Среда, 24/04/24, 00:13 | Приветствую Вас Фанат
Главная » 2010 » Май » 2 » "Интер" и "Бавария" сразятся за титул лучшего клуба Европы
10:31
"Интер" и "Бавария" сразятся за титул лучшего клуба Европы
"Интер" и "Бавария" оспорят европейскую футбольную корону 2010 года. Именно итальянский и немецкий клубы вышли в финал Лиги Чемпионов, оставив за бортом соревнований "Барселону" и "Лион". И если успех "Баварии" прогнозировался, то победа "Нерадзурри" над "Барсой" стала мини-сенсацией.

38 лет прошло с тех времен, когда "Интер" в последний раз выходил в финал Лиги Чемпионов. Тогда этот турнир ещё назывался кубком Европейских чемпионов. Тот далекий финал кубка Европейских чемпионов принёс разочарование поклонникам итальянского клуба. Тогда в 1972 году "Интер" уступил голландскому "Аяксу", ведомому Йоханом Круиффом.

Теперь, спустя 38 лет, у "Интера" есть хороший шанс увезти главный европейский трофей домой. После победы над "Барселоной" команда Жозе Моуриньо автоматически стала фаворитом турнира, что неудивительно: немногим в этом сезоне удавалось выходить победителем из противостояния с "Барсой". Возможно, игра "Интера" не вызвала множества восторженных отзывов, какими обычно одаривают команду Пепа Гвардиолы, но, как говорится, результат на табло. Золушка превратилась в принцессу. А в качестве доброй феи выступил Моуриньо, который в свою очередь, вновь доказал, что он является великолепным стратегом. Победа "Интера" над "Барселоной" - это, в первую очередь, победа Моуриньо над Гвардиолой, тренерский успех. В отличие от того же Арсена Венгера, который фактически бросил вызов Гвардиоле, сыграв в атакующий футбол (результаты, думается, помнят все), Моуриньо не пошёл на такое безрассудство и добыл необходимый результат.

После домашней победы со счетом 3:1 "Интеру" было необходимо выстоять на переполненном "Ноу Камп", где горячие каталонцы неистово поддерживают свою команду и организуют настоящий психологический штурм команды гостей. Так было и в этот раз, все 90 минут матча хозяева не покидали половину поля соперника, фанаты "Барсы" были готовы в любую секунду сами выскочить на поле и помочь своим любимцам во второй раз подряд выйти в финал, но "Интер" не дрогнул. Кстати, фанаты "Барсы" сделали все, чтобы помочь футболистам. Например, каталонцы активно мешали спать сопернику, нарушая ночную тишину Барселоны неистовым гулом под окнами отеля, где остановились итальянские гости. Особенно ценен успех итальянцев в свете того, что ещё в середине первого тайма гости остались в меньшинстве. Постарался Бускетск, который весьма артистично отреагировал на фол Тиаго Мотты. И кто бы мог подумать, что за 65 минут игры в большинстве, "Барсе" не удастся склонить чашу весов в свою пользу! Удивительно, но грозные каталонцы, которые уже второй сезон подряд в легкую отгружают соперникам по 2-3 мяча за игру, выглядели столь беззубо у чужих ворот. Непривычно бледно выглядел Лионель Месси, который за всю игру отметился разве что опаснейшим ударом в нижний угол в первой половине встречи. В остальное время лучший футболист мира безуспешно пытался преодолеть оборонительные редуты соперника. Впрочем, у остальных героев Каталонии в этот вечер тоже мало что получалось. И, пожалуй, весьма символично, что единственным, кому удалось продраться сквозь частокол ног "интеристов", стал номинальный защитник Пике. Кстати, Пике отлично продемонстрировал своим одноклубникам, как они должны играть в чужой штрафной. Но сделал это защитник слишком поздно, и у хозяев уже не хватило времени добить "Интер". Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что единственный гол "Барсы" был забит из офсайда и будь бельгиец Де Блеккере немного повнимательнее, Жулио Сезар так и остался бы "сухим".

"Барселона" действовала в привычном для себя стиле: много владела мячом, била по воротам соперника, но в этот раз игра у подопечных Гвардиолы не шла. Месси и ко контролировали мяч 75 % процентов времени, нанесли 12 ударов по воротам соперника, но этого оказалось мало. Количество так и не переросло в качество.

Финальный свисток бельгийца Де Блекере положил начало празднованиям "Интера", в стартовом составе которого, к слову, не было ни одного итальянца. Моуриньо не скрывал эмоций, бросившись на поле с вскинутыми вверх руками. Для него этот успех имел важнейшее значение, ведь португальца приглашали в "Интер" для того, чтобы он вернул клубу былой авторитет на европейской арене. После матча Моуриньо назвал успех "Интера" историческим, отметив, что сам наставник просто счастлив. Но, конечно, теперь все мысли Маура о финале Лиги Чемпионов, который пройдёт 22 мая в Мадриде. А последний шаг всегда, как известно, самый сложный. И соперником "Интера" по финалу будет мюнхенская "Бавария", которая уверенно разобралась с "Лионом". Футболисты французского клуба, похоже, сами не ожидали того, что им удастся взобраться столь высоко. И, выполнив задачу максимум, они уже мысленно сдались на милость победителю. Настоящей борьбы не получилось. После минимального поражения в Мюнхене "Лион" сохранял определенные шансы на итоговый успех. Но французы так и не нашли в себе силы побороться за место в финале Лиги Чемпионов. Уже в середине первого тайма Олич поставил крест на надеждах хозяев, поразив ворота соперника. Теперь "Лиону" было необходимо забивать уже три мяча для того, чтобы получить путёвку в мадридский финал. Но, как выяснилось в дальнейшем, хозяева оказались слишком гостеприимными и уступили немецкой машине по всем статьям. Ответный полуфинальный матч пары "Лион" - "Бавария" стал настоящим бенефисом Ивицы Олича, который оформил хет-трик. Кстати, хорват забил два важных мяча и в четвертьфинальном противостоянии с "Манчестер Юнайтед". И если Ивице удастся вновь отличиться и в финальном матче, то его можно будет по полному праву назвать лучшим футболистом Лиги Чемпионов 2010.

Впрочем, финал наверняка будет очень тяжелым для обоих клубов. Жозе Моуриньо предстоит сразиться с Луи Ван Гаалом, человеком, который не менее искушен в стратегических баталиях, чем сам Маур. На бумаге фаворитом выглядит "Интер", что неудивительно, учитывая, что итальянцы выбили из розыгрыша действующего чемпиона самого престижного европейского кубкового турнира. Но немцы являются обладателями скальпа финалиста прошлогодней ЛЧ - "Манчестер Юнайтед", что тоже дорогого стоит. Кроме того, всем хорошо известен немецкий характер, который "Бавария" продемонстрировала в ответном матче с "МЮ". Футболисты "Баварии" доказали, что они готовы биться все 90 минут и, как бы не складывался для них матч, они не сдадутся до финального свистка. И именно несгибаемость духа "Баварии" может стать залогом успеха в финале.

Правда ещё в первой полуфинальной встрече "Бавария" лишилась Рибери. Франк заработал трехматчевую дисквалификацию за грубейшие фол на нападающем "Лиона" Лисандро. И лидер "Баварии" не поможет своей команде на "Сантьяго Бернабеу" 22 мая. Однако, как показал ответный матч с "Лионом", "Бавария" может громить соперника и без Рибери. Отсутствие одной из деталей немецкой машины не сказывается на итоговом результате.

sport.rbc.ru
Категория: Лига Чемпионов | Просмотров: 706 | Добавил: abdyrda | Теги: Барселона, 2010, Интер, Лига чемпионов, Лион, финал, Бавария | Рейтинг: 5.0/1

Ссылки по теме:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ЛОГИН/ПАРОЛЬ
Логин:
Пароль:
НОВОСТИ
Национальные чемпионаты [422]
Лига Чемпионов [211]
Лига Европы [147]
Кубок Интертото [24]
Кубки и Суперкубки [91]
Разные турниры [148]
Измаил футбольный [47]
Трансферы [482]
А вы знали? [78]
Тренерские перемены [228]
Разное [562]
ЧМ-2010 [108]
ЧЕ-2012 [117]
ЧМ-2014 [4]
Cкандалы [176]
Травмы [127]
Дисквалификации [39]
Нефутбол [25]
Интервью [79]
Эксклюзив [10]
Юмор [27]
Жизнь сайта [57]
Архив (ЧЕ-2008) [158]
ПОИСК

АНОНС
12 июня 2014 года - Старт ЧМ-2014
20 сентября 2012 года - Первый тур Лиги Европы
23 сентября 2012 года - 1/16 Кубка Украины 2012-2013 "Шахтер"-"Динамо" (Киев)
11 сентября 2012 года - Отборочный матч ЧМ-2014 Англия - Украина
КАЛЕНДАРЬ
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
НАШИ ДРУЗЬЯ
Измаил деловой
Дунайский форум
Турагентство "Дунайтурсервис"
Общественная организация "Придунайский центр общественных инициатив"
ОБЛАКО ТЕГОВ
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Счетчики
Рейтинг Сайтов YandeG eMoment Directory Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live
Besucherzahler russian ladies
счетчик для сайта
АРХИВ НОВОСТЕЙ