Суббота, 27/04/24, 06:25 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » ЛЧ 09/10. 2 тур. Матчи вторника.
19:05
ЛЧ 09/10. 2 тур. Матчи вторника.
Первый игровой день второго тура группового раунда Лиги чемпионов принес несколько неожиданных результатов. Главная сенсация состоялась по Флоренции, где "Фиорентина" благодаря дублю Стевана Йоветича обыграла "Ливерпуль". В этой же группе французский "Лион" порезвился в Будапеште, забив в ворота "Дебрецена" четыре безответных гола усилиями Кима Чельстрема, Миралема Пьянича, Сидни Гову и Бафетимби Гомиса. В группе "F" казанский "Рубин" не сумел дожать миланский "Интер", в составе которого был удален Марио Балотелли, а киевское "Динамо" потерпело логичное поражение в Барселоне, пропустив два безответных гола от Лионеля Месси и Педрито. "Севилья" добилась убедительной победы в столице Шотландии, разгромив "Рейнджерс" со счетом 4:1. В параллельном матче "Штутгарт" с Павлом Погребняком сыграл вничью с румынской "Унирей". И, наконец, в группе "H" бельгийский "Стандард" на последней минуте избежал поражения в гостевом матче с "Алкмаром", а лондонский "Арсенал" выиграл у греческого "Олимпиакоса" со счетом 2:0. Автором второго гола стал россиянин Андрей Аршавин.

Группа E

"Фиорентина" - "Ливерпуль" 2:0
Голы:
Йоветич 28, 37
"Фиорентина": Фрей, Дайнелли, Гамберини, Варгас (Йоргенсен, 75), Йоветич, Муту (Донадель, 83), Дзанетти, Монтоливо, Гобби, Комотто, Маркьонни
"Ливерпуль": Рейна, Джонсон, Джеррард, Торрес, Аурелио, Бенаюн, Кайт (Воронин, 80), Лукас Лейва, Инсуа (Бабел, 72), Каррагер, Шкртел

"Дебрецен" - "Лион" 0:4
Голы:
Келлстрем 3, Пьянич 13, Гову 24, Гомис 51
"Дебрецен": Полексич, Леандро, Боднар, Комлоши, Фодор, Кишш, Варга, Кулибали, Сокай, Цвиткович, Лацко (Рудольф, 46)
"Лион": Льорис, Клер, Крис, Kеллстрем, Пьянич (Гоналон, 57), Ревейер, Гову, Макун, Гомис (Эдерсон, 54), Сиссоко (Колодзечак, 78), Тулалан

Голы: Домингес 11 – Станкович 27
"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Навас, Семак, Салуквадзе, Домингес (Касаев, 86), Бухаров, Рязанцев, Нобоа, Карадениз, Шаронов
"Интер": Жулио Сезар, Дзанетти, Станкович, Лусио, Это'О, Майкон, Камбиассо (Виейра, 80), Самуэль, Киву, Мансини (Куарежма, 64), Балотелли
Предупреждены: Карадениз 9 – Самуэль 14, Балотелли 20, Майкон 63
Удалён: Балотелли 60

"Барселона" - "Динамо" 2:0
Голы:
Месси 26, Педро Родригес 76
"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Абидаль, Туре (Бускетс 68), Хави, Кейта, Иньеста (Педро Родригес 46), Месси, Ибрагимович (Жеффрен 85)
"Динамо": Шовковский, Вукоевич, Шевченко, Милевский, Еременко, Гусев (Нинкович 86), Маграо (Бетао 73), Юссуф (Гиоане 46), Хачериди, Алмейда, Ярмоленко
Предупреждения: Маграо 37, Алмейда 55

Во втором туре группового этапа Лиги Чемпионов лидер квартета “F” киевское «Динамо» отправилось в гости к «Барселоне» на «Камп Ноу», и было предсказуемо бито командой Гвардиолы. Каталонцы, безоговорочно владевшие инициативой на протяжении всей встречи, открыли счет в середине первого тайма усилиями Лионеля Месси, а за 17 минут до конца точку в матче поставил 17-й номер хозяев Педро Родригес. Таким образом, «Барса», одержав эту победу, вышла на первое место в группе, отодвинув киевлян на вторую строчку в таблице.

Перед этой игрой Валерий Газзаев не скрывал: на многое его подопечные не рассчитывают, но выходить на газон «Камп Ноу» с пораженческим настроем тоже не намерены. Наставник гостей обещал дать бой каталонскому гранду, и свое слово сдержал. Быть может, сопротивление не выглядело отчаянным, но организацию игры киевляне сохраняли до последних секунд встречи и в целом оставили очень приятное впечатление. Учитывая неудачный вояж «Интера» в Казань, борьба за второе место в группе может развернуться нешуточная. Первое же – пока за «Барселоной», легконогой и как всегда изящной. На левом краю атаке каталонцев с первых минут появился Андрес Иньеста (Анри травмирован), а Дмитрия Чигринского в центре обороны заменял Жерар Пике. В остальном состав каталонцев изменений не претерпел, а «Барса» в оптимальном составе и поддержке родных трибун это всегда чревато для соперника серьезными проблемами. Вот и «Динамо» вздрогнуло уже на первой минуте встречи, когда Лео Месси метеором ворвавшись в штрафную, пробил выше ворот. Впрочем, через две минуты и киевляне показали зубы: Маграо, убежав от Алвеса и Пуйоля, всколыхнул ударом сетку с внешней стороны. Обмен любезностями продолжился и далее – сначала Кейта заработал для «сине-гранатовых» угловой, а через минуту Андрей Шевченко пробил выше противоположных ворот. Прошло две минуты, и киевляне опасно разыграли стандарт – Маграо навешивал, Милевский подрезал, но вышло неточно. Через четыре минуты «Барса» усилиями Месси и Иньесты едва не открыла счет, но оборона гостей в последний момент лишила каталонцев мяча. На 15-ой минуте Хави бил в штрафного в стенку. Апогей динамовских атак случился на 19-ой минуте, когда розыгрыш углового у ворот Вальдеса едва не кончился голом. Серия рикошетов и отскоков стоила болельщикам «Барсы» серьезных нервов, а сами футболисты хозяев отделались легким испугом.

Подразнив «Барсу», киевляне получили ответ по всей строгости. Испытав гостей на прочность несколькими атаками, «сине-гранатовые» открыли счет, поймав на ошибке Александра Шовковского. Голкипер «Динамо» не успел среагировать (или ожидал чего-то другого) на удар Месси в ближний угол, и поплатился. Искусный маневр Лео стоил гостям гола. 1:0. После этого «Барса» в течение нескольких минут безвылазно атаковала штрафную украинского клуба, но Шовсковский больше не ошибался. Хотя Месси и Ибрагимович старались изо всех сил. Первый просто-таки разрывал свой фланг, ни на минуту не давая своим оппонентам передышки, а второй бил и играл пятками, будто впитал заветы Кройффа с молоком матери. Поучаствовал в действе и Хави – его удары на 37-ой и 38-ой минутах были очень опасными, но Шовковский оба раза был на высоте. Не подвел голкипер свою команду и на исходе первого тайма, когда «Барса» включила пятую скорость и провела сразу несколько опаснейших атак подряд. В последнюю пятиминутку Иньеста и дважды Алвес наносили прицельные удары по воротам гостей, но все без толку – второй гол каталонцам пришлось сооружать уже после перерыва.

Помочь им в этом должен был Педро – молодой вингер вышел на место Андреса Иньесты, который еще далек от своей оптимальной формы. Традиционно прибавляющая после перерыва «Барса» не изменила себе и в этот раз. Очень скоро «Динамо» позабыло об атаке, сосредоточившись только на обороне собственных ворот. Опасные стандарты, что киевляне разыгрывали у ворот соперника в первом тайме, после перерыва перестали появляться вовсе, что в итоге вылилось в «ноль» в графе ударов в створ. А «Барса» продолжала играть в свое удовольствие: на 46-ой Ибрагимович опасно бил головой, но Шовковский выручил; на 59-ой тот же Ибра бил, но уже со стандарта, и на этот раз промазал. А сколько «Барса» разыграла, но не довела до ума или потенциально могла разыграть опасных атак? Не счесть. Каталонцы плели фирменные кружева, владели мячом до 75% времени, и каждую его потерю мгновенно компенсировали блестящими действиями в отборе. Киевляне же только на 61-ой минуте нанесли первый удар по воротам в этом тайме, но опасным его никак нельзя назвать. На это хозяева ответили выходом Месси один на один (Лионель тут не слишком удачно перебросил вратаря) и опасным ударом Пуйоля головой после корнера. Еще через минуту Ибрагимович мощно пробил из пределов штрафной – Шовковский вновь начеку. Впрочем, в эпизоде с голом Педро не смог выручить даже он. Шла 73-я минута, когда Ибрагимович, получив мяч от Месси, нашел в штрафной проникающим пасом Педро. Ловкая обработка мяча и прицельный выстрел в левый от себя угол – так Педро забил свой второй гол украинским командам (первый был в Суперкубке «Шахтеру»). В дальнейшем «Барса» ни на секунду не выпустила нитей игры из рук, и могла еще раз-другой огорчить киевлян голами, но опасные стандарты в исполнении Алвеса и Хави счета на табло не изменили. Впрочем, это и логично, «Динамо» не заслужило крупного поражения и выглядело в высшей степени достойно. Насколько это вообще возможно на «Камп Ноу».

Варга 48 - Таски 5
"Униря": Арлаускис, Галамаз, Билашко (Русеску, 64), Варга, Нику, Вилана, Брандан, Бэлан (Фрунзэ 46), Фернандеш, Мафтей, Апостол
"Штутгарт": Леманн, Таски, Марика (Шибер, 64), Хитцльшпергер, Гебхарт, Бока, Дельпьере, Хильберт, Селоцци, Хедира, Погребняк
Предупреждения: Мафтей 85 - Шибер 78, Гебхарт 80

По составу эта группа скорее напоминает группу какой-нибудь Лиги Европы или канувшего в Лету Кубка УЕФА в усеченной варианте. Жалко, что подобный жребий не достался московскому ЦСКА или казанскому "Рубину". Возможно, это лишило бы отечественного болельщика зрелища, зато серьезно повысило бы шансы на выход в следующий раунд. Ну а третье место само бы бросилось в руки. Но в квартете лишь "Севилья", "Штутгарт", "Рейнджерс" и "Униря", из которых лишь представитель бундеслиги смотрится немного по-родному за счет наличия в своем составе российского легионера Павла Погребняка. За неимением другого, приходится болеть за швабов. Что касается соперника подопечных Маркуса Баббеля, то они являются темной лошадкой не только в Европе, но, кажется, и у себя на родине. Истинных возможностей команды не знает никто, но, при всем уважении к румынскому чемпиону, едва ли они превышают потенциал одного из грандов бундеслиги. В применении к элитному немецкому дивизиону грандом можно обозвать лишь "Баварию", а остальные пребывают в неком промежуточном состоянии, то выстреливая, добираясь при этом до Серебряной Салатницы, то погружаясь в глубины турнирной таблицы. Примерно в таком поплавковом состоянии сейчас и находится "Штутгарт", причем, в стадии погружения. Правда, последний матч в бундеслиге, завершившийся крупной победой над "Айнтрахтом", зажег свет в конце тоннеля, но при этом об окончании кризиса на земле швабской говорить пока рано. Даже гостевая победа над румынским чемпионом не дала бы повод ставить окончательный диагноз подопечным Маркуса Баббеля. Но, судя по всему, общая клиническая картина уже на лицо - похоже, триумф во Франкфурте просто дал поклонникам команды напрасные надежды - штутгартское небо по-прежнему мрачное, куда бы ни отправилась местная команда и с каким бы соперником ни сражалась.

Приезжая команда явно решила сделать ставку на быстрый гол и уже с первых минут остервенело бросилась на румын. Мяч в ворота хозяев мог влететь уже на 2-ой минуте, когда в неприятельскую штрафную ворвался наш Павел Погребняк. Россиянину пробить так и не дали, но мячом завладел Роберто Хилберт, выстрел которого парировал страж ворот "Унири" Гедрюс Арлаускис. Это отложило гол лишь на 3 минуты. При исполнении стандарта у ворот хозяев самым расторопным на добивании оказался защитник сборной Германии Сердар Тасчи - 1:0. Но даже поведя в счете швабы не собирались сбавлять темп. На 8-ой минуте едва своих соотечественников не огорчил Чиприан Марика, удару которого немного не хватило точности. А спустя 2 минуты защитники принимающей стороны позволили убежать к собственным воротам Артуру Бока, с которым смог справиться лишь голкипер. На этом, собственно, атакующий пыл "Штутгарта" и погас. Поняв, что могут в любой момент создать "Унире" большие неприятности, подопечные Маркуса Баббеля стали действовать более экономно, стараясь распределить свои силы на весь матч. Спокойствие нарушил еще один проход Бока, по своему флангу добежавшего аж до чужой штрафной, но пробившего над перекладиной. Лишь ближе к концу первой половины встречи румыны сумели пару раз потревожить опытнейшего Йенса Леманна. Сначала защитники немецкой команды позволили Василе Матфею беспрепятственно с близкого расстояния расстреливать ворота (чуть мимо), а за 5 минут до перерыва опытнейший немецкий голкипер едва сам не привез гол на свою голову, неудачно сыграв на выходе. Но и на этот раз удача была на стороне "швабов".

А едва началась вторая половина матча, как "Унире" совершенно неожиданно удалось отыграться: подача углового, удачная игра на подборе Дачиана Варги - и на табло уже 1:1. Спустя всего минуту немцам едва вновь не удалось выйти вперед, но Арлаускису удалось парировать выстрел Марики. Впрочем, все уже привыкли к расточительности румынского форварда, забивающего в лучшем случае в каждом десятом своем моменте. Дальше все настолько стало напоминать события двухнедельной давности (когда "Штутгарт", поведя в счете в поединке с "Рейнджерс", полностью упустил нити игры и не удержал победу), что дальнейший ход событий на поле хорошо предугадывался. Швабы пытались изобразить даже не давление на ворота, а всего лишь конструктивную игру в середине поля, но делали это настолько вяло, что о голкиперах все надолго забыли. Вспомнить об Арлаускисе пришлось лишь на 68-ой минуте, когда тот вступил в игру, отражая опасный выстрел Тимо Гебхарта. Следующего острого момента пришлось ждать аж до последней десятиминутки. Но и здесь все происходило довольно вяло. Причем, острые моменты создавали исключительно хозяева, которые, видимо, больше жаждали победить в этом матче. Вот только при всем желании игроков "Унири" счет на табло до финального свистка так и не изменился, хотя неплохие моменты были у Сорина Фрунзе и Юлиана Апостола.

"Рейнджерс" - "Севилья" 1:4