Вторник, 23/04/24, 21:12 | Приветствую Вас Фанат

Каталог статей

Главная » Статьи » Команды

Чемпионат Европы 2008. Сборная Швеции
Итак, сборная Швеции по примеру большинства европейских сборных бойкотировала турнир к Евро-1960, но поучаствовала в квалификации на следующий чемпионат, где в 1/16 финала сразилась с соседями-норвежцами. Уверенно выиграв гостевой матч со счетом 2:0, шведы позволили себе ответную игру завершить вничью 1:1 . Барьер в виде следующего соперника, которым оказались финалисты прошлого Евро - югославы, тоже не стал непроходимым - завершив гостевой поединок вничью 0:0, дома смогли победить со счетом 3:2. Судьба послала "тре крунур" новое испытание - в четвертьфинале им достались действующие обладатели Кубка Европы - сборная СССР. Сыграв вничью 1:1 у себя на поле, Швеция уступила в Москве 1:3 и завершила выступления.

В квалификации на Евро-1968 появились групповые турниры, и дебют в них для северян вышел неудачным. Уверенно начав с победы в Португалии, шведы сыграли с ними же домашнюю ничью, а затем уступили болгарам и норвежцам. Реванш у Норвегии был взят со счетом 2:5, но это уже не могло ничего изменить. Заключительный матч Швеция проиграла Болгарии 0:3 и заняла третье место в отборочной группе.

Аналогичный итоговый результат для шведов пришел и в следующей попытке попасть на чемпионат Европы. На этот раз третье место было занято в борьбе с Италией, Австрией и Ирландией. Дома скандинавы ни разу не уступили, но на выезде смогли зацепить лишь одно очко. Ясно, что с такими достижениями рассчитывать на выход в финальный этап - наивно.

Вы будете смеяться, но в квалификации к Евро-1976 Швеция также стала третьей в группе. Очередной раз им попали норвежцы, которых оба раза удалось обыграть, а также североирландцы, с которыми разделили очки. Югославам же 2 матча проиграли, после чего балканская сборная уверенно выиграла квартет.

Четвертый раз подряд приходить третьим к финишу - уже не смешно. Но в отборе к Евро-1980 шведы опять заняли свою любимую позицию. Героическими усилиями они добились победы и ничьей в матчах с Люксембургом, выдали отличный матч в Париже, сыграв 2:2 с французами, а второй матч им, как и оба чехословакам - проиграли.

Через четыре года - ура, прогресс! Несмотря на то, что выйти на чемпионат опять не удалось, в квалификации Швеция стала второй вслед за румынами. Италия, Чехословакия и Кипр дополняли квинтет. 2 раза обыграв киприотов и итальянцев (причем в гостях со счетом 3:0!), "тре крунур" забрали 3 очка (победа+ничья) у Чехословакии, но оба раза уступили Румынии. Впрочем, отстали-то всего лишь на одно очко от этой сборной, что дало надежду на успешное выступление в следующем отборочном цикле.

Ясно, что теперь шведы облюбовали второе место, они заняли его и в квалификации к Евро-1988. Соперниками по группе стали Италия, Португалия, Швейцария и Мальта. Поступь Швеции была уверенной, они дважды обыграли Мальту, взяли 3 очка у Швейцарии, разделили их с итальянцами (дома-победа, в гостях поражение), но с португальцами отношения не сложились - всего лишь одно очко за 2 матча. В итоге отстали на 3 балла от Италии и стали готовиться к следующим испытаниям.

Дебют на Евро-1992 состоялся по причине того, что сам турнир в Швеции и проходил. Не пришлось участвовать ни в каких отборочных соревнованиях. В финальной группе шведам выпали Франция, Англия и Югославия, но последние в итоге были заменены на датчан. Стартовый матч Швеция-Франция закончился вничью 1:1, причем французы отыгрались лишь за 15 минут до конца - отличился Папен, а ранее гол на свой счет записал Эрикссон. Кстати тот матч обслуживал наш знаменитый судья Алексей Спирин. Во второй игре хозяева праздновали победу над Данией благодаря голу Томаса Брулина - шведской звездочки, которая особенно ярко зажглась на этом чемпионате. В третьем матче "тре крунур" сенсационно переиграли англичан, на точный удар Платта ответил Эрикссон, а победный мяч за 8 минут до конца провел Брулин. Шведы выиграли группу и угодили в полуфинале турнира на команду Германии. Счет открыл Томас Хесслер прекрасным ударом со штрафного, примерно таким же как в матче со сборной СНГ, когда немцы лишь за минуту до конца ушли от поражения. Удвоил преимущество Карл-Хайнц Ридле, но Брулин тут же реализовал пенальти. На 88-й минуте Ридле забил, казалось бы, победный мяч, но спустя 60 секунд метким ударом головой отметился Кеннет Андерссон, дав возможность Швеции понадеяться на благоприятный исход. Однако, счет больше не менялся, победу 3:2 одержала Германия.

Через 2 года уверенная шведская команда выиграла бронзовые медали на ЧМ-1994, а затем вспомнила о своей былой "любви" к третьим местам в отборочных группах и пропустила на Евро-1996 швейцарцев и турков. Причем отставание от победителя группы - сборной Швейцарии было весьма солидным - 8 очков.

В квалификации к Евро-2000 Швеция не допустила никакой расхлябанности. В группе с Англией, Польшей, Болгарией и Люксембургом она лишь раз позволила себе потерять очки (сыграв 0:0 на "Уэмбли"), а все остальные матчи выиграла. В финальном турнире шведам повстречались совершенно разные соперники, которые стали для них непроходимыми. Стартовый матч с бельгийцами не удался по многим причинам, после точного удара Барта Гора Швеция проиграла первый тайм, а второй начался с гола Эмиля Мпензы, который явно подыграл себе рукой. Расхлябанность бельгийского голкипера Филипа Де Вильде позволила шведам отыграть один мяч, отличился Мьяллбю, но на большее скандинавов не хватило. В следующем туре была сыграна скучная ничья 0:0 с турками, а в последнем туре проиграли итальянцам 1:2.

На Евро-2004 квалифицировались легко - группа с Польшей, Венгрией, Латвией и Сан-Марино оказалась вполне проходимой. Последним, кстати, отгрузили 11 мячей в двух матчах. Пропустили всего лишь 3 гола за все игры, 2 от венгров и 1 от латышей, который вывел тех в стыковые матчи. Позже Латвия выйдет и на Евро. Но в отличие от нее, шведы выйдут из группы. Им достались Дания, Италия и Болгария. Стартовый матч против болгар оказался фантастическим - "тре крунур" красиво переиграли их со счетом 5:0. Вторую игру против итальянцев удалось спасти за 5 минут до конца, при счете 0:1 в каком-то немыслимом прыжке Ибрагимович переправил мяч в ворота "скуадры адзурры". В третьем туре Швеция разыграла с Данией устраивавшую обе команды ничью 2:2, а в четвертьфинал отправилась испытывать судьбу матчем с Голландией. Ни в основное, ни в дополнительное время команды голов не забили, а в послематчевой серии пенальти удачливее оказался футболисты "оранжевых".

Проблем при прохождения группы для квалификации на Евро-2008 шведы не испытали. Они заняли второе место и попали в финальный квартет к командам Испании, Греции и России.

Главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербак для участия на Евро-2008 вызвал следующих футболистов:

Вратари: Исакссон ("Манчестер Сити"), Шаабан ("Хаммарбю"), Виланд ("Эльфсборг").

Защитники: Дорсин (ЧФР), Ханссон ( "Ренн"), Майсторович ("Базель"), Мельберг ("Астон Вилла"), Нильссон ("Панатинаикос"), Гранквист ("Уиган"), Стоор ("Русенборг"), Александерссон ("Гетеборг").

Полузащитники: Андерссон ("Мальме"), Чельстрем ("Лион"), С. Ларссон ("Бирмингем"), Юнгберг ("Вест Хэм"), Линдерут ("Галатасарай"), Свенссон ("Эльфсборг"), Вильхельмссон ( "Депортиво").

Нападающие: Альбек ( "Копенгаген"), X. Ларссон ("Хельсингборг"), Эльмандер ("Тулуза"), Ибрагимович ("Интер"), Розенберг ("Вердер").

Первый матч Швеция проведет с Грецией, во втором туре встретится с испанцами, а в последнем - померяется силами с российской командой.

Категория: Команды | Добавил: Felix (03/06/08)
Просмотров: 901 | Рейтинг: 0.0/0