:46 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2009 » Август » 6 » "Металлист" и "Металлург" сыграют за выход в следующий раунд Лиги Европы
09:53
"Металлист" и "Металлург" сыграют за выход в следующий раунд Лиги Европы
Сегодня "Металлист" и донецкий "Металлург" проведут ответные матчи третьего этапа квалификации Лиги Европы. Харьковчане примут хорватскую Rijeka, которую команда Мирона Маркевича, несмотря на неубедительную игру, победила в гостях – 2:1. Дончане сыграют в Словении с клубом Interblock. Дома футболисты "Металлурга" были на голову сильнее соперников и одержали победу – 2:0.

Дебютный розыгрыш Лиги Европы – турнира, который в минувшем сезоне проводился в ином формате и назывался Кубком UEFA – для украинских клубов пока проходит удачно. Стартовавший во втором раунде квалификации донецкий "Металлург" вышел в следующий этап, дважды обыграв своего соперника – белорусский МТЗ-РИПО – 3:0 и 2:1. В первых матчах решающего раунда отбора обе команды из Украины – "Металлург" и стартовавший в турнире "Металлист" – также победили своих соперников. Харьковчане обыграли в гостях хорватскую Rijeka – 2:1, а дончане дома одолели словенский Interblock – 2:1.

Игра "Металлиста" в Хорватии оставила противоречивое впечатление. В первом тайме команда Мирона Маркевича владела инициативой и незадолго до перерыва повела благодаря точному удару дебютировавшего в этом матче в составе харьковчан полузащитника сборной Финляндии Алексея Еременко. Однако во втором тайме "Металлист" чудом избежал поражения. Rijeka отыгралась, когда забил Ахмад Шарбини. На 67-й минуте встречи гости остались в меньшинстве после удаления Сергея Валяева, который ударил по ногам находившегося без мяча соперника. Неоднократно харьковчан выручал голкипер Александр Горяинов. В одном случае мяч даже отскочил от перекладины за линию ворот гостей, но арбитр этого не заметил. А победил "Металлист". В конце встречи идеальный по исполнению удар головой нанес еще один новичок команды – Владимир Лысенко.

Несмотря на победу в Хорватии, "Металлист" вряд ли ожидает легкий домашний матч. Помимо дисквалифицированного Валяева, против Rijeka не сыграет из-за травмы еще один опорный полузащитник – Валентин Слюсар. Эти футболисты неизменно выходили в стартовом составе харьковчан в последних сезонах и отвечали за разрушение атак соперников. Сегодня их заменят в основе Олег Шелаев, летом перешедший из "Днепра", и Андрей Березовчук, который пришел в "Металлист" из донецкого "Металлурга" в начале года, но не часто выходил на поле. Один из героев первого матча с Rijeka – Алексей Еременко – отметил, что большое количество новых футболистов у "Металлиста", без сомнения, влияет на качество игры команды. "Я даже не знаю, как зовут всех моих партнеров",– сказал полузащитник. Помимо Еременко, Шелаева и Лысенко, на левый фланг обороны харьковской команды выйдет еще один новичок – бывший игрок "Карпат" Сергей Пшеничных. В воскресенье в Харькове несыгранность футболистов "Металлиста" сильно бросалась в глаза в матче чемпионата Украины против "Карпат". Команда Мирона Маркевича играла в большинстве с 12-й минуты, однако победу – 1:0 – вырвала только на 88-й минуте после удара центрального защитника Папы Гуйе. Rijeka в воскресенье в гостевом матче чемпионата Хорватии встречалась с Varteks и сыграла вничью – 1:1. У команды Роберта Рубчича, игравшей без своих лидеров – братьев Анаса и Ахмада Шарбини, отличился Ведран Туркаль.

Матч "Металлист"–Rijeka будет судить чешский арбитр Радек Матеек.

"Металлургу" в третьем квалификационном раунде Лиги Европы достался соперник попроще, чем другому украинскому клубу. Посредственный словенский Interblock в минувшем первенстве страны занял лишь шестое место, но попал в еврокубки благодаря триумфу в Кубке Словении. В первом матче в Донецке "Металлург" забил два гола – отличились Алексей Годин и реализовавший пенальти Мариу Сержиу. Между тем хозяева неоднократно могли сделать счет разгромным, так как легко проходили защиту Interblock на протяжении всей встречи. У "Металлурга" упустили возможность увеличить преимущество форварды Генрих Мхитарян и Мусавенгоси Мгуни, крайние полузащитники Санни Кингсли и Годин, опорники Джордже Лазич и Константинос Макридис.

У Interblock немного шансов отыграться в ответной встрече в Любляне. Как и обещал главный тренер дончан Николай Костов, футболисты его команды, практически не проводившие товарищеских встреч в межсезонье, подтянули функциональную готовность непосредственно в матчах Лиги Европы и первенства страны. Вслед за легкой победой в Донецке над словенским клубом "Металлург" в воскресенье непринужденно разгромил дома в первенстве страны "Закарпатье" – 4:1. Примечательно, что получившего возможность отдохнуть и оставшегося в запасе Мгуни в стартовом составе дончан полноценно заменил еще один нападающий – Чиприан Танасэ, который отметился забитым голом. У "Металлурга" также отличились Мхитарян, Годин и появившийся на поле в середине второго тайма Мгуни. Гости отыграли один мяч лишь в самом конце встречи.

В субботу Interblock также играл в первенстве страны. В гостевой встрече третьего тура чемпионата Словении команда Игора Бенедейчича уступила клубу Koper – 1:2. У Interblock единственный гол забил Эрмин Ракович.

Судить матч Interblock–"Металлург" будет датчанин Михаэль Свендсен.

Категория: Лига Европы | Просмотров: 727 | Добавил: Agent_Smyth | Теги: Ракович, Интерблок, Матеек, Металлург Д, Бенедейчич, Риека, Свендсен, Металлист | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 1
1 Мыкола  
Матч "Металлиста" покажет "ТЕТ" в 21:00, а донетчан - канал "Футбол" (время навскидку не вспомню). Если, конечно, ничего не поменяется - у нас это вполне вероятно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ