Понедельник, 06/05/24, 19:24 | Приветствую Вас Фанат
[ Лента новых сообщений · Новости футбола · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Felix  
ФАН-форум » CПОРТИВНЫЙ РАЗДЕЛ » Футбольные обсуждения » Голос за кадром (Комментаторы)
Голос за кадром
FelixДата: Понедельник, 14/07/08, 20:22 | Сообщение # 1
Администраторы
Студент со стажем
<<Админ>>
Сообщений: 2046
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 10
Дерепа комментирует матч Германия-Чехия

- Добрий вечір, шановні вболівальники - прихильники футболу! Починаємо репортаж про матч заключного туру групового турніру чемпіонату Європи з футболу між збірними командами Німеччини та Чехіі. Цей матч проходитиме у містечку Лісбос (на экране рекламный щит с надписью LISBOA - Лиссабон), на стадіоні ...ееееее... мабуть, Да луші.

Збірній Німеччини сьогодні потрібна лише перемога, отже всі ми розуміємо, що атакувати в першу чергу будуть саме вони. Чехи ж, мабуть, не дуже сподіваються сьогодні здобути очки, тому й їхній тренер Карел Брукер випустив на поле номінально другий склад своєі команди. Німці гратимуть у білій формі, іх ворота сьогодні будуть ліворуч, чехи - червоні, а ворота, відповідно, ліворуч. Гру судитиме Тері Хуг з Норвегіі.

Отже, гра почалась, і відразу ж впадає в око бажання французів...ееее... вірніше німців перемогти. і ось вже перший опасний момент (мяч после дальнего навеса по высокой дуге летит за ворота чехов), Кураний мав замикати цю передачу, але його трошки забракло (метров пять на самом деле). Але погодьтесь, бундестаг був близьким до успіху.

До речі, наш репортаж буде проходити в режимі радіопереклику - разом із звітною грою проходить матч цієї ж групи Д між збірними Голландіі та Латвіі, за яку грає гравець киівського «Динамо» Маріс Верпаковскис. Отже, якщо у паралельній грі виникатиме небезпека - ми це побачимо, завдяки моєму колезі Миколі Рябову.

(В этот момент на поле лежит футболист Чехии, его выносят за поле, оказывают помощь, и он просит у судьи разрешения вернуться в игру).

Ось ми бачимо, що вже на перших хвилинах матчу в складі збірноі Чехіі проводиться заміна, замість Марека Хайнца на поле виходить (в это время на экране появляется титр с названием стадиона Жозе Альваладе и количеством зрителей 46500) Джозеф Альваладе (!!!). Мабуть це футболіст з португальським корінням, що натуралізували чехи. Він зіграв за збірну Чехіі вже цілих...ееее...зараз подивлюсь (шелест бумаги, естественно не

находит такого футболиста в заявке)...ви знаєте, шановні глядачі, - це його перший матч за чехів. Отже, привітаімо Джозефа з дебютом за свою команду, та ще й у такому відповідальному матчі! Чесно кажучи, я не пригадаю яке амплуа в цього чудового форварда збірноі Чехіі, але, думаю, по ходу зустрічі ми це разом з вами з'ясуємо.

(Пауза 10 секунд).

Увага! Якщо ви футбольний вболівальник, відправте ЕсЕсЕс за номером 10630, спрогнозуйте результат цього матчу та отримайте чудові призи - автомобільний журнал "На всі сто", або путівку на "Формулу-холідей"!

Опасний момент, хтось із німців б’є по воротах Кана, і м'яч у сітці!

Який чудовий удар, це був Красімір Балак! і ось вже бундесвер попереду, поки що мінімально, але це вже повинно буди дзвіночком для розслабленої оборони Чехіі - так грати не можна, бо можна і програти. А, якщо почнуть грати краще, то можуть і виграти. Але це вже з розряду науковоі фантастики.

(Во время очередной атаки немцев происходит переключение на параллельный

матч, Ван Нистельрой собирается пробить пенальти).

Ну, я ж казав про дзвіночок! Ось вам і пенальті! Нападник не залишив жодного шансу

воротарю збірноі Чехіі. Отже 2:0 у цьому цікавому матчі. Виграють господарі - збірна Німеччини.

(Картинка снова переключилась на матч Чехия - Германия). І ось вже чехи великими силами пішли в атаку. Німці відчайдушно обороняються і при цьому порушують правила. Дуже небезпечний штрафний удар, а хто ж буде бити у чехів. (К мячу подходит Марек Хайнц). Бачу, що розбігаіться гравець із номером вісімнадцять. Але ж це Марек Хайнц, якого замінили наприкінці матчу. Отже, це мабуть була помилка португальських режисерів - скільки вже в засобах масовоі інформаціі говорилось про їх ляпи! Отже, рахунок скорочується, і збірна бундестагу виграє вже мінімально. Їм треба діяти уважніше, бо так цілком можна й догратися.

А тим часом спонсором нашоі трансляціїі - фірма Союз-Віктан, яка вже вдруге стає спонсором.

(Снова включение из Браги с матча Голландия - Латвия. Показывают второй

гол сборной Голландии).

Ви бачите, поки ми з вами відволеклися на рекламу чехи вже встигли зрівняти рахунок! і в цьому матчі все починаіться з початку. Неправі були скептики, коли казали, що чехи здадуться без бою.

(Пауза около минуты).

Тут мені режисер нашоі трансляціі Микола Рябов підказує, що це було пряме включення із Браги, зі стадіону....еееее....Брага.

Му..ни..ти...си..паль, де голландці вже виграють у збірноі Латвіі з непристойний рахунком 2:0. Дуже прикро, але, здається, що киівський динамівець Маріс Верпаковскис вже не стане цього року чемпіоном Європи.

Але будемо сподіватися, що наступного йому пощастить. От і закінчився перший тайм цього напруженого матчу. (на экране титр со счетом 1:1). Ви знаєте, а виявляіться, що рахунок-то рівний, значить пенальті не був зарахован! Мабуть через положення поза грою у когось із захисників бундес...еееее...тіму. Ну що ж, багато вже сказано про суддівськи помилки в цьому чемпіонаті: то Джі Джі Коліна щось там не зарахує, то Маркус Круг по побачить офсайду, то МільтОн Нільсен вчасно не підніме прапорець...

Отже команди вже в роздягальнях, відпочинемо і ми з вами.

Шановні прихильники футболу, от і починається другий тайм цього безперечно непересічного матчу. Команди вже на полі, і суддя готується дати сигнал про початок гри. Перший тайм пройшов цілком в рівній боротьбі, з великою перевагою підопічних Руді Фьоллера. Отже гра розпочалась. У перерві в обох командах було зроблено заміни. У чехів посилився захист, а у німців вийшов футболіст з російським прізвищем Подольский. Подивимось, як зіграє наш північний сусід. Дуже багато в заявці бундестіму натуралізованих вилупків...пробачте, вихідців із краін різного зарубіжжя. Тут є і поляки, і югослави, і серби з бакланцями, і, звісно, німці.

(Локвенц опасно бьет по воротам немцев).

Ось збірна Чехіі могла вже й вийти вперед, але у німців позаду дуже сильний футболіст - Оллі Кан, він у карколомному сейві відбив цей удар.

А бив...ееее....Братіслав Лохвентс - дуже гарний ветеран збірноі Чехіі. (Локвенц в игровом эпизоде неудачно ставит ногу и получает травму).

Німці дуже грубо зустріли когось з гравців збірноі Чехіі. Чи зможе він продовжити гру. Тренер гостей показує, що мабуть не зможе. Потрібна заміна. Ким може посилити гру Карл Брукер. В його розпорядженні багато хороших виконавців, наприклад Павло Недвед, який є чинним переможцем золотого м'яча. Або Карел Поборский. Або Володимир Шміцер. Кого ж з цих зірок івропейського футболу він випустить догравати цей цікавий матч. А ось ми з вами і не вгадали! Він випускає МілАна Бароша з лондонського Ліверпулю. Дуже цікавий тактичний ход! І головне, що дуже вчасний. Якщо ви вболівальник, ви маєте змогу спробувати вгадати результат матчу. Надішліть ЕсЕмЕс за номером 10630, та вгадайте путівку на всі сто, або автомобіль - формулу Холідей.

Збірна бундестагу посилює тиск на ворота чехів. Гра проходить, я к на шпальтах терезів, то з одного флангу, то з іншого, то з центру. Але захисні побудови чехів вже тріщать. Удар когось з німців, і м'яч потрапляє у стійку воріт, ще один удар, і м'яч знову відбито. Хто ж це був. Зараз подивимось на повторі. А був це воротар збірноі Чехіі!

Неперевершений Олівер Кан, як його ще звуть вболівальники та фахівці - Супер Оллі!

Нагадаю вам, що головним спонсором трансляції Евро-2004 є Союз-Віктан,

який завжди стає нашим головним спонсором вже вдруге.

Ось ми бачимо, що чехи перейшли в масований наступ (Барош один тащит мяч

через все поле, обыгрывает защитника, и забивает гол). І це відразу позначилось на результаті гри - вони вийшли вперед! Чудовий гол, це був....еееее...Так! Це був МілАн Барош, який щойно (16 минут назад) вийшов на поле, замінивши Карела Поборськи (который на самом деле дал ему голевой пас). Дуже вдало і вчасно зробив заміну наставник господарів. Але розслаблятися ще зарано, тому що до кінця гри, чесно кажучи, ще багатенько залишилось, тому треба тепер зосередитися на своіх воротах. Що чехи й зробили всім складом.

(Включение с матча Голландия - Латвия. Повтор гола Макая).

Щось сталося у Голландіі, зараз подивимось. Ми бачимо, що голландці не залишилися в боргу, і зуміли швидко відповісти на гол чехів. Отже хтось сьогодні має перемогти. Думаю, що помаранчеві навряд чи віддадуть свою перевагу, тим більш, до кінця гри лічені хвилини, точніше сказати не можу, бо арбітр скоріш за все десь додав. От і фінальний свисток, який сповіщає про феєричну перемогу збірної Чехії над бундестімом. Таким чином в цій групі вже все ясно, чехи забронювали собі перше місце, а за друге посперечаються німці та голландці, які перемогли команду киянина Маріса Верпаковскіса і тепер чекають результатів інших матчів, які відбудуться трошки згодом.

Отже, вітаю всіх прихильників збірною Чехіі з такою важливою та складною перемогою, а наш репортаж вже закінчено, до нових зустрічей на ваших екранах!

Манчестер - Інтер

- М'яч влучає в стінку воріт

- Джоркаєф Щось розбігався цей французський диригент!

- Якщо я не помиляюсь, помиляється Лі Діксон

- Гравці "Інерціонале"

- Набагато менше бігають насамперед англійські півзахисники, адже вони вже попереду

- Уже знаходячись у падінні, точніше падаючи на. газон.

- Тут він збивав Бенуа Кое не по правилам.

- Рой Кін,. на мій погляд, більш цікавий гравець попереду, ніж: Франческо Колонезе

- Практично однаковий час володіли м'ячем футболісти "Манчестеру" і "Мілану".

- Нікола Вентола був травмований і до того ж ще й лікувався

- Збивають Роберто Баджо - це дуже цікаво.

Франція - Україна

- У стартовому складі під 6-м номером був зазначений Василій Кардаш, але ми пильно подивились наполе і вирішили, що під цим номером грає Андрій Гусин.

- Упав і лежить Робер Пірес. Що, потрібна допомога арбітра?

- Щось зараз підказує Олег Лужний Юрію М... Андрію Гусину. (а зто был Ковалев)

- Це заповітна мрія чемпіонів світу - здобути перемогу у матчі з лідером групи - збірною України!

- Дуже небезпечно діяв Фаб'єн Бартез! Порушення правил не було.

- (Конец первого тайма) Сергій Попов. Уперше називаю це прізвище, адже у стартовому протоколі під 7-м номером значився Сергій Ковальов. То що ми нарешті розібрались зі складом нашої команди?.. Ні, доведеться в перерві ще уточнювати.

- Бачите, як добре відтягнувся Сергій Ребров!

- Дуже одноманітно діють чемпіони світу - усією командою пішли вперед.

- Олегу Лужному не сподобався мя'ч і він вибив його за межі поля.

- Сергій Ковальов, на жаль, не зможе продовжити гру. На заміну вийде Сергій Попов (а он уже на поле с первых минут). Ні, знову НАС ввели в оману - виходить Віталій Косовський

- Після того, як йому надали допомогу, на МАЙДАНЧИКУ знову з'явився Біксант Лізаразю.

- Грамотно, спокійно, впевнено Віталій Косовський віддає м'яч у боротьбу

- Так швидко розгортаються події сьогоднішнього матчу, що інколи не встигаєш охопити поглядом увесь стадіон.

- Ситуація у цій відбірковій групі стає загрозливою для Роже Лемера..

Iншi:

- це була передача пiд пас

- я гадаю, що якби м'яч влучив у штангу, то був би гол

- при такiй грi все може вирiшити один-єдиний гол (при счете 3:1)

- i ось замiна, але це вже, так би мовити, "тактична замiна", хоча я особисто не розумiю, що значить "тактична замiна"

- цiкаво вiн зупинив м'яч - задньою частиною спини

- ну тут його вже звичайно б'ють по головi... ногами

Наголошую ще раз:

Вельмишановні вболівальники я стараюсь в ході коментування матчу висвітлювати не тільки події на футбольному полі, але й деякі політичні новини і т.п, тому коментар може Вам здаватись нудним. Але де Ви ще в світі знайдете такого коментатора, який скажімо "безкоштовно" висвітлює й інші події в світі.

Мені приємно коментувати будь-який матч, співпрацювати з режисером трансляцій Миколою Рябовим (Шкода, що його немає на Чемпіонаті). Він, як і я завжди вчасно акцентує увагу на основних моментах матчу. Щодо того, щоб мене відсторонити від коментування - то тут на превеликий (Ваш) жаль нічого не вийде. Я - Заслужений Коментатор України, і сам вирішую чи буду коментувати матч чи ні. Вчорашній матч (Англія-Франція) я не коментував, оскільки готуюсь коментувати решту матчів групового турніру ЧЄ.

До зустрічі в ефірі сьогодні о 18.50...

Дивимось на секундомiр. 35 хвилина йде матчу. Рахунок, як i ранiше, нннуль, нннуль!

Дивимось на секундомiр. Йде 38 хвилина матчу. Рахунок, як i ранiше, нннуль, нннуль!

"Металург" Донецьк - "Дніпро"

- В стінці 5 дніпропетровців; це може бути небезпечно.

- Рахунок матчу 3-1. Глядачі вже побачили 3 голи в першому таймі і 2 в другому.

Одна половина поля зелена, а от інша виглядає не кращим чином.

- Ребров. так би мовити, часто має звичку подавати кутовий з лівого кута ігрового поля.

- Каха Каладзе чітко перетнув шлях м'ячу.

- Гус Хіддінк та Кларенс Зеєдорф, хоча обоє, як кажуть, голандці, але спільної мови у складі "Реалу" знайти не змогли

- У карколомному стрибку Бодо Ілгнер рятує цього разу вже ворота мадридського "Реала".

- Цього разу без порушення правил Олег Лужний виносить за межі поля Роберто Карлоса.

- У іспанському чемпіонаті "Реал" на багато очок. відстає: від свого постійного суперника... ледь не ворога -"Барселони".

- Іспанські журналісти звичайно знали Реброва, і Шевченка, але просили показати нас саме їх.

- Не важко сказати, чи було положення поза грою, але боковий арбітр це зафіксував

-Роберто Карлос перейшов до складу Реалу, а Каха Каладзе відправив м'яч за бокову лінію

- Такий сильний удар був у Роберто Карлоса, що від рук Олександра Шовковського кияни вибивають м'яч за межі поля.

- Непогана передача Віталія Косовського прямо в руки Бодо Ілгнера.

- Небезпечно зараз біля ворот Олександра Шовковського втомилися наші хлопці.

- Невдоволення на трибунах зараз зайве.

- Я впевненний, що якщо в по поліції це ще можна якось пояснити, то у людських вимірах повинна переважати честь і совість

- Флеш-інтерв'ю - це блискавичне інтерв'ю тривалістю 90 секунд. Надіюсь, Сергій Ребров прийде на нього.

Подготовил: Юрий Коротун.

 
beks2008Дата: Вторник, 15/07/08, 00:06 | Сообщение # 2
Проверенные
Бомбардир
Сообщений: 340
Награды: 0
загрузка наград ...
Репутация: 1
Мээээтр!
 
terpangДата: Вторник, 15/07/08, 00:15 | Сообщение # 3
Россонери
MILANMAN
Сообщений: 497
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 2
ОООО ...Дурепа.. это классика украинского коментаторского жанра/// .... как я его ненавидел в свое время , когда был вынужден слушать его трансляции..слава богу что последние годы не смотрю УТ 1 и не слушаю этого , глубоко уважаемого мэтра !!!!!!! smile

его перлы это что то с чем что ... иногда оставался с впечатлением ,что он впервые слышит и видит команды и игроков ,выходящих на поле.
мэтр просто таких как он нигде в мире нет. он гений smile

вопрос ,а сколько матчей последнего ЕВРо в австрии и шв. откоментировал этот гигант мысли ?


Forza Milan!


Сообщение отредактировал terpang - Вторник, 15/07/08, 00:16
 
AndersДата: Вторник, 15/07/08, 00:39 | Сообщение # 4
Администраторы
Игрок резерва
Сообщений: 58
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 1
Який чудовий удар, це був Красімір Балак!

Оказывается, еще болгары играли!

 
Agent_SmythДата: Среда, 22/10/08, 09:12 | Сообщение # 5
Администраторы
экс-лучший прогнозист
Сообщений: 1228
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 5
Байки комментаторов в прямом эфире

Голоса спортивного эфира рассказали нам о том, как за работой пели "Ти ж мене підманула", уворачивались от дубинок полицейских и пускали нецензурщину в репортаж

Голоса спортивного эфира рассказали нам о том, как за работой пели "Ти ж мене підманула", уворачивались от дубинок полицейских и пускали нецензурщину в репортаж. Истории от Виктора Вацко, Григория Твалтвадзе, Валентина Щербачева, Константина Выборнова, Николая Озерова, Котэ Махарадзе, Владимира Перетурина, Григория Палия, Евгения Майорова, Олега Жолобова и Геннадия Логофета.

"ВО БЛ...", — КРИКНУЛ КАЗАХ. И ЭТО ПОШЛО В ЭФИР"
"Это было в Алматы, осенью 2004-го, — вспоминает телекомментатор "Спорт-1" Виктор Вацко. — Против Украины казахи играли свой первый матч под эгидой УЕФА. Кстати, проиграли нам 1:2. Колоссальный ажиотаж, президент Казахстана на игре. Украинские журналисты приехали на стадион за полтора часа до матча. Но местная охрана не понимала, куда нас пускать. Водитель автобуса сделал три круга вокруг стадиона. В итоге на арену мы попали минут за пятнадцать до начала. Я стал искать комментаторскую кабину. Наткнулся на пресс-атташе казахской сборной, который пообещал помочь. Он тоже весь "в запаре" был, бегал по стадиону, я — за ним. Потом я похлопал его по плечу и спросил "Так где же комментаторская кабина?", на что тот, будто в первый раз меня увидел, ответил: "Чего вы ко мне пристали?". В итоге я нашел свое место. Площадка между ярусами, на ней столик пластиковый с монитором размером дюймов девять и вместо комментаторской гарнитуры — микрофон на подставке, который нельзя сдвинуть с места. Для комментария приходилось к нему постоянно наклоняться. Тут еще звук пропал. Я не мог связаться с Киевом где-то до десятой минуты матча. Наконец, все в порядке. Комментирую матч, а сзади меня на этой же площадке — болельщики Казахстана. И вот казахи атакуют левым флангом. Олег Гусев отбирает мяч у звезды местного футбола Руслана Балтиева, который, врезавшись в корпус нашего игрока, отлетел на рекламные щиты. Смотрю повтор этого момента на мониторе и чувствую, что кто-то мне дышит в ухо. Оборачиваюсь — надо мной здоровенный местный фан, который тоже смотрит в монитор. Я немного пригнулся, и он наклонился еще ниже. И когда на повторе пошел эпизод столкновения Балтиева, этот мужик как заорет: "Во бл..." И это все — в микрофон. Понятно, что звук отключить я не успел, да и не мог это сделать. Все пошло в эфир. Пришлось выкручиваться, мол, видите, уважаемые зрители, какая реакция у местных болельщиков на этот эпизод. Думаю, телезрители поняли, что я этого сказать не мог. Но после трансляции я сам долго выражался нецензурно, говоря, что место Казахстану не только не в Европе, но и не в Азии".

ТВАЛТВАДЗЕ УСНУЛ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ
Несмотря на ответственность работы телекомментатора, иной раз мастера микрофона умудряются уснуть прямо на рабочем месте, как это случилось с комментатором канала "РТР-Спорт" Григорием Твалтвадзе. На ЧМ-2002 он вместе с экс-защитником "Спартака" Александром Бубновым вел матч группового этапа Англия — Нигерия. Команды, не особо напрягаясь, раскатывали устраивавшую их ничью. День был жарким. И, не выдержав скучных действий футболистов, Твалтвадзе попросту задремал в прямом эфире. Очнулся он от голоса Бубнова, говорившего в эфире. Опытный комментатор завершил трансляцию, периодически пощипывая себя, чтобы не уснуть вновь, а матч так и закончился нулевой ничьей.

"ФАНЫ РЕШИЛИ, ЧТО ЖУРНАЛИСТ — ИЗ СССР, И СТЯНУЛИ С НЕГО ТУФЛИ"
"Я не стеснялся перед началом матчей обращаться к тренерам "Динамо" за составами. И никогда не имел отказа у Валерия Лобановского, — рассказал нам многоопытный телекомментатор Валентин Щербачев. — В Кубке Чемпионов-87 "Динамо" играло в Глазго с "Селтиком". Там ко мне буквально "прилип" английский комментатор, который просто не верил, что мне удастся заполучать составы в этот раз. "Нам же их никто не даст" — говорил он. Но никаких проблем не возникло. Из раздевалки "Динамо" вышел Анатолий Пузач и продиктовал состав. Затем я сбегал в раздевалку соперников и проделал то же самое. Потом, чтобы успеть к началу игры на свои места, нам пришлось быстро перебежать через поле, в нарушение правил. Я успел увернуться от полицейского, а англичанина дубинкой зацепили хорошо, даже плащ порвали. А потом оказалось, что для того чтобы попасть на наши места, придется как на турнике "сделать выход силой", чтобы влезть на дощатый помост. Мне это удалось, а он мужик такой тяжелый. Местные фаны, думая, что повисший комментатор — это журналист из СССР, начали забрасывать его банками из-под напитков и стянули туфли. Я с большим трудом затащил его наверх".

"А в Утрехте, куда я отправился освещать матч "Динамо" в Кубке Кубков в 1985 году, ко мне привязался голландский комментатор, — продолжает Щербачев. — Как я понял, он не очень разбирался в футболе, все время что-то у меня спрашивал. Но начинается матч, я веду прямой репортаж, а он просто сидит рядом в кабине и молчит. В перерыве я у него спросил: "Ты у меня столько информации выудил, почему же молчишь?" А он отвечает: "У меня всего 15 последних минут пойдут в записи. Заработаю, правда, немного — всего 800 гульденов (сейчас два гульдена равны одному доллару. — Авт.)". И это при том, что нам тогда за полный матч платили 12 рублей".

"А в 91-м у меня был случай в Москве. Киевское "Динамо" играло с "Торпедо". Перед матчем резко похолодало. А так как комментаторской кабины не было, надо было находиться у кромки поля. Наставник торпедовцев Валентин Иванов дал мне шинель, по ходу матча присылал своих помощников с чаем, и даже коньяком. Но динамовцы выиграли, и на меня, как находившегося ближе всех к Иванову киевлянина, тренер торпедовцев обрушился с нецензурщиной. Пришлось спасаться от его гнева бегством".

ГОРЕ-МАЛЯР ПРИДАЛ КРАСОК РЕПОРТАЖУ
Порой работникам микрофона даже не нужно особо стараться, чтобы придать краски своим репортажам. Эти самые краски могут сами свалиться им на голову. Свидетелем такой картины стал на чемпионате мира-2002 российский комментатор Первого канала Константин Выборнов. Перед самым началом матча работник стадиона заканчивал покраску аккурат над местами комментаторов. И надо же, в момент, когда звезды эфира уже находились на своих рабочих местах, горе-маляр не удержал ведро в руках. Оно упало в нескольких метрах от Выборнова, но обдало краской восьмерых британских журналистов. "Таких сочных английских фраз в одночасье мне никогда не приходилось слышать", — признался позже Выборнов.

НА ФУТБОЛЕ — О БАЛЕТЕ
В 60—70-х годах хоккейные телекомментаторы вели репортажи, находясь у бортика ледовой арены. Так продолжалось до тех пор, пока во время репортажа шайба не угодила в голову Николаю Озерову. Комментатор упал, к нему бросилась бригада скорой помощи. В эфире Озерова заменил бывший нападающий московского "Спартака" и сборной СССР Евгений Майоров, который начинал карьеру комментатора и должен был провести с матча радиорепортаж. После оказания медицинской помощи Озеров вернулся на свое место и зрители, увидевшие известного журналиста с перевязанной головой , устроили ему овацию.

Во время ЧМ-1982 Озеров, которому по легенде принадлежит знаменитое "Гол! Х..! Штанга!", комментировал матч первого группового этапа между сборными Франции и Кувейта, который судил Мирослав Ступар из Ивано-Франковска. И вот при счете 3:1 французы забивают еще один мяч, который Ступар засчитал. Но присутствовавший на игре кувейтский шейх был иного мнения. Он спустился на поле и 20 минут спорил с арбитром. Все это время Николай Озеров заполнял паузу, рассказывая о проходивших в то же время в Испании гастролях советского балета. А гол к слову, Ступар отменил...

"АФРИКАНЦА МОЖНО ОТЛИЧИТЬ ОТ ФИННА ПО ДВУМ ПОЛОСКАМ НА ТРУСАХ"
На Олимпийских играх 1972 года знаменитого Котэ Махарадзе назначили комментировать бокс, в котором он был как раз не слишком сведущ. Начинается репортаж, Махарадзе волнуется. Представляет соперников: "В одном углу ринга боксер из Финляндии Кескинен, а в другом — Нкуа Моту из Конго. Оба в белых трусах, финн в синей майке, африканец — в красной". Но тут соображает, что на черно-белых экранах их майки будут выглядеть одинаково темными, не различить. Тогда Котэ Иванович дополняет, что на боксерках скандинава две белые полоски, а у его соперника — одна. И только тут до комментатора — с помощью редактора — доходит, что один из спортсменов темнокожий... Так родился анекдот "В ринг выходят финн и спортсмен из Конго, африканского боксера вы можете отличить по двум полоскам на трусах".

Но были и другие забавные моменты во время той же трансляции. Камера несколько раз выхватывала на трибуне какого-то незнакомого для Махарадзе мужчину. Один раз показали, другой, не представить этого мужчину телезрителям уже становится неудобно. Но наш комментатор упорно концентрируется на перипетиях боя. Когда персону на трибунах показали уже в десятый раз, положение Махарадзе стало катастрофическим. На его счастье комментаторские кабинки были открытыми. Котэ Иванович высунул голову в сторону своих зарубежных коллег и наконец один из них произнес: "Шмеллинг". Махарадзе тут же вывалил на зрителя все, что ему было известно о жизни легендарного немецкого боксера Макса Шмеллинга. И так увлекся, что не сразу заметил, как бой, который он комментировал, закончился нокаутом одного из его участников…

Во время чемпионата Европы по футболу 1988 года Владимир Перетурин отличился фразой, ставшей крылатой — об отцах из Суринама. Комментатор рассказал, что лидеры сборной Голландии Гуллит и Рийкаард родом из Суринама, причем чуть ли не вместе росли в одном дворе и их отцы дружили. И добавил: "Вот бы нам парочку таких отцов из Суринама" и развил далее мысль о том, что тогда бы в нашей сборной появились игроки получше.

По возвращении в Москву Перетурина ждал нагоняй от начальства и письмо от рабочих тракторного завода: они были возмущены тем, что в своем репортаже Перетурин призывал советских женщин сожительствовать с неграми!

РИЙКААРД СТАЛ ГУЛЛИТОМ
Во время трансляции матча чемпионата Европы-2000 Голландия — Чехия комментатор Григорий Твалтвадзе допустил ляп. Он подстраховывал своих коллег, работавших на стадионе, находясь в московской студии. И когда неожиданно пропал звук, его выпустили в эфир. Из-за сильного волнения Твалтвадзе перепутал тренера голландцев и стал называть Франка Рийкаарда Руудом Гуллитом. Никто из работников редакции не подсказал. И только в перерыве матча, когда в студию позвонил коллега-журналист, Твалтвадзе узнал о своей ошибке. Клянется, что потом три ночи заснуть не мог — перепутать таких звезд мирового футбола!

"БОМБА" НА АРЕНЕ
В 1992 году Олег Жолобов и Геннадий Логофет вели репортаж о финальном матче последнего Кубка СССР по футболу: "Спартак" — ЦСКА. Перед началом игры поступило сообщение, что на стадионе заложена бомба. Не знавшие об этом комментаторы вышли в эфир и вдруг увидели, что зрители начали покидать трибуны. Когда им сообщили, в чем причина такого поведения болельщиков, они не стали прерывать свой репортаж. А последним местом, которое проверили стражи порядка, оказалась именно комментаторская кабина... Впрочем, тревога оказалась ложной.

ПАЛИЙ: "ТИ Ж МЕНЕ ПІДМАНУЛА" ИСПОЛНИЛИ НА ПОЛ-ЕВРОПЫ"
"Был у меня история на Паралимпиаде-2004 в Афинах, — рассказывает Григорий Палий, сейчас работающий на телеканале "Мегаспорт". — Мы на Первый национальный должны были транслировать мужской финал баскетбола на колясках. В те годы этот вид спорта был у нас экзотичным и малоизвестным. Мы с Игорем Цыгаником тщательно готовились и должны были, как говорится, "в два вокала" выйти в эфир. Трансляцию должны были вести не из самого спортзала, а из пресс-центра. Пришли заранее на место, все распечатано, расписано. Игроков команд знаем чуть ли не в лицо. Оставалось минут 15 до начала игры, когда звонок на мобильный — нам сообщают, что видео есть, а звук не проходит. Ни нас, ни шума из зала — полная тишина. Цыганик остался у микрофона, а я пошел выяснять проблему у технической службы, которая обслуживала соревнования. У них все в порядке, а Украина звук не получает. Вспомнилась история, как когда-то крысы перегрызли кабель в НКТУ... В общем, матч начался, а мы с Игорем сидим, ждем. В Киеве пошла подстраховка, за нас кто-то комментировал в студии, человек абсолютно не в теме. А у нас ситуация такая — говорить "в космос" не очень-то хочется, и мы решили попеть. Оба знаем много украинских песен — вот и затянули "Ти ж мене підманула", сидя у микрофонов, а за ней и другие. Матч мы должны были отсидеть: кто знает, а вдруг появится звук. Так прошла половина матча. В перерыве пришла к нам работница службы. Звали ее Александра, румынка, именно она контролировала выход звука от нас в эфир. Она сказала: "Не знаю, слышат ли вас в Украине, но Франкфурт вам аплодирует!" Сигнал передавался через Франкфурт и только потом шел в Украину. Но оказалось, что где-то на территории Львовской области произошла авария за несколько минут до трансляции — перегорела релейная станция, которая должна была передавать этот сигнал. И получается, что на всем пути от Афин до украинской границы было слышно, как мы пели украинские песни...".

НЕ УЙДЕШЬ! ЛЕСТНИЦУ УНЕСЛИ
В 80-х годах матчи московского "Спартака" в еврокубках часто комментировал Евгений Майоров. Вот и в 1984 году в Кельне ему выпало вести репортаж. Евгений Александрович должен был работать в эфире, находясь в кабинке, в которую можно было попасть, взобравшись по приставной лестнице. По окончании репортажа Майоров собирался уходить, но оказалось, что лестницу кто-то унес! В те времена еще не было мобильных телефонов, а работники арены о советском комментаторе вспомнили только через час... Хотя строить козни гостям из Москвы вроде было не за что, "Спартак" проиграл в Кельне со счетом 0:2.



 
ZenitkaДата: Пятница, 07/11/08, 16:32 | Сообщение # 6
Удаленные

загрузка наград ...





Меньшов лучший
 
ФАН-форум » CПОРТИВНЫЙ РАЗДЕЛ » Футбольные обсуждения » Голос за кадром (Комментаторы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

seo анализ
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live