Суббота, 27/04/24, 07:21 | Приветствую Вас Фанат
[ Лента новых сообщений · Новости футбола · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Мыкола  
ФАН-форум » БЕСЕДКА » Политика » STOP UKRANIZATION!!! (ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПРИДУНАВЬЯ В ПОДДЕРЖКУ РУССКОГО Я)
STOP UKRANIZATION!!!
terpangДата: Четверг, 03/04/08, 16:57 | Сообщение # 1
Россонери
MILANMAN
Сообщений: 497
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 2
народ, предлагаю обсудить тему русского языка в Украине, я считаю что то что происходит за последние месяцы , конкретно в области СМИ в контексте решений нац.совета по ТВ и радио, вызывает как минимум недоумение и возмущение . тенденции унизительны для иных языковых групп в украине, кроме украинской.

Открытое письмо обращение к оппозиционным политическим силам Украины.

STOP UKRANIZATION!!!

Мы, жители многонационального Придунавья, проживающие в г. Измаиле, обращаемся к Вам с настоятельной просьбой внимательно изучить и отреагировать на наше обращение. Прежде всего, хотим отметить, что не являемся членами каких–либо политических партий или движений, а посему нам чуждо лоббирование чьих-либо политических интересов. В свою очередь настоящее обращение продиктовано исключительно нашей гражданской обеспокоенностью относительно перспектив культурно-языкового развития Украины и реагированием оппозиционных сил на такой ход событий.
Цель нашего обращения не только обратить внимание на факты вопиющего надругательства над культурно-историческим достоянием русскоязычного населения, проживающего на юге, юго-востоке Украины, но и потребовать от политических элит, находящихся в оппозиции активизации своих действий в противостоянии с дискриминационной гуманитарной политикой современной Украины.
Приходится констатировать полное пренебрежение националистическими властями страны самих основ таких понятий как правовое государство, права человека-гражданина.
1. Хотим обратить Ваше внимание на жесткое вытеснение русского языка из украинских СМИ, особенно из эфиров ТВ и Радио. Так, на ТВ процент вещания на украинском языке увеличен на сегодняшний день до 75 %, к сентябрю 2008 он достигнет 80%. Особое возмущение вызывает факт запрета на вещание российских каналов в сетях украинских кабельных операторов. Подобные постановления являются грубым нарушением прав и свобод человека в Украине.
2.Вызывает беспокойство ситуация в образовании, где в обязательном порядке происходит украинизация детских садов, школ, университетов. Сегодня молодое поколение традиционно русскоязычных Юга и Востока Украины практически лишено возможности получать образование на родном языке
. 3. Мы протестуем против субъективного трактования истории Украины, в основе которой стоит националистическая идеология
4. 5. Полный запрет на показ фильмов в кинотеатрах Украины на неукраинском языке считаем нарушением европейской хартии региональных языков и посягательством на этнокультурные права этнических групп Украины, что противоречит европейскому законодательству в гуманитарной сфере.

Нас глубоко возмущает позиция оппозиционных сил Украины, которые заняли на сегодняшний день абсолютно пассивную позицию, вспоминая о защите гуманитарных ценностей лишь во время предвыборной компании
Мы выражаем надежду, более того, мы требуем, что бы представители оппозиционных нынешней власти сил, предприняли более серьезные меры в противостоянии украинизаторской политике националистических партий, мобилизовали свои ресурсы во всех отношениях, как в парламенте, так и в СМИ, и заняли бы более радикальную позицию в отстаивании прав и свобод как минимум половины населения Украины.

Жители Придунавья.

От имени гражданской общественности Измаильского интернет пространства.

Ссылка на полный текст письма-обращения :
http://izmail.es/forums/showthread.php?t=186&page=2


Forza Milan!
 
MarselДата: Четверг, 03/04/08, 22:03 | Сообщение # 2
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
повторюсь как живущий в днепропетровске вполне русскоязычном городе не замечал ущемления русскоязычных ни раньше ни сейчас...

1. СМИ газетное у нас как и везде в основном русскоязычное, местные теле каналы двуязычны....
а всеукраинские каналы и так должны на госудаврственном вещать...
2. Колличество украинских школ за последние 6 лет не увеличивается... да в украинских школах процент которых примерно 60-65 вгороде русский преподают меньше чем украинский но намного больше чем иностранный. Конкурс в украинские школы выше чем в русские (родители хотят что бы дети знали 2 языка)
Что до Вузов - преподавание ведется в основном на русском.
В детских садах:) (у меня как раз дочка ходит) - учат стишки как на украинском так и на русском
3. Насчет истории готов спорить - мне кажется просто открываются факты которые скрывались советсткой пропагандой, надеюсь вы не отрицаете что при СССР многое умалчивалось.. Хотя повторюсь готов рассмотреть любые примеры
4. Кино - ну тут и мне полный запрет не по нраву... Хотя вот ссылатся на хартии не стоит в Европе это обычная практика показывать фильм на языке оригинала с субтитрами иили дубляжем только на государственном языке...

вообщем в город Днепроптеровск не особо чуситвуются ущемление русскоязычного населения (ну может о кино недельку побурчали, сейчас все опять норма привыкает зритель к украинскому в кинотеатрах и мне это кажется нормальным мы ведь в Украине живем)
Ну и судя по весьма прохладной позиции Партии Регионов: одно из трех - или она опять забыла свои обещания, или особого ущемления не видит, или понимает что народ в принципе языковый вопрос не очень волнует....

Сообщение отредактировал Marsel - Четверг, 03/04/08, 22:04
 
terpangДата: Четверг, 03/04/08, 23:10 | Сообщение # 3
Россонери
MILANMAN
Сообщений: 497
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 2
значит начнемс.
я считаю ненормальнъм ,что за последние несколько лет в Украине не открълось ни одно руской школъ, а они только сокращались и заставляли переходить на украинский.
за последние 17 лет.
За ці роки закрито 3000 шкіл з російською мовою навчання, кількість учнів, які навчалися російською мовою, зменшилося з 3 400 000 до 400 000 осіб."
я считаю ето целеноправленъм вътеснением одного язъка засчет другого. ето есть дискриминационно.
дальше.
вузъ, постановлением министерства Вокарчука преподавание во всех вузах Украинъ должно бъть только на украинском, в том числе и курсовъе, екзаменъ и все остальное.
вступительнъе тестъ через 2 года для абитуриентов будут только на украинском

в детских садах Измаила и Киев(у меня там живут родственники) уже давно с детьми на украинском, ломанном, но на украинском, государственнъе структура блин. ето дискриминация. родителей не спрашивают.
я считаю ето дискриминацией по язъковому признаку.

празднование конотопской битвъ ничего общего с пропагандой СССР не имеет, а есть попътка наверное придумать очередной праздник , разделяющий руских и украинцев. чистая идеология и политика. никакой истории
украинские казаки учавствовали в еще сотне битв как, в том числе и на стороне Русских, и против татар и против поляков, а въделили именно ету битву.
про отдельнъх фашистов в западной Украине даже не буду спорить. есть международнъе документъ и они все говорят сами за себя.
вопрос: дайте мне определение слова геноцид, согласно международному праву.
после етого я вам объясню в чем разница в понятиях геноцид о голодомор.
и никаких емоций, пожалуйста, чистая юриспруденция.

Quote (Marsel)
. Кино - ну тут и мне полный запрет не по нраву... Хотя вот ссылатся на хартии не стоит в Европе это обычная практика показывать фильм на языке оригинала с субтитрами иили дубляжем только на государственном языке...

дорогой мой Марсел ,не позорьте сам себя.... ни в одном государстве Европъ нет закона , заставляющего кинопрокатчика дублировать или субтитрировать фильм на государственнъй язък, ето отдано исключително на волю кинипрокатика. ето есть либеральная позиция и спрос диктует предложение.
такой закон есть только на Украине. ето есть дискриминация, я в Измаиле не могу смотреть фильм продублированнъй например на болгарский язък, а у нас на бесарабии живут много болгар...
читайте хартию о региональнъх язъках и язъках нац меньшинств. въ нарушаете право моего отца смотреть кино на болгарском или на русском. по какому праву???????
Quote (Marsel)
и мне это кажется нормальным мы ведь в Украине живем)

а вот мне кажется так как мъ живем именно в Украине, ммногонациональном госъдарстве ,все ето кажется ненормальнъм...каждъй имеет право смотреть ТВ или Кино на своем язъке. не надо указок сверху для каналов и кинопрокатчиков, они сами разберутся ,какая аудитория на каком язъке хочет смотреть их продукт... и ето есть либерально, а не так как у нас по диктаторски.
тъ пишеш ,что тъ либерал... а дай мне определние слову либерализм. пожалуйста .

язъковой вопрос может и не волнует пратию регионов,но он волнует людей.

Добавлено (04.04.2008, 00:10)
---------------------------------------------
И САМОЕ ГЛАВНОЕ, НАСЕЛЕНИЕ УКРАНЪ ХОЧЕТ ПРИДАТЬ РУССКОМУ ЯЗЪКУ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОГО , ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В РУССКОЯЗЪЧНЪХ РЕГИОНАХ... БОЛЬШЕ 50 %
ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ПО ЕВРОПЕЙСКИ , СДЕЛАЕМ РЕФЕРЕНДУМ... ИЛИ СНОВА КАК С НАТО ...НАДО ПОДАЖДАТЬ, ПРОВЕСТИ УКРАИНИЗАТОРСКУЮ КОМПАНИЮ, УКРАИНИЗИРОВАТЬ НАСЕЛЕНИЕ И ТОГДА ПРОВОДИТЬ РЕФЕНДУМ.
МЕНЯ ИНОГДА ПОРАЖАЕТ СМЕЛОСТЬ ОРАНЖЕВЪХ НАЗЪВАТЬ СЕБЯ ЛИБЕРАЛАМИ ....
ВАМ НАПОМНИТЬ СКОЛЬКО ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ ИМЕЮТ ДВА И БОЛЬШЕ ГОС ЯЗЪКОВ..ОСОБЕННО ТАМ ГДЕ НАСЕЛЕНИЕ БИЛИНГВИСТИЧНОЕ(ИЛИ МУЛЬТИЛИНГВИСТИЧНОЕ) И БИКУЛЬТУРНОЕ...
ЕВРОПА ВАМ ТОЛЬКО СНИЛАСЬ.


Forza Milan!


Сообщение отредактировал terpang - Четверг, 03/04/08, 23:11
 
MarselДата: Пятница, 04/04/08, 01:35 | Сообщение # 4
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
terpang, Ну давай я продолжу:)
Quote (terpang)
За ці роки закрито 3000 шкіл з російською мовою навчання, кількість учнів, які навчалися російською мовою, зменшилося з 3 400 000 до 400 000 осіб

не спорю но повторюсь что в русскоязычном Днепропетрвске существует проблема попатсь именно в украинскую школу хотя их и больше... И ктому же закрытия русских школ проводилось в районах в которых и потребность была в них меньше... в том же Крыму украинских школ всего пару.... В Донецке и Луганске тоже прообладают рускоязычные школы...
Quote (terpang)
вузъ, постановлением министерства Вокарчука преподавание во всех вузах Украинъ должно бъть только на украинском, в том числе и курсовъе, екзаменъ и все остальное.
вступительнъе тестъ через 2 года для абитуриентов будут только на украинском

Практика такова что у нас преподают как и раньше на том языке на коаом удобно студентам и это знаю точно у меня жена препод:) Да и если б заставляли вой бы поднялся...
а насчет вступительных тестов не верю прошу ссылку потому что по закону Украины экзамен ты можешь сдавать на любом удобном для тебя языке... Если правда это не правильно...
Quote (terpang)
детских садах Измаила и Киев(у меня там живут родственники) уже давно с детьми на украинском

Допустим а что мешает перевестись в садик где нормальные воспитатели а не "злодеи-западенцы"... Ну почему в Днепропетровске есть такие садики (я это говорю сейчас про садик своего ребенка!!! , и преувеличивать не собираюсь), а в вполне русскоязычном Измаиле нет?
Quote (terpang)
про отдельнъх фашистов в западной Украине даже не буду спорить. есть международнъе документъ и они все говорят сами за себя

Пожалуйста ссылки на документы... Потому что как показывают последние обнародованные свидетельства доказывают что даже обхаяный Роман Шухевич (который действиттельно изначально считавший приход Гитлеровцев помощью) не участвовал в действиях фашистской армии, не говоря уже про Бендеру и тем более Петлюру(к слову последних вроде никто уже не обвиняет)...

По геноциду - вы естественно прицепетесь к формулировке что геноцид это уничтожение одного народа другим и скажете что нас уничтожал не народ а режим. И будете во многом правы... Давайте просто поймем одну вешь более 70 лет назад по приказу (абсолютно задокументированному и потвержденному) были исскуственно убиты миллионы наших предков... Не думаю как некоторые что Сталин ненавидел украинцев и поэтому так поступил, скорее создание голода имело экономические выгоды... Но факт преступления против человечества налицо... да Россия явно не виновата в Голодоморе, а виноват страшный коммунистический режим... Президент считает что это был геноцид сопостовляя коммунистический режим с СССР, но вендь посмотри евреев убивали фашисты а отвечает немецкий народ... Не знаю точно, но вот отрицание факта Голодомора это абсолютно не этично...

Quote (terpang)
ни в одном государстве Европъ нет закона , заставляющего кинопрокатчика дублировать или субтитрировать фильм

Закона нет но вопросах есть закон о языке который регламентирует и кино а в Испании например есть постановление министерства культуры где фильмы обязательно субтитрируются на испанский и на языки автономий... Так что я себя не позорю, а всего лишь говрю о практике...
Quote (terpang)
нарушаете право моего отца смотреть кино на болгарском или на русском.

Что да хартии она касается исключительно меньшинств и мест их оседлости читайте внимательней... так что вы вправе будете требовать что бы в вашем городе дублировались фильмы на болгарский если он будет признан городом с большим процентом проживающих там языковых меньшинств
С русским вообще сложней - он ведь не считается языком нац меньшинств, поэтому хартию вообще к нему применять поэтому и поотменяли в многих городах присоединение к хартии изза русского языка...
Русский язык имеет право быть в кино мы тут с вами полностью сходимся по крайней мере переход мог быть мягче, но что уж тут делать... В данном вопросе считаю что можно было бы Президенту и не педалировать этот вопрос так интенсивно...
Quote (terpang)
ммногонациональном госъдарстве ,все ето кажется ненормальнъм...каждъй имеет право смотреть ТВ или Кино на своем язъке.

Не нескажу что не согласен но это абсолютная утопия... Унас и так достаточно русского на ТВ и газетах и в регионах так вообще есть целые каналы исключительно русскоговорящие, но делать это всеукраинской практикой ну знаете... Государственный язык у нас один! Насчет м государств - центральное телевидение в Португалии Испании, Франции,Ю Англии Германии, Польши Италии абсолютно оноязычно хотя меньшинств там проживает достаточно... по сути из много язычных это только Бельгия, Голландия и Швейцария старны с вековыми традициниями би и более язычия...
Quote (terpang)
НАСЕЛЕНИЕ УКРАНЪ ХОЧЕТ ПРИДАТЬ РУССКОМУ ЯЗЪКУ СТАТУС ГОСУДАРСТВЕННОГО , ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В РУССКОЯЗЪЧНЪХ РЕГИОНАХ... БОЛЬШЕ 50 %

Выдавать желаемое за действительное не хорошо:)
Проблема языка по моему в третьем десятке по необходимости у населения.... Это в прошлом году было когда под выборы она еще и развивалась эта тема, а сейчас и вовосе думаю никто не будет возится... Поэтому и ПР городо молчит забив на своих избирателей:) Что на саммо деле грустно...

Ой про либерализм чуть не забыл - это извините что взято из классиков но не могу не подписатся по этим " это концепция личной свободы, чувства собственного достоинства, свободы слова, всеобщих прав человека, религиозной терпимости, неприкосновенности личной жизни, частной собственности, свободного рынка, равенства, правового государства, прозрачности правительства, самоопределения нации, просвещённой и разумной государственной политики" Это общие слова но я повторю что стремлюсь защизщать именно это, хотя вы наверняка найдет у меня и консервативный нотки....

 
RaikkonenДата: Пятница, 04/04/08, 20:28 | Сообщение # 5
Проверенные
Тренер клуба
Сообщений: 363
Награды: 2
загрузка наград ...
Репутация: 2
Было странно слушать щирого украинца Тягнибока в программах Свобода перед внеочередными выборами. Вот это и есть украинизация. А зачем она нужна? В России ведь никто не объявляет русификацию, а во Франции францискацию. Это чушь.
Тему эту просто не стоит поднимать. Ведь говорите вы на украинском - вас здесь поймут, на русском - пожалуйста, какие вопросы. Расжигать конфликт из ничего - зачем?
Бред с насаждением в кино украинского понимают даже владельцы кинотеатров. Перевод русских фильмов на украинский (когда еще даже слышно на заднем фоне русский) - это бред в квадрате.
В остальном я ущемлений не вижу.




 
MarselДата: Пятница, 04/04/08, 23:49 | Сообщение # 6
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
Raikkonen,
Тягнибок провокатор и нацист (судя по его программе)... Никакого отношения к Нашей Украине или другим оранжевым силам он не имеет... В своей время человек прославившийся сжиганием в ВР российского флага был исключен из фракции НУ (еще в 2003) году.
Quote (Raikkonen)
В России ведь никто не объявляет русификацию, а во Франции францискацию.

Насчте Франции вы в корне не правы там язык защищен более жестко чем у нас например на телевидение запрещено использования английских заимстовоний которые кстати давно уже в обиходе нашего ТВ... У нас думаю такого не будет, хотя есть такой канал СТБ который свои своеобразным изложением правил украинского меня улыбает:)
А по России - тут кстати как бы я не негативно не относился к политике Путина в отношении русского они молодцы... Если найдет упоминание про центральные каналы говорящие не на русском, или кинотеатры требущие чеченский или башкирский дубляж дайте ссылку... В россии все правильно учи русский ну и свои тоже если хочешь... Не знаешь русского дальше в жизни будет сложно - согласитесь трудно представить студентов МГУ слушающих лекцию на калмыкском:) Вообщем к Росии притензий нет - единственный госоударственный русский он и развивается!! Raikkonen,
Quote (Raikkonen)
В остальном я ущемлений не вижу

Ухты! А я уже спорить приготовился:) приятно что сходитмся в мнениях
 
terpangДата: Суббота, 05/04/08, 00:56 | Сообщение # 7
Россонери
MILANMAN
Сообщений: 497
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 2
на все пассажи отвечу попозже, но убило одно:
Quote (Marsel)
С русским вообще сложней - он ведь не считается языком нац меньшинств, поэтому хартию вообще к нему применять поэтому и поотменяли в многих городах присоединение к хартии изза русского языка...

если русские в украине не меньшинство то кто они.
вот определение нац.меньшинства согласно европейской хартии:

Под автохтонным национальным меньшинством / народностью необходимо понимать
сообщество,
1. компактно или разбросанно проживающее на территории государства,
2. имеющее меньшую численность по сравнению с остальным
населением страны,
3. представители которого являются гражданами этого государства,
4. представители которого поколениями, постоянно проживают
в соответствующем регионе,
5. которые могут отличаться от прочих граждан государства
специфическими этническими, языковыми или культурными
особенностями, это своеобразие они стремятся сохранить.

по какому из этих пунктов русские не подходят?????
и вообще какой у них как у народности и у языка соотв. статус в Украине по твоему?????????????????


Forza Milan!
 
MarselДата: Суббота, 05/04/08, 01:42 | Сообщение # 8
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
terpang, да логически ты правя и спорить не собираюсь...
Но в конституции Украины русский язык выделен из языков меньшинств и по трактовке ее это уже не комне а Конст суд....
а вобще причем тут пассажи - в Украине еще никому не запрещали говорить на русском, читать на нем или смотреть телевизор, никтьо не выгоняет из школ или вузов... Блин в чем проблема то???
Прав Райконен живи себе спокойно учи ребенка и русскому и украинскому и все в порядке... Украина действительно развивает украинский но это естетственно ведь при Совдепе украинский был на вторых ролях (я например совершенно спокойно живя в Украине, мог не учить его в школе имея особождение)
То что кино ввели только на украинском да не очень умно, но далеко не смертельно, потому что вопервых кинотеатры и сейчас показывают фильм на русском, а вовторых ну почему не получать удовольствие от фильм на языке оригинала с субтитрами, как повоторюсь принято в Европе...
А российские фильм конечно никто дублировть не должен так как это обычные иностранные фильм и думаю должны идти с субтитрами...
Вообщем мне как совершенно русскоязычному человеку живущему в русскоязычном городе кажется что все крики об насильственной украинизации носят спекулятивный харктер
 
terpangДата: Воскресенье, 06/04/08, 01:23 | Сообщение # 9
Россонери
MILANMAN
Сообщений: 497
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 2
Quote (Marsel)
но повторюсь что в русскоязычном Днепропетрвске существует проблема попатсь именно в украинскую школу хотя их и больше...
я не уверен в объективности ваших слов.сорри
если введут второй государственнъй русский, то тенденция поменяется, тем более в русскоязъчном Днепропетровске..если вообще такие тенденции есть.
Quote (Marsel)
И ктому же закрытия русских школ проводилось в районах в которых и потребность была в них меньше

не правда.сам факт ,что русские школъ только закръвались , но не открълось ни одной за ети годъ ясно дает пищу для размъшления думающим людям.
В Измаиле нет ни одной школъ , где преподается предмет русская литература. факт. есть знаком. учителя.
в Измаиле нет ни одной школъ где бъ преподавался бъ болгарский язък или литература. ни одной. факт. в Измаиле живут много болгар, русских еще больше.
про изучение гагаузкого язъка вообще молчу.

Quote (Marsel)
Практика такова что у нас преподают как и раньше на том языке на коаом удобно студентам и это знаю точно у меня жена препод:) Да и если б заставляли вой бы поднялся... а насчет вступительных тестов не верю прошу ссылку потому что по закону Украины экзамен ты можешь сдавать на любом удобном для тебя языке... Если правда это не правильно...

ситуация такова, в 18 областях центра и запада ни в одном универе не преподается на русском ...а там я тебе напомню тоже русскоязъчнъе студентъ живут и учатся. в оставшихся 8 областях востока и юга по постановлению вокарчука обучение должно срочно за короткий срок перейти на украинский, ето постановление обязательно для исполнения.
тестъ вступиътельнъх екзаменах... а там вой как раз поднялся ,странно что тъ его не услъшал в середине зимъ. там обязали студентов с етого лета сдавать екзаменъ , тестъ , только на украинском..подняли вой и стало так министерство дало 2 года переходной период, через 2 года екзаменъ окончательно переведут только на укр, яз.
все ссълки на сайте министерства образования.

история, ето отдельная тема, не тут...
только скажу в голодоморе действительно виноват сталиснкий режим. Голодомор страшная трагедия ,случившаяся на территории СССР, пострадали все народъ СССР , особенно украинский, казахский и русский..но ето не преступление против нации. ето не может подходить под формулировку геноцида. читайте международное право. 2 года тюрьмъ за отрицание ГЕНОЦИДА ето тоталитаризм, цензура на свободу слова в историографии и публицистике.
и кратко о Шухевиче и УПА. Шухевич офицер нем. бат. Нахтгиталь , даже его сън етим гордится.
Шухевич присегал на верность гитлеру
СС Галичина составлена из будущих войнов УПА
во время фашисткой окупации войнъ УПА върезали на западной Украине поляков , евреев и русских в деревнях и городах, Львовский погром конкретно. а сколько Поляков полегло только за то что они поляки...
интернет кишит ссълками на документъ и не только , нюрнбергским процессом и израильских историков ,изучающий Голокост.
но ето не тут.

Quote (Marsel)
Не нескажу что не согласен но это абсолютная утопия... Унас и так достаточно русского на ТВ и газетах и в регионах так вообще есть целые каналы исключительно русскоговорящие, но делать это всеукраинской практикой ну знаете... Государственный язык у нас один! Насчет м государств - центральное телевидение в Португалии Испании, Франции,Ю Англии Германии, Польши Италии абсолютно оноязычно хотя меньшинств там проживает достаточно... по сути из много язычных это только Бельгия, Голландия и Швейцария старны с вековыми традициниями би и более язычия...

Вот скажите по етническому и язъковому составу украина больше похоже на Польшу(95 % поляков) или на Бельгию(65%франкофонов , 35%фламандцев)? так может стоить ввести второй государственнъй и ето будет отвечать реальнъм требованиям населения и его язъковой билингвистичности .
русского на ТВ и радио совсем немного. сегодня 75% укр яз, с сентября на 80%. через пару лет все украинское ТВ должно бъть доведено до формулъ УТ-1, где украинский на 100 %, а русский яз в новостях или в интервью дублируют на укр...Ето унизительно .
все региональнъе каналъ тВ и радио , местнъе и городские вещают или по крайней мере обязанъ вещать по таким же процентам на украинском. ТВ ИЗМАИЛ в русскоговорящем городе вещает на украинском , какого черта спрашивается? и никто его конечно не смотрит , в том числе и поетому.
более того , мартовскими постановлениями нацсовета по ТВ и радио запретили в кабельнъх сетях вещание русских каналов ,ЗАПРЕТИЛИ,!!!!, видители переведите их на 75 процентов на украинский и тогда вещайте. а как перевести такие online каналъ как РТР Вести или CNN????? да и вообще
ето чисто язъковая цензура мне напомнило время комунистическое, когда наши КГБистъ глушили радио свободная Европа из запада на русском, что б советские граждане не получали свободную информацию из за рубежа..
сегодня то же самое.

http://www.nrada.gov.ua/cgi-bin/go?node=567
http://www.nrada.gov.ua/cgi-bin/go?node=580

очень внимательно прочитайте два документа въше.
те каб.операторъ ,которъе продолжают вещать рускими каналами ,считаются теневъми и у них будет приостановлена лицензия.думаю за год с ними разберутся окончательно.

в испании вещают каналъ на каталонском (исключительно), на басском, на галисийскомъ
во франции есть канал France 24 на английском язъке, есть канал на арабском язъке, там живут много арабов.не уверен , но должен бъть канал на корсиканском.
в Ирландии есть каналъ на Английском и Ирландском.я свидетель, жил там.
в германии есть турецкие каналъ и руские свободен доступ к русским каналам
в великобритании есть каналъ на уельском , на ирландском в северной ирландии и шотландском в шотландии. жил в стаффорде и сток-он-тренте
в Норвегии есть каналъ на язъке букмолк и язъке нюнорск.
в финляндии на шведском и финском
в люксембурге на французком и немецком
в швейцарии сами знаете
во всех етих и других евр.странах спрос диктует предложение, если есть много зрителей какой либо язъковой группъ ни одно законодательство не запрещает создавать канал на ето мязъке, бъло бъ желание.если меньшинство маленькое испроса нет ,то и канал для них никто не заинтересован делать.нерентабельно.но возможно на региональном уровне есть что то.

если я например завтра решу создать канал на болгарском язъке в Украине про бессарабских болгар и для них ,то мне запретят. разве ето не бред.
у нас распространяют укр.яз запретами на другие язъки.!!!!! что по твоему наверное по европейски.
миллионъ русских не должнъ смотреть русское тв или украинское ТВ на русском , хотя бъ несколько каналов, только потому что у нас один государственнъй укр яз???... по моему зашкаливает.
запрет на иностранное ТВ(неадаптированное) на кабельном ето вообще прецидент ,которого нет в Европе.я в Болгарии спокойно смотрел по кабельному ОРТ и BBC полностью на русском и на английском соотв., зачем их адаптировать на болгарский ?????????????????????правильно ???
в ирландии каб, оператор SKY нам предложил пакет русских и украинских каналов, и ето нормально... и никто не адаптировал ети каналъ на ирладский. никто Марсел..
если тебя все ето не возмущает , то меня очень сильно тревожит..а есть ли у нас демократия и либеральнъе ценности в гуманитарной сфере?

Quote (Marsel)
Поэтому и ПР городо молчит забив на своих избирателей:) Что на саммо деле грустно...

меня не волнует позиция региоаналов, меня волнует позиция моего народа.
тебе нужнъ соц опросъ ?

http://focus.in.ua/news/29856.html
http://en.ura-inform.com/ru/society/2008/02/21/jazuk/
http://www.regnum.ru/news/polit/978311.html
http://korrespondent.net/ukraine/pol...?p=4&mode=DESC

и ето довольно независимъе социологические центръ!!!

если и соцопросам не веришь ,тогда почему президент и его окружение и скажем тъ Марсел так боишься референдума на етот счет ?
давай проведем рефендум и все будет ясно, тъ прав или я.
все ж так просто...почему так боитесь самой прямой формъ демократии(референдума), что по НАТО, что по язъку.
если народ ето не волнует(по твоему), то тем более он не прийдет на рефендум и не проголосует, чего боитесь то?
демократия у нас только на декларациях, на практике же обман.
мне жаль ,что у такого умного человека такие оранжевъе очки. имхо


Forza Milan!


Сообщение отредактировал terpang - Воскресенье, 06/04/08, 02:17
 
ФутболисткаДата: Воскресенье, 06/04/08, 21:12 | Сообщение # 10
Проверенные
UnitedFan
Сообщений: 466
Награды: 1
загрузка наград ...
Репутация: 4
Quote (terpang)
давай проведем рефендум и все будет ясно, тъ прав или я

Уже сколько раз показывали статистику. Около 60% русскоговорящих в Украине - это что-то да значит.
И насколько я знаю, у нас в городе украиноговорящих менее 5%. В Киеве, даже там, вообще не повезло встретить украиноговорящих.



 
MarselДата: Понедельник, 07/04/08, 12:28 | Сообщение # 11
Проверенные
Президент ФФУ
Сообщений: 1251
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 3
terpang,
Quote (terpang)
я не уверен в объективности ваших слов

А вот это зря.... Если по Днепропетрвску нет доверия прошу привести любую ссылку по притеснению русского в моем городе...

Quote (terpang)
ситуация такова, в 18 областях центра и запада ни в одном универе не преподается на русском ...а там я тебе напомню тоже русскоязъчнъе студентъ живут и учатся. в оставшихся 8 областях востока и юга по постановлению вокарчука обучение должно срочно за короткий срок перейти на украинский, ето постановление обязательно для исполнения.

Это просто неправда! Повторюсь никто на украинский у нас не собирается переходить.... Как я учился на рууском как моя жена учит на русском так и будеет пока студенты сами не захотят... В киеве таже ситуация, только вот желание учится на украинском там присутствует...
Насчет постановлений ты прав, но на практике никто их не выполняет... у меня на факльтете только 3 предмета велись на украинском языке, сейчас 5-6...

Quote (terpang)
в испании вещают каналъ на каталонском (исключительно), на басском, на галисийскомъ

только в Каталонии или галисии, тобишь в соем регионе...
Quote (terpang)
давай проведем рефендум и все будет ясно, тъ прав или я.

Референдум? Снова же не реально, никому в дейсмтвительности это не надо... Народ говоришь, соц опросы? Почему же вы молчите когда вас гнобят, где твоинарод... Блин хоть бы пикетик берет кабмином сделали... Никому это не надо...:( я не против референдума по языку ав отличии от НАТо, и тем более не против русского моего родного языка, но придания ему сттатуса второго по меому мнению не произойдет никогда... А польза или вред от этого будет посмотрим... Мне пока вполне устраивает что моя дочка будет знать оба эти языка... А вот знают ли украинский в Крыму живя в Украине...?
Не знаю я повтрюсь не считаю это большой проблемой ... Если ктото считает обратное то вперед выступайте добивайтесь (вон по НАТо хоть видно что ктото против) слава богу у нас за выступления не сажают....
Quote (terpang)
мне жаль ,что у такого умного человека такие оранжевъе очки

Спасибо за умного smile Но очки не причем, просто у меня есть позиции которые я защищаю и одна из них что в украине должен быть один государственный язык....
 
МыколаДата: Понедельник, 07/04/08, 15:54 | Сообщение # 12
Администраторы
Динамо'mеn
Президент УЕФА
Сообщений: 2191
Награды: 6
загрузка наград ...
Репутация: 6
Quote (Marsel)
А вот знают ли украинский в Крыму живя в Украине...?

Отвечая лично за себя. Я живу в Крыму с возраста, когда мне было меньше 2-х лет. Мои родители приехали в Крым из Черниговской области (папа родом оттуда, мама из Крыма, а познакомились в Кочетке в техникуме. История интересная, если кого-то заинтересует, то обязательно напишу, но не в этой теме, а в "Общении"). Поэтому, согласись, украинский мне особо знать как бы неоткуда, правильно? Но я его знаю прекрасно, считаю, что владею в достаточной степени. За это спасибо стоит сказать и простой сельской школе, а именно учительнице Корольковой Тамаре Тимофеевне (кстати, Заслуженного учитель Украины она получила, преподавая украинский язык именно в Крыму и только - согласись, о чем-то, да говорит). Более того, некоторые мои одноклассники, являясь татарами по национальности, учили украинский язык (тогда он был по желанию, а сейчас не знаю точно). Согласись, еще один факт. Государство ЗАСТАВЛЯЕТ писать документы на украинском языке, а поэтому - хочет кто-то этого или нет - учить хоть на каком-то уровне язык приходится. Я с тобой абсолютно согласен в том, что, живя в государстве, язык родной стоит знать для своего развития как минимум. Но я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ принудительного варианта такого обучения. Между прочим, это во многом и отталкивает от желания людей учить язык - ничто никогда насильно хорошо не бывает, согласись. И второй аспект, отталкивающий многих людей от изучения украинского языка - его нынешняя интерпретация. Мой отец прекрасно владеет украинским (полжизни в Черниговской области не проходят даром в любом случае), бабушка моего коллеги, перевезенная из Николаевской области, но прожившая более половины из своих 82 лет во Львове - эти люди иногда плюются (прости, но это так - и я с ними в этот момент полностью солидарен), когда слышат то, КАК переводятся некоторые слова с русского. Уже упоминались "дрыги, данци" и таких примеров еще немало, поверь. К сожалению, в нынешней "спивучий мови Шевченко и Франко" (кавычки по случаю цитаты, а не сарказма и язвительности) столько неологизмов, пришедших из западно-украинского и "дияспорянского" диалектов, что просто ни в какие ворота не лезет. Ведь в той же Черниговской области некоторые слова говорятся совершенно по-иному, но никто не требует всю Украину произносить именно так. Это и есть МЕСТНЫЙ диалект. И не стоит пытаться научить ему всех. Поверь, я с удовольствием участвовал в школе в постановках, вечорницах и многих других вещах, проводимых уже упоминаемой Тамарой Тимофеевной (уверен, что именно благодаря ее учительскому таланту настолько легко воспринималось изучение языка и литературы и пробуждение симпатии к этому языку у людей, в жизни его не слышавших). Поэтому обвинять меня в незнании языка или нежелании его изучать ты никак не сможешь. Думаю, что и не захочешь. А такое отношение к украинскому языку в Крыму - это может быть как раз и есть та форма протеста, о которой ты говорил. Может быть просто в таком видоизмененном формате.
И последнее, Антон. Надеюсь, ты заметил, что я достаточно скромный человек и никогда ничем не кичился или не хвалил себя. Поэтому воспринимай, пожалуйста, следующую фразу просто как факт. Я закончил техникум с украинским языком обучения с красным дипломом (одна "4" всего в зачетке за все годы обучения, а в дипломе ни одной), а сейчас заочно учусь в ХГАУ на 4 курсе тоже с половиной, как минимум, предметов с тем же украинским языком преподавания. И тоже пока иду на красный диплом - всего одна "4" за прошедших 3 года обучения. И я совершенно спокойно перевожу и успеваю записывать на русском языке конспекты (просто мне немного легче воспримать и запоминать смысл лекций на русском языке, но прекрасно могу этого и не делать). Поэтому в Крыму есть достаточно людей, владеющих украинским языком не хуже, а может быть даже и лучше, некоторых политиков. Здесь тоже есть грамотные и интеллектуально развитые люди, которые могут легко выучить украинский язык. Главное не отбивать у них к этому желание проводимой политикой. Вот, в принципе, все, что хотел ответить и просто написать по поводу.



 
terpangДата: Вторник, 08/04/08, 19:39 | Сообщение # 13
Россонери
MILANMAN
Сообщений: 497
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 2
Quote (Marsel)
Это просто неправда! Повторюсь никто на украинский у нас не собирается переходить.... Как я учился на рууском как моя жена учит на русском так и будеет пока студенты сами не захотят... В киеве таже ситуация, только вот желание учится на украинском там присутствует... Насчет постановлений ты прав, но на практике никто их не выполняет... у меня на факльтете только 3 предмета велись на украинском языке, сейчас 5-6...

ты пишешь неправда...тогда читай :

Quote
22.03.08

"Одной из приоритетнейших" задач является задача обеспечить в полном объеме преподавание в ВУЗах Украины на государственном языке.

Об этом сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук, выступая на итоговой коллегии МОН в Киеве, сообщает "Новый Регион".

Он предписал ректорам всех высших учебных заведений подать в министерство перечни предметов, которые до сих пор читают не на украинском и пояснить причины этого.

Вакарчук также заявил, что МОН разработает трехлетнюю программу полного перехода на государственный язык во всех вузах. По его мнению, достижению такого результата будет способствовать намеченная к реализации программа "мобильности" студентов и преподавателей, которые будут обмениваться вузы.

Судя по пресс-релизу МОН, беспокойство у министра вызывает "языковая проблема" в русскоязычных областях Украины. Там-то и будет развернута основная работа.

"Это совсем не ограничивает право граждан на использование родного языка, но упорное нежелание преподавателей отдельных регионов на преподавание на государственном языке недопустимо усложнило процесс обучения студентов, поскольку большая часть учебников, учебных пособий и методического обеспечения учебного процесса издано на государственном языке", - считает министр.

Вопрос о том, почему же не издано достаточного количества учебников и пособий на других языках, на которых говорят граждане Украины, на коллегии МОН не рассматривался.
...
http://otechestvo.org.ua/main/20083/2207.htm

и этот министр еще заявляет что "это совсем не ограничивает право граждан на использование родного языка" ну ни лицимерие ли ?
почему он, Вокрачук,тут не вспоминает пункт о том что студенты вправе выбирать на каком языке вести лекцию... да потому что его не интересует мнение студентов..есть политика парти. и все остальное до лампочки. ДА здравствует украинизация !!!!

Quote (Marsel)
только в Каталонии или галисии, тобишь в соем регионе...

у нас таких Каталоний и Галисий половина территорий Украины, тобишь неукраиноязычных, а каналов на русском либо каком языке другом нет. ЧУВСТВУЕШЬ РАЗНИЦУ.
Думаю каталонский канал или галисийский можно словить на территории всей страны, и таких каналов думаю не один...
по Испании объяснил...
а что же ты скажешь по другим билингвистичным европейским странам???????????????????????????которые я перечислил... то есть они нам не пример,???? так на кого мы больше похожи по етно-культурному процентному составу, на Польму или на Бельгию.???

Quote (Marsel)
Референдум? Снова же не реально, никому в дейсмтвительности это не надо... Народ говоришь, соц опросы? Почему же вы молчите когда вас гнобят, где твоинарод... Блин хоть бы пикетик берет кабмином сделали... Никому это не надо...:(

??????? я валяюсь ,уже сколько лет народ в разных регионах проводит акции протеста и собирает подписи на рефендум..сначала комунисты несколько лет назад собрали достаточное количество подписей, потом регионалы прошлой осенью собрали подписей ... последние акции "Я говорю по русски прошли в Одессе", в Крыму , в Донецке таких акций тоже не мало,в Крыму почти каждый месяц, просто ты помнишь только протесты по НАТО, потому что наше ТВ именно эту тему мусолит .
Народу это не надо ??????? ты ошибаешься друг.. политикам это не надо. надо разве как для пиара не больше...
НАРОДу бы как раз не помешал бы второй государственный ...
я тебе привожу пример только последней акции в нашем регионе...а таких акции в Украине хватает... наше оранжевое ТВ просто не хочет все это показывать.

Quote
Организаторы акции «Я говорю по-русски», стартовавшей в Одессе 17 марта, подводят первые итоги.
Как сообщил агентству первый секретарь обкома Компартии Украины Евгений Царьков, за две недели участникам акции удалось собрать 226 тыс. подписей одесситов в поддержку референдума о признании русского вторым государственным языком.
На очереди - область. С этой недели «Я говорю по-русски» стартует в Измаильском, Ренийском, Килийском и др. районах Придунавья.
Акция проходит и в других областях Украины. В частности, в Донецке коммунисты собрали свыше 40 тыс. подписей.
Напомним, акция «Я говорю по-русски» была организована оппозиционным объединением «Родина» - альянсом одноименной депутатской группы в Одесском горсовете (лидер – Игорь Марков) и областного комитета Компартии Украины. Это уже второе мероприятие с таким названием в Одессе (первое прошло в марте 2007 года).
Цель акции – собрать подписи украинцев в поддержку референдума по языковому вопросу.

референдума, самой демократической нормы, твои лидеры не хотят потому что прекрасно понмают ,что русский приобретет стастус, будь государственный ,будь то региональный...а это не вписывается в их национальную идею, где нет места другим языкам и культурам.

Добавлено (08.04.2008, 20:39)
---------------------------------------------

Quote (Marsel)
Мне пока вполне устраивает что моя дочка будет знать оба эти языка

а вот твоя внучка (я образно говорю), в случае если все останется так как есть будет знать один из этих языков, а на другом уже будет говорить ,но не писать, а твоя правнучка будет знать один из языков ,а про другой будет вспоминать ,что когда то ее прадедушка говорил на этом языке. праправнучка же не будет помнить ни прадедушку ни тем более его родного языка.
если же в нашей стране будет 2 языка, то твоя дочка , внучка , правнучка и праправнучка будут знать в совершенстве и один и другой язык как минимум, будут знать и украинскую и русскую литературу.. будут вдвое духовно богаче ,чем они бы были ,если бы жили в моноязычном государстве.

я говорю об ассимиляции не по наслышке.. мои предки болгары и гагаузы... носителей их языков становится в украине все меньше , буквально вопрос двух трех поколений. многие мои друзья одногодки тоже болгары уже не владеют болгарским.

поэтому я себе позволяю проводить аналогии с русским... перспективы этого языка при подобной политике аналогичные.
если для тебя родной язык русский ,то тебе должна быть не безразлична судьба твоего языка и твоей культуры. спроси у своей дочки есть ли у нее в школе предмет русская литература, спроси того за кого ты голосовал чем ему мешала русская литература в школах? а не делает ли они наших дете й духовно беднее, а ?
просто история показывает ,что если язык в государстве не имеет никакого статуса сохранение его в литературных формах почти невозможно, он теряется в среде доминируещей культуры.
советую в погонями за политическими идеалами не потерять нити своей культуры , нет, не для себя, а для наследников.


Forza Milan!


Сообщение отредактировал terpang - Вторник, 08/04/08, 19:57
 
OntarioДата: Среда, 09/04/08, 08:21 | Сообщение # 14
Проверенные
-<Обладатель кубка>-
Сообщений: 518
Награды: 3
загрузка наград ...
Репутация: 5
Навязывание украинского, что сейчас пытается делать Ющенко и его щирая украинка-жена - безусловное нарушение конституции. Хотя на что ему конституция, когда он ее не соблюдает. Скажите, никто не смотрел сериалы канала ТНТ "Наша Раша", "Камеди клаб" в переводе на украинский? А вот 1+1 будет показывать. И я буду долго смеяться, если и тут будет перевод.
В нашем, южном крае ущемления языка, кроме фильмов, нет. Но не могу быть уверен, что его нет в других краях страны.



 
МыколаДата: Среда, 09/04/08, 12:55 | Сообщение # 15
Администраторы
Динамо'mеn
Президент УЕФА
Сообщений: 2191
Награды: 6
загрузка наград ...
Репутация: 6
Интересно (с точки зрения кретинизма) послушать шутки "Камеди" и "Нашей Раши" в украинской версии. Так уже себе и представляю "Хто це робить пру-у? Йди геть, Спилберг" или что-то в этом же роде. tongue biggrin При этом то, что говорилось по-русски будет понимать 80-90%, а вот те же шутки на украинском (если перед этим не смотрели в русском варианте) поймут и воспримут в лучшем случае 50-60% людей. Я не делаю никакие выводы, насчет правильно это или не совсем, а просто констатитрую факт.


 
ФАН-форум » БЕСЕДКА » Политика » STOP UKRANIZATION!!! (ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ПРИДУНАВЬЯ В ПОДДЕРЖКУ РУССКОГО Я)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

seo анализ
Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live